Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2976897

bvg написал :
Нас тоже ожидает выбор столешницы. Возникла мысль, покретикуйте:
если столешницу выложить керамогранитом плитами 60х60, из плюсов - прочнее плитки, швов меньше, экологочный. Но раз так не делают, где-то подвох?

Еще как делают, без подвоха, отличная бюджетная вещь, и резать можно.Есть ссылка как вставить не знаю, и можно ли?

Сергей Ф написал :
мрамор 60х80см, толщиной 15мм.... клей использовался БФ.

при такой массе клей неважен, там надо только на сдвиг.
у меня плита именно таких размеров лежит под поддувалом дачной печки просто на полу без всяких клеев, и сдвинуть ее очень трудно.

Я не сильный плиточник. Т.е. не плиточник вовсе как профи, но....!!!!
В 1991 году мне на работе нарезали мрамор 60х60см и 60х80см, толщиной 15мм. Он спокойно лег на фабричную столешницу московской кухонной фабрики на каширке. клей использовался БФ. когда кухню менял, то оторвать мрамор было очччччень трудно. кухня простояла лет 12-15.
А на первые хидкие гвозди Titebond на фанеру плитка ложится отлично. швы заполнялись акриловым герметиком. лет 10 назад делал кухню на даче в деревянном доме. когда производили перепланировку, то плитку снять не смогли. отличный клей!!! Плитка оказалась тоже из первых партий буржуев. Поэтому трещала и расслаивалась фанера.

Evgen10 написал :
если для самостоятельного изготовления столешницы вместо ДСП взять ОСБ - наверное получится не хуже?

Будет только лучше

Мне вот интересно, если для самостоятельного изготовления столешницы вместо ДСП взять ОСБ - наверное получится не хуже?

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

NewMaster написал :
По поводу шпилек можно подробней?

самодельные кронштейны крепились гайками на вклеенные шпильки. Все умно-ново-навороченные дюпеля с расклинивающимися металлическими частями на раз вылазили под моим весом. Плечо было около 1 к 15...20, то есть отрывное усилие около 800 кг. Бетон был предварительно подрублен под васоту гайки. Фоток нет.

2=vadim=
По поводу шпилек можно подробней?

А не делали ли Вы (а может быть и многоуважаемые форумчане) что-нибудь подобное: столешницу выложенную плиткой с подвесными ящиками?

В ванной хочу сделать столешницу(50x110) с врезным умывальником, сразу же под ней ящики высотой 40-50 см, ну и до пола тоже где-то 40). Все это висит на стене.
Собственно вопрос как крепить данную конструкцию (да и вообще до конца не придумал что за она будет). Cтолешница с ящиками будет соприкасаться только с 2 стенами (упирается в угол, а один угол болтается в воздухе).

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

для панельной стены была другая конструкция, со вклеенными шпильками.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

делал подобную штуку для панельной стены, глубина была около 5см.

NewMaster написал :
На сколько аккуратно Вы делали гнезда для труб в стенах?

зазоры были мнимальны, не более 1...1,5 мм. Доводил грубым напильником.

2=vadim=
На сколько аккуратно Вы делали гнезда для труб в стенах? Просто дом у меня панельный, не уверен, что это возможно сдежать очень аккуратно, да и сама стена толщиной 8 см.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

NewMaster написал :
с каким шагом Вы замуровывали трубы

шаг переменный , по краям моек и варочной плиты.

NewMaster написал :
"вклейка"

эп. смола+сеянный песок.

NewMaster написал :
Каково применение трубы с сечением 40x40

по краям, только. Что-б можно было на край сесть без опаски.

NewMaster написал :
трубы какие-то специальные, защищены как-то от коррозии?

обычная чернуха, там же воды не будет.

NewMaster написал :
На получившейся каркас перед уклажкой керомагранита Вы сначала укладывали фанеру, ЦСП, ГВЛ или что-то другое. Если 'Да' - то как крепили к каркасу

нет никакого дерева. Всё приклеил сантех силиконом и эп. смола+белый цемент на швы. Перед поклейкой прошёлся отрезным диском по трубам.

2=vadim=
Не подскажите
1) с каким шагом Вы замуровывали трубы (Если я правильно понимаю они торчат из стены на ширину столешницы).
2) "вклейка" в гнезда производилась при помощи обычного раствора?
3) Каково применение трубы с сечением 40x40?(насколько я понял Вы чаще используете трубу 40x20)
4) трубы какие-то специальные, защищены как-то от коррозии?
5) На получившейся каркас перед уклажкой керомагранита Вы сначала укладывали фанеру, ЦСП, ГВЛ или что-то другое. Если 'Да' - то как крепили к каркасу.

Заранее благодарен за ответ.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

2NewMaster
в стенах были (аккуратно !) вырубрены-высверленны-"отнапилены" гнёзда соответствующего сечения глубиной около 80...100 мм. В них вклеены трубы сечением 40на20 и 40на40, толщина стенки 2 мм. По контуру приварена труба 40на20. Штукатурил вент канал изнутри (чтоб не ставить декор решётку) спокойно топтался по всей конструкции, так как козла подогнать было невозможно.

2=vadim=
Не могли бы Вы описать подробней метод крепления столешницы к стене, а также составляющие столешницы, и насколько устойчива данная конструкция(хочу нечто подобное сообразить в ванной)

Регистрация: 02.09.2007 Великий Новгород Сообщений: 66

2KGB
По фоткам видно, что между ящиками вы оставляли пространство, которое потом заделывали керамогранитом. Или я неправильно рассмотрела?
А что шло под гранит?

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

выкладываю фото подвесной столешницы на две врезные мойки +варочная панель. Духовка не планируется. Материал облицовки неполированный керамогранит толщиной 11 мм, размер 600 на 600, изрезанный в "лапшу". Ушло 2,5 плиты.

Регистрация: 01.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 305

Natalia N. написал :
Мы у себя дома клеили силиконовым герметиком плитку на фанерную столешницу. Для чего такие муки с сеткой и плиточным клеем, непонятно. К тому же силиконовый герметик пружинит, меньше вероятность расколоть плитку, дубася на ней какие-нибудь отбивные.

С точностью до наоборот. Такая пружинящая посадка как раз даёт плитке больше шансов треснуть...

Регистрация: 02.09.2007 Великий Новгород Сообщений: 66

Qseft
Потрясающе красивая кухня
А нельзя посмотреть фотографии верха. И вообще всю целиком?

Регистрация: 13.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 88

Yuri Lit. написал :
Неплохо бы "взвеситься" на брюдершафт, через океан, обмыв, тем самым Ваше творение и... моё новоселье,... за одно

Дык этож я запросто

Для KGB.
Тады,...ой. :-)
Рад за Вас. Я здесь ни при чём, это Ваши руки и терпение.
Неплохо бы "взвеситься" на брюдершафт, через океан, обмыв, тем самым Ваше творение и... моё новоселье,... за одно.
С ФСБ приходилось по пару, тройке "стольников" принимать, а вот с КГБ, как-то не доводилось :-).
Так что случай, тот самый.
Суббота-, 21.00 по Москве-, бутылку любимого Merlot припасу-,у меня 11.00 утра/ кошмар, с утра не пью/.

