Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4564467

Всем привет!
Недавно стало тянуть из вытяжки. Хотя окна все приоткрыты всегда. Сняв декоративную решетку обнаружил, что из нашей вентшахты в соседнюю (которая обслуживает нижележащие квартиры) появилась трещина и выпал кусок цементной стенки (30*44мм примерно с неровными краями). И оттуда теперь затягивает в нашу квартиру посторонние запахи. Диаметр отверстия 100-ка. Пистолет с клеем или силиконом просунуть смогу на 100%. Но вопрос как лучше и чем это заделать? Пенить опасно, т.к. пену по началу просто оттуда сдует, а потом она еще уменьшит тягу соседям или нем и будет вообще плохо..

Кусок чего-нибудь по размеру дыры - кирпич, гвл, гкл и тд и тп вклеить на гипс, ротбанд, плит клей, силикон и тд можно и на пену аккуратно вклеить и тп и ...... лишь бы герметично... материал не принципиален

BV написал :
Кусок чего-нибудь по размеру дыры - кирпич, гвл, гкл и тд и тп вклеить на гипс, ротбанд, плит клей, силикон и тд можно и на пену аккуратно вклеить и тп и ...... лишь бы герметично... материал не принципиален

Спасибо за совет.
Дело в том, что там достаточно сильный противоток. Пламя зажигалки, если зажечь на расстоянии порядка 5 см от уровня декоративной решетки, задувает начисто.. Да и дырка настолько неправильной формы с острыми тонкими краями, что подобрать что-то подходящее достаточно сложно..

Кусок пластика(например, гибкая доска для лепки детская, или разделочная доска), предварительно жирно измазанная ФИКС-ОЛЛом, просто нкладываете поверх трещины. Только вначале привяжите к ней веревочку какую-нибудь через дырку, чтоб если упадет и отвалится-на веревочке повисла.

ma-masha написал :
Только вначале привяжите к ней веревочку какую-нибудь через дырку, чтоб если упадет и отвалится-на веревочке повисла.

вентканал снизу должен быть отглушен - упадет - не страшно

Боюсь, что не дотянусь туда что бы что-то приклеить. Думал, может замазать какой хитрой замазкой для пистолета? По аналоги с силиконом. С пистолетом я точно должен дотянуться...
Еще возникла идея. А может туда карлсона запихнуть еще? С обратным клапаном. Что бы точно в обратку не шло...

И. Михалыч написал :
А может туда карлсона запихнуть еще?

дурь

Вырезаете примерно размером кусок гкл, гвл с примерками...., края мажете ротбандом и если дотянетесь - края дыры.... Вшлепываете кусок, заглаживаете стык длинной гладкой палочкой -лопаткой как для сквородок.

PS А вы уверены, что это не выход вашего вентканала в вентшахту? И просто кто-то снизу не влепил мощную вытяжку и нарушил работу шахты? Ищите Яндекс картинками схему вентиляции

Нет. Точно это не мое через трещину. У меня получается Т - образная вытяжка, Т.к. мое идет вверх. Провод жесткий туда вверх просовывал. Тупика не насчупал.
А тут именно чужой воздуховод, находящийся сразу за нашим... Видимо, воздуховод нижних квартир.
А как быть, если кто-то впихнул мощного карлсона снизу/сверху от нас? Обратный клапан ставить? Или вытяжку с обратным клапаном? Что посоветуете?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

BV написал :
Ищите Яндекс картинками схему вентиляции

Схема вентиляции там примерно такая:
В этом альбоме тоже работа с парой вент-шахт: одна из них - для нижних соседей. Может, чем-то поможет обсуждению

Prok12 написал :
Схема вентиляции там примерно такая:
В этом альбоме тоже работа с парой вент-шахт: одна из них - для нижних соседей. Может, чем-то поможет обсуждению

Не. Не оно.

И. Михалыч написал :
Что посоветуете?

Щас возьму стеклянный шар для гадания и посмотрю какая у Вас схема вентиляции, расположение каналов в вентблоке, серию дома, количество этажей, Ваш этаж и тд....

BV написал :
Щас возьму стеклянный шар для гадания и посмотрю какая у Вас схема вентиляции, расположение каналов в вентблоке, серию дома, количество этажей, Ваш этаж и тд...

А отвлеченно нельзя посоветовать? В случае с трещиной и противотоком. Написать чем лучше задавить провал в вентшахте и так можно. Посоветовать обратный клапан и калсона - аналогично.

И. Михалыч написал :
Посоветовать обратный клапан и калсона - аналогично.

Да ставьте и никого не слушайте Вы же все знаете.... Зачем тема и вопросы?
Вам же надо - чтоб жужжало? Чтоб работало как надо - это же не обязательно.....

BV написал :
Да ставьте и никого не слушайте Вы же все знаете.... Зачем тема и вопросы?
Вам же надо - чтоб жужжало? Чтоб работало как надо - это же не обязательно.....

Неее. Вот тут как раз прошу посоветовать.
Мне что бы жужжало абсолютно не нужно. Лишние деньги тратить нет смысла. А нужно что бы тихо и без противотока отводило из кухни воздух...

И. Михалыч написал :
А как быть, если кто-то впихнул мощного карлсона снизу/сверху от нас?

И. Михалыч написал :
А отвлеченно нельзя посоветовать?

Можно. Пусть тот, кто поставил - уберет карлсона

BV написал :
Пусть тот, кто поставил - уберет карлсона

Как Вы себе практически представляете выявление "карлсона" и понуждение к его демонтажу?
Мне нужны практические советы реально осуществимые...

