Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4572100

Здравствуйте.
Уважаемые мастера нужен ваш совет.
Ситуация следующая. Квартира 5 этаж(последний), угловая, кирпичная. Зимой в квартире влажность 60-70% Вытяжки все проверяли работают, прочистили к тому же. В туалете и в ванне стоят вентиляторы. Стеклопакеты зимой потеют, хотя проветриваем. Отопление слабое, когда прошлой зимой было очень холодно до -20(для нас Средней Азии это очень холодно) в квартире было +16.
Есть еще одна проблема. Наружняя стена. возле одного окна отбита шуба(ввиде крошки) довольно большой площадью, местами до цемента, а местами до кирпича, это окно потеет больше всех, прям течет. Вокруг второго окна отбита меньше, в основном вокруг окна тоже потеет и на стене под потолком плесень.
Хотим этим летом устранить эти проблемы, а именно:
1)разобраться с отопление: в двух комнатах батареи еле теплые. Проверить и если причина в батареях заменить.
2)востановить шубу на стенах, как мне кажется через эти голые стены идет промерзание и конденсат.
Как вы думаете решат ли эти действия нашу проблему?

tuma написал :
Зимой в квартире влажность 60-70% Вытяжки все проверяли работают, прочистили к тому же

Не работает вытяжка - вентиляторы нарушают работу домовой системы вентиляции (там один общий канал, в который выходят квартирные отводы). И если все соседи снизу такие же умные, с вентиляторами в санузлах... Приток тоже должен быть нормальный - может, "проветривать" надо постоянно? Повышенная влажность почти всегда из-за проблем с вентиляцией.
Почините отопление. Батареи не только должны нормально греть, но и обеспечивать приток тёплого воздуха к оконному стеклу - выступать за обрез подоконника на несколько сантиметров.
Непонятно, что за "крошка" такая снаружи и почему она отвалилась. Нет ли увлажнения стен? Из-за отсутствия водослива с крыши, например? Или крыша просто дырявая? Или труба на чердаке капает? Или конденсат (из-за отсутствия вентиляции чердака) по кровле изнутри стекает на стены?
Наличие плесени на стенах недопустимо. Это компетенция управляющей компании. Пусть работают! Ищут и устраняют причину.

Брейгель написал :
Не работает вытяжка - вентиляторы нарушают работу домовой системы вентиляции (там один общий канал, в который выходят квартирные отводы). И если все соседи снизу такие же умные, с вентиляторами в санузлах... Приток тоже должен быть нормальный - может, "проветривать" надо постоянно? Повышенная влажность почти всегда из-за проблем с вентиляцией.
Почините отопление. Батареи не только должны нормально греть, но и обеспечивать приток тёплого воздуха к оконному стеклу - выступать за обрез подоконника на несколько сантиметров.
Непонятно, что за "крошка" такая снаружи и почему она отвалилась. Нет ли увлажнения стен? Из-за отсутствия водослива с крыши, например? Или крыша просто дырявая? Или труба на чердаке капает? Или конденсат (из-за отсутствия вентиляции чердака) по кровле изнутри стекает на стены?
Наличие плесени на стенах недопустимо. Это компетенция управляющей компании. Пусть работают! Ищут и устраняют причину.

Подоконники не перекрывают батареи 1/3 батареи только закрыта.
Вентиляция работает т.к. даже при выключенных вентиляторах тянет внутрь шахты-пробовали спичку, пробовали листок. Даже зимой окно на кухне днем в режиме проветривания, конденсат на окнах выпадает ночью, или когда на улице очень сыро, туман к примеру, такое ощущение что влажность с улицы просачивается сквозь стены.
Крошка что то типа гранитного отсева. Отвалилась она давно лет 20 назад. Помоему ее даже специально отбивали с целью переделать фасад. Но тут развал Союза и так и осталась отбитой. Крыша не дырявая. Вообще она плоская покрытая гудроном. Раньше она текла, потом ее покрыли шифером шифер положили под наклоном на стропилы, человек спокойно под ним проходит.
Я живу в Кыргызстане, управляющих компаний у нас нет и наши квартиры это наши проблемы. У нас отопление, электрику, водопровод чинят только до квартиры, все остальное мы ищем мастеров и чиним за свой счет.

типа такой крошки.

