Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4574583

Доброго всем дня. Прошу совета в данной ситуации: над проемом появилась трещина, пошатал-поколупал - увеличилась и остановилась. Дом новостройка, П-44Т, 2 этаж (всего кажется 17 или 14), Стоит третий год. Стена из блоков похожих на газобетон. Вроде не несущая. Дверная коробка планировалась из обишно - леруашных сосновых палок (дверной профиль, срощеный).
Варианты которые пришли в голову:
1) Поставить дверь, запенить, наклеить обои и забыть.
2) анкерами/дюбелями снизу пришить кусок металлической полосы (можно на два уголка по бокам), далее по первому варианту.
3) разбить все, оставить одну арматуру (ее видно на фотках), закидать ротбантом по подпертой доске (похоже так и было сделано, судя по рисунку на нижней поверхности проема)

Делать буду как правильно, лень и экономия идут лесом.
Еще вопрос - это повод идти в эксплуатирующую компанию? Если повод, то на чем стоять?
Благодарствую заранее.

Регистрация: 23.11.2010 Москва Сообщений: 2516

мне второй вариант тоже пришел в голову

полюбить Арктику трудно,но разлюбить потом невозможно!

Покобатько написал :
2) анкерами/дюбелями снизу пришить кусок металлической полосы (можно на два уголка по бокам), далее по первому варианту.

про уголки поддерживаю, только надо бы не снизу "пришивать анкерами", а завести их слева и справа от дверного проема прорезав под них немного стену.
В этом случае ваш проем будет опираться на них

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Pekkonen написал :
В этом случае ваш проем будет опираться на них

Была мысль взять сантехническую шпильку на 12 и засверлившись в боковые поверхности распереть ее на резьбе. Но тогда еше арматуру видно не было.

А кто знает, как такие проемы вообще делают при строительстве? Что за блок туда идет?
Вопрос в том, чтоб потом это все на дверную коробку не давило. Не могу решиться ни на что, а время идет. По хорошему нужно делать бандаж из уголка с обеих сторон проема с поперечными прутками. и такой-же по бокам. типа такого:

Но сварки нет, и в квартире уже живут.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Над дверными проёмами из блоков обычно в новостройках ставят крашеные сосновые палки. Их ведёт от перемены влажности. Я сразу меняю это фуфло на металл: алюминиевый профиль к примеру 80х60х4мм, или дешевле - 2 стальных рядом 40х40х2мм - это для стены толщиной 80мм. Для другой толщины стены тоже можно подобрать. В любом случае, металл надо предварительно красить грунтовкой по алюминию или стали соответственно. Вот пошагово работа с алюминиевым профилем:

Покобатько написал :
типа такого:

Такое на входную дверь делают. Стальную. Для межкомнатной-слишком с запасом. прочности. Там даже слева сверху написано-дверь по прозвищу зверь.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Покобатько написал :
типа такого

Это дурилка нарисованная. Перемычки вообще нет.

перемычки нет - возможно проем прорезали потом. Вопрос - мне то что делать? Никакой там доски, видно арматуру провисшую. Дверь межкомнатная.

Что значит перемычки нет, когда там видно арматуру. Часто закладывали арматурины над проемами. Почему произошло такое отслоение вопрос. Трещина не проблемная. Достаточно заштробиться немного в углах и вставить туда уголок-перемычку на Анкера болт с двух сторон.

Другое дело то, что для перемычки из арматуры проем великоват. Сколько он?

ma-masha написал :
Такое на входную дверь делают. Стальную. Для межкомнатной-слишком с запасом. прочности. Там даже слева сверху написано-дверь по прозвищу зверь.

Такое делают когда вырезают проем. Это один из способов его усиления, и не важно межкомнатная она или входная, главное несущая

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Mixtaper написал :
главное несущая

И где вы там видите несущую перемычку?

Покобатько написал :
Вопрос - мне то что делать? Никакой там доски, видно арматуру провисшую.

подойдёт любой из трёхз вариантов, предложенных вначале.
Ещё четвёртый вариант прибавлю:
-Представить, что перемычка была временной (такое допускается для перегородок) - поэтому срЕзать её нафиг вместе с арматурой и поставить дверь

Покобатько написал :
Вопрос в том, чтоб потом это все на дверную коробку не давило.

да ничё там не давит у вас, видно же на фото, что трещин в кладке нет -значит, кладка качественная.