Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1518802

Natalia N. написал :
В закупоренном виде он не вредный, а наоборот - такая теплоизоляция не сгниет никогда.

Мои фото не такие крупные получились, но плесень и гнилушки на них явно видно.
Стены их дачи были обиты оргалитом и оклеены. Снаружи первый венец из шпал также был покрашен коричневой половой краской и внешне не вызывал опасений пока я их не распелил, чтобы вытащить. Домик построен в1988г. и запах стоял до ликвидации шпал.

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

Михалыч написал :
Ну как дети!..

Действительно. Можно же просто форточку приоткрыть, весь фенол и выйдет. )))

НиколайР написал :
весь фенол и выйдет.

А из печени? -

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

Михалыч написал :
А из печени?

На печень одеть ОЗК с противогазом. В выходные - в гастроном.

Тут на форуме дебаты до крови- ламинат вреден, фанера вредна, минвата- это вообще- ужас, на...!
А в этой ветке- заповедник!!!....
Шпалы- это же супер! Можно соусом поливать и хавать...-

Ну народ... А ведь наверняка в этом доме стараются использовать только экологически чистые материалы. Никакой минваты! Она- вредная!!!!!

Мои дальние родственники живут в Ростовской области в шахтерско-железнодорожном посёлке, который наполовину выстроен домами с начинкой из шпал. Всегда приезжая к ним в гости поначалу чуствую запах креозота. Давно уговариваем их перестроить дом. Никакого понимания.
Так вот :В семье два сына. Старший пришел из армии, за ухом стала расти опухоль. Ни местные ни областные врачи разобраться не смогли. Женился, отселился - опухоль прошла. У младшего аплазия правой почки(полное отсутствие). Блин они рады - в армию не возьмут. Глава семьи оформляет шахтерскую инвалидность по заболеванию астмой. Мне кажется здесь не только угольная пыль виновата.
Оправдываются мол все так вокруг живут. Но я бы вместо шпал намесил лучше самана из соломы с глиной, сделал обкладку в пол кирпича и было бы и зимой тепло и летом прохладно.

Сатрапыч написал :
Но я бы вместо шпал намесил лучше самана из соломы с глиной,

Бежать надо в землянку! Будет лучше, чем в этой теме из шпал!
Вообще жесть! -

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

Сатрапыч написал :
я бы вместо шпал намесил лучше самана из соломы с глиной, сделал обкладку в пол кирпича и было бы и зимой тепло и летом прохладно.

Саман очень уважаю, сам так живу. Но остались ли ещё мастера по саману, ладно солому, глину где купить можно?

НиколайР написал :
глину где купить можно?

Дак её копают. Обычно в оврагах хорошо видны выходы глины - жёлтой, красной , голубой.
Можно узнать , где для местного кирпичного завода глину добывают, поехать и "договориться".

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

Реставратор написал :
Дак её копают

Мало того, что солому, скорее всего, придётся воровать, так ещё и с глиной тоже самое. И где эти овраги искать? Тут какой-то карьер нужен.

TUZ@TUZ написал :
Мужики просто жить негде а квартиру хрен купишь в наше время. Может кто даст дельный совет......

Внешние стены нестрашно, главное чтоб не было контакта с внутр. воздухом.
Если так приперло - изнутри обшейте какой-то сеткой металлической частой. думаю что можно квадратной формы ячеек 50х50 к примеру, и оштукатурьте хорошим слоем ротбанда. 2-3 см напрмиер. будет ничем не хуже панельной многоэтажки в районах массовой застройки по вредности, скорее даже лучше

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

Mishael761 написал :
хорошим слоем ротбанда

И что вы так в Москве этот ротбанд любите? Есть же много чего намного дешевле.

НиколайР написал :
И где эти овраги искать

Про глину, где её брать и пр. - всё знают местные печники. Мне соседи подсказали, где они обычно глину для кладки, обмазки печей берут. Накопал пять вёдер за 20 минут. Глина в овраге замечательная оказалась, высушенный шарик диаметром 5 см падая с высоты 1 метр на твёрдое основание не получал никаких повреждений. Слышал, что для печников продают глину в мешках, но никогда не видел. Для стен такая обойдётся очень дорого, дороже самого дорогого кирпича.
Видел по телеку сюжет, как старая бабка в одном селе между делом сама стала делать кирпичи из местной глины. Дак на её кирпичи очередь образовалась.

