Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4548036

Товарищи, подскажите, пожалуйста, я сделал в комнате звукоизоляцию пола: керамзитом 0-5фр выровнял пол, по периметру установил полоски из Роквул флор баттс 25мм, установил флор баттсы 25мм на пол в 2 слоя, перекрывая стыки, сверху уложил 2 слоя ГВЛ 10мм (тоже перекрывая стыки), соединил листы ГВЛ саморезами 25мм. Стены ещё не звукоизолировал. Спустился к соседям снизу проверить результат - так ничего не изменилось, если даже не стало громче... Шаги превосходно слышно, крик тоже. Боюсь что будет при сабвуфере.
Я рано паникую? Сначала надо звукоизолировать стены? Или я что-то неправильно делаю? Может подскажете какие-то нюансы?

найти себе другое занятие - забор на даче строить, машину тюнить. Самое близкое занятие к кинотэатру - панель на полтора метра на стену. В Москве эти театры были популярны лет 10 назад - жители хрущоб и тонких панелек доказывали сесбе, что их картонный домик очень даже гламурен.
Если серьезно, важен тип дома - как и на чем стоят стены, какие перекрытия. Сабвуфер будет слышен, если в соседних квартирах конструкции резонируют на его частотах. То есть если дом не монолит, качественная панель, засыпные полы, то сложно что-то сделать.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

nobody написал :
Товарищи, подскажите, пожалуйста, я сделал в комнате звукоизоляцию пола: керамзитом 0-5фр выровнял пол, по периметру установил полоски из Роквул флор баттс 25мм, установил флор баттсы 25мм на пол в 2 слоя, перекрывая стыки, сверху уложил 2 слоя ГВЛ 10мм (тоже перекрывая стыки), соединил листы ГВЛ саморезами 25мм. Стены ещё не звукоизолировал. Спустился к соседям снизу проверить результат - так ничего не изменилось, если даже не стало громче... Шаги превосходно слышно, крик тоже. Боюсь что будет при сабвуфере.

Все звукоизоляции пола - полное фуфло, причём опасное (говорил об этом неоднократно): и керамзит, и Флор-Батсы со ременем начнут утрамбовываться от мебели-ходьбы. Плюс ГВЛ с керамзитом на пол: один потоп, и всё на вынос, ремонт с нуля. Так что снимайте всю эту кустарщину, и делайте нормальную плавающую стяжку: подложка 5-10мм из упругого вспененного полиэтилена, на неё стяжку ЦПС минимум 50мм с армированием стальной сеткой (с развязкой от стен). Низкие частоты можно хотя бы чуток ослабить вибро-задерживающей массой: для них важна общая масса перекрытия или стены. Всё! Сделаете стяжку - немного уменьшите прохождение НЧ, но на чудо надеяться не стоит. По крайней мере, отрицательного результата точно не будет.

А то что Вы получили отрицательный результат - вполне предсказуемо. Пол наверняка будет гулким, ходить по такому невозможно. Вы не первый, кто повёлся на посулы безграмотных менагеров всяких чудодейственных подстилок на пол.

nobody, С чем связано применение ГВЛ? Стяжку ни как не сделать? Ни кто Вам через форум причину не найдёт, только разве версии предложит. Причину и на месте трудно найти.Скорее всего, Вы что-то сделали не так.
Уж громче что бы было, это вообще странно. Единственный вариант - резонанс. А что было на полу до этого? Когда было тише.

Вместо каремзита стоило бы использовать лёгкую стяжку - гарантировано заделали бы возможные щели, да и надёжнее от усадки.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Oleg V написал :
Уж громче что бы было, это вообще странно. Единственный вариант - резонанс.

Да полно те! Тут уже клали под стяжку подобное мягкое гуано - получали эффект барабана. Кто-то сообщал вроде (!!) стало тише снизу, но...ходить по комнате теперь невозможно.

Oleg V написал :
Скорее всего, Вы что-то сделали не так.

Всё так! Дело не в кривых руках - сами эти мягкие материалы - ЗЛО в лучшем случае, с нулевым эффектом.

Prok12, Ваше мнение я давно и хорошо услышал. Я лично укладывал под стяжку "подобное *****" - результат меня устроил. И под ГВЛ укладывал - результат, в плане звукоизоляции, положительный. Это делает меня "безграмотным манагером"?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Oleg V написал :
И под ГВЛ укладывал - результат, в плане звукоизоляции, положительный

Как замеряли результат?? Эффект Плацебо - не более

Prok12 написал :
Эффект Плацебо - не более

Как замеряли?

Три человека одновременно согласились, что стало тише - ГВЛ на минвате.

