Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4582437

Всем привет! Помогите с алгоритмом ! исходно: однокомнатная квартира свободной планировки 33 кв.м, стены между соседями закрыты мин вата и снаружи 2 слоя гипсокартона, одна стена (где окна) выровнены по маякам штукатуркой, потолок в комнате -штукатурка, в коридоре и на кухне бетонная плита, там же по периметры второй уровень потолка со встроенными светильниками, коридор с кухней отделен от комнаты стеной шириной около 11см из профилей и гипсокартона 2 слоя с каждой стороны полукруглой формы (в этой стене имеются имитация окна), короче- сложная форма стены! Стены под обои, потолок под покраску. Потолок в комнате проверил на грубые дефекты-исправил, очистил, два раза прогрунтовал, высохло, намазал обильно клеем ПВА (Волма кажись) приклеил стеклохолст 50г/м. Планирую швы на гипсокартоне тоже проклеить стеклохолстом шириной примерно 20-25 см. Вопрос : ЧТО Дальшеее? Мне именно нужен алгоритм -делай 1,2,3... готово!
Нужно ли снаружи стеклохолста проходить повторно клеем, если да то камим? если нет то нужно ли грунтовать перед 1 слоем шпаклевки, между слоями шпаклевки, сколько слоев надо делать, нужно ли грунтовать перед финишной шпаклевкой шитроком, ждать когда грунтовка высохнет? и возможно есть еще то что не указал. АЛГОРИТМ нужен!

DenisGost написал :
АЛГОРИТМ нужен!

Программер?

устал везде лазить и читать,и в итоге куча инфы и что делать так и не знаю

Вы бы хоть сначала совета спросили чтоль.Прежде чем паутинку клеить. Штукатурка потолка была сделана или нет?

Труд без искусства - Варварство!

в комнате да в коридоре и кухне нет, там ровно. в коридоре и кухне пока не поклеил. к тому же тут тему нашел про паутинку, вроде правильно делал, а что не так? хотя ладно! нужен порядок! 1, 2,3 как делать то? нужен совет, помощь!

Регистрация: 19.07.2010 Смоленск Сообщений: 754

1.Клеим стеклохолст по всей поверхности(не кусками)
2.Ждём пока высохнет.
3.Первый слой шитрока.На сдир.
4.Второй слой шитрока.На сдир.
5.Одеваем очки,респиратор.В одну руку лампу,в другую тёрку с мелкой наждачкой.Шлифуем.Убираем все наплывы и царапины.(без лампы их чаще всего не видно).Лампу держать у потолка,меняя угол освещения шлифуемого участка по вертикали и горизонтали.
6.Грунтуем.Только валиком,хорошо отжатым.Не допускаем образования капель грунтовки .Если появятся,то сразу раскатать.Примыкания к стенам можно нешироким флейцем.Можно прогрунтовать второй раз(необязательно).Ждать полного высыхания первого слоя необязательно.Перед грунтовкой можно смести пыль с потолка(необязательно)
7.Переодеваемся и идем домой.
Пункты 3,4,5,6,7 можно сделать за один день.

Регистрация: 30.05.2009 Волгоград Сообщений: 1167

DenisGost,
Имхо Стеклохолст чтобы не шпатлевать обильно грунтуйте клеем по свежему (можно два раза смотря какой плотности холст ), клейте полосы с прорезанием двух полотен .
После высыхания стен красить ,на два раза обычно перекрывается .
Ну а если ненравится фактура холста то тогда заморачиваться на шпатлевание и т .п и т.д .
У пуфаса есь готовый клей в ведрах.

Как вариант, стеклообои под покраску. Клеить как поутинку но с учетом фактуры.

спасибо за ответы хоть дело пошло))
стены из гипсокартона хочу обклеить лишь в местах их соединения между собой и в зоне контакта отштукатуринная стена -гипсокартон и во всех углах, потом чтобы избежать перепадов шпаклевать Ветонит ЛР а сверху шитрок (чтоб без всякой фактуры).
вы советуете 1)потолок: наклеить стеклохолст, высохнуть, негрунтовать , два слоя Шитрока на сдир(между слоями не грунтовать), высыхает, шлифуем (пункт 5), грунтуем (с учетом пункта 6) (грунтовка в канистрах), красим
а со 2)стенами не понял, там ведь не везде стеклохолст!?
что имею- т.к на потолке стеклохолст, то ветонит не нужно!

