Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#241571

Всем привет !

В общем в прихожей положили плитку. Далее с комнате закрепили фанеру под паркет. Выяснилось, что разница высоты плитки и фанеры около 18 мм. Можно ли стелить паркет толщиной 16 мм ? Получается 2 мм будет перепад или всё же за счет клея + лака поднимется чуть-чуть уровень и перепада не будет ?
Сколько примерно снимается мм при "циклевке" паркета ? Как можно поступить в данной ситуации ?
Заранее всем спасибо за советы!

На самом деле 2 мм практически не ощущаются при ходьбе. А визуально - все равно порожек придется ставить(зазор для компенсации паркету нужен обязятельно). Плюс клей и лак что-то дадут.
У меня в прихожей и на кухне плитка, а так везде ламинат. Поставил ламинированные порожки, вообще незаметно, а разница была примерно(точно не замерял), довольно приличная. Но переживания Ваши понимаю. Успехов.

Думаю положить пробку между плиткой и паркетом - порожка видимо не будет вот и переживаю насчет перепада
А вообще кто-нибудь по опыту может подсказать сколько в итоге будет толщина паркета в 16 мм (при покупке пишут именно 16 мм.) после того как его уложат, отшлифуют, залакируют ? Толщина в итоге будет больше 16 мм. или меньше 16 мм ?

Я покупал 15 мм-вый, так он и есть 15 мм ровно. Допуск плюс минус 0,2 мм.
Паркет приклеивается на фанеру, которая в свою очередь на клей и дюпеля. Так вот если фанера 12 мм и приклеивается к стяжке то смело считайте что между фанерой и стяжкой около 1 мм.
Далее паркет приклеивается и прибивается к фанере, тут тоже слой клея около 0,3-0,5 мм надо учитывать. Затем идет циклевка или как она сейчас правильно называется шлифовка - слой снимается до того незначительный что забудте о нем вообще, расчет в микрометрах.
Дальше лак, слой лака тоже до того не значительный, что и про него забудте. Как раз слой лака восполнит те микрометры которые займет шлифовка.
И вообще 2 мм перепада и глагу не заметны и через пробковый компенсатор на ощупь перестаните ощущать. Пробковый компенсатор то будит шириной около 5-10 мм. Вот на этой ширине и потеряется перепад. Делайте его с наклоном на крайняк, от паркета до плитки. Все равно потом лаком покроется и твердым будет, так что и ходить по нему можно и прыгать.
Я кстати тоже такой бедой как раз сейчас озадачен, только мне кажется правильней плитку ложить после укладки паркета.

Nastran, спасибо большое ! В общем буду брать 16 мм. и будь что будет На крайняк будет перепад - ну и ладно ...

Клали паркет после плитки. Плитка получалась чуть выше (5-7 мм). Докупал хороший 2-х компонентный клей и выводили на нем, на длине около метра. В стыке - пробка.

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 577

motomik написал :
В стыке - пробка.

Не уточните какая?

Бона. Стоит что-то 80-90 руб. за 1 м. Сечение 15х20 см. Продаются во всяких Паркет-холлах и иже с ними

При совмещении паркета с плиткой пробка обязательна?

Предстоит такое дело - в комнатах сейчас паркетная доска, в коридоре будет плитка

Svetlana Y написал :
При совмещении паркета с плиткой пробка обязательна?

Нет, не обязательна. Обязателен компенсационный зазор. Дерево, являясь гигроскопичным материалом, т.е. способным поглощать влагу из окружающей среды и отдавать ее туда же, подвержено деформациям при изменении температурно-влажностного режима. Эта деформация напрямую сказывается на геометрических параметрах любого изделия из дерева.
Грубо - линейные размеры детали, будь то паркетная доска, массивная доска или штучный паркет - увеличиваются с набором влажности и уменьшаются при усушке. В зависимости от конструкции изделия, способа укладки и возможных изменений температуры и влажности - нужен (конечно же оптимально-минимальный ) зазор, который бы компенсировал максимально возможные деформации деревянного изделия. Теоретически, компенсатором может быть любой эластично-упругий материал, удовлетворяющий вашему эстетическому восприятию. Пробка, клеи-герметики... или просто зазор накладным порожком закрытый.

veillard написал :
Всем привет !

В общем в прихожей положили плитку. Далее с комнате закрепили фанеру под паркет. Выяснилось, что разница высоты плитки и фанеры около 18 мм. Можно ли стелить паркет толщиной 16 мм ? Получается 2 мм будет перепад или всё же за счет клея + лака поднимется чуть-чуть уровень и перепада не будет ?
Сколько примерно снимается мм при "циклевке" паркета ? Как можно поступить в данной ситуации ?
Заранее всем спасибо за советы!

18 мм можно клей добавить, только не забывайте что дерево впитывает воду!