Для начала альпинисты пущай снаружи,фасад поправят. Затем утеплить наружные стены изнутри.
Потом проверить вентиляцию, отопление

Труд без искусства - Варварство!

tuma,

  1. Чтобы достаточно вентилировать квартиру надо сделать отопление, иначе замерзнете.

  2. Фото окон с областями где промерзает. Возможно неправильно установлены - не посередине кирпичной стены. Или не запенены правильно. Еще - желательно теплые откосы внутри и снаружи чтобы не было мостика холода вокруг оконной рамы.

  3. Приток воздуха надо делать не на кухне, а в комнатах. Вент клапана или окна на микропроветривание постоянно, а не время от времени.

  4. Наружнее покрытие надо восстановить - тк в кирпичной кладке может быть пустошовка и от этого промерзание. Кстати - толщина стен? Что внутри по кирпичу - штукатурка? Её состояние?

  5. Угловая квартира - нужно ставить радиаторы в угол, и по периметру наружних стен.

  6. Проверьте утепление потолка снаружи на тех этаже, чердаке - если он у Вас есть. Это может быть причиной промерзания потолка Если над вами только плита перекрытия и дальше улица - то надо утеплять ЭППС. Как именно - нужны подробные данные о том, что выше вашего потолка.

Труженик написал :
Затем утеплить наружные стены изнутри.

не слушайте глупости - получите полное промерзание наружней стены, + промерзание сопряженных перекрытий - пол потолок.

BV написал :
tuma,

  1. Чтобы достаточно вентилировать квартиру надо сделать отопление, иначе замерзнете.
  1. Фото окон с областями где промерзает. Возможно неправильно установлены - не посередине кирпичной стены. Или не запенены правильно. Еще - желательно теплые откосы внутри и снаружи чтобы не было мостика холода вокруг оконной рамы.

  2. Приток воздуха надо делать не на кухне, а в комнатах. Вент клапана или окна на микропроветривание постоянно, а не время от времени.

  3. Наружнее покрытие надо восстановить - тк в кирпичной кладке может быть пустошовка и от этого промерзание. Кстати - толщина стен? Что внутри по кирпичу - штукатурка? Её состояние?

  4. Угловая квартира - нужно ставить радиаторы в угол, и по периметру наружних стен.

  5. Проверьте утепление потолка снаружи на тех этаже, чердаке - если он у Вас есть. Это может быть причиной промерзания потолка Если над вами только плита перекрытия и дальше улица - то надо утеплять ЭППС. Как именно - нужны подробные данные о том, что выше вашего потолка.

    не слушайте глупости - получите полное промерзание наружней стены, + промерзание сопряженных перекрытий - пол потолок.

Теплые откосы-можно поподробнее. Окна поменяли этой зимой все кроме одного на балконе,это то окно вокруг которого отбита шуба. Его мы поменяли семь лет назад. Там весь балкон утеплен пенопласт, фольга с поролоном(незнаю как точно называется), гипсокартон, обои. Откосы так же были сделаны, наружние-цемент. Но окно рыдало откосы были мокрые. В остальных комнатах откосы пока не сделали, идет ремонт. Как правильно их утеплить? хочу пластиковые откосы. Окна установлены по середине проема, переустанавливали два раза я их заставила переделывать, первый раз сквозь пену дуло, после второго раза не дует.
"Что внутри по кирпичу - штукатурка?" внутри квартиры или где?
Толщину кирпича незнаю. И ничему не удивлюсь. У нас например стена между лоджией и кухней состояла из рабицы, стекловаты, строй мусор и штукатурка. При этом дом кирпичный 1980 г постройки.
радиаторы стоят как раз таки по периметру наружних стен. кроме балкона и лоджии, из 4 окон получается: 1 балкон(утепленный, батарея в комнате, оконный блок не убирали дверь всегда открыта, 1 лоджия соеденена с кухней, радиатор не переставляли, 2 окна в комнатах радиатор прям под окном. На балконе и лоджии планирует теплый пол сделать.

выше потолка крыша. как я писала выше залита гудроном, и положен шифер. Кстати в одной комнате темные пятнышки под потолком(над окном) и обои отходят. Проблема с крышей?

tuma написал :
Теплые откосы-можно поподробнее.

Есть яндекс и поиск по форуму для ответов на типовые вопросы.

tuma написал :
хочу пластиковые откосы.