С уважением, Юрий.

Регистрация: 13.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 88

To Yuri Lit
Здесь

выложил окончание трудов с Вашей помошью осуществленных.

... В догонку.
Посмотрите несколько картинок по технологии

  • полы
  • душевые
  • столешницы
    Звук уберите, если раздражает.
    Нажимайте на мигающий,- next.

Для VoXa 07.
В начале исправлю свой "ляп".
(Уплотнительное-гидроизоляционное прокладка и силикон) = уплотнительно-гидроизоляционная прокладка и силикон на который/ую/ устанавливается гранитная плита.

--Как Вы считаете , возможно (и целесообразно) применить их в качестве основы для самопальной столешницы, причем без использования многослойной технологии?--

Мы/ Mark's tile../ не занимаемся установкой столешниц, только облицовка и только камень/ мозаика и плитка/, максимум 3-4 в год, и только на 25мм. фанеру/фсф-ель/, никакой сетки, по местным СНиПам. Разумеется, очень много раз, установку выполнял сам/ или фанера, или ЦСП на фанеру/.
Предложенный мною вариант/в начале ветки/, очень прост и надёжен, который может быть выполнен в километре от Кремля:-) и в километре от Тамбова:-).
Давать совет по материалу, которого я не знаю, и который не наблюдал/"поведение"/ на протяжении нескольких лет, извините, не могу.

С уважением, Юрий.
Mark's tile and design ltd.

Yuri Lit. написал :
Нет не особые...
можно использовать, как идею, в очень небольших квартирах.
Крылышки моек выполненны горизонтально и за подлицо укреплённой фанеры/фсф, 5-ти,7-ми, 9-ти слойной/ с вырезанным пазом для "крылышек" мойки. Уплотнительное-гидроизоляционное прокладка и силикон. И всё.

Юрий, спасибо за ответ. Понятно, в общем такое можно провернуть, наверное, даже со старой "советской" эмалированной мойкой. При желании
Есть еще такой вопрос. Сейчас появились в продаже плиты МФП. Спрашивал о них здесь на форуме. Пока никто не отозвался. Подробнее можно посмотреть здесь:
Рекламируют как универсальную альтернативу, в том числе и ЦСП, плоскому шиферу, влагостойкой фанере. Обещают, что лЁгко облицовывается керам. плиткой Толщина бывает до 20 мм.
Как Вы считаете , возможно (и целесообразно) применить их в качестве основы для самопальной столешницы, причем без использования многослойной технологии?

Для VoXa 07.
--Это какие-то особые мойки ?--
Нет не особые. Все фотографии принадлежат к custom homes/дома на заказ, по индивидуальным проектам/, подавляющее большинство которых, это,- деревокаркас и часть из них/фотографий/, можно использовать, как идею, в очень небольших квартирах. Крылышки моек выполненны горизонтально и за подлицо укреплённой фанеры/фсф, 5-ти,7-ми, 9-ти слойной/ с вырезанным пазом для "крылышек" мойки. Уплотнительное-гидроизоляционное прокладка и силикон. И всё.

--Короче, в чем прикол?--
В желании заказчика, желающего растаться с некоторой суммой, не очень тяжело заработанных денежных знаков.

С уважением, Юрий.

Доброго времени суток, Юрий.
Посмотрел картинки по Вашей ссылке
возник вопрос, на снимке, например, 320 мойка врезана ниже уровня столешницы. В принципе, удобно. Это какие-то особые мойки ? Короче, в чем прикол?
Спасибо за ответ.

Для Zoychik.
--а болгаркой кераморанит режется?--
Режется.

--если да, то в чём сложность вырезать под мойку?--
Сложность заключается в работе с неизвестным материалом. Керамогранит очень разный. Используйте тот/ту марку, производителя/, который знаком Вашим знакомым, друзьям и пр. и который хорошо/послушно/ ведёт себя с болгаркой.

--предварительно ободрав с неё пластик,--
Вы полагаете, что это очень просто?. Я не уверен.

--то чем обработать--
Ни чем.

--на что класть плитку? подкладывать цсп нихацу..--
И я нихацу, а куда деваться. Мы же не выдумываем технологии, а соблюдаем их.

--можно ли стык столешница-фартук пройти той же эпоксидной затиркой?--
Можно.

С уважением, Юрий.

Юрий, спасибо за ответ
про укладку поняла!
просветите плиз, а болгаркой кераморанит режется? если да, то в чём сложность вырезать под мойку? (будет накладная)
и ещё вопрос - если класть на старую столешницу из дсп, предварительно ободрав с неё пластик, то чем обработать/на что класть плитку? подкладывать цсп нихацу..
и ещё вопрос - можно ли стык столешница-фартук пройти той же эпоксидной затиркой?

Для Zoychik.
Поскольку, второй смайлик с зубами,то... не дожидаясь смайлика с руЖом:-), ответит тот, который "заварил эту кашу":-).
--выскажите плиз своё мнение --
Попытаюсь.

--странно,--
Странного ничего нет.

--что никто не делал так.. --
Лично не делал, не видел и, на вряд ли увижу, если только Вы, не выложите свои фото на форуме.

--или молчат --
Молчание,- знак согласия:-).

Теперь,чуть посерьёзней.
Для начала, ознакомьтесь с некоторыми картинками. Кое-что, достойно внимания.
Начиная, где-то с 350 и до конца, Вы найдёте 15-20 картинок по столешницам и фартукам. Может быть, на что-то и "положите" свой взгляд.

Лёгкость укладки плитки большого формата, ошибочна/ у Вас 60см.х60см/. Адхезия с поверхностью должна быть абсолютной. Иногда/слава богу не часто/ встречается экземпляры с плотностью,- 0.7. Для сравнения. Гипс/графит/,- 0.1. Алмаз,- 1.0. Остаточнвя напряжённость очень велика. Если будет какая-то пустота и... падение какого-либо премета, то... готовьтесь к появлению "розочки", и ... "зачем мне эта баня"?:-) Но, это возможно, если нанесение клея будет на поверхность и плитку.
Проблема, в резке под мойку. Если она у Вас расположена в центре и укладка будет производится от середины мойки/шов двух плиток приходится на центр отверстия под мойку/ тогда исполнитель получит некоторое облегчение при резке. Для этого нужен профессиональный инструмент.

--должно быть максимально приближено к каменной столешнице,--
Вы дизайнер своего творения. Возможно,- правы.

--+ фартук.. --
Лучшим, на мой взгляд, 60см.х30см./вертикально/

С уважением, Юрий.

странно, что никто не делал так.. или молчат
ведь по внешнему виду это должно быть максимально приближено к каменной столешнице, которая априори хорошо выглядит...

Регистрация: 13.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 88

То Zoychik
Дырки можно просверлить в чем угодно, было бы терпение т подходящий инстпумень, а вот как будет выглядеть - никто не ответит, это по месту надо смотреть.

так никто и не ответил про полированный керамогранит 60х60.. я вот тоже такой вариант обдумываю - на столешницу + фартук.. спецы, выскажите плиз своё мнение
сомнений есть 2 штуки -

  1. не будет ли это выглядеть тяжеловато?
  2. в фартуке из керамогранита потом реально просверлить дырок под рейлинги, etc?

