Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Калуга Сообщений: 231
#241807

Планирую застеклить балкон . Профиль Rehau Sib Design 70 мм , пакет однокамерный 32 мм. Пара створок у окна получаются ~ 80 см. Створки просто поворотные. Фурнитура GU. Собственно, вопрос - выдержит ли фурнитура створку ( не тяжело ) ?

zv написал :
выдержит ли фурнитура створку?

Запросто.
Двери, которые много тяжелее, тоже висят на этой же фурнитуре. Створки могут быть шириной до 1000мм.

Регистрация: 17.09.2006 Астрахань Сообщений: 64

Провиснут, когда летом будете открытыми держать

2alex647

alex647 написал :
Провиснут...

А Вы откуда знаете? Высоту створки никто не давал...
Ничем не подкреплёная фраза, так, лишь бы вякнуть чего.

Регистрация: 17.09.2006 Астрахань Сообщений: 64

2 Bhead
Ну что же, давайте по-взрослому. Ваше утверждение, что дверь тяжелее створки шириной 800мм по меньшей мере вызывает улыбку. Ширина стеклопакета стандартной двери около 500мм длина 1м вес 10кг при толщине стекла 4 мм. В данном случае ширина 800мм и не надо быть наивным, что неизвестна высота, любой мало-мальски сведущий человек знает, что она около 1.5м, что составит 24 кг на весь стеклопакет. Далее, если вы вспомните физику (о сопромате я умолчу) то момент, прикладываемый к петлям составит 3кгм для двери и 10кгм для этого окна. Т.е. нагрузка минимум в 3 раза больше. Теперь вспомните, что происходит с дверьми через полгода, если не регулировать фурнитуру? Правильно, они начинают провисать. Что произойдет с этим окном при такой ширине створок, думаю объяснять не надо. Само собой, я вас не убедил, но в этом и нет нужды. Пусть почитают люди, которым это интересно.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 93

alex647 написал :
Ширина стеклопакета стандартной двери около 500мм длина 1м

Что это за странные стандарты: окно 1,5м высотой, а дверь рядом 1м? Даже если снизу сэндвич, то в двери стеклопакет логичен, как минимум, такой же, как в окне. А стеклопакет во всю дверь (с ложным импостом на уровне окна или без оного) Вы совсем никогда не видели?;-)
У меня створки остекления даже немного больше 800мм шириной (4+4), а дверь как раз с полным стеклопакетом (5+3+4). Фурнитура GU, живет уже больше 2х лет.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

alex647 написал :
Теперь вспомните, что происходит с дверьми через полгода, если не регулировать фурнитуру? Правильно, они начинают провисать.

Если и провисают, то не за такой короткий срок. По крайней мере, за 3 года эксплуатации я пока ничего не регулировал.

Юрий-1 написал :
Что это за странные стандарты: окно 1,5м высотой, а дверь рядом 1м? Даже если снизу сэндвич, то в двери стеклопакет логичен, как минимум, такой же, как в окне.

Я так понял, что речь о лоджии. Там действительно высота проема составляет примерно 1,5м.

Юрий-1 написал :
А стеклопакет во всю дверь (с ложным импостом на уровне окна или без оного) Вы совсем никогда не видели?;-)

У меня такие

in my humble opinion

alex647 написал :
Теперь вспомните, что происходит с дверьми через полгода, если не регулировать фурнитуру? Правильно, они начинают провисать.

Любой механизм требует регулировки, которая и сделана для того,чтобы створка окна (двери) не цепляла раму. Регулировка в течении гарантийного срока, как правило, бесплатная. Кто мешает ей воспользоваться? Если Вы исповедуете принцип "купил и забыл", то конечно, возразить тут что либо трудно, разве что посоветовать сделать створки по 400мм.

alex647 написал :
Что произойдет с этим окном при такой ширине створок, думаю объяснять не надо.

Я думаю, что надо.
Смею предположить что они, по вашему мнению, оторвутся от рамы к будущей весне.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 93

Kvost написал :
Я так понял, что речь о лоджии. Там действительно высота проема составляет примерно 1,5м.

У Вас проем под дверь на лоджию высотой 1,5м ??? :-) Сочувствую ;-(

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Имеется в виду проем со стороны улицы

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Калуга Сообщений: 231

Конечно, высота створки 1.5 м !
Моя вина , забыл сказать :-(

2ZV
Поскольку для Вас тут не всё однозначно, можно и поменять схему...
На балконном блоке обычно окна делают глухие, проветривание идёт с через дверь на гребёнке, а смысл открывать окно для чего-то другого исчезает. Мыть его легко с любой стороны, москитка, если балкон не застеклён, ставится и на дверь. Ставьте либо глухарь, либо поворотно-откидную створку, её и откидывайте для проветривания не поворачивая. Делить створку пополам - импост испортит весь вид, получите две щели...

Регистрация: 17.09.2006 Астрахань Сообщений: 64

Мне показалось, что автор хочет балкон застеклить, а не оконно дверной блок менять?

2alex647
Да блин, тогда ещё проще...
пересчитать на створку 600-650 или добавить в знаменатель +1, и закрыть вопрос. А то будет мучиться всю оставшуюся жизнь.
И я бы поставил пакет 24мм.
Кстати, на балконе широкая створка обычно достаёт, когда перекрывает проход. Если линейная лоджия, к примеру, то она шириной обычно 1100-1200, створка 800, и на проход ничего не остаётся
Да..., советовать без чертежа - гнилое дело, пока въедешь в ситуацию...

Был недавно случай, замерщик увлёкся и насчитал раму на лоджию такой длины.... (видно тоже хотели широкие створки и побольше воздуха), что когда привезли, рама в дом не влезла. Доставка материлась и искала верёвки до 8-го этажа.
Не увлеклись бы здесь... пешком по лестнице бесплатно не поднимают.

Регистрация: 29.10.2005 Калуга Сообщений: 231

Прилагаю эскиз балкона. Боковые поворотные створки будут большей частью закрыты. Открывающимися их делаю только для того , чтобы помыть изредка.

Регистрация: 29.10.2005 Калуга Сообщений: 231

To Bhead :
"...И я бы поставил пакет 24мм..." - Сергей , а что это изменит ? Разница в весе однокамерных пакетов 24 мм и 32 мм , на мой взгляд , несущественна. Или я ошибаюсь ?

zv написал :
а что это изменит?

На балконе по сути ничего. Скорее всего просто особенность профиля.
Мне нравится 24мм... красивый широкий штапик.
При такой схеме балкона, как на чертеже, я думаю, однозначно 1створка по бокам, делить не надо. Боковушки редко открывают, для "поглядеть на мир" пользуются распашной центральной частью.
И потом, сегодня как раз ставили узкие окна, всего с одной створкой на 960мм.(поворотно-откидные). Наверху фрамуга, для уменьшения высоты створки и чтоб вытянутым не казалось, ст/пакет 1Х кам. на 24мм. фурнитура Roto стандарт. Весьма приятно смотрится в интерьере, и створка ничуть не выглядит тяжеловесной, легко ходит. Ну не знаю я никаких необратимых проблем на широких створках, всё регулируется, а шире 1000мм. створки похоже и вовсе не делают.