Поверхностный анализ форума сообщил мне, что господин ПРок12 угорает по олдскулу. Только медные трубы, только тонны ротбанда на стену, только ЦПС на пол! Только хардкор!
А ГКЛ\ГСП, сшитый полиэтилен на трубы, сухая плавающая стяжка - для лохов.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Gehenna написал :
Поверхностный анализ форума сообщил мне, что господин ПРок12 угорает по олдскулу. Только медные трубы, только тонны ротбанда на стену, только ЦПС на пол! Только хардкор!
А ГКЛ\ГСП, сшитый полиэтилен на трубы, сухая плавающая стяжка - для лохов.

Насмешили! Просо угораю! Навичок, похоже? Тогда рекламные слоганы всяких Минват (названия разные) под стяжку и сплошняком на стены - для вас. Да, я - перфекционист: ежели строить для себя, то надёжно. Сшитый полиэтилен? С огромным уважением отношусь: последняя квартира полностью на Rehau Stabil. Вышло (за счёт фитингов) вдвое дороже меди на пайке - зато быстро. Полусухая стяжка в исполнении наших работяг - рулетка 50/50. Сухая стяжка KNAUF- исключительно для лохов и мазохистов - есть отдельная тема на форуме. ГКЛ раньше применял - сейчас ни за что. Если уж надо что-то зашивать (короба в сан-узлах) - ГВЛ в 2 слоя, или более современная Аквапанель. Каркас - на системе профилей TECE (вот это действительно: современно). Ротбанд на стены - на порядок лучше устаревшей трухи из ГКЛ на профилях из фольги (у меня на двушку стены/потолки при машинной штукатурке ушло всего 115мешков МП-75, шпаклёвка не нужна). Кому то не жалко отдать на ГКЛ минимум по 5см от каждой стены и потолков, и соорудить себе "картонный домик" - вперёд! Только всё это уже устарело: машинная штукатурка рулит. Кому-то потолки высоковаты? Не вопрос: можно поднять минватой уровень стяжки (попутно поимев на ней трещины), у за одно и потолки опустить: тут выбор материалов огромен.
Зато мой ремонт (для себя) и через 6 лет - будто вчера закончили. А кому то нравится раз 5 лет всё по-новой переделывать.

Это хорошо, что появляются такие сообщения, как у ТС. Человек сделал всё по правилам гуру по шумоизоляции (если нет - скажите в чём его ошибка ), а получил отрицательный эффект. Другим наука: меньше лохов будет.

Чтобы зашумить нужно шумоизоляционные сэндичи монтировать с виброразвязкой, а на пол стяжку. Но от сабвуфера полностью все равно не изолироваться!

Простите, а Вы под электрику потом весело всё это штробите или на кабели 30мм поверху льете?

nobody написал :
Я рано паникую?

Поздно. Саб будет слышен все равно. Поэтому - смотрите кино только до 23-00.

И снова я, лох, который повёлся на манагерские басни о небывалой шумоизоляции роквул. Продолжается ремонт, раз уж тут так обсуждается мой пост, решил поделиться прогрессом)
Неделю назад наконец-то застал соседа за стеной (я же супел ОДНУ стену заизолировать акустик батсами 50мм и 2 слоями ГКЛ 10мм перед проверкой у соседей снизу), так вот эффект прросто поразил: орали у нас в комнате, колотили по стене, а мы с соседом, поднеся уши к стене (в его квартире) не услышали вообще ничего, тупо тишина.
Я позвонил манагерам в роквул, специально звонил 3 раза, попадал на 3 разных специалистов по половым вопросам, один сказал, что керамзит надо пролить молочком, второй сказал, что надо сделать керамзитобетон, третий трындел про снипы и госты, но в итоге сказал, что надо убирать тустоты в керамзите, либо убирать этот керамзит нафик. Но все трое гнали на сухую "стяжку" керамзитом.
Вот сейчас дошли руки до ремонта, купил пескобетон, будем делать керамзитобетонную стяжку (не молочком, а сразу замешивая). Если форумчанам интересно, что в итоге получится, то через месяц могу результат выложить))

Ещё вопрос: подкладывать пленку под керамзитобетон или нет... кто как пишет. По идее же это та же жидкая стяжка, только облегченная. И нужна ли демпферная лента, а то я её так и не смог найти в нашей деревне? Теплого пола никакого не планируется.

nobody написал :
Я позвонил манагерам в роквул

Поменьше слушайте манагеров. Если уж так хочется, добивайтесь общения с инженером или технологом.
И бутерброд Ваш озвучьте подробнее, сдаётся мне, Вы опять собрались на грабли наступать.
Для ленты (обязательной) купите пенофол и распустите на полосы.

Бутерброд: поверх плиты перекрытия будет налит керамзитобетон 3-5см для выравнивания, состоять он будет из керамзита 0-5фр, пескобетона и воды, далее двойной слой роквул флор баттс, затем двойной слой гкл, далее линолеум.

