Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777
#4569992

Gennady написал :
если стена из 300-400 мм гoвнoблоков марки D400-500, то наклеив 100 мм пенополистирола вы получаете граничное условия влагонакопления

Gennady написал :
То есть с гoвнoблоками и пенопластом - аккуратнее

Мысли интересные.

AndyMirror написал :
Мысли интересные.

Геннадий не любит газоблок
Хотя у ТС шлакоблок, а я по-нашему воображаю пустотелый блок

Баш майсторът

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

jekasus написал :
Геннадий не любит газоблок

Я в курсе.

Gennady написал :
Народ не забудьте, что если стена из 300-400 мм гoвнoблоков марки D400-500, то наклеив 100 мм пенополистирола вы получаете граничное условия влагонакопления. То есть, если влажность в доме не превысит нормальную, то ничего не станет.. а если чуть больше? Начнётся обвальное влагонакопление - отсыревание. Может за лето не просохнуть.. и так далее...
То есть с гoвнoблоками и пенопластом - аккуратнее

Так и что делать? Вентилируемый фасад отпадает по причине стоимости его. Пенопласт какой толщины использовать?

jekasus написал :
У нас петерку уже не клеют. Минимум 8-10 см.

А как же тогда это

Gennady написал :
Начнётся обвальное влагонакопление - отсыревание. Может за лето не просохнуть.. и так далее...
То есть с гoвнoблоками и пенопластом - аккуратнее

wertyz написал :
А как же тогда это

Гена на севере, а Жека на юге
закроешь стены изоляцией, но она не будет полной, так как и крыша или потолок тоже участвуют в энтом деле. Фундамент(подвал)тоже.
Если старые стены не имели проблемы с вентиляцией, то "запечатка" пенопластом, новыми ПВХ оконными рамами и т.д вызывет новые проблемы точно с тем,что описал человек с севера Евентуальная плесень и т.д.
Просто кинуть 5 см EPS на стены легко, но это не плитка или ротбанд. Тут нужно обдумать надобно или просто деньги на ветер.

Баш майсторът

Если речь идет об экструдированном пенополистироле (XPS, ЭППС), то у него очень маленькая адгезия. Поэтому нужно использовать специальные клеевые смеси. Можно как-то выкрутиться - зашкурить/покрыть бетоноконтактом в два слоя, но это уже не является сертифицированной технологией и не проходило испытания.
Если речь об обычном пенополистироле, то тут хз. Я не испытывал.
В любом случае, использовать материалы не по назначению не желательно. Использовать плиточный клей для полистирола и штукатурки - Вам не кажется это абсурдом?

ГСОП для Донецка - 4612, Требуемое термическое сопротивление - 3 м2·°С/Вт.
Шлакоблок в 40 см имеет сопротивление 0,57 м2·°С/Вт; ЭППС 5см - 1,5. Обычный ППС поменьше. Отсюда вывод - 5 сантиметров мало.

wertyz написал :
Так и что делать? Вентилируемый фасад отпадает по причине стоимости его. Пенопласт какой толщины использовать?

Для Донецка не знаю, не считал. Для Москвы 5 см, до 7-8 см нормально. Это по плотности D400 (пено или газогoвнoблоки какая разница смотрите паропроницаемость а ГОСТе марки 400 что соответствует). Если плотность 500 или 600 то толщину можно чуть увеличить.

Все спрашивают постоянно, обсуждают, уговаривают друг друга, а блд... НИКТО НИКОГДА ИЗНАЧЛЬНО НЕ ПИШЕТ все начальные условия... все тут экстрасенсы, по фразам видят все коэффициенты, толщины...

хотя вы правы, какая нафиг разница, всё равно надо считать правильно и не на ваших любимых НЕДО-калькуляторах. А нормально вручную... чтобы видеть динамику и что происходит. А это долго и работа. Потому я ниразу ещё на форумах никому ничего не считал.
Только говорил что-то когда какие-то условия были уже ранее где-то посчитаны.

Kreker написал :
Отсюда вывод - 5 сантиметров мало.

Отличный вывод. С ровного места ни о чём. Может в другие разы без выводов???

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Gennady написал :
Отличный вывод. С ровного места ни о чём. Может в другие разы без выводов???

я вообще-то теплорасчет сделал, о чем и написал.

Kreker Теплорасчёт.. вернее теплотехнический делается в комплексе.