из сендвич панелей сделайте.

tuma написал :
радиаторы стоят как раз таки по периметру наружних стен. кроме балкона и лоджии, из 4 окон получается: 1 балкон(утепленный, батарея в комнате, оконный блок не убирали дверь всегда открыта, 1 лоджия соеденена с кухней, радиатор не переставляли, 2 окна в комнатах радиатор прям под окном. На балконе и лоджии планирует теплый пол сделать.

мне откровенно лень составлять план квартиры по словесному описанию

tuma написал :
выше потолка крыша. как я писала выше залита гудроном,

по такому описанию нормальных ответов не ждите.
Чё прям по плите без утепления гидроизоляция и над ним уличный воздух? Да тогда бы с потолка ручьём вода лилась в мороз...

PS Насколько точно и подробно Вы даёте описание, настолько адекватные ответы получаете. В угадайку играть - не вижу смысла....

BV написал :
Чё прям по плите без утепления гидроизоляция и над ним уличный воздух?

BV, Вы вроде как помочь хотите... а зачем вот эти издевательские "догадки"?
ТС же ясно написала:

tuma написал :
Крыша не дырявая. Вообще она плоская покрытая гудроном. Раньше она текла, потом ее покрыли шифером шифер положили под наклоном на стропилы, человек спокойно под ним проходит.

(над первоначальной плоской крышей сооружена скатная стропильная крыша; кровельный материал - шифер; так понятно?).

tuma, чтобы не придирались:

  • нарисуйте план квартиры (просто от руки набросайте) с указанием положения радиаторов, вент. каналов, вентиляторов.
  • сделайте фотографии фасада (там, где он номальный, и там, где поврежден); окон (чтобы было видно, как установлены); радиаторов; вент. каналов.

И вот тогда ждите точных, лаконичных, корректных и эффективных советов.
"Ждите ответа... ждите ответа..."

По выше заданным вопросам Вы уже видите: чтобы понять причину и найти решение, нужно выяснить кучу разных нюансов устройства и сосотяния Вашего дома, квартиры, отдельных ее элементов. Каждый из этих нюансов может иметь решающее значение... или не иметь никакого.
Заочно это сделать... ну как бы помягче-то... не совсем реально.

BV написал :
Есть яндекс и поиск по форуму для ответов на типовые вопросы.

из сендвич панелей сделайте.

мне откровенно лень составлять план квартиры по словесному описанию

по такому описанию нормальных ответов не ждите.
Чё прям по плите без утепления гидроизоляция и над ним уличный воздух? Да тогда бы с потолка ручьём вода лилась в мороз...

PS Насколько точно и подробно Вы даёте описание, настолько адекватные ответы получаете. В угадайку играть - не вижу смысла....

я понятия не имею что у меня над потолком и как это посмотреть?
я пользовалась поиском, мнения про откосы как всегда расходятся и информация противоречивая: от утеплять изовером, сверху сендвич панели, до просто запень и наложить сендвичи.
Хотелось побыстрей ответить поэтому словесно описала квартиру. сделаю чертеж выложу.
я не прошу играть в угадайку, я прошу помощи. Вы все тут пишете про гостей из Азии, а у нас это не гости... И выкидывать деньги на ветер.... Мне окна 2 раза переставляли, второй раз после того как я прошерстила интернет КАК надо это делать и доказала их технологу, что край козырька уличного не должен торчать в квартире! и с него не должен капать конденсат! и если я сделаю комнатные откосы это ситуацию не исправит.
Я прошу снисхождения к моим не очень подробным и правильным описаниям, но я девушка, без строительного образования. Мне нужна информация что бы я могла нашим "мастерам" сказать сделай так, и не вешали они мне лапшу, что все будет ништяк!

BV написал :
Затем утеплить наружные стены изнутри.
не слушайте глупости - получите полное промерзание наружней стены

Думаю, БВ без понятия о климате в Киргизии. До самого января школьники ходят в пиджачках в школу, а
1 апреля , первые смельчаки открывают купальный сезон. Зима там короткая и НЕ лютая совсем. Это ж не Сибирь,
чеб насквозь, вместе с утеплителем стены промерзали. Утепление в данном случае - работает. Плюс обеспечить хорошую вентиляцию.
И, если разрешат в ЖЭКе, можно к наружным стенам поставить дополнительные батареи.

