Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 65
#4575042

Хочу заменить полы в двухкомнатной кирпичной хрущёвке на 3 этаже. Буду разбирать до жб плит по всей квартире-40метров. Соответственно, досыпать до прежнего уровня в 130мм нет необходимости. Если перепад высот составит до 20мм хочу использовать основит, если более, полусухую стяжку 40-60мм. Интересует звуко и теплоизоляция, как она измениться по сравнению с прежним полом?

Вы сами понимаете что хотите сделать?
Лично я немного в шоке.

Шумоизоляция наверняка ухудшится

Труд без искусства - Варварство!

Так многие делают.
Пол пирог. или строительный мусор сверху стяжка, паркет. Или пол на лагах и паркетная доска. Все это дело уберают.
И для экономии высоты потолков чаще всего делают тонкую подложку 10мм, пенолон например и сверху стяжку 50 70мм. От ударного шума защищает соседей вполне. Шумоизоляция примерно такаяже как и была до того как весь мусор толщиной от 7 до 20 см выкинули.

Регистрация: 18.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 65

Стяжку делать полусухую или обычную? Есть ли разница?

обычную стяжку залить потом соседям снизу потолок покрасить так проще всего только с толщиной стяжки не горячитесь я в хрущевке 68 года зальную плиту сломал маленько слой был 16 в центре треснула пополам акрилом замазал потолок покрасил стоит уже 7 лет

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

Вова обои написал :
акрилом замазал потолок

чтоза нано технологии??

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

saskashev написал :
Хочу заменить полы в двухкомнатной кирпичной хрущёвке на 3 этаже. Буду разбирать до жб плит по всей квартире-40метров. Соответственно, досыпать до прежнего уровня в 130мм нет необходимости. Если перепад высот составит до 20мм хочу использовать основит, если более, полусухую стяжку 40-60мм. Интересует звуко и теплоизоляция, как она измениться по сравнению с прежним полом?

Не ищите себе проблем. Снова соберите черновые полы с верхним фанерным настилом, используя доски старого пола. По фанере можно уложить любое желаемое половое покрытие.

saskashev написал :
Стяжку делать полусухую или обычную? Есть ли разница?

А здесь на любителя. Фирмы которые качественно делают полусухую стяжку обычно работают от 50 квадратов. И то далеко не все. Другие шабашники делают ее не по технологии, тем самым портят мнение о ее качестве как таковой. На вашей площади экономически выгоднее делать обычную с армированием. Да и шансов не попасть на фиговое ее исполнение больше.

Плавающий способ обязателен. Иначе соседи снизу офигеют от ваших передвижений да и просто разговоров.

Верный написал :
Плавающий способ обязателен. Иначе соседи снизу офигеют от ваших передвижений да и просто разговоров.

А мне кажется, что сейчас не заморачиваются. Пол выравнивают в горизонтальную плоскость любым контактным способом(наливной или пескобетон), а потом, под финишное покрытие кладут хорошую звукоизоляцию.Разве не так?

parket_shik написал :
Не ищите себе проблем. Снова соберите черновые полы с верхним фанерным настилом, используя доски старого пола. По фанере можно уложить любое желаемое половое покрытие.

Расскажите, пожалуйста, технологию, как это сделать? С гарантированным, предсказуемым результатом.
Если старые лаги лежали на песке, то песок высыпался, и лаги, возможно, погнуло. Да даже, если и не погнуло...Как?

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

ma-masha написал :
старые лаги лежали на песке

возможно, но скорее всего на ДВП сантиметровом.

ma-masha написал :
лаги, возможно, погнуло

даже не сомневаюсь.

ma-masha написал :
Расскажите, пожалуйста, технологию, как это сделать? С гарантированным, предсказуемым результатом.

фанера по лагам в горизонте, лаги на фанерных столбиках, столбики закрепелены к перекрытию. Всё намертво крепится друг к другу саморезами белыми.
Расстояния между лагами для твёрдого окончательного верхнего покрытия максимум 37 см для 15 мм фанеры. Для покрытия, не имеющего жесткости, расстояние между лагами уменьшить. Желательно и толщину фанеры увеличить.
Расстояния между столбиками под лаги подбирать, исходя от её толщины.

parket_shik написал :
фанера по лагам в горизонте, лаги на фанерных столбиках, столбики закрепелены к перекрытию. Всё намертво крепится друг к другу саморезами белыми.

О-ооооо...Я этим занималась не балконе недавно...3 дня почти....Потом всё снесла, и сделала пол на регулируемых лагах на шпильках в пол...А все эти-подкладки...фанерные столбики и подобные фигли-мигли---нуууу, для бани в деревне.