2KGB
...вот обидно даже быть пионЭром кухонного столешникостроения и не получить отзывов о своем произведении :-)


Регистрация: 13.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 88

to wellcomer
Насколько долговечен будет торец - время покажет, пока на прочность не проверялся . Я тоже склонялся к дубовой раскладке, тем более, учитывая цену этих элементов, но у меня есть капризный заказчик - жена .
Затирка позиционируется производителем как предназначенная для "кухонных рабочих поверхностей" с соот. характеристиками.

to Yuri Lit.

мне показалось, геометрия плитки, не очень

Скорее геометрия рук . Не на фото, там еще не затерто. А по диогонали не хотелось. Хотелось наоборот, чего-то "простецко-грубоватого"

... вымучивание фартука дома, вернее, в бывшем доме.

Для wellcomer.
--а югославы эту затирку водкой (!!!) оттирают!!!!!!--

Извращенцы, ётить:-). Нехай они своей сливовицей сиё действие осуществляют.

Для KGB.
У Вас, мне показалось, геометрия плитки, не очень. Чтобы скрыть это, обычно, укладывают по диагонали, а серединку/ в рамке, под вытяжкой/ шов в шов, но это только моё мнение. А так, очень даже.
Несколько фото по поводу фартуков.

С уважением, Юрий.

Для Kgb.
Как говорится, Вы в процессе.
Копаюсь в "архиве". Если найду фартуки, то дам несколько комментариев/фото/.
С уважением, Юрий.

2KGB
красива получается!!!
но вот возникает сразу тройка вопросов:

  • насклько долговечен окажется керамический торец столешницы (по моему мнению все же дерево твердых пород лучше) ?

  • как поведет себя затирка и плиточный клей в агрессивной среде (моющие средства, уксус, специи) ?

  • а что с гигиеничностью использования данных материалов - клея и затирки, не боитесь накухаться химии? :-)))

То же давно вынашываю идею сделать столешницу и фартук из плитки. Скоро предстоит воплощать идею в жизнь. Поэтому вопрос.
В продаже появился относительно не дорогой (правда китайский) полированный керамогранит размером 60Х60 см. На столешницу просится как-бы само собой. И особых проблем не вижу. Разве что вырезать под мойку и встройку. Но вот на стену. Все таки достаточно тяжелый. Нужен специальный клей? И с точки зрения дизайна есть сомнения - насколько хорошо будут смотреться плиты большого размера? Кто нибудь имеет реальный опыт работы с таким керамогранитом (такого размера)?

Регистрация: 13.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 88

Yuri Lit. написал :
Для Kgb.

Думаю, интересно будет всем.

Ну вот типа рабочий момент

Для Kgb.
--Чем затереть стык столешницы и фартука--
--Вроде в таких местах герметик используют--
Силиконом, кислотным или нейтральным, который предназначен для ванных комнат и кухонь.

--но выбивается он по внешнему виду.--
Цвет по желанию/цвет плитки, цвет затирки/. Я предпочитаю использовать в таких случаях безцветный/кислотный/ силикон.

--позже и фотки будут, если интересно--
Думаю, интересно будет всем.

С уважением, Юрий.

Регистрация: 13.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 88

2Yuri Lit.
Вообщем заделал я столешницу, получилось неплохо, позже и фотки будут, если интересно. Все таки не поленился, привез ЦСП, плитку на Флексклебер положил, затер LITOCHROM STARLIKE от Litikol. Но есть вопросик. Чем затереть стык столешницы и фартука. Фартук разумеется тоже плиточный. Вроде в таких местах герметик используют, но выбивается он по внешнему виду.

НУ ЧТО ЧАТЛАНЕ, наконец то я сподобился сделать фотки кухни сделаной своими руками!!!
Уже 6 лет в эксплуатации - и как новенькая - ни горячего не боится, ни кислотного



прошу коментировать! :-)

Регистрация: 25.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 39

Sasha L написал :
Какие способы подходят для резки керамогранита?

Сделал себе столешницу из напольного кафеля размером 330х330. Взял мебельный щит(сосна) и приклеил кафель, предварительно вырезав отверстия для мойки и газовой панели, на жидкие гвозди LN-915.
Клеил в стык практически без швов. Ширина шва 1 мм и заполнена LN-915. Получается автоматичкски, при наклейке плитки. Стоит уже 2 года и проблем нет. Отверстия для мойки и газовой панели в кафеле делал отрезной машинкой с алмазным диском. Толщина столешницы 28 мм. Зачем такие сложности с клеем, затиркой, пропиткой швов...?

Регистрация: 18.01.2006 Челябинск Сообщений: 552

Qseft написал :
столешница из керамогранита (облицовочная плитка из керамогранита + раскроенная плитка для ступеней)

ao написал :
Сложно вырезать отверстие под мойку и вар/поверхность самостоятельно, а может и не реально.

Какие способы подходят для резки керамогранита?

Регистрация: 13.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 88

А почему югославы? Хотя. Наши водку на такое дело пожалеют

2DoCa По поводу устранению последствий затирки швов Kerapoxy!!!
Я с этим тоже столкнулся неожиданно - думал все испортил, но решение как все гениальное просто - цитирую ответ менеджера магазина стройматериалов: а югославы эту затирку водкой (!!!) оттирают!!!!!!

у нас мойка отдельно стоящая, и плита тоже не встраиваемая, просто столешница, даже по размерам подходит ровно 5 плит, може одну надо будет на 5 см подрезать - это реально?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 341

2bvg Сложно вырезать отверстие под мойку и вар/поверхность самостоятельно, а может и не реально.

Нас тоже ожидает выбор столешницы. Возникла мысль, покретикуйте:
если столешницу выложить керамогранитом плитами 60х60, из плюсов - прочнее плитки, швов меньше, экологочный. Но раз так не делают, где-то подвох?

Для KGB.
--...на любые основания в том числе ламинированные столешницы.--
Не плохо бы запросить у Mapei ссылку или источник, который бы показал ремонтные работы столешницы в Италии, не в России, с нанесением данных составов без какой-либо подготовки. Я утвеждал и утверждаю, что нанесение плиточного клея возможно/при некоторых условиях... описаны выше/. Попробую ещё раз объяснить.
У Вас три плоскости.

  1. ДСП/голая/
  2. Ламинированный лист/покрытие/.
  3. Облицовочный материал/отдельно взятая плитка/.
    Мы/с Вами/ клеим плитку на ламинированный лист, который приклеен к ДСП/горячее прессование/, т.е. двойное приклеивание. Вы уверены в том, что со временем у Вас не вздуется дорогой материал, с любой затиркой, с любым клеем. Иными словами, "слабое звено":-) есть соединение 1 и 2.
    Недавно, делал investigation в одном доме/после очень дорого ремонта,5 лет назад/, по рекомендации. Итог. Два вздутия травертиновой мозаики на столешнице. Бухтит. Что с низу?
    С верху в низ.
    • Травертин/ мозаика, 5см.х 5см./.
    • Плиточный клей/сухая смесь/.
    • Синтетическая сетка на ЖГ.
    • Ламинированное покрытие.
      -...и пустота, т.е. слабое звено.
      И если Вами принято единственное решение, то... накрутите саморезов/15мм.-20мм. длинной/ с шагом в 5см. с самыми широкими/какие найдёте/ плоскими шляпками.

