Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 47
#4561929

Готовлюсь утеплить типовой балкон-лоджию (дом 137-ой ленинградской серии 1984 года постройки) с использованием пеноплекса, пенофола и далее закрыть все пластиковыми панелями. Изучил тему по утеплению лоджий достаточно основательно, но у меня остались некоторые вопросы по подготовке балкона касательно моей формы, поскольку ни в описаниях, ни на ютюбе такого не встречал. Дело в том, что у меня нестандартные плиты перекрытия на потолке балкона и полукруглая форма парапета в одной из его секций (см фото). Потолок верхней плита перекрытия (пол балкона верхнего этажа) имеет вогнутую поверхность с выступающими ребрами. Глубина выемки составляет 8 см. Как ее закрыть утеплителем и надо ли? М.б. лучше использовать подшивной каркас? Кроме того, стены парапета из тяжелого бетона в железном каркасе не имеют достаточной толщины (5 см), и сверловки перфоратором под пластиковые дюбель-гвоздий не выдержат, это я уже проверял. Тут не проблема, буду крепить пеноплекс к стенкам на спец-клей. А вот как оформить пеноплексом ту часть стенки парапета, имеющую полукруглую форму - ума не приложу.
Если кто сталкивался с такими проблемами, и удачно решил их, очень прошу подсказать пути решения.

Регистрация: 19.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 274

У меня тоже полукруглый балкон, то там под пластиковые дюбель-грибы отверстия нормально можно было просверлить, поэтому пеноплекс просто изгибался под парапет и посередине грибами притягивался, поверх пеноплекса были вертикальные деревянные лаги, на которые я крепил несколько плоских панелей из гвл, хордами по отношению к изгибу парапета.

Если нет возможности крепить на дюбели, то я пожалуй сделал бы так - нарезал бы пеноплекс узкими вертикальными полосками и на толстые плюшки из жидких гвоздей бы приклеил. Ширину полос выбрать в зависимости от кривизны, щели можно запенить, а если аккуратно резать, то можно и без щелей сделать, поверх потом все равно пенофол будет.

Поверх пеноплекса в любом случае придется делать обрешетку для внешних панелей, её уже на клей не посадишь. Можно попробовать сделать крепления для обрешетки заранее (до пеноплекса) из гипрочных профилей, а их крепить к бетону всетаки на 5мм дюбели, имхо такой толщины удастся просверлить без потерь. Либо использовать длинные тонкие дюбель-гвозди (6мм) и сквозь обрешетку/пеноплекс ухитриться все-же присверлить.

Теоретически, обрешетку можно было бы приклеить прямо к бетону на те же жидкие гвозди, а пеноплекс расположить между, но нужно как-то обеспечить гидроизоляцию, чтобы обрешетка не сгнила, либо обработать её каким-то составом.

Потолок я бы делал поверх этих пустот, можно деревянные площадки заранее а нескольких местах сделать в уровень с краями для крепления лагов. Но окна могут не открыться, смотря сколько там места до верхнего края окон. Если не влезает - можно всю поверхность потолка покрыть пеноплексом, ножом вырезая нужные полоски и приклеивая, а на краях сделать сколько получится, чтобы осталось место под панели.