Еще вариант : По наружным стенам развести отопительные трубы диаметром полдюйма,в виде подковы или 2 х подков, покрасить их.
И потом вдоль стен поставить пеноблок. В зазоре 2 см будет всегда теплый воздух

А потолок, если что, так лучше кровлю проверить - поправить, сделать лучше.

Труд без искусства - Варварство!

Труженик написал :
Думаю, БВ без понятия о климате в Киргизии. До самого января школьники ходят в пиджачках в школу, а
1 апреля , первые смельчаки открывают купальный сезон. Зима там короткая и НЕ лютая совсем. Это ж не Сибирь,
чеб насквозь, вместе с утеплителем стены промерзали. Утепление в данном случае - работает. Плюс обеспечить хорошую вентиляцию.
И, если разрешат в ЖЭКе, можно к наружным стенам поставить дополнительные батареи.

Еще вариант : По наружным стенам развести отопительные трубы диаметром полдюйма,в виде подковы или 2 х подков, покрасить их.
И потом вдоль стен поставить пеноблок. В зазоре 2 см будет всегда теплый воздух

А потолок, если что, так лучше кровлю проверить - поправить, сделать лучше.

Климат у нас в последнее время сильно изменился. В ноябре уже снег средняя температура зимой -5 -10. Но январь февраль последние года три и -25 долго держится, машины очень часто не заводятся. Конечно есть смельчаки которые и в апреле в Иссыкуль ныряют, по мне так и в июне еще рано. А вот июль -сентябрь +40.
Доп батареи поставить не разрешит теплосеть, забадают потом штрафами. Удленить можно, так и планируем удленить сейчас у нас в зале 12 секций, думаю сделать 2 по 8.
Завтра сфотографирую дом с улицы и окна, нарисую схему.

Профан27 написал :
Сообщение от BV
Чё прям по плите без утепления гидроизоляция и над ним уличный воздух?
BV, Вы вроде как помочь хотите... а зачем вот эти издевательские "догадки"?

так бывает (редко) в некоторых косячно бюджетных домах - крыша без техэтажа и утепления. Экономия.

Профан27 написал :
(над первоначальной плоской крышей сооружена скатная стропильная крыша; кровельный материал - шифер; так понятно?).

Ни слова о наличии:

  • техэтажа, его высоте, теплый он или холодный и отсюда мне никак не видно...
  • сделали скатную крышу ОТ ВОДЫ - хорошо, но это ничего не говорит от конструкции выше потолка по теплоизоляции

Профан27 написал :
чтобы понять причину и найти решение, нужно выяснить кучу разных нюансов устройства и сосотяния Вашего дома, квартиры, отдельных ее элементов. Каждый из этих нюансов может иметь решающее значение... или не иметь никакого.
Заочно это сделать... ну как бы помягче-то... не совсем реально.

О чём и речь....

tuma написал :
от утеплять изовером, сверху сендвич панели, до просто запень и наложить сендвичи.

можно и так и так, главное, чтобы под сендвич не проникал теплый воздух из квартиры....

tuma написал :
что край козырька уличного не должен торчать в квартире!

Это отлив Крутые у Вас оконщики

Труженик написал :
Зима там короткая и НЕ лютая совсем. Это ж не Сибирь,

Кто-то или не умеет читать, или не понимает прочитанное:

tuma написал :
когда прошлой зимой было очень холодно до -20(для нас Средней Азии это очень холодно)

Труженик написал :
чеб насквозь, вместе с утеплителем стены промерзали. Утепление в данном случае - работает.

Думать полезно не иногда. Что будет греть наружние стены, чтобы они не промезли насквозь, если изнутри стены утеплены и внутреннее тепло больше не греет наружние стены?

Труженик написал :
Еще вариант : По наружным стенам развести отопительные трубы диаметром полдюйма,в виде подковы или 2 х подков, покрасить их.
И потом вдоль стен поставить пеноблок. В зазоре 2 см будет всегда теплый воздух

Можно. Но это минус 15 см по периметру не огромной квартиры. И плюс к тому интенсивно греть улицу сквозь худые стены. Но работать будет.... только если теплоноситель и так не горячий, то соседи начнут подмерзать....