То есть правильно, что 5 см мало, но люди нетерпеливые и невнимательные - они это запомнят. А вот всё важное остальное, пронесут мимо уха - факт.
Просто расчёт делается с учётом всех показателей.
На блоках плотности 400 при 400 мм, 10 см пенопласта находится (как бы образно выразиться) - на отметке "99 градусов воды" - аллегория. То есть зевнул и закипело... ну или соли бросил - сразу вскипело и убежало.. ) лучше держать на отметке 70-80 градусов, чтобы если зевнул, ну поднимется до 90 временно, но не закипит...
Вот такое сравнение... условное

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Gennady написал :
Теплорасчёт.. вернее теплотехнический делается в комплексе.

То есть правильно, что 5 см мало, но люди нетерпеливые и невнимательные - они это запомнят. А вот всё важное остальное, пронесут мимо уха - факт.
Просто расчёт делается с учётом всех показателей.
На блоках плотности 400 при 400 мм, 10 см пенопласта находится (как бы образно выразиться) - на отметке "99 градусов воды" - аллегория. То есть зевнул и закипело... ну или соли бросил - сразу вскипело и убежало.. ) лучше держать на отметке 70-80 градусов, чтобы если зевнул, ну поднимется до 90 временно, но не закипит...
Вот такое сравнение... условное

Правильно я понимаю, что 5 это мало, а 10 много? Значит 8 оптимальный вариант?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

wertyz оптимально использовать газобетон по назначению, а не лепить на него пенопласт.

wertyz написал :
Правильно я понимаю, что 5 это мало, а 10 много? Значит 8 оптимальный вариант?

Значит, что нужно смотреть паропроницаемость конкретной стены и конкретного пенопласта определенным слоем для определенных температур и время действия этих температур - что и входит в комплексный расчет.

Условие НЕ НАКОПЛЕНИЯ влаги в стене за годовой цикл как минимум, а лучше - ненакопление вообще.

andrewkhv написал :
оптимально использовать газобетон по назначению, а не лепить на него пенопласт.

У меня шлакоблок

wertyz написал :
Правильно я понимаю, что 5 это мало, а 10 много? Значит 8 оптимальный вариант?

блин.. ну вот смысл чего-писать и объяснять... не пойму

Я НЕ ЗНАЮ! Я НЕ ЭКСТРАСЕНС! И НИКТО НА ФОРУМЕ НЕ ЗНАЕТ!!! Потму что нужно делать полный теплотехнический расчёт!!!
И всё тут. Без объяснений теперь.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

BV написал :
Условие НЕ НАКОПЛЕНИЯ влаги в стене за годовой цикл как минимум, а лучше - ненакопление вообще.

Чего?

Kreker Того:

BV Ну да. Но причем тут годовой цикл?

Тот факт, что в расчете максимальной упругости водяного пара фигурируют показатели из СНИП за 4 сезона, не делает формулу такой сложной. А то Вы так написали, как будто нужно целый год делать замеры в стене

Kreker написал :
как будто нужно целый год делать замеры в стене

всё давно сделано уже и в формулы вставлено умными людьми

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Gennady написал :
всё давно сделано уже и в формулы вставлено умными людьми

Ясен-красен, только почему-то Вы наотрез отказываетесь пользоваться "готовыми формулами" ради форумчан

Gennady написал :
Потму что нужно делать полный теплотехнический расчёт!!!

Что Вы под этим подразумеваете?
Я вот думаю, что это:
а) Нахождение требуемого сопротивления
б) Расчет сопротивления планируемой конструкции
в) Проверка на точку росы

Но и Вы, и BV, почему-то так пишете, как будто нужно провести космические расчеты. Хотя Вы признаете, что есть формулы со вставленными показателями.
Чего я не знаю?

Kreker написал :
в) Проверка на точку росы

нет такого пункта вообще, кроме как условие невыпадения конденсата на внутренней поверхности помещения, но это небольшой пунктик, вы же явно эту "точку росы" будете пытаться найти внутри конструкции...

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

У каждого из мастеров есть свои, проверенные временем идругими испытаниями отклонения от стандартных технологий, зачастую позволяющих прилично сэкономить. С гарантией, что не во вред.
Что касаемо оштукатуривания - вот единственное, что настораживает здесь - это выражение

wertyz написал :
использование самого дешевого клея для плитки.

Т.е. было бы спокойней, если б мастер использовал один, дешевый, проверенный клей с точным назанием. А так - один дешевый может держаться дргой нет - это точно.

koris написал:

Gennady написал :
*****блоков

пеноблоки?

koris, патаму что газосиликать начинается на букуву Г.

Ну чем дело закончилось, сэкономили? Весной пора заново переделывать фасад?