Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6413688

Допустимо ли под инженерную доску на заливной пол положить фанеру 8мм? Или меньше 10 не стоит? Во втором случае инженерка поднимется над плиткой в соседней комнате почти на 0,5 см.

да. И расширяем ассортимент

moiparket написал:
капелькааа,
реклама тут запрещена и поэтому могу только порекомендовать из личного опыта
на кухне уже лет 7 лежит инженерная трехслойная доска (где все слои из дуба). Пережила пару потопов и взросление двух детей и кошки )).
пожалел только, что покрыли лаком (просто без меня делали).

масло обновить - 30 минут и делать это надо раз в 2-5 лет (на кухне, возможно, чаще). На кухне порекомендую стыки промазать герметиком.
наливной пол - ветонит 3000
укладка - около 1000

moiparket,
Добрый день! Подскажите пожалуйста, продолжаете ли Вы производить ИД?

капелькааа,
реклама тут запрещена и поэтому могу только порекомендовать из личного опыта
на кухне уже лет 7 лежит инженерная трехслойная доска (где все слои из дуба). Пережила пару потопов и взросление двух детей и кошки )).
пожалел только, что покрыли лаком (просто без меня делали).

масло обновить - 30 минут и делать это надо раз в 2-5 лет (на кухне, возможно, чаще). На кухне порекомендую стыки промазать герметиком.
наливной пол - ветонит 3000
укладка - около 1000

Здравствуйте , прошу совета . Собираюсь делать пол на кухни и в комнате с инженерной доски. Т.К я девушка и в этом не понимаю, подскажите какую доску которая прослужит подольше производителя и по характеристикам вы мне посоветуете . Обработанную маслом или лаком . Какой надо клей . Стяжка у меня не очень ровная , какой наливной пол взять?

И какой способ укладки выбрать? Cколько стоит работа укладки 1 кв.м. инженерной доски? За ранние всем Огромное Спасибо . Я девушка помогите советом.

Kotikhina, категорически не согласен с автором выше. Укладка инженерной доски возможна (у нас таких укладок около 50%).
ищите однокомпонентный клей на мс-полимерах (силане). Они есть в разных ценовых диапазонах.
stauf, uzin - из проверенных

Kotikhina, можно,с использованием хорошего двухкомпонентного клея,главное,что бы и стяжка и наливной хорошо высохли,тут спешка не нужна

телефон 8 905 530 42 54

Добрый день!

Рабочие положили стяжку m 300 и планируют выровнять ее наливным полом Старатели, а сверху приклеить инженерную доску.
Между стяжкой и наливным - грунтовка.
Вопрос: можно ли укаладывать инженерную доску на такое основание? Или необходим слой фанеры?

Производителей масло/воска не так и много.
если хорошо, но дорого, то осмо
а так, просто забейте в поисковике "тест масло/воска для пола" и все увидите сами

Посоветуйте масло/воск в качестве финишного покрытия инженерной доски. Метров много поэтому цена/качество важно.

lestrik написал:
Добрый день! На сколько плохая идея на стяжку приклеить пробковую подложку, а потом на нее приклеит инженерную доску. Подложку хочу использовать для улучшения звукоизоляции и тепла?

lestrik,
есть специальные подложки. У Sika Uzin. У них разные технологии укладки.

vago083050,
спасибо

lestrik, смысл в подложке есть, особенно с точки зрения снижения слышимости ударного шума у соседей снизу.

Добрый день! На сколько плохая идея на стяжку приклеить пробковую подложку, а потом на нее приклеит инженерную доску. Подложку хочу использовать для улучшения звукоизоляции и тепла?

Здравствуйте, квартира, бюджет на доску 4000 на квадрат максимум, стяжку планирую полусухую, установка клеевым способом, однополосный, цвет светлый (но ближе к "серебряному с шоколадом")... Есть ли смысл брать с толстыми полезным слоем? Если через 10 лет циклевать, получится ли восстановить заводской вид? Какой бренд посоветуете?

Denisn27, а говорите, что тему прочитали
Тогда читайте
Остальное персонально, через личку или контакты в профиле.

Спасибо!

Это на фото паркетная доска, верно? Не инженерная в смысле..
Какую фирму посоветуете, наверное в идеале ее клеить..
Хотя у меня комнаты по 12 метров максимум..

Denisn27 написал:
Нужна прочность- 2 детей крушат все об пол))

Прочность, в том смысле, что вкладывают обычно в данное понятие в имеющемся контексте, и дерево - несовместимы. От вмятин, царапин не уйти на деревянных полах. Максимально увеличить устойчивость к продавливанию можно, но в таком случае исчезает возможность шлифовки. Возможность шлифовки есть у любой доски, чей верхний слой толщиной от 2-3мм. Для обновления методом шлифования подойдет как укладка с фиксацией к основанию на клей, так и плавающая. Но, при плавающей укладке не каждый возьмется за работу с гарантией конечного результата. Поэтому лучше выбрать укладку с фиксацией к основанию, если в будущем планируется шлифовка. С точки зрения возможности локального обновления на множестве участков лучше выбрать масло, но оно потребует периодического ухода и обновления, а для маскировки "шрамов" жизнедеятельности, лучше выбирать светлые или золотистые естественные тона без явной тонировки, и сортировку максимально приближенную к натуральной с естественными изъянами.
Например,

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

Denisn27, например

Уважаемые эксперты!
Прочитал 6 страниц, запутался окончательно, чего брать??