С уважением, Юрий.

Регистрация: 13.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 88

В инструкции написано:
"Two-component polyurethane adhesive for ceramic tiles and stone materials.
Applications:
Interior or exterior waterproofing and bonding of ceramic floor and wall tiles, natural or artificial stones and mosaics on all substrate used in the building industry.
Particularly suitable for fixing to metal, wood, reinforced cement, rubber, PVC, linoleum, Mapecem, Topcem and Topcem Pronto screeds.
Indispensable for bonding water sensitive natural and artificial stone (eg. green marble).
When applied in a continuous coat provides complete waterproofing."

А вот, только что получил письмо от ZAO "Mapei" (Moscow) _:

"Спасибо за проявленный интерес к продукции концерна МАПЕИ.
В ассортименте МАПЕИ есть несколько вариантов клеев. Их применение зависит
не только от основания на которое предпологается приклеить облицоаку но и
деформативность данного основания и условия эксплуатации, а такжк размер
облицовки.
На сильно деформируемые основания допускается размер до 30х30 см. Основания
с небольшими деформациями могут работать с более большим размером.
Несколько вариантов клеев:

  • Цементнополимерный, двухкомпонентный клей Kerabond+Isolastic. Для
    приклеивания на цементные основания и невпитывающие, в том числе
    ламинированные столешницы. Деформативность основания не более 5мм.
  • Полиуретановый двухкомпонентный клей Keralastic. Универсальный клей
    для приклеивания на любые основания в том числе ламинированные
    столешницы.Деформативность основания более 5мм."

Для KGB.
--получится толщина в 60 мм, что как то не очень.--
У меня 60мм./если считать толщину торца/ - домочадцам и гостям, нравится.

--позволяющих приклеить керамогранит прям к ламинированной столешнице?--
Правильно. Но НЕ к ламинированной ПОВЕРХНОСТИ столешницы.
Привожу слова первой картинки с некоторой корректировкой.
...Нанесение сухой смеси на ламинат, покрытой сеткой,/ПРИСТРЕЛЕННОЙ П - ОБРАЗНЫМИ СКОБКАМИ В "ТЕЛО" ДСП/ возможно, но - не желательно. Стоимость такого клея зашкаливает за 35 у.е....

Данный вариант используется тогда, когда увеличивать высоту столешницы нет желания у владельца.
И тогда вступает в дело любой брэнд/Mapei,Litokol etc. /, который предлагает сухие смеси для нанесения на полимеры.

--КЕРАЛАСТИК (KERALASTIC) от Mapei не пойдет для этого случая?--
Если в инструкции к применению данная мастика рекомендована и для ламинированной горизонтальной поверхности/ и столешницы в частности/ то, тогда они/производитель/ должны Вам дать гарантию в 100%,что, адхезия ламинированной плёнки/назовём так/ и ДСП - абсолютна.
И как Вы понимаете, таких гарантий Вам не даст никто.

С уважением, Юрий.

Регистрация: 13.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 88

2Yuri Lit.
Попытаюсь опят Вас побеспокоить, поскольку независимо от меня появились варианты. Дело в том, что мне, можно сказать на халяву досталась ламинированная столешница толщиной 38 мм. Выбрасовить жалко, а городить предложенную выше конструкцию - получиться толщина в 60 мм, что как то не очень.
Так вот, нет ли каких нибудь надежных клеев, позволяющих приклеить керамогранит прям к ламинированной столешнице? Силикон и ЖГ - это понятно, но на них как-то не хочеться.
КЕРАЛАСТИК (KERALASTIC) от Mapei не пойдет для этого случая? Или что еще? Цена не малая, но при цене кухонного гарнитура и вообще стоимости ремонта кухни - это копейки.

Для ао.
--можно ли относить шлифованный керамогранит Гресс к глазурованной плитке?--
Нет. Это разный материал, если речь о свойствах.
Да. Если речь идёт о лёгкости смыва лишней эпоксидной затирки, и если керамогранит не имеет внутренних углублений.

--Пористая ли у него поверхность?--
Керамогранит не порист. Шершавность, рельефность, "наплыв",- это иммитация, чаще всего, натурального камня.

--Необходимо ли при затирке её защищать пропитками?--
Если под словом "её", Вы подразумеваете обычную затирку/ не эпоксидную/ то да, надо.
Эпоксидная затирка не нуждается ни в какой дополнительной защите.

--запрещает разводить мелкими не фасованными дозами, о керамограните ничего не пишет, --
Я не думаю, что Mapei и другие, могут что-либо запрещать. Рекомендовать и предупреждать - да.
Вам никто не помешает использовать пол бутылочки отвердителя и пол пакета пастообразного наполнителя, или же треть того и дгугого.

--о керамограните ничего не пишет, --
... потому что эта затирка может использоваться с гранитом,мрамором,травертином,известняком,песчанником,сланцем,керамогранитом и керам. плиткой.

--отличный от плитки цвет затирки рекомендует только для плитки с глазурью, иначе цвет должен совпадать.--
А вот здесь, Mapei не уверен за исполнителя, если ипользуется не полированный материал. Почему?
В выбоинках/ углублениях,ложбинках/- убирать лишнюю эпоксидную затирку действительно очень тяжело, поэтому и даны такие рекомендации. К шлифованному и полированному материалу это не относится. Но... на шлифованный/не полированный/ материал, я бы нанёс дешовенькую пропитку до нанесения эпоксидной затирки и только с одной целью, облегчить смыв лишней затирки с поверхности облицовочного материала, применяя при этом, две/а/ ёмкости/ведра/ с водой.
-Первая ёмкость/ведро/. Добавляете 5-10 капель. приблизительно, посудомоечной жидкости в 8л.-10л воды. Это Ваш основной "чистильщик".
-Вторая ёмкость/ведро/. Просто чистая вода. Это Ваш финишный "чистильщик".

--По идее проблем не должно быть,--
Их не будет.

С уважением, Юрий.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 341

Юрий, подскажите, пож-ста, можно ли относить шлифованный керамогранит Гресс к глазурованной плитке? Пористая ли у него поверхность? Необходимо ли при затирке её защищать пропитками? В инструкции Mapei пишет о тестовых проверках, но в то же время запрещает разводить мелкими не фасованными дозами, о керамограните ничего не пишет, отличный от плитки цвет затирки рекомендует только для плитки с глазурью, иначе цвет должен совпадать. По идее проблем не должно быть, но решил все же узнать у вас, как у профессионала.

Для Kgb.
--Все таки рекомендуете ЦСП. Просто ГВЛ есть в наличии (после укладки пола остался),--

Увы, я не знаком с такой технологией. Решать Вам.
С уважением, Юрий.

Регистрация: 13.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 88

в общем, в "Кресты" не хочу---
Дык это. Типа демократия

/...................... один слой ЦСП с шагом крепления в 15см.

