Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#363120

Именно на практике большинсво делают что угодно, только не так как нужно (т.е. правильное заземление).

DMC написал :
А сами не желаете подучить матчасть, прежде чем чайникам описывать способы самоубийства?

Я не описываю способы самоубийства. Я сказал, что праильный вариант - это:

Козявкин написал :
провести заземляющий проводник по всем правилам.

А предложение присоединиться к трубам - это действительно опасно и неправильно, НО ЛУЧШЕ (!), ЧЕМ :

push написал :
акриловая ванна, см (сключена в розетку с занулением а до того пощипывала)

Я так понимаю имеется ввиду, что в качестве защитного использован нулевой провод.

push написал :
вот кстати фото щитка:

Вот эти галетники бывает хорошо взрываются, замыкая фазу и ноль во время поворота.
Какое то время назад, когда Мосэнерго не могло их поменять, то просто снимали вертушки...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Козявкин

А сами не желаете подучить матчасть, прежде чем чайникам описывать способы самоубийства?

2push
Никак. Большее чего вы можете сделать более ли менее самостоятельно - это сменить проводку в квартире, оставив ее двухпроводной. При этом исключить вообще наличие электроприборов, на напряжение 220в, из ванны. Ванну, штатно соединить со стояком холодной воды(что у вас должно было быть сделано изначално - в нулевой квартире). Поставить в щиток энное количество УЗО, на ввод одно 100-300мА, на линии потребителей 6-30мА, в зависимости от нагрузки.
Все остальное возможно сделать только после полной реконструкции электрического стояка и стояка системы уравнивания потенциалов в санузле.

=vadim= написал :
да уж, такое даже писАть,.... аж мурашки по коже .., и спина в испарине....

Вы со мной не согласны? Может желаете вступить в спор? Хотя, знаете, - не очень хочется с вами спорить.
Ваши высказывания в этой теме говорят об абсолютно сумбурных ваших теоретических знаниях и отсутствии практических.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2302

Козявкин написал :
Но я только сказал, что это лучше (на мой взгляд) чем зануление.

да уж, такое даже писАть,.... аж мурашки по коже .., и спина в испарине....

Козявкин написал :
А вообще... протянуть шину не сложно.

Кто Вам пообещал заземление на щитке ?

=vadim= написал :
кто Вам даст гарантию на это в течении всего времени. Или Вы иски с того света предъявлять будете ?

Да, в этом вы правы. Если соседи снизу поставят плстик, то... п....ц.
Но я только сказал, что это лучше (на мой взгляд) чем зануление.
Можно узнать планы соседей снизу(если этажей, конечно не 20). У меня тож 5 этажка, и я знаю точно, что все снизу ремонт закончили.
А вообще... протянуть шину не сложно. Но я,лично уже давно не нахожу на это времени. Сапожник без сапог...

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2302

Козявкин написал :
Если нет желания или средств протянуть заземляющую шину, то ванну/корыто/ лучше заземлить от стояка, если он весь (до соед. с землей) металлический

кто Вам даст гарантию на это в течении всего времени. Или Вы иски с того света предъявлять будете ?

Правильно сделает электрик - профессионал. Нужно знать какая у вас нейтраль и из этого исходить при выборе защиты. Надежнее и безопаснее всего - это провести заземляющий проводник по всем правилам. Он должен заходить в каждую розетку и посажен быть на заземляющий контакт. К нему же присоединяется ванна, а также все /если таковые имеются/ металлические корпуса электороприборов в доме кот. без двойной изоляции и заземл. контакта в вилке. В качестве заземления может использоваться контур, устроенный при застройке дома /если таковой имеется и сопротивление его металлической связи удовлетворяет нормам/. Использовать в качестве защитного нулевой провод из розетки ОПАСНО - вероятность. что вас убьёт мала, но существует. Если нет желания или средств протянуть заземляющую шину, то ванну/корыто/ лучше заземлить от стояка, если он весь (до соед. с землей) металлический (лучше еще проверить его мет. связь с землей). А вообше ванна относится к особо опасным помещениям по эл. безопасности, и всякие там подсветки зеркал должны быть на пониженном напряжении.

