Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4562738

Ищем дом для повседневного проживания, нашли вариант, но смущают трещины по стенам дома. Дом 270-290 м, высота первого и второго этаж по 280 см. Но на противоположных стенах дома, на торцевых, справа и слева от фасада по три вертикальных трещины, которые, как бы бегут вверх. Т.е. трещины сужаются кверху. Толщина стен полтора кирпича.

Подвал сухой, явно подтоплялся, на плитке на полу в подвале есть белая проступившая соль, но по тем вещам, которые нынешние хозяева хранят в подвале, видно, что они уверены, что не подтопит. И с их слов тоже следует, что они подвал переделали.

Подскажите, насколько проблемны эти трещины и стоит ли связываться с покупкой этого дома.

фото трещин
(фотографии увеличиваются в бОльшие) :

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Alex1967 написал :
явно подтоплялся

Хвост или есть или его нет, тут нельзя ошибиться.

Alex1967 написал :
есть белая проступившая соль

Alex1967 написал :
стоит ли связываться с покупкой этого дома.

Деньги то ваши. Построите новый.

Сам построить дом не готов, а вот для того, чтобы не ошибиться и задаю вопрос. Можно ли судить по этим трещинам о тяжести проблем с этим домом? Стоит ли связываться?

Нет, не стоит связываться! Дом гуляет нехило, будет еще хуже. Запаритесь переделывать, в итоге и вы его продадите

Труд без искусства - Варварство!

Alex1967 написал :
а вот для того, чтобы не ошибиться и задаю вопрос. Можно ли судить по этим трещинам о тяжести проблем с этим домом?

можно судить и по трещинам, и по "мху на компасе"...
Интересно что движет людьми, которые готовы тратить сотни тысяч евро на дом, жалеть денег на реального строительно эксперта?
Который посмотрит какие грунты в данном районе, как сделан фундамент, изучит проект на дом (он ведь правда есть у продавцов?), при необходимости проведет инспекцию чтобы выяснить соответствует ли построенный дом проекту...
С этим экспертом заключат договор и он же подпишется под своим заключением. А в дальнейшем будет нести ответственность в случае чего.
На форумах спрашивают (и отвечают) обычно бесплатно и без всяких гарантий...

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Эксперт - против интересов владельца. Поэтому ему туда вход наверняка запрещен

Труд без искусства - Варварство!

Alex1967 написал :
Толщина стен полтора кирпича

Если это именно так - толщина стен 380 мм, то рассматривать дом тупо не имеет смысла из-за тепловых потерь.

Спасибо большое, всем, кто отозвался. Все мои худшие опасения оправдались.
Интересно, что продавец говорит, что этих трещин "не видит".

что за "мох на компасе" ?

P.S. Стены в полтора кирпича (380 мм) - мы сейчас живем в небольшом, но все же духэтажном доме в полтора кирпича. Да, стены холодные, но теплопотери не критические для постояного проживания.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Alex1967 написал :
но теплопотери не критические для постояного проживания

У каждого разные представления о критичности. 38 см для Москвы, даже пустотелого маловато.

Проблема решаема. вопрос денег

Pekkonen написал :
Интересно что движет людьми, которые готовы тратить сотни тысяч евро на дом, жалеть денег на реального строительно эксперта?

потому как частный "эксперт" не даст никаких гарантий, а компания с разрешением на экспертизу, как я выяснил только что, стоит некислых денег
мы когда недорогую дачу выбирали и то пересмотрели несколько десятков вариантов, если б я с экспертом ездил, потратил бы цену не одного дома

Alex1967 написал :
стоит ли связываться с покупкой этого дома.

пара вопросов:
а кондиционные варианты домов за эту цену Вы можете найти?
Если да, зачем Вам геморрой?
Если нет (т.е. дом дешевле рынка), как Вы думаете разница покроет расходы на ремонт/реконструкцию?
а оно Вам надо?

хотите проблем за свои деньги - берите))
а потом заходите на соседнюю ветку форума я там гадаю, что мне делать со своими трещинами....будем вместе гадать.

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

Гурвинек написал :
потому как частный "эксперт" не даст никаких гарантий, а компания с разрешением на экспертизу, как я выяснил только что стоит некислых денег
мы когда недорогую дачу выбирали и то пересмотрели несколько десятков вариантов, если б я с экспертом ездил, потратил бы цену не одного дома

у нас экспертное заключение для дачи 10 тыров стоит

в Уссурийске не зарегистрировано ни одной СРО ни на проектирование ни на изыскания.
к Вам спецы из Владика ездят за 10тр? одной дороги 5 часов туда обратно...

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

Гурвинек написал :
в Уссурийске не зарегистрировано ни одной СРО ни на проектирование ни на изыскания.
к Вам спецы из Владика ездят за 10тр? одной дороги 5 часов туда обратно...

как узнали??? по интернету.что ли??? сам такому спецу ремонт делал .потому и говорю так уверенно Кстати мой рекорд до Владика 1 час 10 минут

ussur написал :
как узнали??? по интернету.что ли???

Реестр в открытом доступе

ussur написал :
Кстати мой рекорд до Владика 1 час 10 минут

я по юности Москва-Тула за полтора проезжал, правда ехать пришлось со скоростью 150-160км в среднем...
даже если туда обратно уложитесь за 2 часа + обед на работу остается больше чем на треть рабочего времени меньше, можно и за день не успеть

  • заключение составить это еще дополнительное время в офисе...
    10 тыр это наличкой или официально?

Alex1967 написал :
Можно ли судить по этим трещинам о тяжести проблем с этим домом?

Можно. Часть трещин идут строго по углу кладки на расстоянии от внешнего угла точно в толщину стены. Это означает - нету перевязок углов ни у фундамента, ни у стен. И нету угловой арматуры. Такой дом брать нельзя!
Я сам покупал недострой на уровне коробка-крыша. Пересмотрел более 2-х десятков, пока не нашел тот, в котором сейчас живу. Недостатки были и в нем, я их видел и знал, как исправить.
Имеет смысл брать недострой только в таком случае.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Vladimir_Vas написал :
Часть трещин идут строго по углу кладки на расстоянии от внешнего угла точно в толщину стены. Это означает - нету перевязок углов ни у фундамента, ни у стен. И нету угловой арматуры. Такой дом брать нельзя!

+1

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

Гурвинек написал :
10 тыр это наличкой или официально?

не знаю как но при мне выезжал на экспертизу и даже разок сам заказывал услуги по дефектной лестнице-и в этом случае он готовил для суда бумаги.так что официал наверно