Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4581548

Всем привет, наконец-то подошла заключительная стадия ремонта. Ровняем деревянный пол в хрущевке osb 12мм плитами, нужен совет!

Вчера разрезали плиты по конструкции комнаты.

Прошлись 3 метровым правилом по деревянному щиту - немного ужаснулись, конструкция пола такова:

Вид такой:

Посоветуйте выход? Перепад очень плавный но 15 мм в середине пола.
Думаем тем же osb нарезать полосы, заполнить ими яму потом слева и справа от полос положить полосы двп и плавно выйти на завышенные края деревянного щита.
Или не долбаться с полосами osb а положить просто пару двп - там 4 мм получится в яму и пусть остается плавный перепад?

плавные перепады, листовым материалом, - невозможно выровнять.

wertyz написал :
Посоветуйте выход?

сначала залить яму наливным полом, после высыхания постелить осб.

wertyz написал :
Или не долбаться с полосами osb а положить просто пару двп - там 4 мм получится в яму и пусть остается плавный перепад?

ну или так, если без фанатизма.

Грэй написал :
плавные перепады, листовым материалом, - невозможно выровнять.

сначала залить яму наливным полом, после высыхания постелить осб.

ну или так, если без фанатизма.

А наливной пол не потрескается? Под него надо стелить пленку? Гнить не будет дерево?

Весь вопрос если плавная яма останется 10 мм к центру, для ламината это как?

wertyz написал :
для ламината это как?

если комната 10х10, то ламинат этого не почувствует.
А вообще, ламинат бывает разной чувствительности к неровностям. Есть Нежный, а есть и покрепче. Мерять нужно, как прАвило, ровной рейкой метровой длины, а не длинОй в комнату .. Читайте инструкцию в упаковке.

Грэй написал :
плавные перепады, листовым материалом, - невозможно выровнять.

возможно, только листовой материал должен быть потолще, или этот в 2 слоя... если не наливной, и минимально поднимать пол -можно вот так поизвращаться:
Но, думаю, ни один наемный работник не будет этого делать ни за какие деньги.. Если только самому.. Я себе сделала. Использовала фанеру 18 мм и квадратики 10 на 10 см из двп и фанеры разной толщины, через 30.5 см между центрами.. Пол получился очень ровный и жесткий.. Но это очень трудозатратный метод. Подъем высоты составил от 3х до 28 мм в разных точках, в двух комнатах выведено в общий уровень..
Наливные полы существуют специально для деревянных оснований, обычный наливной пол наливать не стоит...

Nadejda написал :
возможно, только листовой материал должен быть потолще, или этот в 2 слоя... если не наливной, и минимально поднимать пол -можно вот так поизвращаться:
Но, думаю, ни один наемный работник не будет этого делать ни за какие деньги.. Если только самому.. Я себе сделала. Использовала фанеру 18 мм и квадратики 10 на 10 см из двп и фанеры разной толщины, через 30.5 см между центрами.. Пол получился очень ровный и жесткий.. Но это очень трудозатратный метод. Подъем высоты составил от 3х до 28 мм в разных точках, в двух комнатах выведено в общий уровень..
Наливные полы существуют специально для деревянных оснований, обычный наливной пол наливать не стоит...

А верхний листовой материал какой толщины использовали Вы? Фанеру 18 мм?

wertyz написал :
А верхний листовой материал какой толщины использовали Вы? Фанеру 18 мм?

Да, именно ее, я ж написала.. вам можно, раз осб уже куплено, докупить еще осб, или лучше-фанеры, еще на один слой, и один ко второму прикрутить, желательно с проклеиванием.. я от наливного пола отказалась по той причине, что у меня деревянное перекрытие.. на бетонное может и наливайку бы налила... Ибо то что я делала-это очень хлопотно, но реализуемо..

Наливайка вот такая :
но сама ей не пользовалась, сколько стоит и как себя ведет-понятия не имею.. хвалебные отзывы читала..

Nadejda написал :
Да, именно ее, я ж написала.. вам можно, раз осб уже куплено, докупить еще осб, или лучше-фанеры, еще на один слой, и один ко второму прикрутить, желательно с проклеиванием.. я от наливного пола отказалась по той причине, что у меня деревянное перекрытие.. на бетонное может и наливайку бы налила... Ибо то что я делала-это очень хлопотно, но реализуемо..

В хлопотности я сегодня убедился, это капец. Выхода нет, нужно делать. Под первый лист сегодня делали подкладушки из двп и осб, может действительно куплю фанеры ещё двп - 2мм, осб - 12мм надо что-то среднее купить.

wertyz написал :
В хлопотности я сегодня убедился, это капец. Выхода нет, нужно делать. Под первый лист сегодня делали подкладушки из двп и осб, может действительно куплю фанеры ещё двп - 2мм, осб - 12мм надо что-то среднее купить.