э... коллеги... разъясните все ж на пальцах т.к. я ни разу не электрик, дано:
в ванной комнате сейчас акриловая ванна, см (сключена в розетку с занулением а до того пощипывала), подсветка зеркала от розеточной группы... внутрення разводка металлопласт, стояки замурованы в стенах, 5-й этаж кирпичной пятиэтажки.
в щитке - один рубильник и две "пробки" каждая из которых отключает всю квартиру!

хочу поменять ванну на стальную, заодно привести в порядок электрику в санузле...
как сделать правильно???

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2302

dmc написал :
Поэтому ничто, кроме как заземление самой емкости и сработки узо вас в этом случае не спасет...

да действительно, что с заземлением , что без, всё одно убьёт БЕЗ УЗО, однако в первом случае 100% смерть, во втором случае есть возможность выжить при малой токовой утечке на землю.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2=vadim=

Вот вот, не надо возводить себя в ранг бога и непогрешимого...
Я описал всего один пример, но есть варианты и намного проще - сам поскользнулся или просто потерял сознание, споткнулся... И полетел в прибором в ванну... Шнуры у приборов личной гигиены и ухода, двухпроводные, без заземляющих контактов... Поэтому ничто, кроме как заземление самой емкости и сработки узо вас в этом случае не спасет...

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2302

2DMC
"королевство это Я !" (с) , скромнее надо, скромнее.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Иахим

Да просто чем раньше вымрут такие умники, тем будет лучше всем.

dmc написал :
Продолжай ерничать, там тебе это зачтется...

Ну - зачем же так серьезно... "спец" ты наш...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2=vadim=
У вас что, магнитное поле меняется с частотой подачи искры?
Ну-ну..., продолжай в том же духе...
Хинт - искра бъет в разное место из-за нагара на принимающем электроде, и где сопротивление меньше - в той точке и происходит пробой.

Вставлю пять копеек.
У меня акриловое корыто, разводка металлопластом.
Когда кто-то из соседей отматывает (всё никак не поймаю)
В глазах счегка мерехтело с частотой 50 гц.
Заземлил сливной сифон он у меня металлический с клапаном - перестало.
Сопротивление воды намного ниже чем моего тела.
Землю взял на шине вентблока ( по его углу вмонтирован уголок - к нему раньше была ванна заземлена)

Тут есть считающие что раз акрил и металлпласт - то ванна изолирована и ничего страшного нет.
Проведите просой эксперимент в фазу розетки вставьте провод и в воду ванной - если ничего не произойдет я готов снять шляпу. (перед изготовителем ваших пластиков) которые сразу осушаются как только перекрыта вода. и нигде влажности нет.
Фазный провод можно взять в руки только если вы гарантировано изолированы - но говорить о гарантии в санузлах - МАРАЗМ.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2302

dmc написал :
Считай, что это я тебя так послал, ласково...
Что делать, если ты непробиваем и думать не желаешь?
Заставить я тебя не могу, а время попусту тратить..., так можно и поинтресней занятия найти...

думалка сразу отказала когда приравняли протекание тока в жидких электролитах приравняли плазменным процессам, прям холодный термояд какой-то. :d
А дуга криво горит не из-за "куда хочу туда и лезу", а под воздействием своего магнитного поля.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2=vadim=

Считай, что это я тебя так послал, ласково...
Что делать, если ты непробиваем и думать не желаешь?
Заставить я тебя не могу, а время попусту тратить..., так можно и поинтресней занятия найти...

2Иахим
Продолжай ерничать, там тебе это зачтется...

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2302

dmc написал :
Ну-ну, продолжай умничать дальше...
Пробоя там нет... А хрен лысый с горы там есть

странный у Вас способ парировать оппонента.

dmc написал :
Это просто везение, опыт описан в ТБ и нормативке.