Труженик написал :
так лучше кровлю проверить - поправить, сделать лучше.

полезный и подробный совет

BV написал :
Ни слова о наличии:

  • техэтажа, его высоте, теплый он или холодный и отсюда мне никак не видно...
  • сделали скатную крышу ОТ ВОДЫ - хорошо, но это ничего не говорит от конструкции выше потолка по теплоизоляции

Про техэтаж ТС не сказала, но я ставлю на то, что его там нет.
А теплоизоляция есть. Если раньше дом был с плоской кровлей, то ясно, что ее клали стандартным образом - пароизоляция, утеплитель (какой - не знаю, но удовлетворявший условиям тогдашнего СНиПа), кровельный ковер. И она таким же "стандартным" образом протекала, как все такие крыши. Когда строили скатную крышу, осмелюсь предположить, что никто пирог старой кровли не разбирал, он так и лежит. По нему топали, складировали стропила и шифер, роняли инструмент - он весь в пробоинах и рытвинах, но он есть.

Таковы мои догадки.

Профан27 написал :
Если раньше дом был с плоской кровлей, то ясно, что ее клали стандартным образом - пароизоляция, утеплитель (какой - не знаю, но удовлетворявший условиям тогдашнего СНиПа), кровельный ковер.

может быть и "тех этаж" высотой 30...50см. Теплоизоляция - воздушная прослойка + что-то насыпали (керамзит) поверх перекрытия верхнего этажа.

А потом - примерно так сделали

А может быть и так
летом жара от крыши, зимой - лютый холод

BV написал :
так бывает (редко) в некоторых косячно бюджетных домах - крыша без техэтажа и утепления. Экономия.

дом строился Управлением Геологии для своих же начальников, в те времена считался "элиткой" с индивидуальной планировкой квартир, не думаю что он бюджетный, хотя воровство на стройке было всегда.

BV написал :
Ни слова о наличии:

  • техэтажа, его высоте, теплый он или холодный и отсюда мне никак не видно...
  • сделали скатную крышу ОТ ВОДЫ - хорошо, но это ничего не говорит от конструкции выше потолка по теплоизоляции

в подъезде есть 6 этаж два лестничных пролета, высота 3-3,5 метра с дверью на крышу. Как я могу узнать как постелена наша крыша?

BV написал :
Это отлив Крутые у Вас оконщики

я думала это козырек, т.к. он над окном. ну это же гости из Азии!

вот что у меня получилось сфотографировать и план квартиры.
[

]()
[

]()
[

]()
[

]()

[

]()
[

]()
[

]()
А это в тему про крутых оконщиков
[

]()
Дырочки видите? там саморезы которые держат окно. шляпки нет, она внутри! Возникает вопрос: чем это грозит? промерзание? неустойчивость окна? провисание? или я придираюсь?

план квартиры. Если что то не понятно, я извеняюсь, нарисовала как могла.
[

]()

фотала с улицы наши два окна крайние-балкон и спальня:
[

]()
[

]()
[

]()
Ну как то так.

Так дом-то не кирпичный?
На фото кирпич виден только на самом верху - это либо все-таки чердачок низенький, либо парапет, который, возможно, выложили как раз когда крышу перестраивали.
А на самих стенах под опавшей штукатуркой кирпича не видно - видно поверхность каких-то крупных блоков. И видно разрезку этих блоков. Не панелька, а именно крупноблочная стена.
Да и на фото окон толщина наружной стены слишком мала для кирпича, но характерна для блока.
И "шуба" - декоративная штукатурка - явно сделана не на готовой стене, а нанесена была на блоки в заводских условиях.
Слова

tuma написал :
стена между лоджией и кухней состояла из рабицы, стекловаты, строй мусор и штукатурка

соответствуют тому, что в некоторых местах стен типовой заводской блок не подходил, и по проекту было предусмотрено замоноличивание "по месту". Вот его так и выполнили. Планировка-то индивидуальная, и архитектору не удалось ее вписать в номенклатуру серийных блоков.

Коллеги, я не прав?

Но тогда вообще трудно что-либо советовать. Из чего эти блоки, каковы их теплозащитные свойства - ведомо только проектирвщикам дома, если живы... да Аллаху.