  1. Одного слоя будет достаточно (не плохо бы проинспектировать крепление Вашего ДСП к нижнему шкафу/ секции, каркасу/). 23мм.(ДСП)+ 10мм./12мм./(ЦСП)+ 8мм./10мм.(плитка). Не плохо./--
    Все таки рекомендуете ЦСП. Просто ГВЛ есть в наличии (после укладки пола остался), а ЦСП еще притащить надо.

Спасибо за ответы.

--представляет собой пастообразную пасту--:-) = пастообразную смесь.

Для Kgb.
--покритикуйте.--
С таким ником? ... в общем, в "Кресты" не хочу.:-).

  1. У меня, точно такая же.

  2. --один слой ГВЛ влагостойкий плюс прикрутить саморезами (шурупами);--
    ...................... один слой ЦСП с шагом крепления в 15см.
  3. Одного слоя будет достаточно (не плохо бы проинспектировать крепление Вашего ДСП к нижнему шкафу/ секции, каркасу/). 23мм.(ДСП)+ 10мм./12мм./(ЦСП)+ 8мм./10мм.(плитка). Не плохо.

4.--Сверху керамогранит 10х10 на Флекслебер (или какой другой клей?)--
Отличный клей. Ни в коем случае не увлажняйте керамогранит.

  1. С Litokol не работал. Компания серьёзная. Соблюдайте строго все шаги согласно инструкции.

С уважением, Юрий.

Ps. --Сверху на жид.гвозди (какаие?) --
По понятным причинам, дать конкретнное название не могу.

Регистрация: 13.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 88

2Yuri Lit.
Посоветуйте, покритикуйте.
Собираюсь делать столешницу. Предполагается такой вариант.

  1. Стандартная столешница (ДСП 23 мм);
    2 Сверху на жид.гвозди (какаие?) один слой ГВЛ влагостойкий плюс прикрутить саморезами (шурупами);
    3 Сверху 2 слой ГВЛ (надо или одного слоя ГВЛ достаточно? толшина столешницы значения не имеет, но тем не менее...)
  2. Сверху керамогранит 10х10 на Флекслебер (или какой другой клей?)
  3. Затирка LITOCHROM STARLIKE . Пойдет? Искал в Питере Keraproxy, но продают только по 10 кг.

Для ао.
...--для чего в эпоксидную затирку добавлять половую цементную?--
В данную затирку,Mаpei Kerepoxy, ничего не добавляется. Кварцевый/ если не ошибаюсь/ песок уже добавлен в наполнитель и представляет собой пастообразную пасту, которая смешивается с отвердителем находящимся в пластиковой бутылке. Это сделано для удобства использования.
То, что использовал я на картинках, несколько другое и не Mapei и, прошу меня извинить за некоторый конфьюз.


Приблизительно так, Вам придётся побеждать Mapei, правда всё-таки по-русски, не по чешски:-).

С уважением, Юрий.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 341

2Yuri Lit.
Юра, скоро мне предстоит затирка швов, материал плитки - керамогранит гресс шлифованный (не полированный), поэтому интересует для чего в эпоксидную затирку добавлять половую цементную? Затирка Mapei Kerapoxy, бежевая.

Регистрация: 29.10.2005 Екатеринбург Сообщений: 72

Отличная кухня! супер! и что тут говорить.

Любителям монументальности, прочности, подлинности и т. п. . На фотах П-образная кухня в стиле типа "старая Италия". Особенности конструкции: гарнитур отлит из смеси керамзита и бетона (для олегчения) в опалубку, дубовые фасады и полки, столешница из керамогранита (облицовочная плитка из керамогранита + раскроенная плитка для ступеней). Конструкция очень тяжелая, требует прочного и жесткого основания, т е как в монолитных домах, где она и реализована. Это практически идеальные условия для рассматриваемых в этой теме столешниц.
Собственно по устройству столешницы: на готовые стенки гарнитура были положены конструкции из сталного уголка + 1 слой 10 мм гипсоволокна (хотя для большей уверенности надо было ЦСП)+ плитка. Все склеено жидкими гвоздями ( люблю надежность) , гипсоволокно предварительно было обработанно грунтом глубокого проникновения (плитка намного лучше приклеивается, проверено), в качестве межплиточного заполнителя была использована затирка мопей + защитная пропитка. Кто то скажет, что эпоксидная была бы лучше, но не пожелал я на тот момент с ней связыватся, т к трудоемко очень. За 3 месяца средней интенсивности эксплуатации в целом все ок.
хотелось бы отметить плюсы и минусы:

  • высокая эстетичность и экологичность (насчет затирки скорее тоже),
  • простор для реализации ваших идей,
  • высокая ремонтопригодность,
  • прочность, износостойкость, стойкость к агрессивным средам,
    +долговечность (при грамотном изготовлении и эксплуатации)

    -требует прочного и жесткого основания,

  • трудоемкость и стоимость изготовления (в зависимости от материалов),
  • грубая поверхность в моем случае (металлическая посуда будет об нее больше царапаться),
    • затирка на цементной основе будет слабым местом, но надеюсь качества мопея в моем случае хватит надолго

Грамотно, без эмоций взвешивайте положительное и отрицательное, потом решайте. И не советовал бы как основу использовать фанеру или подобный материал (это мое мнение и не более, демагогию разводить не надо).

--А шкафы выдвинуть низзья! Стол. лопнет?--

Это стационарная столешница/ на картинках изображена только часть столешницы/, которая так и "умрёт", до сноса дома - вернее, таунхауза, или до следующего renovation следующим хозяином, которому очень посочувствую, если он/она/ приступят к оному.

--Как в эту столешницу мойку с крылом установить? --

Мойка не показана. Она на другой части столешницы. Поскольку это было не стоительство новой столешницы, а её модернизация, то...

  1. Была снята мойка/ ей 28 лет, нержавейка, в прекрасном состоянии/, уложена фанера, с низу,- по уже существующей "дырени", карандашом, была скопированна предыдущая "дырень" и ...
  2. ... лобзиком,- рез.
  3. Фанеру на саморезы. Сверху сетка. Мойку на место.
  4. Дилема. Мойку НА облицовочный материал или ПОД него. Решил,- ПОД.
  5. Камень/ плитка-травертин/ был подрезан под "крылышки" мойки с небольшим уклоном/ где-то 5 град./
  6. Соединение/ стык, касание/ травертина и мойки был выполнен только эпоксидной затиркой.

--Отверстия под крепеж резать? --

Мойка уже была с заводскими отверстиями под смеситель. А также с П образными припаянными / с низу/держателями для вертикально расположенных болтов, осущетвляющих крепление/прижим/ мойки со столешницей.

--А если на стыке шкафов- этож какую дырень надо резать?--

Вы, как специалист, знаете, что секция/шкаф/ под мойку выполнена пустотелой для места под сифон, для мусорного ведра, и ... возможно для каких-то узких полочек. А стык, между шкафами, упомянутый Вами,который приходится на отверстие под мойку... адрессуйте деЗигнеру, который допустил эту "лажу"-.

--А если типа "октагон" или еще намученнее (от муть)?--

Ни пентагон, ни октагон, ни другие "гонщики"- в виде моек и "мутипредлагатели" не должны ставить Вас, как профессионала, в просак.

С уважением, Юрий.