"И что вы так в Москве этот ротбанд любите? Есть же много чего намного дешевле."
-НиколайР-

Николай, Уважаемый, давайте не будем обобщать мнение одного человека на всех москвичей.
Тем более что конкретного ответа ты не дал, что же там дешевле.
Это я тебе как ростовчанин - ростовчанину говорю.
Моя позиция - верю тому что видел САМ, что делал САМ и если имею мнение о чем-то, это лишь МОЁ
частное мнение.

Теперь по глине и саману. В южных областях под слоем чернозема практически везде глина слоем от 5 до 30 метров. Возле любой стройки ее обычно отвалы, а машина глины стоит максимум 3тыр.

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

Сатрапыч написал :
Николай, Уважаемый, давайте не будем обобщать мнение одного человека на всех москвичей.Тем более что конкретного ответа ты не дал, что же там дешевле.

На форуме вопрос о ротбанде уже поднимался. И именно представители Москвы чаще других предлагали его в качестве штукатурки. Хотя дешевле будут, например, смеси Основит. Это если самому готовить такие смеси ну совсем не хочется.

Сатрапыч написал :
Моя позиция - верю тому что видел САМ, что делал САМ и если имею мнение о чем-то, это лишь МОЁ частное мнение.

У меня немного по-другому.Мир велик и разнообразен. Нельзя всё увидеть и сделать самому.

Сатрапыч написал :
везде глина слоем от 5 до 30 метров.

Это так. Только как-то напряжно снимать у себя во дворе чернозём, вынимать глину и потом чем-то отсыпать котлован.

Сатрапыч написал :
Возле любой стройки ее обычно отвалы, а машина глины стоит максимум 3тыр.

Объявлений о продаже глины не видел ни разу. Наверно потому, что спроса нет. На заказ скорее всего точно привезут. Вот только как быть с документами? Глину эту наверняка возьмут "просто так", т.е. никаких чеков/ накладных не будет. А это же типа природные ресурсы. Вот чернозём нельзя на пустыре набрать, так же как и песок на берегу реки. С глиной думаю что так же.
Мой вопрос был не столько где взять глину физически, а где купить её официально? Такой информации не имею.

Наверно Вы правы. Заказывать глину для этого дела, надо зная точно, что водила привезет именно то что нужно. Иначе можно получить кота в мешке. А вот гарантий та это глина или нет, пожалуй сейчас никто не даст. Интересно остались еще специалисты по саманному делу.

Если речь пошла про соман нельзя ли ребята по подробнее как его делать, сколько чего в раствор ложить, как и где сушить и нельзя ли воспользоваться прессом для шлакоблочных кирпичей или это приведет к ослаблению прочности так как будут три конических пустоты в кирпиче, кто видел такие кирпичи понял наверное. Еще я слышал что в саман добавляется кроме глины и соломы , ***** скотины вот его в нынешнее время где взять, колхозов не осталось, в селе живу, навоз достать проблема, дожили, корову держать невыгодно.

