Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4561328

Здравствуйте!
Возможно ли в домашних условиях согнуть дугу из профильной трубы 20 * 40 длиной 3 метра?
Нужны для навеса из поликарбоната.

вот огромная тем

Либо надрезать и гнуть, либо трубогиб. Еще можно отстучать кувалдой. У одного слесаря получалось)))

Микаэл, за ссылку спасибо.
Мдя... Получается, что если гнуть, то круглую трубу (ВГП), по крайней мере в окрестных мастерских такие трубогибы есть

Регистрация: 26.06.2011 Екатеринбург Сообщений: 249

Serx написал :
Мдя... Получается, что если гнуть, то круглую трубу (ВГП), по крайней мере в окрестных мастерских такие трубогибы есть

Нормально и профильная гнется без проблем. Мне вот такой трубогиб понравился, простейшая конструкция.
и еще

DV1, Я когдато похожим гнул. Толстостенный профиль не прокатывается. просто ролик который должен толкать трубу проскальзывает не смотря на то что был с насечками.

Serx написал :
по крайней мере в окрестных мастерских такие трубогибы есть

Поищите,может кто за деньги гнёт.У нас один чел гнёт за 30 % от стоимости металла.

Регистрация: 26.06.2011 Екатеринбург Сообщений: 249

Верный написал :
DV1, Я когдато похожим гнул. Толстостенный профиль не прокатывается. просто ролик который должен толкать трубу проскальзывает не смотря на то что был с насечками.

Толстостенную не гнул, как себя ведет не знаю. Максимум что гнул на подобном 40х40х2

В общеем, почитал/посмотрел про гибку профилей и понял, что в домашних условиях не получится.
Нашел строительный магазин, где сбирались запустить в работу трубогиб, дождался пока появится, и заказал 7 дуг из профиля 40 * 25 * 1.5 длиной 3 метра.
За всё обошлось 3050 руб. (материал, работа, доставка).

Serx написал :
понял, что в домашних условиях не получится.

Запросто www.youtube.com/watch?v=bjRlA4HxuyQ

да зачетный ролик

Викторыч написал :
Запросто

Вы ж поняли, что СТ-ку надо было гнуть дуги с радиусом в несколько метров. Нафиг этот ролик ему?

Vladimir_Vas написал :
Нафиг этот ролик ему?

Как демонстрация, что профильную трубу можно гнуть в домашних условиях с минимумом оснастки. Вы же понимаете, что согнуть с радиусом в несколько метров намного проще чем с радиусом 15 сантиметров. На мастерсити кто-то рассказывал, как дуги на теплицы гнул, используя в качестве шаблона вбитые в землю штыри. Хотя согласен, что из-за 3 тыр заморачиваться не стоит