Для себя я бы предпочёл вытянуть плиту по горизонту, можно любую наливайку, цементную смесь или смесь с керамзитом. Главное убрать возможные отверстия и убрать перепады плиты. Минвата, периметр (обязательно!) отбить мягким материалом, плёнка, стяжка 50мм с сеткой 100х100х4мм очень желательно полусухую, можно и мокрую, но поменьше воды лить. Очень хорошо добавить фибры и пластификатор.

ГВЛ полом многие недовольны - барабан.

Я хотел сделать полусухую стяжку, да, но не нашел ни в одном магазине фибру... И какой пластификатор лучше использовать, я вообще не знаю про них ничего.
ГВЛ тоже не понравился... Лучше бы ОСБ положил наверно, но всё уже куплено.

Oleg V написал :
ГВЛ полом многие недовольны - барабан.

Наоборот, недовольны фанерным. ГВЛ не дает эффект барабана.

nobody, не понимаю, зачем Вам керамзит при толщине 3см.
С ОСБ тоже много заморочек. На форуме много жалоб, что он воняет, в интернете - что есть превышение по ПДК фенол-формальдыхгидных соединений. Да и вообще, ходят слухи, что он только для наружного применения.

Prok12 написал :
Насмешили! Просо угораю! Навичок, похоже?

Да ладно, мы Вас давно раскусили. Вы жесткий консерватор, такой же жесткий как гамма-всплеск.

Kreker написал :
Да ладно, мы Вас давно раскусили. Вы жесткий консерватор, такой же жесткий как гамма-всплеск.

Ну кстати здесь спорный вопрос))) Не все старое плохо и не все современное хорошо. К примеру тоже полипропелен в разводке сантехники. Хорошо, быстро. Но отсой.
В плане шумоизоляции Prok12 просто вник в в суть дела и пришел к выводу что спасти себя от шумов от соседей можно лишь сделав независимую квартиру от каркаса дома. Ну типа коробка с комнатами на подвесах в корпусе дома и при этом без окон. С точки зрения физики он прав. Есть еще вариант. Выкопать некислый бункер. Но там свои ньюансы.

Дело в том что шум всегда будет передоваться Не только по полу, стенам и потолку. Шум имеет несколько диапозонов. И вот чтобы он не уходил его нужно глушить. От ударного давно придумано как. Например плавающая стяжка. А вот от ........ Это только тооолстые мягкие стены. ))))))))))) Утрировано конечно. Но кладка кирпича в полтора гораздо лучше чем шумоизол в бетоне под ГКЛ.
И то что вы делаете с полом, по большому счету это просто вложение денег в никуда. Эффект будет чуть лучше чем от грамотно сделаной плавающей стяжки с подложкой от 10мм.

Но я не могу утверждать это на 100 процентов. Хотя много где попроверял на опыте. Ну всмысле делал не я а просто проверял разные варианты Методом ты там ори, стучи а я здесь послушаю. Тем не менее физика говорит о том о чем я написал выше.

Регистрация: 28.03.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 119

Делайте "комнату в комнате"
флор баттсы 25мм на пол в 2 слоя, перекрывая стыки, сверху армированную стяжку 80 мм. на стяжку ставим мет. каркас. на каркас два слоя ГКЛ + 1 слой ГВЛ, внутрь каркаса минвата акустик баттс 100 мм на потолок также как на стены (примерно 300-400 т.р.), только от сабвуфера это не поможет однозначно, а вот средние частоты полностью изолируете. Низкочастотный и ударный шум изолируется только путем устранения его в источнике происхождения или массой, например, бетонной стеной толщиной в несколько метров. Домашний кинотеатр-это именно мешать соседям, хотя, может кому-то и нравится, никогда не понимал, а вот получить хорошую акустику в комнате прослушивания можно значительно более меньшими затратами.

nobody написал :
не нашел ни в одном магазине фибру

Её и в Москве в магазинах я не видел. По интернету искал.

nobody написал :
какой пластификатор лучше использовать

Хотя бы С3. Можно и без него и без фибры, но шансы на трещины больше.

Kreker написал :
ГВЛ не дает эффект барабана.

В меньшей степени, чем фанера, но даёт. По сравнению со стяжкой как ладошкой по столу или по стене.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

dmmdmm написал :
Домашний кинотеатр-это именно мешать соседям, хотя, может кому-то и нравится, никогда не понимал, а вот получить хорошую акустику в комнате прослушивания можно значительно более меньшими затратами.

Мой соседям не мешает: они даже удивились моему вопросу про это. Хотя с выбором громкости иногда перебарщиваю палку.
Заменить настоящий дом. кинотеатр 5.1 с хорошими напольными фронтами и полочниками-тылами, +Саб - нечем. Это иллюзии людей, которые воспитывались на музыке из компьютерных "пукалок", и никогда не слушали любимую музыку (кино) на серьёзной аппаратуре.

