Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4562475

Доброго времени суток!
Хотелось бы услышать комментарии специалистов-мастеров-кто как кладет плитку в углу фартука.Плитка квадратная,10Х10, и я посчитал,что само собой разумеется класть ее встык и специально этот момент не обговаривал.Ну а мастер положил одну плитку под другую

На фото не очень заметно,ну а глаз мне лично "режет". Понятно,что уже не исправить,но этому мастеру предполагалось еще поручить работу...
И еще поделитесь,какой допуск по вертикальной плоскости считается допустимым.У меня верхний ряд относительно плитки через ряд ниже 3 мм,т.е. "упал" вглубь стены на 3 мм на 30 см плитки.Мне кажется,это не "айс". Но, может,я придираюсь?

dakota, если угол грамотно затереть, то без линейки не увидите как лежит. а вообще и так и так допустимо, имхо. 3мм на 0,3м это дофига. в уровне своем уверены? так по фото не заметно. можно, конечно, докопаться, но навесив шкафчики, позабудете об этом. а вот декоры и бордюры шире фона))

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

плитка- это только облицовка и ровнять ей плоскость, вернее формировать плиткой плоскость- глупо и не правильно.

C2h5-OH написал :
плитка- это только облицовка и ровнять ей плоскость, вернее формировать плиткой плоскость- глупо и не правильно.

Я бы всё сказал, что думаю по этому поводу, но модераторам не понравится

spaceeggs написал :
если угол грамотно затереть, то без линейки не увидите

Это из серии "сами создаем трудности и сами их преодолеваем"?Там еще плитки неоднородные по цвету а с осветленными краями.Без затирки сразу видно,что один край заглублен,затирка нивелирует эффект но вот насколько...в общем,мессидж,что и так допустимо,услышан.

spaceeggs написал :
3мм на 0,3м это дофига. в уровне своем уверены

Уровень здесь не при чём,наверное недоходчиво объяснил.Плоскость фартука "уходит" вглубь стены.Просто сам фартук сделан в углублении(углубление тщательно выровнено на 8 мм относительно плоскости стены)-была идея сделать его на 2-3 мм выше плоскости стены.(И класть планировал сам,но обстоятельства изменились).Ну а в итоге один его край оказался ниже. Причем этот момент обговаривался и мастер уверил,что это легко реализуемо.Вот сейчас пытаюсь понять,что это может значить-спешка,небрежность или криворукость.

dakota написал :
... в итоге один его край оказался ниже.

т.е. утоплен глубже?

...пытаюсь понять,что это может значить-спешка,небрежность или криворукость.

вы со своей колокольни считаете себя правым. такая (10*10) плитка кладется на мин. слой и плоскость ей выводить очень геморно. C2h5-OH прав. т.ч. возможно ваше выбранное углубление "ровно на 8мм" не такое уж идеальное

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

dakota написал :
само собой разумеется класть ее встык и специально этот момент не обговаривал.Ну а мастер положил одну плитку под другую

Масло-масляное. Такие моменты надо обговаривать. Стык в углу по расположению друг другу без претензий.

dakota написал :
Ну а в итоге один его край оказался ниже. Причем этот момент обговаривался и мастер уверил,что это легко реализуемо.Вот сейчас пытаюсь понять,что это может значить-спешка,небрежность или криворукость.

А вот это косяк, существенный.

spaceeggs написал :
плоскость ей выводить очень геморно

Поэтому под такую плитку выводят плоскость, а потом кладут на маленькую гребёнку. Выравнивается по маячным плиткам на раз-два.

Блин.....
Несколько человек отписались... и со всеми согласен

Баш майсторът

spaceeggs написал :
т.е. утоплен глубже?

именно

spaceeggs написал :
вы со своей колокольни считаете себя правым.

пока что просто пытаюсь разобраться.

spaceeggs написал :
выбранное углубление "ровно на 8мм" не такое уж идеальное

и с этим я не спорю,подбирал под себя,я бы на слой меньше 2 мм клея плитку не положил.Я разумею так,что мастер должен был все обмерить, а уж потом класть,тем более,что условие было обговорено четко.А накидать плитку,повторяя "изгибы местности"-разве так вообще кладут?Я читал,народ,укладывая плитку,параллельно еще и стены выравнивает,так что +-1мм я на это дело отводил.Это же все таки не обои.Может,я что не так понял?

jekasus написал :
Блин.....
Несколько человек отписались... и со всеми согласен

Ты просто не stroyman

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

dakota написал :
накидать плитку,повторяя "изгибы местности"-разве так вообще кладут?

Кладут, и довольно часто.

dakota написал :
укладывая плитку,параллельно еще и стены выравнивает

Так тоже делают, но с плиткой 10х10 не пройдёт.

dakota написал :
... читал,народ,укладывая плитку,параллельно еще и стены выравнивает.Может,я что не так понял?

да нет, все так. "на слой", но не таким форматом. возможно, мастер услышав, что "углубление тщательно выровнено на 8 мм относительно плоскости стены", поверил на слово и погнал на гребенку не заморачиваясь. в таком случае он не прав

spaceeggs написал :
да нет, все так. "на слой",

На слой - как бы "заодно". "Параллельно" - в другом месте.хз