Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 249
#4576537

Информации мало, так поняла, что выбор маленький в интернете, но где лучше купить стройматериалы надежные и недорогие (желательно с полными названиями) кроме Петровича и Метрики? Почитала Форумы, вы все сокращаете, я не специалист, сложно понять, о чем вы? Площадь пола 50м2, строительная цементная стяжка, которая уже съела 10 см высоты. По паспорту высота потолка 250 см, реально 245. Стяжка строительная около 15 см. ужас!

Регистрация: 24.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 249

Подозревала, что Питерцы не отзывчивые, жаль...

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

балю, вы бы поконкретней описали-глядишь и подтянулись бы спецы???

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

балю написал :
Подозревала, что Питерцы не отзывчивые, жаль...

Как покормлено так и погавкано.

Регистрация: 24.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 249

AndyMirror написал :
Как покормлено так и погавкано.

При чем тут эта фраза?
Два м-ца живем, пока отзывчивостью и не пахнет...

Регистрация: 24.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 249

ussur написал :
балю, вы бы поконкретней описали-глядишь и подтянулись бы спецы???

Ищу фанеру 12мм шлифованную, но в ин-те только цены выше 500 рублей за лист, а надо аж 25шт.
Ищу готовые деревянные окна для балкона, но в ин-те только пластиковые.
В "Петровиче" почти все дороже, выигрыш только в том, что 30 минут и доставка недорогая.
Ровнители пола цена от 150 и выше, да и ассортимент сильно ограничен. Наверняка спецы знают где можно купить дешевле и качественный товар. Про штучный паркет, вообще молчу, цены не отличаются, выбрать "цена-качество" невозможно 850 руб и выше, а нужно 50м2. Остальное мы уже все купили.

балю, вы не понятно написали.
в чем задача?
нужен ли уровень пола по горизонту?
если да, тогда необходимо уровень.
если необходимо только плоскость (ровный пол), тогда достаточно поставить 2м правило и посмотреть ведличину перепадов.
дальше, что вы хотите постелить на пол, от этого то же зависит чем работать, в каких кол-вах необходим материал.
цены на материалы сильно отличаются, топому, что есть материалы для выравнивания, которые сами не растекаются и толщина применения у них больше, есть которые сами растекаются.
если совсем не понятно, что и как делать, лучше заплатить больше и нанять людей, чем мучаться, тратить деньги и время и в результате все равно не добиться того, что хотите получить.

если правильно понял, на 50 метров вы хотите ровнять полы Основитом (скорее всего вам предлагают Т 45) потом клеить на него фанеру (и нужно будет крепить саморезами) а потом уже паркет (штучный), его тоже клеить (можно на дисперсионные это которые водные) клеи, они дешевле чем двухкомпонентные, правда при работе с ними, необходим перерыв между укладкой (приклеиванием) и последующей шлифовкой, нанесением шпатлевок и лаков.
если хотите могу дать тел укладчиков, правда эти фирмы продают нашу продукцию, а она дороже Основита.

балю написал :
Ищу фанеру 12мм шлифованную, но в ин-те только цены выше 500 рублей за лист, а надо аж 25шт.
Ищу готовые деревянные окна для балкона, но в ин-те только пластиковые.
В "Петровиче" почти все дороже, выигрыш только в том, что 30 минут и доставка недорогая.
Ровнители пола цена от 150 и выше, да и ассортимент сильно ограничен. Наверняка спецы знают где можно купить дешевле и качественный товар. Про штучный паркет, вообще молчу, цены не отличаются, выбрать "цена-качество" не возможно 850 руб и выше, а нужно 50м2. Остальное мы уже все купили.

фанера вам нужна сорта 3/4, желательно толщиной 10 мм, на 50 метров не будет большой скидки.
и т.п.

Регистрация: 24.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 249

Спасибо всем, кто откликнулся.

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

я не паркетчик, но у себя в двух комнатах укладывал сам. Начитался инторнетов и попробовал.
Скажу так: больше никогда связываться со штучным паркетом не буду. Лучше купить хорошую паркетную доску и собрать за день плавающей пол на хорошем утеплителе (пробковой подложке). а если паркет то доверится толковым мастерам, но где их искать?..

В паркете все важно. Качество фанеры: одинаковая толщина всех листов, влагостойкость, остаточная влажность перед укладкой.
Качество (ровность) пола тоже. Если у вас перепады более 5мм на 2м то лучше паркет не стелить, надо выравнивать. А выравнивать вам уже некуда, 2,45 - это уже почти головой шаркать по люстрам.

С самим паркетом тоже заморочек куча. его надо выдерживать в помещении перед укладкой, чтоб влажность устаканилась. Но самая проблема в дальнейшей эксплуатации. Зимой влажность падает до 25-30, летом поднимается до 70-80. Это для дубового паркета очнь большой разброс, будет щелить и ничего с этим не поделать... никакие шпатлевки не спасут.
А плавающий пол даже такую влажность отыграет без проблем.
Ну и геометрия продаваемого паркета оставляет желать лучшего. Не знаю как там с дорогими паркетами, но из среднего диапазона размер будет плясать даже в одной пачке, квадрат не собрать. 5 плашек в ряд складываю - получаю уход от 2 до 5мм!
Я бы его весь сдал, но уже 5 лет после покупки прошло... затянул с укладкой. А первую комнату делал разбежкой и не обратил внимания что ширина пляшет у плашек, просто подбирал в ряд одинаковые... Одним словом еще не понял что меня ждет с такой геометрией на плетенке в другой комнате.