вы квадратиками собралаись делать? технологию рассказать? и накой вам двп?

Nadejda написал :
вы квадратиками собралаись делать? технологию рассказать? и накой вам двп?

Фотка не моя, но примерно так из двп вырезали и подкладывали.

Расскажите конечно.

Я хочу не поднимать весь уровень на толщину квадратиков, а квадратиками\полосками заполнить яму, поскольку она плавная переход с фанеры\осб квадратов сделать менее толстым двп.

Nadejda написал :
можно вот так поизвращаться:

хех!

Nadejda написал :
Но, думаю, ни один наемный работник не будет этого делать ни за какие деньги..

ну по чему же не будет . За деньги - будет. Если не торговаться по сдельщине, а просто платить за потраченное на "извращения" время, то почему бы и нет

wertyz написал :
Фотка не моя, но примерно так из двп вырезали и подкладывали.

Расскажите конечно.

Я хочу не поднимать весь уровень на толщину квадратиков, а квадратиками\полосками заполнить яму, поскольку она плавная переход с фанеры\осб квадратов сделать менее толстым двп.

ну.. по сути-у меня то же самое.. Для начала -надо обзавестись лазерным нивелиром, сейчас можно купить вполне приемлемый вариант в пределах 100-150 баксов, и все еще раз промерить.. вполне вероятно, что ваш пол не горизонтальный, а помимо провиса по центру еще и завернут вертолетом) Хотя это в зависимости от того, какие цели ставить -просто, чтоб было плоско, или чтоб было и плоско и горизонтально) Я выбрала второй вариант.
Для начала определила самую высокую точку в комнате. Расчертила весь пол в клеточку, по шагу квадратиков. В каждой точке, где будет лежать квадратик-подшлифовывала доски, чтоб квадратик-образец мог лечь строго горизонтально, Без шлифовки не получалось ничего-он или болтался или лежал под углом.. Подготовила частично квадратики разной толщины, у меня было двп двух видов -одна чуть потоньше, вторая чуть толще, обе 2.5-3.5 мм толщины примерно, фанера 4 мм, и фанера 12 мм. Этого набора мне было достаточно, чтоб набрать люлую толщину с точностью в миллиметр, даже точнее.
Выставила нивелир, невысоко от пола, линия -может сантиметров 7 от пола, может чуть больше.. , на самую высокую точку подожила самый тонкий из возможных квадратиков, поставила уголок, сделала на нем отметку,
и на остальных точках набирала нужную высоту, чтоб линия нивелира строго совпадала с отметкой.. дополнительно ряд набранных квадратиков контролировала правилом, просто по отметке все равно получались отклонения, иногда весьма приличные.. Потом между полом и стопкой квадратиков прокладывала ленту дисхусбанд(не помню точно как пишется, та что в гипсокартонных конструкциях под профиль укладывается) и притягивала очень крепко 4-мя саморезами на 50 мм.. если крепить меньшим числом саморезов-какой-то из краев задирается, и вряд ли он потом приляжется на место, так, как хотелось бы..
По кончании всего этого многодневного увлекательного процесса выкраивала фанеру(брат помогал таскать листы), потом ее расчерчивала по той же схеме, что и квадратики, чтоб ко всем квадратам привинчивался лист. Надсверливала все точки крепления сверлом около 3 мм толщиной.. Плотом фанера опять поднимался, на каждый квадратик наносился силиконовый герметик крест -накрест, или вольными стилем, потом фанера укладывалась на место и наконец-то привинчивалась 75-ми саморезами.. На лист -36 саморезов у меня получилось. Между листами -обязательно зазор, я для формирования зазора использовала плотный картон от папки для рисования, он наверное миллиметра полтора толщиной, и не сминается..
Потом переж укладкой ламината подшлифовывала стыки фанеры, и косяк в одном месте был, кочка небольшая-тоже сошлифовывала.
В общем-может лучше наливайку?)))))))))))

Грэй написал :
ну по чему же не будет . За деньги - будет. Если не торговаться по сдельщине, а просто платить за потраченное на "извращения" время, то почему бы и нет

денег то возьмут, но кто станет миллиметры вылавливать?

Грэй написал :
хех!

ну а как еще этот процесс обозвать? у мну других терминов для него нет.. Кончита отдыхает вместе со своей бородой))

Nadejda написал :
денег то возьмут, но кто станет миллиметры вылавливать?

Надежда, тут дело такое...
С первого раза конечно не получится. У вас же не сразу получилось.