ИМХО, реальный путь улучшить условия проживания - наращивать отопление всеми возможными средствами.
Тут была тема "Результаты утепления изнутри". tuma, Вы найдите ее, почитайте, чтобы понимать нюансы. Утепление изнутри гораздо менее эффективно и гораздо более неморройно, чем снаружи.

в квартире все стены кирпич и по документам дом кирпичный, когда вынимали старые рамы в проемах тоже был виден кирпич.

Ну... "если на клетке со слоном ты видишь надпись "буйвол" - не верь глазам своим!" (Козьма Прутков).
Какова все же толщина стены? Приставьте рулетку в оконном проеме поверх рамы, прикиньте.

Профан27 написал :
Ну... "если на клетке со слоном ты видишь надпись "буйвол" - не верь глазам своим!" (Козьма Прутков).
Какова все же толщина стены? Приставьте рулетку в оконном проеме поверх рамы, прикиньте.

хорошо вечером замерю-отпишусь. Но я своими глазами видела что стены кирпич, когда меняли кафель в ванне, и в других комнатах обдирали штукатурку.
когда сверлим стены-картинки повесить-пыль оранжевого цвета, штробили под проводку-кирпич! Думаете все таки не верить своим глазам и в клетке сидит слон?
Вечером посмотрю если на фото где штробили под проводку видно кирпич-скину.

Профан27 написал :
Но тогда вообще трудно что-либо советовать. Из чего эти блоки, каковы их теплозащитные свойства - ведомо только проектирвщикам дома, если живы... да Аллаху.

что из этого следует? фасад даже не стоит пытаться востановить?

Профан27 написал :
Тут была тема "Результаты утепления изнутри". tuma, Вы найдите ее, почитайте, чтобы понимать нюансы. Утепление изнутри гораздо менее эффективно и гораздо более неморройно, чем снаружи.

это вы меня сейчас отговариваете утеплять изнутри? так я и не собираюсь этого делать.
Как я писала выше мы балкон уже утеплили-результат окно рыдает, откосы мокрые, плесень.

tuma написал :
видела что стены кирпич, когда меняли кафель в ванне,

Это внутренние перегородки - а нам важно разобраться с наружными стенами. Внутренние ведь на тепло в квартире не влияют. И картинки Вы вешали на перегородки (скорее всего).

tuma написал :
что из этого следует? фасад даже не стоит пытаться востановить?

Вовсе не следует. Но нужно понимать, что за блоки (если все-таки блоки).

tuma написал :
это вы меня сейчас отговариваете утеплять изнутри?

Я Вам НИЧЕГО не советую, и НИ ОТ ЧЕГО не отговариваю. Все решения Вам предстоит принимать самой. Я пытаюсь снабдить Вас информацией, необходимой для выбора решений.
Когда наружное утепление невозможно (не добраться, слишком дорого и тп), люди делают внутреннее. Таких тем тут не меньше десятка. Оно тоже дает эффект. Эффект меньше, чем при наружном, но он есть.

Профан27 написал :
Слова

Сообщение от tuma
стена между лоджией и кухней состояла из рабицы, стекловаты, строй мусор и штукатурка
соответствуют тому, что в некоторых местах стен типовой заводской блок не подходил, и по проекту было предусмотрено замоноличивание "по месту". Вот его так и выполнили. Планировка-то индивидуальная, и архитектору не удалось ее вписать в номенклатуру серийных блоков.

я думаю, что это соответствует тому что на стройке подворовывали, наш подъезд строили последним и кирпича видимо уже не хватило и поэтому пихали в межкомнатные пергородки что могли.
Я прекрасно знаю историю строительства нашего дома-квартира досталась от родителей, отец был строитель и строил этот дом.

Профан27 написал :
Это внутренние перегородки - а нам важно разобраться с наружными стенами. Внутренние ведь на тепло в квартире не влияют. И картинки Вы вешали на перегородки (скорее всего).

стена в ванной является наружней выходит в подъезд(или это не наружняя?) В спальне обе стены угловые, когда встраивали мебель прекручивали к самой что ни на есть наружней стене, про картинки это я образно написала.

Профан27 написал :
Я Вам НИЧЕГО не советую, и НИ ОТ ЧЕГО не отговариваю. Все решения Вам предстоит принимать самой. Я пытаюсь снабдить Вас информацией, необходимой для выбора решений.

я всем очень благодарна за любую информацию.