Кнауф стяжку гляньте, только керамзит нормальный купите что бы по факту не боле 5мм фракция была, а не на этикетке. В теории можно и песок, но по технологии пленку нужно стелить на плиты а песок сверху.

ma-masha написал :
А мне кажется, что сейчас не заморачиваются

И к сожалению большинство наплевало на соседей.
Знаешь ( ну мы когдато давно уже перешли на ты гыгы ) Я не разу не филолог и не разу не граф, но я считаю так. Если я уважаю все вокруг то все вокруг уважает меня. ( за исключением некоторых пидорасов ) И мой опыт показывает что я прав. Например когда я служил наш развед взвод пытался бороться с парнем который очень усиленно дрыгал ногой во сне. Не со зла. Просто ранение. Но на дневке напрягало. В итоге вместе сшили ему мягкий такой кофран. Он ей продолжал дрыгать, но нас уже не раздражал.
И вот. Начинать нужно с себя. Первым делом нужно обезопасить соседий от своего шума. А потом идти и бить им морды чтобы они думали также как и ты. Гы)))

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

jaap написал :
керамзит нормальный купите

вермикулит подойдёт по фракции

Регистрация: 18.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 65

Обычная стяжка имеет неоспоримые преимущества, но возможность залить соседей настораживает.

Регистрация: 18.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 65

А сколько стоит метр обычной стяжки в Питере?

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

ma-masha написал :
все эти-подкладки...фанерные столбики и подобные фигли-мигли---нуууу, для бани в деревне.

Что значит фигли-мигли?
Фанерные столбики под лаги - самая надёжная опора, которая выдерживает любой вес. Любой вес именно потому, что проваливаться столбикам некуда. Они лежат на основе.
Шпильки этим похвастаться не смогут! Лага, смонтированная на шпильках, находится в висячем состоянии. Следовательно, ей есть, куда упасть при большой нагрузке.

Логически рассуждая, даже рядовой обыватель понимает, что лага, лежащая на опоре, выдержит намного бОльший вес, чем лага, висящая на точечной шпильке.

parket_shik написал :
рядовой обыватель понимает, что лага, лежащая на опоре, выдержит намного бОльший вес, чем лага, висящая на точечной шпильке.

Не совсем так. Шпилька-згнана через гильзу в бетонное основание до упора. То есть-дальше она уже не пойдет.(шпилька-диаметр 10). Снизу-поджата к полу дополнительно гайкой с опорой на шайбу. В месте крепления к лаге-упирается на гайку. Лага-на шайбе. Единственное слабое место, по моему-то, которое критично для расчета-это гайка по шпильке. Но, для прочности, можно сделать сдвоенную гайку.
Зато-очень точно можно выставить высоту лаги. И зафиксировать её.
А недостаток фанерных столбиков, по моему-в том, что во первых-регулировать не очень удобно, что при нагрузке-фанера деформироваться всё-таки будет, и при затоплении-тоже.

parket_shik написал :
Лага, смонтированная на шпильках, находится в висячем состоянии. Следовательно, ей есть, куда упасть при большой нагрузке.

Ну да, вес ограничен всё-таки, но нужно считать, до какой величины. Зато выравнивать проще и точнее.

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

ma-masha написал :
Зато выравнивать проще и точнее.

Выравнивать лаги по фанерным столбикам сложно, но при желании и опыте можно, а надёжность и прочность такого пола неоспорима!
При арочных перекрытиях про шпильки совсем нужно забыть.

Так же шпилька вкручивается в металлический анкер, а саморез, притягивающий прокладку из фанеры, в нейлоновый дюбель.
И не по всем полам шпильки могут быть применены в работе.
Были случаи в моей практике, где перепад полов в 3-комнатной квартире составлял 18 см. Чтобы выйти в уровень высоты пола на лестничной клетке пришлось в одном углу квартиры фанеру класть сразу на перекрытие, а, постепенно поднимаясь, при входе в квартиру поднять на 18 см.
Был случай, где местная глубина пола в квартире первого этажа составила 70 см, а тут же рядом всего 5 см. Вот и делайте пол на шпильках в такой ситуации.

ma-masha написал :
при нагрузке-фанера деформироваться всё-таки будет, и при затоплении-тоже.

С чего это вдруг фанера будет деформироваться? Прессованные листы?
Если говорить о затопах, то тут страдает любой пол и его верхнее покрытие. Но особенно страдают полы, где снизу уложена п/э плёнка. Вода собирается на ней и последствия этого очень печальны.

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

ma-masha написал :
. Зато выравнивать проще и точнее.

В панельках .когда толщина перекрытия 12 см .как то не айс сверлить под шпильку..да и прокладки фанерные крепить тоже чревато

parket_shik написал :
И не по всем полам шпильки могут быть применены в работе.

Согласна, что в каждом конкретном случае нужно решать индивидуально.

