Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4559138

В какой технике используются блоки питания на 31-32В 2.5А и больше ? Нужен для струйного принтера, но фирменный что-то дорог. Может в лазерных принтерах (а их полно сломанных) или какой другой доступной технике они есть ? Или есть что-то, что легко переделать ?

Обычно такие есть на , можно любой подобрать, в итоге недорого, но судя по тому как ищется для принтера блок питания то быстро.
можно 12V обмотку домотать в компьютерном БП, если переделывать

Medtech написал :
можно 12V обмотку домотать в компьютерном БП, если переделывать

есть какая-нибудь ссылка - насколько это сложно

нет Cергей, ссылок нет, придётся самому думать, для начала нарисовать схему существующего блока питания, а дальше всё просто.

  1. домотать и сконфигурить трансформатор дополнительной обмоткой последовательной по 5V, не придётся завязываться по стабилизации нужного вам напряжения.
  2. параллельно трансу приколхозить по 5V ещё один транс с повышающей обмоткой, и снять с неё сколько захочется и выпрямить, оно и застабилизируется, транс выдрать из похожего БП.
    Это с минимальными думательными затратами но большими временными, придётся много экспериментировать.

короче слишком сложно
другой вопрос: на некоторых блоках питания разъем двухконтактный-два провода, а на некоторых трехконтактный-четыре провода, но напряжение одно и то же, т.е. дважды по 32В
зачем так разделяют ?

ну и главное - эти пары проводов объединять можно ?

не знаю, надо схему бп посмотреть или хоть измерить что на выходе согласно контактам.