А вот вам вопросец от монтажника кухонь! Как в эту столешницу мойку с крылом установить? Отверстия под крепеж резать? А если на стыке шкафов- этож какую дырень надо резать? А если типа "октагон" или еще намученнее (от муть)? А шкафы выдвинуть низзья! Стол. лопнет?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 341

Natalia N. написал :
Спасибо за совет! Я возле этого МастерФикса ходила-ходила в магазине, но никто из продавцов ничего не мог сказать насчет его эластичности. А силикона мы извели столько, что, пожалуй, перекрыли норму в 80% - на 2,5 кв. м столешницы ушло 17 тюбиков:-) Наверное, МастерФикс вышел бы нам дешевле, знай я о его свойствах заранее.

А плиточного клея ушло бы на сто рублей. Вот и сравнивайте.

Для ао.
--150мм в глубину или в высоту?--
25мм. - толщина. 150мм. - ширина.

--Можно заменить доски уголком 40?--
Понятно. Заменяя доску уголком, Вы должны расположить уголок с шагом прибл. в 30см./ не больше/,положить два слоя ЦСП так, как планируется. Снизу, через отверстия в уголке, дрелью начинаете "процесс". Все отверстия просверлены. Второй слой снимаете. Свежезамешанный плиточный клей/сухая смесь/ наносите на первый лист. Укладываете второй лист. И... быстренько, быстренько начинаете всовывать болтики и наживлять гаечки с низу. "Шурик" с насадкой под размер гаек готов?:-). На всё про всё, у Вас минут 20-25. Успеете?:-).

--Между собой листы можно ли посадить на клей для дерева?-- :-)
Оставим столярный клей для деревоизделий, а цемент/ЦСП/ - цементу/сухая смесь/.

С уважением, Юрий.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 341

2Yuri Lit.
Спасибо , Юра. В воскресенье начинаю монтаж столешницы. Ваши советы очень кстати.

150мм в глубину или в высоту? Можно заменить доски уголком 40?
Между собой листы можно ли посадить на клей для дерева?

Для ао.
--Фанера не прошла по классу эмиссии, с E-0 найти не удалось--
Очччень не понятна Ваша боязнь.

--Как правильно приклеить плитку на торец ЦСП 12+12мм, чтобы она не отвалилась впоследствии?--
Клеится также, как и всё остальное, клей наносится на сухую плитку/"кабанчик",полоску/ и прижимается к торцу скреплённых листов ЦСП.

--Пилится ли ЦСП лобзиком?--
Пилится. Обычно, пользуются специальным ножом, а в отсутствии оного, ножом со сменяющимися лезвиями, разумеется, соблюдая меры безопасности. Вам ведь нужен прямой рез.

--Имелся ввиду зазор между листами ЦСП в месте стыка... --
1-2мм. с нанесением серпянки на стык, акуратно замазанной плиточным клеем.

--Можно ли, зафиксировав листы с 3х сторон, по фасадной стороне оставить без фиксации? При пролете 400-600 мм?--
Нет, нельзя. То,что Вы собираетесь делать, не есть технология обустройства столешницы но выход нужно найти, поскольку фанера в игнор, 24мм. ЦСП/ в виду большого веса во время транспортировки до места акции/ в игнор. Выход?
Крепится 3 доски, с лицевой стороны, центр и к стене/ 25мм.х150мм.х длинна/ вдоль всей Вашей базы за подлицо с вертикальными перегородками. Устанавливаете первый слой ЦСП, крепя очень тщательно саморезами. Сделано. Плиточный клей. Второй слой ЦСП на саморезы, которые проникают первый слой и... обязательно, в доску. В этом случае шаг/пролёт по Вашему/ уменьшается до 200мм., что есть на много лучше.

С уважением, Юрий.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 341

2Yuri Lit.
А мне понравились решения Schluter для столешниц, аналогов у других производителей пока не обнаружил. Пластик использовать не буду, как и Al профиль, не практично.
Имелся ввиду зазор между листами ЦСП в месте стыка...
Фанера не прошла по классу эмиссии, с E-0 найти не удалось. Можно ли, зафиксировав листы с 3х сторон, по фасадной стороне оставить без фиксации? При пролете 400-600 мм?
Подскажите. Как правильно приклеить плитку на торец ЦСП 12+12мм, чтобы она не отвалилась впоследствии?
Пилится ли ЦСП лобзиком?
Спасибо

Для ао.
--Schluter в Москве представлен плохо--
Да и бог с ним. Под словом schluter подразумевается металл./чаще/ и пластиковые профили.

--Достаточно ли для столешницы ЦСП 12 мм 2х листов?--
Зависит на что,чем и как Вы собираетесь крепить первый слой. Я Вам советовал в старом форуме использовать фанеру под первый слой а на неё,- ЦСП.

Шаг 1 и 2 использовал я. Вам бы посоветовал, шаг 2 и 3. На картинках всё очень ясно и просто показано. Знаний каких-либо языков не нужно.

--Требуется ли оставлять зазор между ж/б стеной и ЦСП?--
Если планируется фартук из плитки, я бы оставил 2-3мм. Если просто покраска, то... нанёс бы силикон на торец/ который к стене/ и прижал.

--Между листами ЦСП? --
Я думаю,Вы ошиблись,здесь речи о зазоре не может быть.

--Скреплять ли между собой листы. ?--
Конечно. Плиточным клеем между плитами и на саморезы.

--Требуется ли сетка на ЦСП? --
Нет.

--Гидроизоляция?--
Необходимости не вижу.

С уважением, Юрий.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 341

2Yuri Lit.
Schluter в Москве представлен плохо. Звонил по профилям для столешницы. Только под заказ через месяц-два. Придется обойтись без них, хотя с ними аккуратнее получилось бы и быстрее.
Спасибо за статью и советы.
Вопрос. Достаточно ли для столешницы ЦСП 12 мм 2х листов? Требуется ли оставлять зазор между ж/б стеной и ЦСП? Между листами ЦСП? Скреплять ли между собой листы. ? Требуется ли сетка на ЦСП? Гидроизоляция?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 341

2DoCa
Совсем недавно пользовался затиркой Mapei Ultracolor+. До этого такими работами не занимался. Отличная затирка. Все прекрасно получилось. На столешницу буду брать их эпоксидную, надеюсь справиться и с ней.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Yuri Lit.

Понятно... Ну, вобщем-то хозяин-барин... Хотите видеть одни позитивные стороны вопроса, и не замечать негатива, что ж..., это ваше право. Однако не стоит забывать о том, что продавцу наплевать на вас, как на человека, ему важнее продать товар и получить прибыль...
Мутация является длительным процессом, она может сказаться далеко не сразу...
Если же вы не задумываетсь над последствиями, устроив себе "праздник живота"(сиюминутная выгода), то это не может являться вашим плюсом...
А так и от змениного яда сразу не умирают и от мышьяка - главное соблюдать дозы.
В конечном итоге вы либо адаптируетесь к данному яду, мутировав, либо, в конечном итоге умрете, от какой-нибудь болячки, спровоцированной ядами...
Ладно, ваш выбор - это ваш выбор...

