Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4563793

Выбираю материал для утепления фасада дачного дома снаружи. Облицовку буду делать сайдингом.

По деньгам и по техническим характеристикам остановился на выборе между листовым пенополистиролом и базальтовыми плитами.
Листовой пенополистирол (на примере ПСБ-С):
теплопроводность λ25 = 0,039, паропроницаемость 0,05, водопоглощение 1%
Базальтовая вата:
теплопроводность λ25 = 0,037, паропроницаемость 0,3, водопоглощение 2%

По ПСБ-С смущает то, что он Г1, базальтовые плиты НГ
По базальтовым плитам: а не фонят ли они? в смысле не летают ли от них волокна, стеклонити и т.п. (я аллергик).

Что посоветуете выбрать при одинаковой стоимости? У кого какой опыт был?

Гурвинек написал :
По ПСБ-С смущает то, что он Г1, базальтовые плиты НГ

А сайдинг какую имеет группу Г?

Вату мембраной закрывают в вентилируемых фассадах малоэтажных зданий.

ИМХО:
Если нужно, чтобы дом дышал, нужно использовать систему мокрых фасадов с применением базальтовой ваты. При этом, конструкция стены не должна содержать пароизоляции, а обои должны быть тоже паропроницаемыми.

В остальных случаях можно использовать пенополистирол. Если стены снаружи будут штукатуриться, то можно использовать ЭППС (тот, что Г1). Во всех остальных случаях лучше использовать обычный пенополистирол (марку не помню, её можно уточнить у Gennady с форума - они этим занимается).

Я вот правда не знаю подробностей монтажа пенополистирола. С ватой мне понятно: если образовалась щель в стыке, то можно вырезать кусок ваты и заткнуть щель. А ПС нужно пенить что ли? Сколько же пены на дом уйдет?

Kreker написал :
А сайдинг какую имеет группу Г?

хороший вопрос))
стальной и люминиевый соответственно НГ
виниловый Г2....

заерзал на табурете....

Kreker написал :
Вату мембраной закрывают в вентилируемых фассадах малоэтажных зданий.

по технологии одного из популярных производителей, например, это надо делать снаружи.
кто ж Вам сказал, что у меня стены настолько герметичные, что наномилиметровые стекловолокна не пропустят?

Kreker написал :
то можно вырезать кусок ваты и заткнуть щель

по технологии нельзя, щелей не должно быть