TUZ@TUZ Если еще не поздно я бы хотел вам посоветовать в первую очередь оклеить или обвернуть стены со шпал хотя бы с внутренней стороны полиэтиленовой пленкой как можно по герметичнее, затем прибить рейки под гипсокартон, прибить дранки в любом случае надо будет, заштукатурить глиняным раствором с добавкой соломы, можно и другим все зависит от размеров кошелька,после того как подсохнет сделать затирку и побелить пару раз чтобы трещин не осталось, прибить гипсокартон, а дальше как жена скажет. Другой способ,также оклеить стены полиэтиленовой пленкой, вместо клея использовать смалу (строительную смалу по другому гудрон растапливают на огне добавляют солярки) и обложить гипсоплитами, чуть потратится придется на гипсоплиты, но это оправдается вашим спокойствием. И главное внутренние перегородки не делай из шпал. Поверь дом не развалится , есть опыт не один дом построили, сам живу в доме из б/у шпал с 1995 но я допустил ошибку при строительстве, не принял меры на изоляцию, короче не оклеил полиэтиленом, потому что не знал, а подсказать не кому было, да и о вреде этих шпал узнал только в этом году,слава интернету и сразу не комфортно стало жить в этом доме,а когда строиться начинал также как и тебе жить не где было 9 человек в 2 комнатной квартире в том числе и я с женой и 4 летней дочкой . Не давно сделали операцию на опухоль головного мозга, у жены опухоль на спине удалили в прошлом году, вскоре собираюсь провести химический анализ воздуха на наличие фенола, если результат плохой будет буду оклеивать дом полиэтиленом по обоям и закрывать гипсокартоном, о результатах сообщу. Соседи мои тоже живут в доме со шпал, пока живы и здоровы, но один в этом году разобрал внутренние перегородки и сделал их из бруса и ДВП, у второго внутренние перегородки из кирпича, а дом изнутри обложен гипсоплитами, но изоляции ни какого ни у каго естественно нет. у меня дом изнутри дранка, штукатурка из глиняного раствора, сверху затирка алебастром, и обои, но затирка из гипса на глине не держатся и во время ремонта сдирается вместе с обоями, продольные перегородки со шпал. Вот такие нюансы. Тебе решать стоит строить или нет, сейчас если можно было бы перемотать все назад я конечно дом со шпал не стал бы строить, а в крайнем случае с не пропитанных шпал или самодельных брусьев только не лежа как обычно строят, а стоймя, быстро и осадок дом не дает. Тем более сейчас частных ленточных пилорамов развелось, пили не хочу, хоть брус хоть доски. И хотелось бы узнать какое все таки решение ты принял

Попробую ответить.
В застойные годы работали в стройотряде в пос. Анно-Ребриково, Чертковского района все тойже Ростовской области. Получилось так, что запланированный фронт работ мы выполнили в 2 раза быстрее и руководитель хозяйства, которое нас пригласило предложил нам попробовать заняться
этим самым производством саманных кирпичей. Дал он нам в помощь гусеничный трактор с такой широкой лопатой спереди,которая могла и через себя перебрасывать. Тракториста пришлось взять
в общую долю, иначе с 6 утра до 8 вечера он работать не хотел. До этого у них занималась саманом семья цыган, с помощью лошадей они его замешивали, детвора руками таскала и наполняла формы.
Мы пошли другим путём.
Выбрали участок прямо посреди степи, за поселком, с небольшой низинкой пореди.
Трактором в низине создали из сухой глины что-то вроде круглого отвала глины высотой чуть выше колена и диаметром метров 12 с углублением-уклоном в центре. Туда с помощью машины-водовозки вылили несколько тонн воды. Пока это хозяйство размокало, мы завершали работы на других объектах.
Потом методика простая. По старинке это выглядило так: в центр круга залазил казак с лошадью на гуже и гонял ее нахлестывая по кругу чуть ли не целый день. Помошники при этом подбрасывали под ноги лошади, зараннее приготовленную солому. Когда лошадь отводили на перекур, приветствовалось чтобы ребятня босиком тоже там лазила и обеспечивала допонительное равномерное перемешивание.
Специально дерьма никто не ложил. Это путают с производством степного топлива - кизяков.
Момент процентного соотношения количества соломы/глины определялся на глазок самыми старейшими специалистами, иногда доходило до ожесточённых споров. Дальше готовый раствор набивался руками в смоченные деревянные формы размером 400х400х150, форма поднималась - кирпич почти готов. Чуть не забыл, под кирпичи надо мелкую солому растрясать, иначе прилипнет к грунту так, что не оторвешь без разрушения.
У нас все проблемы с равномерным замесом были решены с помощью трактора за один световой день.
Наутро усыпав степь до горизонта мелкой соломой , начали лепить продукцию. Через пару часов поняли, что труд тяжелый и неэффективный. Ведром носить неудобно, руками тем более.
Придумали такую технологию: из двух длинных досок и нескольких поперечин изготовили форму сразу на 5 кирпичей, по концам оформили ручки для подъема, и таких штуковин сделали почти десяток. Расставляли их одна к одной, потом трактор привозил лопату раствора, высыпал сверху,
начинали набивать крайнюю, затем следующую, и так далее, в это время первая снималась и выставлялась за подследней, и таким конвейером работа у нас пошла.
Лето было жарким и без дождей, поэтому через пяток дней кирпич ставился на ребро для дальнейшей просушки, и через недельку складывался в стопы, высотой метра полтора, поверху прикрывался рубероидом.
В стопе кирпичи кладутся с довольно большим промежутком между собой, для дальнейшего досушивания.
Также в тех краях я впервые увидел, что эту самнную смесь используют для теплоизоляции потолка от чердака. То есть укладывают рубероид и разглаживают эту смесь слоем сантиметров 15. Получается звонкая, прочная, негорючая поверхность. В других краях я такого уже не встречал, может помехой более сырой климат. Кстати если кто вздумает повторить процесс, надо следить за прогнозом погоды, иначе дождь размоет вашу работу.
Всем удачи.