Я понимаю... конечно везенье! Хорошо, что ты подсказал...
Что бы я делал без этого форума!!! Так бы и жил с "непроводящей ванной" и глядишь - и бассен построил бы (была мысля). Тоже - "непроводящий"... А теперь - ни-ни, только стальные ванны! От Любохонского чугунолитейного завода!!!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Иахим

Это просто везение, опыт описан в ТБ и нормативке.

dmc написал :
Я тебе описал ситуации, а дальше делай чего хочешь. Незаземлившись, ты ставишь под угрозу только тех, кто имеет доступ в ТВОЮ ванну. Вот их и спрашивай.

Да мне и с этой неплохо.
Кого я ставлю под угрозу и чем - это я как ни будь разберусь. Слава Господу, за более чем 20-ти летнию практику работы с "електричеством", приобрел кое-какой опыт...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Иахим

Иахим написал :
меня интересует строчка ОФИЦИАЛЬНЫХ документов, запрещающая пользоваться ванной без заземления оной. Все.

А ты малый не промах...))

Я знаю только один действующий гост касательно ванн, чугунных эмалированных, который требует наличие приливов для подключения к СУП.
Остальное по ПУЭ или гостам.
На сколько мне известно, требований по пластикам еще не выдвинуто... И тебя никто не заставлял приобретать ванну, которую как бы и подключить затруднительно...
В конце концов, мог бы купить гидромассажную пластиковую ванну - там есть земляной отвод ))

Я тебе описал ситуации, а дальше делай чего хочешь. Незаземлившись, ты ставишь под угрозу только тех, кто имеет доступ в ТВОЮ ванну. Вот их и спрашивай.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2=vadim=

=vadim= написал :
там нет пробоя, потенциал точки чётко привязан координатами к форме и расстоянию электродов.

Ну-ну, продолжай умничать дальше...
Пробоя там нет... А хрен лысый с горы там есть...

=vadim= написал :
страивает, усугублю опыт, подам не 220 а 1,5 киловольт, образуются каверны на коже , жжёное мясо . Много раз так было (ремонтирую моники, "жгло" ускоряющим).

Там ток мизерный. Просто за счет вольтажа ты и ощущал неприятности.

2analitik
Тебе надо обязательно скорешиться с СергейЕ - получится сладкая парочка. Захотел отдохнуть, нашел их перлы и расслабляешься... Ляпота.

dmc написал :
Что конкретно тебя интересует?

О!!! Вот это конкретный вопрос! А-то слишком много букв...

Так вот - меня интересует строчка ОФИЦИАЛЬНЫХ документов, запрещающая пользоваться ванной без заземления оной. Все.

Я с удовольствием подам в суд на продавцов моей "незаземляемой" ванны...

analitik написал :
оммерметром


наверное только "это" им и проверяют....

Регистрация: 17.09.2006 Архангельск Сообщений: 267

DMC написал :
2analitik
Гмм, а почему сразу "новую"? Ты что, каждый день ванну меняешь, да еще и на пробой ее проверяешь как презервативы?

привет ДМС!
потому что в старой ванне нормальные люди не купаются - они делают ремонт и приобретают новую.
а потом старые ванны к железным трубам заземлены еще при строительстве дома. там вопроса заземлять или нет - не стоит. там трубы железные.
презервативами не пользуюсь. не знал что и это тоже проверяют оммерметром.
для чистоты эксперимента думаю надо сделать так - наполню ванну водой и зачищу контакт на отводе(там такие "ушки" имеются у ванны) - один контакт суну в ванну а второй - к металлической основе. о результате доложу, но думаю что он будет отрицательным(в смысле эффективности заземления)

Регистрация: 17.09.2006 Архангельск Сообщений: 267

Караколь написал :
В завершении темы хочется выдвинуть лозунг:
"ГРАЖДАНЕ ПРИ ПРИЁМЕ ВАННЫ ПОЛЬЗУЙТЕСЬ ЗАЗЕМЛЯЮ-

-щей клизмой.