Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4561678

Здравствуйте. Делаю ремонт в кухне, размещаю розетки за будущей встраиваемой техников. И возник вопрос.
Если техника (эл. духовка, индукционная панель, микроволновка, стиралка ) подключена в розетку все время , какая то опасность для выхода из строя или возгорания есть ?
Техника будет современная из средней ценовой категории. Понятно что она будет немного жрать энергию, но интересует рассчитана ли она на постоянно подключение, или все же нужно отсоединять от сети.

У индукционной панели и вилки-то нет. Духовка имеет часы и, возможно, кучу настроек, которые могут слетать при отключении. А вот стиралку я бы из розетки выключал...

Ну а в целом кухонная техника рассчитана на то чтобы её никогда не отключать ?
Я понимаю что вопрос случая, но всё же интересно. Особенно хотелось бы услышать комментарий работников сервисных центров.

Всё нормально будет с техникой. Ничего отключать не надо. Единственное, я бы предусмотрел для кухонных не отключаемых электроприборов отдельные силовые линии и дополнительно УЗО в щиток 30мА. У себя сделал так.
Со стиралкой аналогично, будете дёргать вилку туда сюда, разболтается контакт в розетке, потом начнёт греться со всеми вытекающими последствиями.

vitalik.us, если в сети возможны скачки напряжения - ставьте УЗМ - поиск по форуму....

У меня 4 линии свет (1,5мм), эл.плита (6мм), кухня (2,5мм) и остальные розетки (2,5 мм). УЗМ51М уже поставил.
ВВГ 2,5мм с диф.автоматом 20А будет достаточно для кухни ?

Регистрация: 09.11.2008 Челябинск Сообщений: 1777

bvn-2005 написал :
У индукционной панели и вилки-то нет. Духовка имеет часы и, возможно, кучу настроек, которые могут слетать при отключении. А вот стиралку я бы из розетки выключал...

Как будто в стиралке нет часов, в ППМ тоже есть.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

vitalik.us написал :
ВВГ 2,5мм с диф.автоматом 20А будет достаточно для кухни ?

Принято ставить 16А
Минимум 2 розеточные группы

vitalik.us написал :
или все же нужно отсоединять от сети

Если Вы привыкли всю бытовую технику отключать из розетки (телевизор, медиацентр, ПК), то не меняйте привычку

Регистрация: 10.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1699

..у меня стиралка с посудомойкой с кнопками, ТВ выключаю - им вреден режим ожидания, а вот холодильником, духовкой и ВП - рискую!

Oneman написал :
Как будто в стиралке нет часов, в ППМ тоже есть

У моих - нету. ПММ от Аристона и СМ от LG. Обесточиваются полностью без выключения из розетки.
В духовке от Аристона стояли электромеханические часы - умерли через два года. Лезть менять - лень.
Звуко-видео технику отключаю на ночь и в рабочий день. Выключателем на Пилоте.

Современную технику можно и не выключать, она рассчитана на такое использование...

Vladimir_Vas написал :
Звуко-видео технику отключаю на ночь и в рабочий день. Выключателем на Пилоте.

Вот это правильно, когда вилки из розетки не дёргают, а отключают централизованно. И на случай перепадов напряжения самая дорогая техника не сгорит.

+1 последнему комментарию.
На ночь телевизоры и компьютер отключаю отключанием пилота, а плиту\СВЧ-печь\чайник оставляю с розеткой. И последние 10 лет всё норм вроде как