есть, мой дед построил, будучи путейцем баню, хлев, и летний домик из деревянных шпал, ему сейчас 87 лет, и чувствует себя великолепно, мой отец менял на даче почти всю стену на шпалы и три венца в бане, и также все живы и здоровы
сейчас я собираюсь строить дом , не знаю, на сколько вероятность велика что дом будет из деревянных шпал(уже думал но пока сомневаюсь в цене) но на фундамент бетонные я уже покупаю!!!!

Здравствуйте! Сам пристроил 3-х стенок из шпал б/у.5-ти летние не имеют такой запах как новые.в нутре дома оштукатурил глиной.С нар ужи обшил деревом без утеплителя,чтобы было пространство для сквозняка.Первых два года был чуть заметный запах потом исчез.Сам тоже работал на железке и знаю все про шпалы.Деду целиком ставили дом из б/У шпал и не какого запаха.Самое главное шпалы с явно выраженными выступлениями креозота уложить на нижний венец и штукатурить по жирнее.

сырок написал :
шпал и не какого запаха

Метан тоже без цвета и без запаха...-
Советую вызвать СЭС и сделать анализ воздуха. Результаты ждем.
Это- не дорого, но ВАМ ЖЕ ЛУЧШЕ. Да и мы тут все сделаем правильные выводы...

Приветствую уважаемые! Случайно забрёл сюда. Не буду про очевидное, что фенол страшный яд, работал с креозоченными шпалами, подтверждаю что и головокружение и глаза болят слезятся. А кто живёт в таких домах та к ваааще пушной зверёк. что спорить о очевидном? Негде жить? так любая проблема решается 5 разными методами. У меня дед и семьяь жили в землянке пока сами дом строили и это зимой в сибири при -45. Вам то чего плакать? Есть и засыпные дома и каркасные и всякие разные, до революции то на деревьях что ли жили? Сейчас дома с теплоизоляцией из соломы рекламируют как супер и очень дорого .
Всего лишь один пример в новой квартире делал полы, плаха сосна, стены ещё не белил. Все гости удивлялись и говорили что офигенно, прям как в лесу. стоило покрыть пол паркетным лаком и ощущение - как в целлофановом мешке. Поэтому комната детёныша пол до сих пор не красился, а стены поштукатурены и только извёсткой, ни капли эмульсии и флизелиновых обоев. Кошара спит только там.

Ещё знаю много умельцев которые тырят тансформаторное масло и пропитывают им дерево. Яд и очень сильный и дерево чернеет всё равно. Сколько им не говори всё без толку.
Химзащита красила эстакаду, временно хранили бочки в технологическом полуэтаже где с трудом но можно было поколдовав открыть замок. Некоторые личности спёрли 3 бочки по 200литров. Думали нитролак (разводили то ацетоном) выкрасили и дома и бани. Только одна беда, не сох тот лак, эпоксидной смолой оказался! Тоже отрава ещё та.
Есть необходимость, например когда в армии заправляешь топливом ракету в ОЗК ( насморк там лечили за 5 секунд, отойти в сторону и подняв хобот противогаза вдохнуть немного воздуха на открытой площадке -сразу сгорала слизистая и уже "ничего не болело") . А есть выбор, можно сделать дом не из креазота и никто Вас не заставляет, Вы сами принимаете решение и несёте ответственность перед своей семьёй.
Так что берегите себя и так живём до 58лет!