Сейчас лазил в Рунете на тему ремонта полов в Хрущевках, Брежневках. Ну какие полы вы все в курсе, либо лаги, фанера чистовое покрытие, либо строительный мусор, стяжка чистовое покрытие. Толщина у этого пирога разная, зачастую 15 20 см. Ну и многие вполне логично считают что все это дело нужно выкинуть и залить стяжку см 5. Кто-то хочет плавающею, кто-то просто на перекрытие. Ну и также встречается мнение что так делать нельзя. Некоторые пишут что обязательно поднимать уровень пола на прежнею высоту. Чаще всего советуют керамзит, молочко и сверху стяжку. Классика так сказать. Ну или какой нибудь Роквул а сверху стяжка. Иногда само собой сухую стяжку. Но они не мотивируют это ни как. Единственное что я вычитал, что если не поднимать уровень как от строителей то при входе в квартиру будешь какбы в полуподвал заходить. По моему это не аргумент. Само собой понятно что если лить стяжку не плавающим способом, без подложки где нибудь в 10 мм то шумоизоляция будет хуже чем от застройщика. Но если сделать с подложкой то вродебы шумоизоляция будет такойже как и раньше. По крайней мере я знаю пример такой стяжки. Соседи с низу говорят ничего не изменилось после ремонта. То есть ударный шум не стал больше передаваться. А вот в процессе говорят слышали отчетливо всякие передвежения сверху.

Ну так вот собственно вопрос. Может быть кто то из вас знает почему часто советуют поднимать уровень пола до того как был от строителей, и не пытаться экономить около 10 см расстояние от пола до потолка за счет толщины стяжки? Есть какойто в этом практический смысл или просто люди за то что нужно делать как было, по тому что так было и все тут?

Верный написал :
И для экономии высоты потолков чаще всего делают тонкую подложку 10мм, пенолон например и сверху стяжку 50 70мм. От ударного шума защищает соседей вполне. Шумоизоляция примерно такаяже как и была до того как весь мусор толщиной от 7 до 20 см выкинули.

Ответ не верный. Предложенная конструкция полов даже воздушный шум не гасит. Ударный передает тоже очень хорошо. Топикстартеру следует известить соседей снизу, что жизнь кончилась.
Слышно не только бытовой шум, но даже пробежку мелкой собачки .

DalLum написал :
Ответ не верный. Предложенная конструкция полов даже воздушный шум не гасит. Ударный передает тоже очень хорошо. Топикстартеру следует известить соседей снизу, что жизнь кончилась.
Слышно не только бытовой шум, но даже пробежку мелкой собачки

Это у ваших соседей такая стяжка? Я просто точно знаю что при таком варианте шум лучше передоваться не стал. Опытным путем проверенно в коттетже. А также по отзывам соседей в доме где плиты перекрытия пустотелые, дом кирпичный, стяжка полностью отвязана от стен и плит перекрытия.
А то что вы говорите чаще всего бывает в панельках, где стяжка просто на плиту налита. Тоже проверенно опытным путем.

DalLum написал :
Ответ не верный.

Да и кстати интересно как по вашему верно? Давно интересуюсь шумоизоляцией. Сколько вариантов столько и мнений. Некоторые даже с замерами всевозможными. Даже тотже шуманет)))

Регистрация: 18.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 65

Разобрал пол в большой комнате 16 метров в хрушёвке. Плита оказалась с большими перепадами, да и две дыры по 200мм в верхнем слое. Хотел положить стяжку с сеткой 50-60мм, но получается нагрузка на метр 100-120кг не много ли будет? Для таких перекрытий 150кг/метр при хорошем состоянии плиты. Кто ,что делал в таких случаях

saskashev написал :
Для таких перекрытий 150кг/метр при хорошем состоянии плиты.

А разве не 400? Просто везде про хрущевки и брежневки встречал 400 500 кг.

У меня в одной из квартир был перепад 7 см, так вначале лила кнауф УБО, а поверх -наливной крепкий. Как вариант.

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

Верный написал :
фанера чистовое покрытие

В советских технологиях черновых полов никогда не использовалась фанера. ДСП иногда, но крайне редко.

Верный написал :
почему часто советуют поднимать уровень пола до того как был от строителей

Если сделать уровень полов в квартире с большим понижением, то на дверном пороге при входе в квартиру получится перепад с уровнем полов на лестничной клетке. Если занижать уровень полов в отдельно взятой комнате квартиры, то перепад будет в дверном проёме при входе (выходе) в данную комнату.

Регистрация: 18.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 65

Верно ли утверждение, что вес полусухой стяжки с фиброармированием 1500кг/м3, Тогда при слое 50мм вес такой стяжки равен 75кг/метр, против обычной для 50мм в 100кг/метр?