Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4568149

Доброго времени суток, всем участникам форума! Вообщем у меня такая идея, хочу построить мини-футбольное поле на крыше здание. Да может быть глупая идея , но я верю в тех людей кто меня поддержит и даст какие либо советы. Слышу много что это не все сезонная, а если все сезонную сделать, то будет как то крыша над крыше))) Жду от Вас каких либо советов, можно ли сделать это все сезонном?

Крыша из чего? Боты в жару не поплавятся?
Нужно начать с собрания жильцов,чтобы большинство было не против,а это почти нереально.Если здание нежилое,то поговорить с собственником.А полян нету?

MikeFly написал :
Нужно начать с собрания жильцов,

Какие жильцы??? На крыше жилого здания даже волейбольное поле не поместится. Для мини-футбола подойдут только крыши пром.зданий, складов и т.п.

Aseke написал :
можно ли сделать это все сезонном

А скоко в А-А зимой градусов? Как в Сочи?

Крыша еще не знаю какое, вот и спрашиваю, возможно ли это?! Здание нежилое, Полей много в городе, но как бы хотел отличиться и сделать что то необычное...

Зимой по разному, каждый год. Где то максимальная температура -10, -15 гр.

MikeFly написал :
Крыша из чего? Боты в жару не поплавятся?
Нужно начать с собрания жильцов,чтобы большинство было не против,а это почти нереально.Если здание нежилое,то поговорить с собственником.А полян нету?

Крыша еще не знаю какое, вот и спрашиваю, возможно ли это?! Здание нежилое, Полей много в городе, но как бы хотел отличиться и сделать что то необычное...

Vladimir_Vas написал :
Какие жильцы??? На крыше жилого здания даже волейбольное поле не поместится. Для мини-футбола подойдут только крыши пром.зданий, складов и т.п.

А скоко в А-А зимой градусов? Как в Сочи?

Зимой по разному, каждый год. Где то максимальная температура -10, -15 гр.

Aseke написал :
Крыша еще не знаю какое, вот и спрашиваю, возможно ли это?! Здание нежилое, Полей много в городе, но как бы хотел отличиться и сделать что то необычное...

а как насчет мячей, улетающих с крыши здания с приличным ускорением на головы невинных прохожих?

Nadejda написал :
а как насчет мячей, улетающих с крыши здания с приличным ускорением на головы невинных прохожих?

Боковые заборы будут высоким, и сверху накрыть сеткой...

Aseke написал :
Боковые заборы будут высоким, и сверху накрыть сеткой...

это должны быть очень высокие заборы, не 2-3 метра...

Nadejda написал :
это должны быть очень высокие заборы, не 2-3 метра...

Это думаю не будут проблемой, проблема в том что как сделать все сезонным, чтобы летом было видно небо, а зимой тепло)))

имхо, если обычное футбольное поле-то можно обойтись минимумом затрат -более-менее ровная площадка и пара ворот, а стадион на крыше -это достаточно сложное инженерное сооружение, требующее как минимум расчета нагрузок на перекрытие, решение проблем с организацией и эксплуатацией покрытия(естественный или искусственный газон), строительство ограждения с учетом ветровых нагрузок, ибо они значительно выше, чем на земле, защита людей от возможного падения, чай не в шахматы собираются на крыше играть.. ну и тд и тп.. продолжать можно бесконечно.. финансовые вложения в такую конструкцию будут весьма не маленькими.. может оказаться дешевле с нуля здание под это дело построить, на земле..

Aseke написал :
Вообщем у меня такая идея, хочу построить мини-футбольное поле на крыше здание. Да может быть глупая идея , но я верю в тех людей кто меня поддержит и даст какие либо советы.

В гугле наберите "спортплощадка на крыше здания" - будет масса результатов. Это обычная практика, судя по иностранным источникам. Обратитесь к специалистам за проектом. Существующая кровля скорее всего не рассчитана на такие нагрузки. Плиты покрытия обычно несут меньше, чем плиты перекрытия. Кроме того существующее промздание может доживать последние деньки. У вас в стране могут быть свои особенности.
Сезон/не сезон вообще глупо обсуждать. Обычное футбольное поле на земле зашибись какое всесезонное в Новый год.

Основная проблема - это защита от улетающих мячей. Все остальное - мелочи по сравнению с этим.

И я даже полагаю, что эта проблема неразрешимая в условиях уже построенного здания.

Kreker написал :
Основная проблема - это защита от улетающих мячей. Все остальное - мелочи по сравнению с этим.