И. Михалыч написал :
Мне нужны практические советы реально осуществимые...

Я не гадалка, и не медиум и даже не экстрасенс....

BV написал :
какая у Вас схема вентиляции, расположение каналов в вентблоке, серию дома, количество этажей, Ваш этаж и тд....

Чем заткнуть дыру Вам уже написали... Что еще нужно?

BV написал :
Что еще нужно?

Совет по обратному клапану.
Чего посоветуете поставить?

И. Михалыч написал :
Совет по обратному клапану.
Чего посоветуете поставить?

Посоветую не ставить... лечить не СЛЕДСТВИЕ, а ПРИЧИНУ проблемы

Читать и искать аналогичные проблемы и решения здесь
и далее форум
после изучения, Ваши выводы - написать сюда

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

И. Михалыч, если размеры указаны в ММ 30 на 44 просто герметиком можно за пару тройку подходов

ussur написал :
если размеры указаны в ММ 30 на 44 просто герметиком можно за пару тройку подходов

Вот мне тоже кажется...
Бум пробовать. Битумную мастику попробую туда задуть наверно.

BV написал :
Посоветую не ставить... лечить не СЛЕДСТВИЕ, а ПРИЧИНУ проблемы

Читать и искать аналогичные проблемы и решения здесь
и далее форум
после изучения, Ваши выводы - написать сюда

Как я могу вылечить карлсона у соседей?
Могли бы уж и в Яндекс тогда отправить, что уж там...

ussur написал :
если размеры указаны в ММ 30 на 44

Прочитал в первом сообщении КУСОК, и размеры воспринял в СМ

Если ДЫРИЩА аж 3 на 4см И ради этого тему заводить?

Развести ротбанд погуще, смочить края отверстия и влепить туда этот снежок из раствора.

Не нравится снежком - кусок камешка обмазать и воткнуть. Нравится работать пистолетом - забейте камень, обмажте.
Воткните кусок жесткого пенопласта....

И. Михалыч написал :
Битумную мастику

а вот это, ИМХО не надо....
Даже можно пеной, но очень аккуратно...

BV написал :
Прочитал в первом сообщении КУСОК, и размеры воспринял в СМ

Если ДЫРИЩА аж 3 на 4см И ради этого тему заводить?

Развести ротбанд погуще, смочить края отверстия и влепить туда этот снежок из раствора.

Не нравится снежком - кусок камешка обмазать и воткнуть. Нравится работать пистолетом - забейте камень, обмажте.
Воткните кусок жесткого пенопласта....

Гран Мерси.

И. Михалыч написал :
Как я могу вылечить карлсона у соседей?

Думаю, что на месте Вам видней....
Вам наверное это кажется необычным, но я не был у Вас в доме, даже не знаю, как он выглядит

И. Михалыч написал :
Могли бы уж и в Яндекс тогда отправить, что уж там...

Вам толковый совет дают, а Вы, пардон, выё.... ь вместо того, чтобы почитать. Это ЕДИНСТВЕННЫЙ дельный ресурс в сети по вентиляции с токовыми специалистами модераторами... Еще немного есть толковой инфо на АВОК.
Ну если это не нравится - найдите какой нибудь дачный форум, или форум домохозяек, или у бабушек на скамейке перед домом спросите - они все знают. А... да, забыл, .... еще можно в магазине у продавцов спросить

BV написал :
Вам толковый совет дают, а Вы, пардон, выё.... ь вместо того, чтобы почитать. Это ЕДИНСТВЕННЫЙ дельный ресурс в сети по вентиляции с токовыми специалистами модераторами... Еще немного есть толковой инфо на АВОК.
Ну если это не нравится - найдите какой нибудь дачный форум, или форум домохозяек, или у бабушек на скамейке перед домом спросите - они все знают. А... да, забыл, .... еще можно в магазине у продавцов спросить

Не обижайтесь. Я весьма признателен. Читаю там сейчас.

А какого мнения лично Вы об обратных клапанах?

И. Михалыч написал :
А какого мнения лично Вы об обратных клапанах?

Ставятся там где ДЕЙСТВИТЕЛЬНО необходимо. Их - несколько видов и есть тонкости использования.....
Для естественной вентиляции - лишняя деталь, кроме схемы подключения вытяжки.... и то не просто так делается.
ТАМ читайте - поймете. Смысла переписывать инфо оттуда сюда не вижу.

И. Михалыч написал :
Не обижайтесь.

Вы меня заставляете улыбаться

BV написал :
Ставятся там где ДЕЙСТВИТЕЛЬНО необходимо. Их - несколько видов и есть тонкости использования.....
Для естественной вентиляции - лишняя деталь, кроме схемы подключения вытяжки.... и то не просто так делается.
ТАМ читайте - поймете. Смысла переписывать инфо оттуда сюда не вижу.

Ухожу, ухожу.

И. Михалыч, Вам дыру заделать и забыть.... другой вопрос, что дыра может уже и давно, а дуть стало сейчас. Почему?
Один из вариантов - в жару вентиляция либо хуже работает, либо появляется обратная тяга.
Если дыра появилась сейчас.... почему? Кто её пробил?

BV написал :
И. Михалыч, Вам дыру заделать и забыть.... другой вопрос, что дыра может уже и давно, а дуть стало сейчас. Почему?
Один из вариантов - в жару вентиляция либо хуже работает, либо появляется обратная тяга.
Если дыра появилась сейчас.... почему? Кто её пробил?

Заделаю - увидим, откуда дуло. Если соседи карлсона впрягли, то как я понял, нужно просто обратный клапан ставить. Или самому карлсона мощнее брать. но не хотелось бы.