Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.09.2013 Екатеринбург Сообщений: 4
#4573454

Здравствуйте. Имеется штучный паркет из дуба. Хочу выложить рисунок из плашек разного цвета.

  1. Можно ли тонировать цветным маслом отдельные плашки, а затем собрать рисунок из тонированых и нетонированых плашек? Затем планирую покрыть весь рисунок бесцветным маслом и воском.
  2. Не будет ли цветное масло из прокрашенных плашек переходить в непрокрашенные?
    Это небольшой тамбур, поэтому плашки смогу подогнать до укладки для минимальной шлифовки.

Nick82, шлифовка может снять тонировку.
а так можно сделать.

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

Nick82 написал :

  1. Можно ли тонировать цветным маслом отдельные плашки, а затем собрать рисунок из тонированых и нетонированых плашек? Затем планирую покрыть весь рисунок бесцветным маслом и воском.

Рисунок будет собираться, как обычный паркет. Собрать конечно же можно.

Nick82 написал :

  1. Не будет ли цветное масло из прокрашенных плашек переходить в непрокрашенные?

Если количество масла минимальное, то вряд ли.

Nick82 написал :
плашки смогу подогнать до укладки для минимальной шлифовки.

После шлифовки, даже минимальной, вряд ли удастся полностью сохранить тонировку, сделанную до укладки.

Регистрация: 16.09.2013 Екатеринбург Сообщений: 4

Мне не принципиален цвет тонированных плашек. Главное чтобы они довольно контрастно отличались от необработанных.
Про масло я читал, что оно проникает на пару миллиметров, так что вроде бы отличия от неокрашенных должны быть заметны даже после шлифовки.
А что из себя обычно представляет колерующая составляющая в масле? И сколько примерно по времени нужно подождать, чтобы масло гарантировано высохло, и колер из цветного не стал переходить в бесцветное? Заранее спасибо.

хорошие пигменты (мне например нравятся mixol) очень устойчивы к УФ, можно подобрать к различным лакам, маслам, краскам на различном вяжущем и т.п.
масла действительно проникают в "ПОРЫ" но все равно при шлифовке вы удалите часть тонировки.
как отверждается масло и лак, зависит от того чем именно вы пользуетесь.

Я б лучше купил 3 или 4 вида паркета одного размера, но из разного дерева и выложил рисунок

Труд без искусства - Варварство!

Регистрация: 16.09.2013 Екатеринбург Сообщений: 4

Я бы тоже так сделал. Но не могу найти другого дерева в формате 210х70х15. Искал специально самые маленькие плашки. В небольшом помещении они поинтереснее выглядят.

Nick82 написал :
Я бы тоже так сделал. Но не могу найти другого дерева в формате 210х70х15. Искал специально самые маленькие плашки. В небольшом помещении они поинтереснее выглядят.

напилить, потом шпатлевать. художку ведь так и делают, иногда и ножичком подгоняют.

Nick82 написал :
Я бы тоже так сделал. Но не могу найти другого дерева в формате 210х70х15. Искал специально самые маленькие плашки. В небольшом помещении они поинтереснее выглядят.

Вы никогда не задавались вопросом, почему паркет после укладки шлифуют?
то, что вы хотите - возможно.
надо найти людей, у которых хорошее шлиф оборудование, паркет отшлифовать и там же затонировать.
И укладывать!
засада будет только в одном, шпатлевать вы, ессно, не сможете. Т.е. как положили, так и будет.
по поводу разных пород: это сложно, т.к. замок у разных производителей разный и не совпадает. Обрубать везде шип - та еще песня.... проверено лично

Nick82 написал:
Мне не принципиален цвет тонированных плашек. Главное чтобы они довольно контрастно отличались от необработанных.
Про масло я читал, что оно проникает на пару миллиметров, так что вроде бы отличия от неокрашенных должны быть заметны даже после шлифовки.
А что из себя обычно представляет колерующая составляющая в масле? И сколько примерно по времени нужно подождать, чтобы масло гарантировано высохло, и колер из цветного не стал переходить в бесцветное? Заранее спасибо.

Nick82,
Есть два варианта сделать такой пол:

  1. затонировать плашки на уложенном и отшлифованном паркете. Для это го необходимо будет использовать бумажный скотч, цветное масло, много времени и терпения. Затем нанести бесцветный масло воск.
  2. окрасить плашки заранее, и укладывать их в соответствии с рисунком