Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4566165

К плитке на полу надо приклеить кусок алюминиевого уголка (30х30х70). Желательно, с сохранением возможности демонтажа без последствий для плитки. Плитка глянцевая. Больших постоянных нагрузок не предполагается. Обычный силиконовый герметик пойдет?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Эти уголки из анодированного алюминия были приклеены по периметру двери в с/у в 2008г (дата на фото) прямо к плитке, причём глянцево-щербатой:

Держится намертво. Прижимались по началу полосками (поперёк!) бумажного скотча. Клей - герметик на основе MS-полимера, белый. Аналог в Питере в "Максидоме" нашёл сейчас (2 недели назад) такой:


Насчёт демонтажа - не знаю

я бы накапал бы термоклея из термоклеевого пистолета

fedor83 написал :
я бы накапал бы термоклея из термоклеевого пистолета

Не, не будет держаться на плитке. Я уж и феном плитку прогревал, не держит, разве что для декорации без всяческой нагрузки, типа даже ветерок на нее не дует.
Демонтаж конечно легкий.

bvn-2005 написал :
Больших постоянных нагрузок не предполагается.

Для чего уголок-то? Секрет?

bvn-2005 написал :
Обычный силиконовый герметик пойдет?

Пойдет, держит хорошо, не такой "приставучий" как клей на МС-полимере или жидкие гвозди, если что потом легко ножом срезать с плитки (ИМХО)

bvn-2005, или нейтральный силикон, или лучше МС полимер - смотря какие нагрузки. Демонтаж - струной, или острым ножом - поэтому слой герметика 1мм - использовать проставки при склеивании. Жидкие гвозди наверное похуже в этом применении