Регистрация: 10.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 335

Самое главное шпалы с явно выраженными выступлениями креозота уложить на нижний венец и штукатурить по жирнее.
Обмазка глиной, штукатурка не помогут. Сухая глина и штукатурка хорошо пропускают воздух. Поможет только пароизоляция, но жить в полиэтиленовом мешке или стеклянной банке тоже не подарок!
Короче, разницу в цене бруса и шпал потратите на лечение.

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

2палеха

палеха написал :
потратите на лечени

Или на похороны.

Регистрация: 23.08.2010 Смоленск Сообщений: 592

то есть тетка моего отца, прожившая более 50 лет в доме из шпал без всяких пленок могла бы и до 100 лет дотянуть ????? умерла в 82 года....

Путейцам при работе с креазотными шпалами выдают молоко за вредность,дом из вонючек,оно вам надо?Креозот и ч.з.штукатурку выступает,ранее от безисходности строили,у нас шпала строительная 250р.с доставкой,а есть ещё шпала дровянная,с виду как строительная,а внутри труха.
зы сам работаю на ж.д 20 лет.

Коллеги, спор теряет свою певоначальную направленность. все выложили свои соображения, реальные наработки и прочее.
Остались разговоры на уровне верю-неверю.
Тут никакими фактами не переубедишь оппонента.
А вот по поводу вредности креозота вспомнилась лекция из студенческих лет. Там довольно интересный ростовский биофизик, вот не запомнил его фамилию,
излагал концепцию, что из Дарвиновской теории и Гауссовской кривой распределения особей в популяции, всегда будут 17-20% скажем людей, на которых никотин не действует так губительно как на остальных. Поэтому всегда есть высказывания типа "Мой дед до 95 лет курил как паровоз".
Мне кажется также обстоит и с креозотом и с фенолом, да и наверное с устойчивостью к вирусам и бактериям.
Но пока не заболеешь, не узнаешь, входишь ты в эти проценты или нет.
Поэтому мое мнение - если нет необходимости, сравнимой со здоровьем семьи, экономить строя дом из шпал, то я НЕ СТАЛ БЫ применять шпалы в строительстве дома.
Всем удачи и здоровья!

Регистрация: 09.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 632

сырок написал :
Здравствуйте! Сам пристроил 3-х стенок из шпал б/у.5-ти летние не имеют такой запах как новые.в нутре дома оштукатурил глиной.С нар ужи обшил деревом без утеплителя,чтобы было пространство для сквозняка.Первых два года был чуть заметный запах потом исчез.Сам тоже работал на железке и знаю все про шпалы.Деду целиком ставили дом из б/У шпал и не какого запаха.Самое главное шпалы с явно выраженными выступлениями креозота уложить на нижний венец и штукатурить по жирнее.

Соседский сарай, построенный лет 30 назад,стоящий на границе с моим участком, как солнышко пригреет, такое амбре выделяет до сих пор, что ближе полутора метров не подойти, голова кружиться начинает. Шпалы уже гниловатые, а креазот всё ещё выделяется....
Так что даже на хозпостройки шпалы не айс, а жилой дом из них это самоубийство.Замазывай, не замазывай зараза будет выделяться, особенно в жару.

Регистрация: 02.08.2010 Мурманск Сообщений: 73

Вот такой домик из свежих, я бы сказал сочный шпал стоит неподалеку от меня.

Вообще таких домов довольно много, спрашивал про запах - говорят все ок, не чувствуют. У многих шпалы в земле лежат, огород огораживают. Думаю, если бы у нас были радиоактивные шпалы, то и из них бы дома шлепали, странный народ...