И я даже полагаю, что эта проблема неразрешимая в условиях уже построенного здания.

а покрытие? не по рубероиду же с битумом бегать?

Nadejda написал :
а покрытие? не по рубероиду же с битумом бегать?

Можно кинуть рулонный газон. Можно кинуть покрытие, как на стадионе или в спортивном зале. С этим проблем нет.

Kreker написал :
Можно кинуть рулонный газон. Можно кинуть покрытие, как на стадионе или в спортивном зале. С этим проблем нет.

если газон -полив и водоотведение, дополнительная гидроизоляция. существенное увеличение нагрузки на перекрытие.. имхо, если охота очень спортплощадку на крыше -не обязательно это должно быть футбольное поле.. настольный теннис, тренажеры и тд и тп.. в общем, там где нет непредсказуемо летающих мячей и чересчур активных и быстрых движений людей.. ну или если размеры кровли таковы, что спортплощадка занимает на ней очень небольшую часть и ее границы в нескольких метрах от всех краев здания..

Kreker написал :
Основная проблема - это защита от улетающих мячей. Все остальное - мелочи по сравнению с этим.

в Испании я играл на подобном поле. для мини-футбола подходит, забор из сетки высотой 4-5м, поверху столбов натянута тонкая пластиковая сетка, поддерживаемая тросами-растяжками. забор нельзя делать сплошным, поле должно проветриваться. там особо не парились, и поверх заборной сетки в нижней части закрепили ткань, типа баннерной. покрытие поля -из доски. в зависимости от требований, поле быстро превращалось в баскетбольную площадку, баскетбольные щиты были на квик-фиксаторах. футбольные ворота -на них же, и они были пластиковыми.
что было непривычным -отсутствие трибун, или хотя бы лавочек, вдоль линии поля. табуретки стояли за линией ворот, в зоне входа-лестницы.

Kreker написал :
Основная проблема - это защита от улетающих мячей.

В Сеуле очень дорогая земля. Но любят Гольф. Поэтому там много не полей для гольфа, а этаких стадионов для тренировки гольфа. Они сделаны как раз на крышах зданий. И вопрос не улетания мячей там решен. Но пространственная конструкция с тросами и сеткой действительно грандиозная.
Такое решение оправдано только если действительно земля - золотая по цене.

Vladimir_Vas написал :
В Сеуле очень дорогая земля. Но любят Гольф. Поэтому там много не полей для гольфа, а этаких стадионов для тренировки гольфа. Они сделаны как раз на крышах зданий. И вопрос не улетания мячей там решен. Но пространственная конструкция с тросами и сеткой действительно грандиозная.
Такое решение оправдано только если действительно земля - золотая по цене.

Vladimir_Vas, но конструкция ж наверняка не "всесезонная", как автор топика хочет?

Nadejda написал :
но конструкция ж наверняка не "всесезонная", как автор топика хочет?

Я был в Сеуле как раз на Рождество. Они чудные, корейцы эти - Рождество отмечают. Так вот - на эти поля-стадионы для тренировки гольфа очередь по записи.
А Щелкунчик у них в местной постановке - симпатишней нашего будет. Чудные они!

Vladimir_Vas написал :
Я был в Сеуле как раз на Рождество. Они чудные, корейцы эти - Рождество отмечают. Так вот - на эти поля-стадионы для тренировки гольфа очередь по записи.

там же наверное и на рождество тепло? им всесезонность ни к чему?

  1. Крыша промздания имеет разуклонку для водоотведения и водоприемные воронки. Если все это просто тупо перекрыть газоном или каким-то покрытием, то будут лужи застаивающейся воды. Вопрос водоотвода нужно решать капитально.
  2. Очень вероятно, что на крыше промздания торчат вентшахты, оголовки канализ. стояков, штыри молниезащиты, стойки антенн и кабелей и т.п.
  3. У хороших хозяев, если крыша специально не сконструирована как эксплуатируемая, то и ходить по ней запрещено без особой нужды. Обычные кровельные покрытия не рассчитаны на хождение, тем более на энергичный бег, прыжки и падения - они довольно легко повреждаются. То есть крышу нужно перекрывать заново специальными материалами и технологиями.
  4. Как люди, находящиеся в помещениях под крышей, будут относиться к топанью у себя над головами?

Примеры заграничных крыш-спортполей - это все примеры СПЕЦИАЛЬНО СКОНСТРУИРОВАННЫХ сооружений, а не просто вышли на крышу, побегали.