2 Dimitrij У Вас именно гранит?! Я где-то читал, что попрочности, износостойкости, гигиеничности это лучший вариант. И на ней можно резать и следов не останется. Какой размер столешницы у Вас и заказывали Вы ее в фирме, которая кухню делала, или сами покупали?
Мне в фирме, занимающейся изготовлением кухонной мебели, предложили искусственный камень (где-то 30 000 р за размер 2,80*1,05). А фартук из искусствкенного камня - 35 000 р. Что-то мне кажется ~60 000 р только за столешницу и фартук дороговато. Более того я в этом форуме читал, что исск. камень впитывает разные жидкости (разлитое вино, например).
Расматриваю вариант заказать где-нибудь столешницу из гранита по своим размерам. Думаю это будет дешевле, но здесь важно точно рассчитать размеры и подумат как эту столешницу потом домой привезти.
В-общем, прошу поделиться опытом эксплуатации гранитной столешницы.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 314

Zhuk написал :
интересно, а столешницы из цельного куска камня бывают?

Бывают. У меня такая из полированного гранита. Преимущества: гигиеничность, эстетичность, надежность, не очень дорого стоит (дороже пластика, но дешевле обсуждаемого варианта)

Для Dmc.
--а вас правильно понял?--
Абсолютно правильно.

--Можете их опубликовать, по типу: применяемый материал - сертификат, и т.д....?--
Мой ответ был,- имеются. Это означает, что любая компания имеющая бизнес операции в какой - либо стране, должна иметь сертификат, одобренный/принятый/ только государственными лабораториями.
Опубликовать? Северо-Американский сертификат? Я полагаю, это была не плохая шутка. По поводу компаний оперирующих в России, то ... есть контактные персоны, которые Вам вышлют любую информацию по эпоксидкам и пропиткам и "каменюкам":-)

--Вырезан из ближайшей горы на территории чернобыльской АС --
Принято. Нет, из гор и предгорий Турции/наш случай/, Италии, Мексики,Китая и... Армении/просто великолепного качества травертин/.

-- все это отлично накапливает разнообразную грязь, даже в том случе, если вы периодически ее пытаетесь протирать--
Ну откуда такие наблюдения? О какой грязи Вы говорите? Периодически протираю? Зачем?

--если я правильно усвоил материал--
Извините, но Вы его не усвоили.:-) Но, это по моей вине.

--А ведь это кухня и столешница, на которую кладутся продукты,--
В этом нет ничего страшного, хотя мы/семья/ кладём их в какую-то посудину и используем разделочные доски.
--но не гигиенично--
Если бы это было бы не гигиенично, то... Вам не приходилось видеть как якась жинка гоняет мужика/мужа/ вокруг дома с качалкой?:-). Пока жив и здоров.

С уважением, Юрий.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Yuri Lit. Спасибо за ответ, я и не сомневался, что ответит именно автор
Значит все материалы имеют соответствующие гигиенические сертификаты, а вас правильно понял? Можете их опубликовать, по типу: применяемый материал - сертификат, и т.д....?

Yuri Lit. написал :
Камень натуральный и ничего экстраординарного в этом нет.

Вырезан из ближайшей горы на территории чернобыльской АС )) Так что ли?

Yuri Lit. написал :
Это не просто эпоксидная смола, - это эпоксидная затирка.
Это не просто какая-то пропитка, это прoпитка-лак на водяной основе, не маслянной.

Да не в этом дело. Проблема в самой получившеся поверхности: сама по себе неполированная, если я правильно усвоил материал, плюс углубленные швы - все это отлично накапливает разнообразную грязь, даже в том случе, если вы периодически ее пытаетесь протирать или чем-то чистить.
А ведь это кухня и столешница, на которую кладутся продукты, торые потом не всегда подвергаются термообработке, а непосредственно употребляются внутрь...

Вобщем может здорово, красиво и экзотично, но не гигиенично.

Поскольку возник вопрос, не понятно кому адрессованный, то ответит автор картинок.

--Как-то соблюдены гигиенические требования при подборе материалов и смесей, соответствующие сертификаты имеются?--
Имеются. Мы пользуемся услугами только двух производителей.
1).
2).

--одно только упоминания об эпоксидном составе в дрожь бросает...--
У очень большого числа биологов, химиков и пр., кто живёт в домах построенными компаниями,которым мы/Mark's tile & design ltd. и владельцем которой является автор этих строк/ оказываем сервис в высококачественной облицовке, понятие "дрожь", отсутствует.

--Вроде как упоминалось, выше, что поверхность "природная" --
Камень натуральный и ничего экстраординарного в этом нет.

--гмм..., нечего такой поверхности делать на кухне.--
Распишу рейтинг/ который может не совпадать с мнением правительства или редакции:-)/

  1. Сланец. Плита. 4см.-5см. толщиной.
  2. Натуральный камень какой либо геометрической формы. В большей степени травертин и известняк, с использованием ручной работы при выполнении дизайнерских задумок. Это пристижно и хорошо оплачиваемо.
  3. Полированный гранит. Плита.
  4. Разнообразный керамогранит и керамическая плитка.
  5. Ламинированная поверхность.
    Места в рейтинге могут меняться по желанию любого прочитавшего эти строки.

--Это ж сборник всякой дряни получается...--
Это не просто эпоксидная смола, - это эпоксидная затирка.
Это не просто какая-то пропитка, это прoпитка-лак на водяной основе, не маслянной.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

А я о пять о бабах... И опять одни пошлости и негатив...

Столешница... Значит имеет контакт с пищевыми продуктами....
Как-то соблюдены гигиенические требования при подборе материалов и смесей, соответствующие сертификаты имеются?
Меня, например, одно только упоминания об эпоксидном составе в дрожь бросает...

Вроде как упоминалось, выше, что поверхность "природная" - гмм..., нечего такой поверхности делать на кухне. Это ж сборник всякой дряни получается...

Здравствуйте Анна.
Спасибо за тёплые слова. Да, помню. Это был тандем с Сергеем. Между/народная- городняя/ "скорая помощь".
Благодарю.
С уважением, Юрий.

Для Yuri Lit.
Уважаемый Юрий,
Сразу скажу, это не про столешницу. С удовольствием увидела Ваше имя в теме. Пользуюсь случаем, чтобы сказать Вам большое спасибо за помощь по устройству пола во время ремонта. Может быть помните, это была тема "менять пол" в старом форуме. Не знаю, что бы я делала без Ваших советов и участия. Практически Вы и Сергей не дали пропасть нахально взявшемуся за сложный ремонт гуманитарию. Год (больше) прошел, ремонт позади, а форум все читаю. На всякий случай. Спасибо и удачи.
Анна

