Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4581631

parket_shik написал :
Если сделать уровень полов в квартире с большим понижением, то на дверном пороге при входе в квартиру получится перепад с уровнем полов на лестничной клетке. Если занижать уровень полов в отдельно взятой комнате квартиры, то перепад будет в дверном проёме при входе (выходе) в данную комнату.

Ну перепад при входе в квартиру как мне кажется не так страшен, а в комнату да, не вариант. Но я имел в виду именно про квартиру.

Вот еще нашел описание ремонта. Там стяжка сделана с керамзитом 20 40. Вот как описывает автор.
По пунктам:

  1. Плита перекрытия круглопустотная кривоуложенная со всеми неровностями, торчащими анкерами и т.д.
  2. Обеспыливание и грунтовка поверхности
  3. Слой керамзитбетона 20-80мм, приготовленный из той же стяжки М-200 путем добавления в смесь керамзита в пропорции 23-25кг керамзита на 50кг стяжки (в сухом виде), + 8литров воды.
  4. Слой стяжки 10-20мм.
    Вот на тему . Надеюсь не сочтут за рекламу.
    Интересно мнение участников данного форума по такому варианту стяжки в плане шумоизоляции, и наливки по в принципе сухому уже керамзиту 20 мм смеси. Честно говоря чтото читал здесь по этому поводу но найти сейчас не смог. Уж слишком длинная тема про стяжку)))

Регистрация: 18.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 65

Если сделать минимальную плавающую стяжку-50мм с армирующей сеткой над жб плитой перекрытия кирпичной хрущёвки. усилит ли это прочность плиты или ослабит. Стяжка увеличит площадь опоры и распределит нагрузку равномерно или наоборот, за счёт своей массы, уменьшит несущую способность плиты?

saskashev написал :
усилит ли это прочность плиты или ослабит.

Не то не другое. То есть на прочность плиты никак не повлияет.
Распределит точечную нагрузку на плиту. Но создаст общий вес по всей ее площади собственными весом.
В общем берем максимальный вес который может выдержать плита перекрытия и вычитаем из него вес стяжки. Полученный вес можно грузить на плиту после стяжки. Но за счет того что благодаря стяжке вес не будет действовать точечно на какойто определенный квадратный метр а распределятся по всей плите то грузить можно чуть больше на квадратный метр. Ну например огромный аквариум поставить в угол.

Во. Если вы наступаете на песок просто ногой то нога в песок праваливается. Но если положить на песок кусок фанеры, скажим метр на метр, то когда вы на фанеру наступите фанера не так сильно утопится в песок. За счет увеличения площади нгрузки. Тоже самое даст стяжка, только нагрузка будет распределятся на плиты перекрытия.

Регистрация: 18.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 65

А какой максимальный вес может выдержать плита перекрытия кирпичной хрущёвки?

saskashev написал :
А какой максимальный вес может выдержать плита перекрытия кирпичной хрущёвки?

а какая серия дома? Хотя плиты вероятнее всего пустотелые. То получается использовались разные. Как говорят специ выдерживали нагружку от 400 до 600 кг на квадратный метр. Но это не считая межкомнатных стен и прочего, просто сами плиты перекрытия.

Регистрация: 18.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 65

Плита пустотелая, стяжка 50мм весит 100кг/метр. Старый пол по лагам около 40кг/метр, получается добавка 60кг. Но при этом, за счёт распределения точечной нагрузки, несущая способность увеличивается. Даже если отбросить из 400кг 200кг на стены и др. стяжка в 50мм не повлияет на несущую способность плиты.

saskashev, Сам спросил, сам ответил)))

Регистрация: 18.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 65

Верный написал :
saskashev, Сам спросил, сам ответил)))

Хотел узнать мнение других.