Регистрация: 28.03.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 119

Что такое хороший дом.кинотеатр 5.1.? ДК , конечно, не компьютерные "пукалки", но все же эконом вариант.
Для прослушивания музыки, если гуляет эхо, не имеет значения количество колонок, хотя если включить на всю громкость может нормально будет. ДК предназначен для просмотра фильмов со звуком долби, от слова долбить и звук саба не может не мешать соседям, ни тем, что за стеной, ни тем, что через десять этажей живут. Смотреть фильмы со звуком долби дело вкуса, зависит от количества выпитого. Слушать музыку с полочниками тылами...ну ооочень сомнительно. В любом случае, серьезная акустика без подготовки помещения не звучит. Громче не значит лучше, а ДК надо запретить продавать, для этого есть обычные кинотеатры.

Регистрация: 28.03.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 119

nobody написал :
Бутерброд: поверх плиты перекрытия будет налит керамзитобетон 3-5см для выравнивания, состоять он будет из керамзита 0-5фр, пескобетона и воды, далее двойной слой роквул флор баттс, затем двойной слой гкл, далее линолеум.

В плане звукоизоляции и надежности конструкции не очень. Керамзит уменьшает звукоизоляцию на средних частотах (разговор) двойной флор баттс и 2 гкл -- нельзя. разрушится ГКЛ. Более того, даже ГВЛ, я бы не рекомендовал. Откажитесь, если еще не поздно.

Регистрация: 28.03.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 119

Oleg V написал :
Для себя я бы предпочёл вытянуть плиту по горизонту, можно любую наливайку, цементную смесь или смесь с керамзитом. Главное убрать возможные отверстия и убрать перепады плиты. Минвата, периметр (обязательно!) отбить мягким материалом, плёнка, стяжка 50мм с сеткой 100х100х4мм очень желательно полусухую, можно и мокрую, но поменьше воды лить. Очень хорошо добавить фибры и пластификатор.

ГВЛ полом многие недовольны - барабан.

плавающая стяжка 50 мм мало, высок риск получить барабан нужен расчет, 80 мм и более барабана не будет, главное чтобы перекрытие выдержало. Какую использовать стяжку не имеет значение, значение имеет масса стяжки, чем меньше масса - тем сильнее барабан.

Регистрация: 28.03.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 119

nobody написал :
Я хотел сделать полусухую стяжку, да, но не нашел ни в одном магазине фибру... И какой пластификатор лучше использовать, я вообще не знаю про них ничего.
ГВЛ тоже не понравился... Лучше бы ОСБ положил наверно, но всё уже куплено.

Пластификатор можно использовать любой и в любом количестве, есть в каждом строительном магазине, только дорогой он, поэтому берите на столько не жалко денег . Фибру не продают мелкими партиями и да и не нужна она, если армируете сеткой.

dmmdmm написал :
а ДК надо запретить продавать, для этого есть обычные кинотеатры.

Продавать по предъявлению свидетельства о праве собственности на отдельный загородный дом?

dmmdmm написал :
Какую использовать стяжку не имеет значение, значение имеет масса стяжки, чем меньше масса - тем сильнее барабан.

Это в частности верно... Но в общем значение имеет резонансная частота (масса и прочность стяжки) и добротность.... Если под стяжкой потолще будет упругий материал (добротность) - тоже будет барабан, но немного другой.
Если под стяжкой потоньше будет вязкий и не упругий материал, может быть даже лучше чем стяжка потолще, но с упругим.... Относительно тонкая стяжка на мягком "пластилине".
Минвата - достаточно упругий материал по отношению к стяжке.... Песок - не упругий
Примерно так "на пальцах"

Регистрация: 28.03.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 119

nobody написал :
Товарищи, подскажите, пожалуйста, я сделал в комнате звукоизоляцию пола: керамзитом 0-5фр выровнял пол, по периметру установил полоски из Роквул флор баттс 25мм, установил флор баттсы 25мм на пол в 2 слоя, перекрывая стыки, сверху уложил 2 слоя ГВЛ 10мм (тоже перекрывая стыки), соединил листы ГВЛ саморезами 25мм. Стены ещё не звукоизолировал. Спустился к соседям снизу проверить результат - так ничего не изменилось, если даже не стало громче... Шаги превосходно слышно, крик тоже. Боюсь что будет при сабвуфере.
Я рано паникую? Сначала надо звукоизолировать стены? Или я что-то неправильно делаю? Может подскажете какие-то нюансы?

Данный конструктив не является звукоизоляционным в принципе и хотя имеет место быть, но я бы не стал такое городить по трем причинам

  1. затопит
  2. сломается
  3. незачем