Для Natalia N.
--Но тогда выходит, что оптимальный вариант - все-таки силикон.--
Такой технологии не существует. Кстати, если Вы уж очень хотите его использовать, то спросите Валеру/ Валена/, он выставлял свои наработки в старом форуме по силикону. И... прочитать/просмотреть/ первую ссылку из старого форума.
--1) Не нужна сетка.-- Сетка не очень нужна. Но сделано это было для того, чтобы...
--в случае какого-то форс-мажора, возможно, придется столешницу снимать и ставить заново.--
... не возникало таких идей и тем более, физических акций.
--2) Эластичность силикона несравнимо выше, чем сухой цементной смеси. --
Поверхность, на которую Вы собираетесь укладывать плитку, должна быть абсолютно жёсткой. Плитка/ под этим термином, я подразумеваю любой облицовочный материал(белая,красная глина;керамогранит; все виды натурального каня) с более- менее правильной геометрической формой/ также жёсткий материал и,... извините, нам нужен жёсткий клей. А эластичность и пластичность оного, только во время нанесения. Год назад, на рождество, одному из владельцев строительной копании, приподнёс подарок. Баскетбольный мяч обклееный мозаикой/смальтой/ на... кислотном силиконе от Dow Corning. И ... до сих пор прыгает без потерь мозаики.
--Масса столешницы с силиконом меньше, чем масса столешницы с сухой смесью, что тоже важно--
Довольно часто в строительной практике приходиться утяжелять конструкции для более долговечного использования, с привлечением структурных инженеров, разумеется, но... не в нашем случае/это по поводу инженеров:-)/. Часто,количество единиц кухонной техники/масса/ не очень легка. А плиточного клея ушло прибл. 12кг. на 7.5 м2.
--4) Никакой грязи, все тихо, быстро и чисто.--
Завидую я Вам, нам бы так.:-).
--Но если я покупаю плитку по 800 руб. за кв. м., и фанеру по 1,5 т.р. за лист--...
... и определяю чётко, что для керамомогранита нужен соответствующий клей ,а для нарурального камня другой, а для керамической плитки- третий и... запутавшись - покупаю просто универсальный,- на все случаи жизни.:-)
Если Вас интересует "дуэт"/ сухая смесь и мастика/ на одной плоскости, дайте знать. Вышлю фото на Ваш e-mail.
С уважением, Юрий.
Mark's tile & design ltd. Calgary, Canada
.....................................................................................................................................

--Я понимаю,что вы упертый чел,--
Это факт. Я Южно-Русский человек.
--зачем же спорить там,где вы не слишком разбираетесь?--
Обещаю исправиться.:-)
--Хотя ваше мнение,как непрофессионала понятно--
Если Вы судите о моих работах в ссылках старого форума/это означает что своими руками/ то... по настоящему профессиональны там 3-4 работы. Настоящий эксклюзив не показан и не будет. А настоящим профессионалом стану тогда, когда мой сын им станет/24 -й год ему/. А пока... утирая сопли, он иногда произносит... Да-а-а , батя,- теперь я понимаю, что такое... коммунизм, :-)имея в виду отцовскую дедовщину. Работаем то,вместе.
А все остальные Ваши "комментарии"... без комментариев.
Да не нервничайте Вы так, DoCa.

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

Yuri Lit. написал :
Опускаете шпателя на пару минут в воду и начинаете отдирать. То ,что отдирается с бОльшим трудом, я бы и рекомендовал.

А смысл? Или вы предлагаете тратить кучу времени и средств на то,что можно сделать быстрее и проще? Хотя ваше мнение,как непрофессионала понятно,вы попробовали и у вас получилось и вам не важно сколько времени вы на это загубили,главное результат.Раньше вля постройки каналов использовали зеков с лопатами,а теперь экскаваторы.Почуствуйте разницу ,как грится

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

Yuri Lit. написал :
Поигрывает в долговечности и противостоянию влажности/влаге/. Но... на вертикальные поверхности где влажность мала или не значительна/т.е. с хорошей вентиляцией/ мы используем аналогичные мастики вовсю.
Можно сделать очень простой тест. Два металлических шпателя запачкайте в мастике и сухих смесях. Оставте где-нибуть на 48 часов. Время прошло. Опускаете шпателя на пару минут в воду и начинаете отдирать. То ,что отдирается с бОльшим трудом, я бы и рекомендовал.

Довольно голословное утверждение,неподкреплённое информацией по спецификации,которой я привык верить.А в спецификации по клею Мастер фикс сказано,что он влагостоек и для приклеивания плитки во влажных помещениях.Надеюсь поисковиком пользоваться умеете,найдете в инете инфу по этому клею или вам дать ссылку?

Даже если бы клей был не слишком водостоек,это не важно для столешницы,швы плитки которой как минимум защищены непосредственно затиркой и средством по защите швов. Что-бы,по вашему мнению,мастика рязмякла и перестала выполнять свои функции,надо как минимум,что-бы столешница была погружена в воду суткми.Я с трудом представляю себе эту ситуацию,да и честно говоря бред это всё.Я понимаю,что вы упертый чел,но зачем же спорить там,где вы не слишком разбираетесь?

Регистрация: 05.03.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 758

Юрий, спасибо за разъяснение. Но тогда выходит, что оптимальный вариант - все-таки силикон. 1) Не нужна сетка. 2) Эластичность силикона несравнимо выше, чем сухой цементной смеси. 3) Масса столешницы с силиконом меньше, чем масса столешницы с сухой смесью, что тоже важно - в случае какого-то форс-мажора, возможно, придется столешницу снимать и ставить заново. 4) Никакой грязи, все тихо, быстро и чисто. Минус - только цена силикона. Но если я покупаю плитку по 800 руб. за кв. м., и фанеру по 1,5 т.р. за лист, то резона экономить на клее я не вижу.

Для SergeyE.
--я так и не понял преимущества такой столешницы перед обычной - как ни крути, но камень-то пористый - какая там будет антисанитария ? мясо рубить надо на разделочной доске--
Речь не о преимуществе- о технологии. Камень порист, но пористость не влияет на его плотность, так распорядилась природа. Антисанитарии нет. Делались тесты нашими людьми.

  • разлили круто заваренный кофе.
  • красное вино.
  • растительное масло.
  • и... даже чернила из принтера, увы, не шучу.
    Всё это было оставлено на пару часов, чтобы подсохло. Маленькой/кухонной/ губкой всё было очень легко удалено. Никаких намёков на следы. Также легко убираются брызги от разделанной рыбы и мяса.
    Для Natalia N.
    --Извините, на слово не поверю,--
    --Хотелось бы услышать, в чем конретно проигрывает Мастер Фикс сухим смесям.--
    Cейчас мало кто, верит на слово. Поигрывает в долговечности и противостоянию влажности/влаге/. Но... на вертикальные поверхности где влажность мала или не значительна/т.е. с хорошей вентиляцией/ мы используем аналогичные мастики вовсю.
    Можно сделать очень простой тест. Два металлических шпателя запачкайте в мастике и сухих смесях. Оставте где-нибуть на 48 часов. Время прошло. Опускаете шпателя на пару минут в воду и начинаете отдирать. То ,что отдирается с бОльшим трудом, я бы и рекомендовал.

С увaжением, Юрий.

Регистрация: 05.03.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 758

DoCa написал :
При глянцевой плитке ещё более менее,а если плитка не глянцевая,с порами или неровностями,то желательно использовать специальную жидкость,которая наносится перед затиркой,она забивает все поры и в итоге вымыть затирку будет проще.

Спасибо за подробный рассказ. Такую жидкость я использовала - кажется, Kiilto Seal называется. Она мне очень пришлась кстати, т.к. затирку я замешивала на растворе с другой жикостью - Strong, и если бы не Seal, я бы затирку от плитки вообще бы не оттерла.