Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4578273

По расстановке кровать стоит боком к бетонной стене. Обои вытираются от одеял/покрывал. И кроме того иногда охота просто сесть спиной к стене. Тож стираются обои.

Т.е. Нужно участок стены 2м длина, 1 м высота отделать чем нибудь
1) Устойчивым к истиранию
2) Невредным (это я начитался про МДФ, ДСП, пластик и т.д. не хочется формальдегид или фенол вдыхать)
3) Просто нормально выглядеть в комнате. Т.е. лист фанеры можно привернуть, но это ж не красиво.

Посоветуйте примеры такой отделки, материалы. У меня что-то с идеями туго.

alexVS написал :
Посоветуйте примеры такой отделки, материалы. У меня что-то с идеями туго.

Ковер повесьте.Расцветки на ваше усмотрение.Размер можно подобрать любой.
Если заинтересуетесь,скажу где

действительно ковер или аля европейский гобелен-будет современней.

Регистрация: 14.04.2014 Ивантеевка Сообщений: 529

Оклеить пробкой? У меня так было на прошлой квартире, очень приятно к ней прикасаться. Для пущей износостойкости можно лаком покрыть.
А невредных покрытий и материалов сейчас еще поискать надо. Что-нибудь да к каждому прилагается не самое благополучное.

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

alexVS, пробку не рассматривали??чуть не успел .опередили

Традиционный шерстяной ковёр! Ещё и холодом не тянет. А если большой площади - то и отличнейшая звукоизоляция от шумных соседей за стеной. Ну рисунок сейчас можно любой найти. Хоть даже вот:

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Лист фанеры , сверху укладываем синтепон , оборачиваем гобиленокожейтканью, с обратной стороны степлером мебельным. Я так сидушки делаю

Добрых дел мастерррр

Закажите деревянные стеновые панели - недорого, экологически чисто, приятно на ощупь, любые варианты дизайна.

Я тоже за ковер.
Старая квартира после родителей была вся завешана коврами. Сейчас все зудят "ковры на стене устарели, это пошлость, никто их не вешает...". Ну, 1 выбросил, 1 знакомым на дачу отдал, 1 со стены на пол переместил... но вот пришла пора спальное место налаживать. Ведь в самом деле - обои трутся возле кровати, а какая-то нетрущаяся отделка - обычно холодная и жесткая на ощупь.
Подумал, подумал - и повесил старый, добрый, натуральный, чистошерстяной ковер. Что может быть лучше? Уютнее, мягче, домашнее?

Ну пробка еще пригодна. Но рисунок ковра, ИМХО, в спальне как-то душевнее, чем фактура пробки.

Профан27 написал :
старый, добрый, натуральный, чистошерстяной ковер. Что может быть лучше? Уютнее, мягче, домашнее?

все это так, но ..... пылесборник....

alexVS написал :
Т.е. Нужно участок стены 2м длина, 1 м высота отделать чем нибудь
1) Устойчивым к истиранию
2) Невредным (это я начитался про МДФ, ДСП, пластик и т.д. не хочется формальдегид или фенол вдыхать)
3) Просто нормально выглядеть в комнате. Т.е. лист фанеры можно привернуть, но это ж не красиво.

Я бы сделал еще одну "спинку" у кровати по методу:

Арс Ди Коль написал :
Лист фанеры , сверху укладываем синтепон , оборачиваем гобиленокожейтканью, с обратной стороны степлером мебельным.

Мебельную ткань, (или винилискожзам) можно найти любую и по цвету и устойчивую к истиранию....

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

BV написал :
Я бы сделал еще одну "спинку" у кровати по методу:

Причём любой формы!

Добрых дел мастерррр

BV написал :
пылесборник....

Есть такое... но современный пылесос справляется неплохо.

Кстати, ковер как пылесборник - не факт, что это плохо. Потому что пыль, которую он собрал, в противном случае просто носится по помещению.

Арс Ди Коль написал :
Причём любой формы!

Плюс можно довольно интересно обыграть интерьер.

По этой причине все софы-диваны лично у меня со спинками.
У меня другая проблема - собаки снизу пачкают обои. В коридоре низ стены отделан керамогранитом, в кухне тоже. В комнатах неподходящий материал в нашем климате, ИМХО. Чистое дерево - дорого обойдется. Пробка - заманчиво, но как с цветом? Она бывает разных цветов?
Я не против МДФ, в отличие от ТС. Но чем сверху, на стыке с обоями, красиво отделать?Пластиковые всякие штуки не предлагать.

