Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4572679

Здравствуйте.
... прошу не ругать если тема уже поднималась ранее - по крайней мере я интересующего меня материала не обнаружил....

Возникла необходимость просчитать стропильную конструкцию ломаной двускатной крыши.
Нашли в инете программу (в виде Экселевского файла). Почитали на разных ресурсах комментарии по её применению.
Перелопатили Форумхаус, по данной теме.
Но остались вопросы по данной программе. Если кто плотно работал с ней, будьте добры подскажите некоторые тонкости...

Расчёт по программе для ломаной крыши нужно производить по двум разным схемам, это понятно.
Как в таком случае высчитать значения вертикальной нагрузки и изгибающего момента которые действуют на стойку? Если я правильно понял - значение вертикальной нагрузки нужно брать из вкладки "Арка" как величину "Q"? Или всёже из вкладки "Строп.1",
И еще вопрос: На вкладке "Балка" для расчета сосредоточенной нагрузки применяется схема с использованием одной стойки. А как быть если длина пролёта небольшая (4 м), но там применяется две стойки расположенные симметрично относительно вертикальной оси здания?