И финишное покрытые. Не советую лаки, любые. После них паркет станет как пластик на ощупь, дерева уже не почувствуете. Только масло.
У меня в одной комнате лак (Dulux, водный) в другой масло (Bona). Как покрыл маслом - все понял. Теперь буду сошлифовывать лак и в первой комнате покрывать маслом.
Масло менее износостойкое но гораздо удобнее в ремонте/обновлении. Можно работать локально. Где потерлось, помыть, неровности слегка шлифануть если надо, и тряпочкой масло втереть. С лаком такого не сделать.

Регистрация: 24.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 249

Вы в какое время года укладывали паркет?
У нас паркет уже лет 8, не меньше, укладывали в отопительный сезон. Укладчик с помощником-учеником слукавили, торопились на большой объем и не сказали о перепадах, получились на стыках выступающие углы, шлифовка исправила ситуацию.Где работал ученик, там на видном месте уложены неказистые паркетины(как нарочно или ему всё по-ф..) Шпаклевала сама: опилки с маслом, потом сама покрасила маслом. За это время, один раз подмазывала маслом(через 5 лет) где стерлось. Довольны: под ногами натуральное дерево, но это в Москве, здесь влажность другая. Лак был очень дорогой и вонючий, потом выветрилось. Паркетная доска-это не то...

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

балю написал :
Вы в какое время года укладывали паркет?

во второй комнате укладывал в начале отопительнго сезона, но(!), батарея была отключена, влажность я контролировал по прибору, колебалась в пределах 60-50%, паркет в этой комнате отлеживался два месяца в этих условиях. Сама фанера была поклеена год назад.
Паркет уложил с минимумом (для себя) косяков. было всего пара мест где между плашками была щель в волос.
А уже после масла к концу зимы влажность упала до 35%. комнатой пользовались, не было возможности контролировать влажность. Увлажнитель не помогает. Я не знаю способа держать влажность стабильно в жилом помещении в питерском климате...
Защелил паркет жестко, в некоторых местах где плашки осень светлые щели до 1,5мм.
Списал все на свои кривые руки и забил.
Думаю теперь только о том, как предотвратить набивание туда грязи... попробую шпаклевку для дерева кимтек, она эластичная и по цвету подобрать можно.

Подозреваю, что если уложить паркет в период минимальной влажности, то к середине лета, когда в квартире будет под 70-80% плашки выгнет лодочкой, еще неизвестно что хуже.

балю написал :
там на видном месте уложены неказистые паркетины

с сучками и разводами цвета? так жто дело вкуса, я наоборот не люблю однотонные чистые паркетины, не живые они... мне сучки и переходы цветов в пределах одной плашки очень нравятся.

балю написал :
Паркетная доска-это не то...

ну как сказать... в эксплуатации такого пола есть свои преимущества, нет видимых изменений от влажности. Да и сам материал разный бывает. Вот в финляндии смотрел, там и ламинат и паркетная доска (есть дез покрытия, потом сам можешь маслом натереть) и плитка совсем другого качества...
Впрочем, это все дело вкуса, кому арбуз, кому свиной хрящик.

Я с паркетом наигрался, в третьей комнате буду доской пробовать.

Регистрация: 24.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 249

Финскую доску видела, березовую, красиво переливается...

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

У меня впечатление, что к нам везут самый худший материал, то, что никто больше не покупает. И продают это все как качественное.
В той же финке такое не прокатит, там никому не нужна плохая плитка и паркетная доска.

Я вот видел в финке паркет из тика, вот это просто непередаваемая красота... теперь у меня мечта идиота, хоть где-то этим тиком себе сделать... но там цена просто запредельная, вроде дороже дерева нет.
Зато им хоть в ванной пол делать можно, воды не боится, от нее только каменеет...

Регистрация: 24.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 249

После того, как сделали столешницу из лиственницы:, отшлифовали, я покрасила в нужный мне цвет тем же ОСМО, всем была довольна, но спустя несколько недель заметила, что начали выступать некоторые бруски. Для меня это было неожиданно, потом я поняла, что щиты склеивают из неоднородно просушенной древесины, шлифуют, а когда сырые бруски просыхают, они становятся тоньше тех, которые были уже просушены. Сделала вывод, что щиты должны вылежаться, потом их надо шлифовать. Может быть так и с паркетом? Поэтому они оказываются разной ширины-толщины?

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Мой паркет гулял уж точно не потому что мало вылежался. 5 лет лежал...
влажность у паркетин однородная. Проблема в том, что сама влажность в помещении гуляет сильно за год, от отопительного сезона с 25-35% (даже дышать некомфортно, горло пересыхает), до бани с 70-80%. А сами паркетины из разной по плотности древисины, из разных мест ствола. Соответственно и дышат от влаги они на разные расстояния.

Я по этому поводу ничуть не парюсь, дерево все равно всяко лучше, чем любой линолиум и прочий ламинат.
Даже старый убитый паркет, весь в выщербленах, пятнах и скрипучий мне будет милее ламината.
Жаль что на кухню паркет нельзя (у меня и паркет остался потому что я планировал и кухню и коридор им застелить, но потом понял что непрактично ни там ни там, придется холодную плитку укладывать)

В паркетной доске я вижу преимущество, что можно делать плавающий пол, уходят проблемы со щелями, в которых будет копиться грязь (только это меня в щелях беспокоит). Но практики у меня с доской нет, там может свои недостатки всплывут...

Думаю что просто надо понимать, как ведет себя дерево и что от него ждать, быть готовым к этому. Я не знал что оно так сильно будет на влажность реагировать, потому несколько удивился. Вот и решил предупредить.

Кстати, клеил на "бостик". Очень понравился, в отличии от "Килто". Но повторюсь, я "не настоящий сварщик"(ц)