Профан27 написал :
Потому что пыль, которую он собрал, в противном случае просто носится по помещению.

Да она и так носится. И чисто теоретически когда спинка кровати будет по ковру шибуршить пыль как раз хорошо с него полетит.

Kapelka написал :
Но чем сверху, на стыке с обоями, красиво отделать?Пластиковые всякие штуки не предлагать.

Ну както вот так примерно. деревянные планки разные продаются.

Kapelka написал :
Пробка - заманчиво, но как с цветом? Она бывает разных цветов?

Если Вы пишете на форуме, полагаю у Вас есть доступ к интернету?

Kapelka написал :
Я не против МДФ, в отличие от ТС. Но чем сверху, на стыке с обоями, красиво отделать?Пластиковые всякие штуки не предлагать.

Есть латунные внешние уголки под плитку.... (есть и пластиковые внешние - можно в цвет найти, но вы их не хотите), можно сделать верх штапиком + морилка + лак, можно красивый плетеный канат приклеить.... вариантов - вагон и маленькая тележка.
Край МДФ отфрезеровать и покрасить.... Пустить выше - отбойную доску....

Kapelka написал :
Пробка - заманчиво, но как с цветом? Она бывает разных цветов?

практически первая ссылка в поисковике:

всё в голове (с)

Регистрация: 24.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 249

Продаются в Леруа бамбуковые рейки, склеенные на фетровой подложке,как стеновые панели высота 90 см. 1п/м стоит 300-400 рублей. У нас, м.Бибирево в "Миллионе мелочей"они тоже есть(выбор большой) и обои есть бамбуковые1,5 тыс.руб., и похожие на шпонированные обои (дорого смотрятся, цена за 5,5 м/п около 4-8 т.рублей), можно маслом покрыть с любой тонировкой, я использую ОСМО уже 8 лет.

Раньше никогда не слышал про пробковые покрытия, а сейчас заинтересовался.
Вот если к примеру в Оби
стеновая пробковая Ibercork Далила в упаковке 1.98 кв. м

Я посчитал, у меня получилось 1,98/(0,6*0,3)=11 листов 30x60см в упаковке. Правильно?
Это стеновая пробка устойчива к истиранию? Если часто сидеть спиной ней, смотреть телевизор? Просто слышал про пробку для пола, та - да, очень крепкая.

И еще сама пробка вроде считается экологичной, но я смотрел ролик там мастер клеил ее каким-то серо-желтым тягучим клеем, на вид химия та еще. Каким клеем ее нужно клеить?
В оби:
Клей Момент Пробка 1 л,
Клей обойный QUELYD "Стеклообои" 500 г
Клей Момент Монтаж Экспресс MB-50
Клей Момент Монтаж Суперсильный MB-70

Пробку клеят специальными клеями; они вонючие не по-детски.
Клеить ее дело не простое, надо уметь. Неумеючи - стыки разъезжаются.
Если раньше не делали, а хотите попробовать - не поленитесь, почитайте советы и инструкции. Здесь были темы про наклейку пробки.

Профан27 написал :
Пробку клеят специальными клеями; они вонючие не по-детски.
Клеить ее дело не простое, надо уметь. Неумеючи - стыки разъезжаются.
Если раньше не делали, а хотите попробовать - не поленитесь, почитайте советы и инструкции. Здесь были темы про наклейку пробки.

Прочитал тему.

Не люблю такие клеи. Неужели на момент монтаж жидкие гвозди не сядет? Выдавить пистолетом полоски через 10 см горизонтально-вертикально и прижать?

Kreker, красотища

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Профан27 написал :
Пробку клеят специальными клеями; они вонючие не по-детски.

Не буду настаивать что делал правильно, но я клеил пробку на стену (на прогрунтованный бетон плиты) на "паркетный" клей бостик (типа ПВА) Прекрасно держится, при попытке отодрать - рвется сама пробка.
Если бы не получилось - отказался бы от пробки. Клеить ее у себя дома на те химические клеи что типа специально для пробки - мне кажется плохой идеей.
Не виду я проблемы приклеить пробку на пва. И совсем не понимаю зачем для этого клей типа "момент - мечта токсикомана".

Kreker, классно!!!

всё в голове (с)