Квартира, первый этаж
3 спальни по 10 метров
Хотим натуральное дерево поверхность
Нужен неприхотливый уход
Нужна прочность- 2 детей крушат все об пол))
Очень желательно возможность циклевки , или гарантия норм вида долго (лет 10), если такое возможно..

С работой и материалом хотим вписаться в 5-6 тыс за квадрат (без учёта стяжки).

Что посоветуете?
Может конкретную модель и фирму..

Добрый вечер! Посоветуйте относительно качества выбранной нами ИД фирмы HKS. Со слов продавца делают в Беларуси по немецкой лицензии.
Также по размерам: у нас коридор 1200 мм шириной и метров 15 в длину, комнаты 13, 18 и 18 метров.
Какого размера лучше доску брать 120 или 140мм, какой длины? Также вопрос касательно толщины доски: есть ли принципиальное отличие у 12/3 и 16/4 и в чем оно заключается?

Вопрос: у меня есть двухслойная инженерная доска (на фанере). Хороший двухкомпонентный клей. Также есть ровная и сухая стяжка (с толщиной наливного пола где-то 5-6 мм). Однако, наливной пол оказался какой-то хренью (вебер ветонит) и его прочность (какой-то прибор показывает) разнится по всей площади - от 7 до 14 МПа. Как поступить с укладкой инженерки?

Добрый день, уважаемые знатоки, подскажите, стоим перед выбором инженерной доски. Посмотрели Coswick, Abbat паркет, Vecchio parguet. Если можно, то можно прокомментировать выбор 2х последних производителей. Интересует в первую очередь качество подукции

corpse82,
Копий по этому поводу сломали много. Если коротко, то формально надо любую клееную продукцию называть "инженерная доска" - это engineering floor(ing). В нашей стране прижилось название "паркетная доска" - которая суть ламель + сосна.
Инженерная доска обычно 1. Ламель + фанера (двухслойная) 2. Ламель+дуб+дуб (трехслойная)

corpse82 написал:

Чёрный танк написал:
И выглядит касвик на полу намного выигрышнее

Спасибо!
Еще один вопрос по Boen у них инженерная доска двуслойная всего 9,7 мм. При этом второй слой не фанера как у всех инженерок которые я смотрел, а сосна. Это нормально? Смущает и толщина и сосна.

corpse82, Есть двуслойная конструкция, соединение шип-паз, нижний слой HDF, есть двухслойная доска, соединение шип-паз, для сплошного приклеивания к основанию, нижний слой-ель радиального распила. В принципе берёза лучше, но радиалка тоже неплохо. Общие толщины 9.7, 10, 10.5. Есть двуслойная конструкция с увеличенной толщиной верхнего слоя 12.5 и полезный слой-5.5

Регистрация: 23.06.2016 Новокузнецк Сообщений: 4

Чёрный танк написал:
И выглядит касвик на полу намного выигрышнее

Спасибо!
Еще один вопрос по Boen у них инженерная доска двуслойная всего 9,7 мм. При этом второй слой не фанера как у всех инженерок которые я смотрел, а сосна. Это нормально? Смущает и толщина и сосна.

corpse82 написал:
Здравствуйте уважаемые форумчане!
Подскажите качество инженерной доски Karelia достойное? Хотели взять coswick по вышеизложенной рекомендации и вообще по советам на форуме, но супруге больше приглянулась Karelia.
Достойные ли будет выбор? Или все же подбирать coswick? Admonter и Boen слишком дорого.
Спасибо!

corpse82, Если деньги на Косвик есть и это не обременительно, то берите лучше белорусов. Карелия уж очень скромная доска. Качество у косвика лучше и прослужит касвик дольше. И выглядит касвик на полу намного выигрышнее.

Регистрация: 23.06.2016 Новокузнецк Сообщений: 4

Здравствуйте уважаемые форумчане!
Подскажите качество инженерной доски Karelia достойное? Хотели взять coswick по вышеизложенной рекомендации и вообще по советам на форуме, но супруге больше приглянулась Karelia.
Достойные ли будет выбор? Или все же подбирать coswick? Admonter и Boen слишком дорого.
Спасибо!

Crazyquilt написал:
Здравствуйте.

Стоит вопрос выбора массивной доски и инженерной (2 слоя или 3 слоя).
Так как тема по инженерной доске, то подскажите, у каких производителей инженерной доски продукция среднего и выше качества (зарубежные и российские).

Спасибо.

Crazyquilt, admonter, coswick, boen.

Здравствуйте.

Стоит вопрос выбора массивной доски и инженерной (2 слоя или 3 слоя).
Так как тема по инженерной доске, то подскажите, у каких производителей инженерной доски продукция среднего и выше качества (зарубежные и российские).

Спасибо.

Правильно понятый личный интерес - это и есть общественный интерес.