Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4571172

Hi All!

Подскажите где кран для фреона в старом холодильнике Зил? Фото прилагается

refrigerator, с правой стороны., я бы пальцем ткнул, да некуда.

Medtech написал :
refrigerator, с правой стороны., я бы пальцем ткнул, да некуда.

Ясно. Я прочел инструкцию
Отпилить трубку, наполнить, согнуть, запаять? Проблема в прикручивании переходника к отпиленной трубке. Вот такой переходник легко прикрутить?

продолжаешь смешить.)) Кранов не бывает. Раньше заправляли через муфту Ганзина, щас все паяют шредер...

Чисто теоретический вопрос, вот отпилил я трубку, вакуумировал, нашел течь, запаял течь горелкой, заменил клапан, снова вакуумировал, закрыл кран для вакууматора, открыл для баллона с хладагентом. А как потом запаять, чтобы хладагент не вышел? Не снимая трубку идущую к баллону согнуть трубу холодильника и сжать, а потом уже запаять?

refrigerator написал :
Не снимая трубку идущую к баллону согнуть трубу холодильника и сжать, а потом уже запаять?

обычно припаивают клапан Шредера, а потом заправляют; после пережимают трубку и отламывают клапан для дальнейшего использования...

Ну... есть клещи обжимные, посмотри на любом хлодосе как продавлена трубка. Но ремонтники оставляют шредер.( практически нипель от колеса)только резьбой отличается. Раньше, з отсутствием впаивали от грузовика.
Вакуумом утечку не найдешь, азотом дуть надоть.

Спасибо за интереснейшие ответы. Понимаю, что нужно купить оборудования по цене одного холодильника. Кому-нибудь холодильник на запчасти нужен? Хозяева отдадут бесплатно. Самовынос. Лифт грузовой. Кузьминки.

PS: А каким оборудованием ищут протечку? Вот этом подойдет если нет баллона с азотом?

refrigerator написал :
Кому-нибудь холодильник на запчасти нужен? Хозяева отдадут бесплатно. Самовынос. Лифт грузовой. Кузьминки.

Можно попробовать написать в политехнический музей....

BV написал :
Можно попробовать написать в политехнический музей....

Холодильник которому 30 лет в музей?

''Вот этом
подойдет если нет
баллона с азотом?''###
Нуу... если продувать 22 м газом)))
Он тоже практически под запретом. Такие газы легко ищутся на огонь горелки.(меняет цвет) на мыло, есть уф красители... Характерные места утечек давно извесны... как правило в алюме... В более современных ещё и стальные трубки))).

Значит нужны из запчастей фильтр и компрессор.
Баллон фреона R12, баллон с азотом, синтетическое масло, серебряный припой, горелка, вакууматор, тройник с баллона с азотом и вакууматора на золотник Шредера?

А сколько сейчас берут мастера за ремонт Зилов?

refrigerator написал :
А сколько сейчас берут мастера за ремонт Зилов?

Позвонить в мастерскую и спросить - не судьба?

По телефону цена одна, а на месте другая, намного выше.

Выяснил. 4000 - замена фреона, 6000 компрессора.

Если покупать самому, то баллон азота 5л - 3000 р
Баллон фреона R12 13 кг - 7 000 р
Вакууматор 2 000 р
Горелка 3 000 р

refrigerator написал :
Выяснил. 4000 - замена фреона, 6000 компрессора.

BV написал :

Спасибо! Передам хозяевам холодильника

К сожалению, хозяйка отказалась от ремонта.

зимой цены упадут