Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5095896

Подскажите пожалуйста, какой кран ( или вентиль ) поставить на емкость,в которой каждый год на зиму оставляется вода. Современный шаровый выдержит мороз в закрытом состоянии ? В этом году потек старый вентиль, простоявший более 20 лет. Нужно поменять. Может остановиться на таком же, старого образца ?

Самые надежные на даче это пробковые краны
Шаровые может разморозить даже при 45* приоткрытии

BV написал :
или поставить не шаровый, а заслонку, или вентиль старой конструкции с прокладкой и барашком многооборотный. И тогда отвод от магистрали должен быть вверх чтобы вода не замерзла и не приезжать после слива из магистрали

Отвод должен быть вверх, чтобы вода ушла в коллективную трубу, когда ее будут сливать? Такой вариант мне нравится. А что лучше: заслонка или вентиль старой конструкции с прокладкой и барашком многооборотный - чтобы меньше повреждалось от мороза? И продают ли сейчас такие вентили старой конструкции? Прокладка там резиновая? Она упругость не потеряет в первую же зиму?

toi100, зачем два запирающих устройства?
То что, вы назваете "вентиль" может быть шаровым краном. Его при отсутствии воды в магистрали повернуть на 45град, или поставить не шаровый, а заслонку, или вентиль старой конструкции с прокладкой и барашком многооборотный. И тогда отвод от магистрали должен быть вверх чтобы вода не замерзла и не приезжать после слива из магистрали

BV написал :
не продувают, но сливают в самом нижнем участке.

Тогда надо еще раз приехать после слива трубы и повернуть кран на 45 град, или ставить обычный вентиль (или заслонку) и выше трубы, чтобы при сливе трубы вода вытекла и из отвода и из крана в трубу. Но по уму - лучше приехать после слива трубы и открыть-слить-продуть-закрыть=убрать воду.
В любом случае, для продувки своего водопровода после крана от трубы надо ставить еще кран со свободным выходом в воздух направленным вниз для слива-продувки системы когда труба еще под давлением.

Свой водопровод, - то есть, тот, который идет по участку, - просто демонтируется и убирается с улицы. С ним нет проблем.
Меня интересует исключительно кран, который монтируется на саму коллективную трубу.
Вот, если, например, делать так, как это сделано в квартире - там ведь вентиль стоит на входе в квартиру, потом от вентиля еще кусок трубы и потом собственно кран.

Тогда, когда с дачи уезжаешь, делаешь следующее:

[*]перекрываешь вентиль (блокируешь воду от коллективной трубы);
[*]открываешь кран.

toi100 написал :
А продувают ли эту общую трубу перед зимой, я не могу сказать.

не продувают, но сливают в самом нижнем участке.

toi100 написал :
Я рано сезон заканчиваю. Поэтому, когда уезжаю, вода в трубе еще есть. То есть я закрываю кран полностью - чтобы ничего не капало.

Тогда надо еще раз приехать после слива трубы и повернуть кран на 45 град, или ставить обычный вентиль (или заслонку) и выше трубы, чтобы при сливе трубы вода вытекла и из отвода и из крана в трубу. Но по уму - лучше приехать после слива трубы и открыть-слить-продуть-закрыть=убрать воду.
В любом случае, для продувки своего водопровода после крана от трубы надо ставить еще кран со свободным выходом в воздух направленным вниз для слива-продувки системы когда труба еще под давлением.

toi100, Не представляю этот процесс.

toi100 написал :
Я рано сезон заканчиваю. Поэтому, когда уезжаю, вода в трубе еще есть.

sansan21 написал :
toi100, Бессмысленно.

Почему бессмысленно? Там же уже не вода будет. Типа зимней консервации.

toi100, Бессмысленно.

BV,
box415, Спасибо - век живи, век учись .

toi100 написал :
Кран надевается на коллективную трубу. Я не могу ее продуть. А продувают ли эту общую трубу перед зимой, я не могу сказать. Я рано сезон заканчиваю. Поэтому, когда уезжаю, вода в трубе еще есть. То есть я закрываю кран полностью - чтобы ничего не капало.

А если я перед отъездом просто полью кран жидкостью WD-40? Так не разорвет?

Регистрация: 13.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 748

sansan21 написал :
А какой сакральный смысл в 45 град

Тут все просто.
Совсем закрыто - значит цилиндрический проход в шаре расположен поперек. Возможно, в момент закрытия там была вода. Имеем герметично закрытый водяной цилиндр. Все мои разорванные краны разорвало именно так. Дыра в боку.
Совсем открыто - значит воды в проходе нет. Но возможно, есть вода между шаром и сферой. Выйти ей некуда. Замерзнет - разорвет.
Под 45 градусов - значит ни первое ни второе не случится. Из всех полостей есть куда вылиться-высохнуть-расшириться.

sansan21 написал :
А какой сакральный смысл в 45 град.

в воде вокруг шара - посмотрите в отверстие крана повернутого на 45

А какой сакральный смысл в 45 град.? У нас, как и ТС, труба коллективная, 100 мм на 120 участков. Хрен продуешь. Поэтому всех заставляют все краны открывать полностью (воду отрубают в начале октября). А если оставить кран с водой на зиму закрытым - согласен, разорвет хоть Бугатти, хоть Ломборджини.

BV написал :
toi100, Любой. Компрессором (или из накачанного баллона) продуть трассу перед зимой, шаровый во время этой операции повернуть из открытого положения на 45 град, так и оставить на зиму. И не морочить голову глупостями

Кран надевается на коллективную трубу. Я не могу ее продуть. А продувают ли эту общую трубу перед зимой, я не могу сказать. Я рано сезон заканчиваю. Поэтому, когда уезжаю, вода в трубе еще есть. То есть я закрываю кран полностью - чтобы ничего не капало.

toi100, Любой. Компрессором (или из накачанного баллона) продуть трассу перед зимой, шаровый во время этой операции повернуть из открытого положения на 45 град, так и оставить на зиму. И не морочить голову глупостями

Регистрация: 31.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 278

У меня лично так же обычные Бугатти и Тиемме стоят лет уже 5. На зиму тщательно проверяю и продуваю, чтобы ни капли воды не осталось. Первую зиму разорвало, т.к. капелюха воды осталась

Регистрация: 13.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 748

sansan21 написал :
Китайский порошок трещит после первой же зимы

Странно. Я специально покупал самые дешевые краны, ибо на улице торчат и их сопрут. Честно продуваю по осени и оставляю на зиму под 45 градусов. Ни один не треснул. Трещат, если оставить закрытыми. И бугатти кстати не реже других.

warmos,У меня 2 честных Бугатти зимуют уже лет 10. Обычные шаровые. Китайский порошок трещит после первой же зимы.

Регистрация: 31.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 278

Без воды любой приличный кран выдержит морозы. Интересный вариант самосливающегося уличного крана:

Посоветуйте, пожалуйста, кран для уличного водопровода на дачу в Подмосковье. Так, чтобы подольше послужил (металл, начинка и конструкция), учитывая наши зимы до - 35 градусов.

Осенью воду из него, естественно, сливают. Ну просто водопровод, который используется летом для полива.

Спасибо!