  • как говорил один белогвардейский офицер, "достигается упражнением"

Грэй написал :
Надежда, тут дело такое...
С первого раза конечно не получится. У вас же не сразу получилось.

  • как говорил один белогвардейский офицер, "достигается упражнением"

ну.. во второй комнате вроде отклонения меньше) в одном месте плавных миллиметр - полтора нашла) но не измеряла, на глаз..
просто тот кто это будет делать -независимо от того -за деньги или нет, вряд ли делал такое раньше.. сам себе больше стараешься за бесплатно)

Nadejda написал :
ну.. по сути-у меня то же самое.. Для начала -надо обзавестись лазерным нивелиром, сейчас можно купить вполне
В общем-может лучше наливайку?)))))))))))

Спасибо больше за подробное описание процесса. Уровень пола мне не нужен, да и если ставить на пол 3 метровый стоичный профиль - лежит по уровню, соответственно лазер отпал

Просто как делать лучше таскать по полу 3 метровый профиль или пренебречь общей поверхностью и таскать по центру 2 метровым\ 2.5 метровым правилом? Ну чтобы равномерно заполнять просветы..

wertyz написал :
Спасибо больше за подробное описание процесса. Уровень пола мне не нужен, да и если ставить на пол 3 метровый стоичный профиль - лежит по уровню, соответственно лазер отпал

Просто как делать лучше таскать по полу 3 метровый профиль или пренебречь общей поверхностью и таскать по центру 2 метровым\ 2.5 метровым правилом? Ну чтобы равномерно заполнять просветы..

не знаю.. в ровности профиля я вообще не уверена.. без нивелира это гораздо сложнее сделать.. умучаетесь напрочь..
ну и еще один самый необходимый предмет -это наколенники)) нужны сильней нивелира) а вдоль комнату проверяли, есть уклон?

Nadejda написал :
не знаю.. в ровности профиля я вообще не уверена.. без нивелира это гораздо сложнее сделать.. умучаетесь напрочь..
ну и еще один самый необходимый предмет -это наколенники)) нужны сильней нивелира) а вдоль комнату проверяли, есть уклон?

Вдоль не проверяли..

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

wertyz написал :
Просто как делать лучше

Как вариант, натянуть параллельно полу шнур, соединяющий две крайние противоположные точки.
Вместо квадратиков лучше укладывать целиковые полоски фанеры. Они будут выполнять роль своебразных лаг. Такие лаги очень хорошо выручат Вас в местах стыков листов ОСБ.

wertyz написал :
Вдоль не проверяли..

проверьте) и поперек в нескольких точках, не в одной)

parket_shik написал :
Вместо квадратиков лучше укладывать целиковые полоски фанеры. Они будут выполнять роль своебразных лаг. Такие лаги очень хорошо выручат Вас в местах стыков листов ОСБ.

у меня пол был настолько кривой и доски таким вертолетом(спасибо укладчикам-"профессионалам"), что полоски не было никакой возможности положить.. на линии из 5-6 квадратиков отклонение было в несколько миллиметров.. Изначально тоже хотела сделать типа "лаги".. но фокус не удался..

Nadejda написал :
проверьте) и поперек в нескольких точках, не в одной)

поперек мы уже весь проверили, извозили и правилом и профилем

wertyz написал :
поперек мы уже весь проверили, извозили и правилом и профилем

ну может вам повезло, и у вас пол был ровный, просто лаги под досками провисли со временем, наверное там лаг маловато..

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

Nadejda написал :
полоски не было никакой возможности положить..

Понятное дело, Вы же укладывали пол поверх старого, уже готового пола. Высота потолков не бесконечна, как и высота входного порога в квартиру.

parket_shik написал :
Как вариант, натянуть параллельно полу шнур, соединяющий две крайние противоположные точки.
Вместо квадратиков лучше укладывать целиковые полоски фанеры. Они будут выполнять роль своебразных лаг. Такие лаги очень хорошо выручат Вас в местах стыков листов ОСБ.

Уже сегодня сделали в самой яме три такие полоски из осб 12 мм, весь вопрос как с них плавно перейти налево и направо

Nadejda написал :
ну может вам повезло, и у вас пол был ровный, просто лаги под досками провисли со временем, наверное там лаг маловато..

Да, повезло крупно! :yu

parket_shik написал :
Понятное дело, Вы же укладывали пол поверх старого, уже готового пола. Высота потолков не бесконечна, как и высота входного порога в квартиру.

он был новый, просто его положили так "хорошо", что пришлось переделывать) у меня мансарда, и даже с такими муками высота потолка вышла всего 2.48..