GKL написал :
клейте полосы с прорезанием двух полотен .

на потолке в комнате так и делал

DenisGost написал :
стены из гипсокартона хочу обклеить лишь в местах их соединения между собой и в зоне контакта отштукатуринная стена -гипсокартон и во всех углах,

А почему не бумагой?

Верный написал :
А почему не бумагой?

не знаю места уже соединены гипсовой штукатуркой с лентой сеткой а сверху , чтоб надежней было и трещин не было подумал, что будет гуд

будут ли еще какие то замечания, советы?

Регистрация: 19.07.2010 Смоленск Сообщений: 754

DenisGost написал :
там ведь не везде стеклохолст!?

Экспериментировать-ваше право.Можете пройти путём тысяч отделочников.И всё же прийти к выводу,что под финишной шпатлёвкой должна быть однородная поверхность.

lvov7104 написал :
под финишной шпатлёвкой должна быть однородная поверхность

что это значит? мне лучше в лоб и что делать! Алгоритм (делай 1,2,3,

lvov7104 написал :
Переодеваемся и идем домой.

)

lvov7104 написал :
3.Первый слой шитрока.На сдир.
4.Второй слой шитрока.На сдир.

Что значит - на сдир?

Подскажите. Тоже читал много тем, но так и не определился как делать.
Строю каркасник, сейчас занимаюсь цоколем и фасадом, но скоро уже начнутся внутренние отделочные работы. Внутри стены будут зашиваться в два слоя гипсокартоном и далее окрашиваться. Как готовить под покраску до наклеивания стеклохолста? Какой порядок работ и какие материалы лучше?

намазать потом содрать лишки кромкой шпателя , так царапины и ямочки заполняют

Shkeddy написал :
Тоже читал много тем, но так и не определился как делать.

о вот и единомышленники появляются!, на самом деле писанины много, а четкого плана нет , где было бы просто написано(именно действия и в меньшей степени материал) Вот я и прошу мастеров написать руководство к действию (кратко 1,2,3, ... переоделся и ушел )

Shkeddy написал :
стены будут зашиваться в два слоя гипсокартоном и далее окрашиваться. Как готовить под покраску до наклеивания стеклохолста?

вот так я делаю у себя:

  1. заделываю стыки гипсокартона гипсовой штукатуркой (Ротбанд) с использование армирующей сетки или др вещей (вот предложили бумагу и тд. это др вопрос чем)
    2.высыхает
    3.сверху клею стеклохолст ширина полоски 20-25 см соблюдая все правила работы с ним (клеим, обрезка)
  2. Далее планирую грунтовать
    5.высыхает
  3. шпаклюем Ветонит ЛР - 2 слоя (между слоями не грунтую)
    7.После каждого слоя шлифуем. Одеваем очки,респиратор.В одну руку лампу,в другую тёрку с мелкой наждачкой. Шлифуем. Убираем все наплывы и царапины.(без лампы их чаще всего не видно). Лампу держать у потолка,меняя угол освещения шлифуемого участка по вертикали и горизонтали.
    8.клею обои
    Пункты 3,4,5,6,8 это мои мысли (для меня кажутся правильными). слово за мастерами!

резюме по потолку:
1.Клеим стеклохолст по всей поверхности(не кусками)
2.Ждём пока высохнет.
3.Первый слой шитрока.На сдир.
4.Второй слой шитрока.На сдир.
5.Одеваем очки,респиратор.В одну руку лампу,в другую тёрку с мелкой наждачкой.Шлифуем.Убираем все наплывы и царапины.(без лампы их чаще всего не видно).Лампу держать у потолка,меняя угол освещения шлифуемого участка по вертикали и горизонтали.
6.Грунтуем.Только валиком,хорошо отжатым.Не допускаем образования капель грунтовки .Если появятся,то сразу раскатать.Примыкания к стенам можно нешироким флейцем. Можно прогрунтовать второй раз(необязательно).Ждать полного высыхания первого слоя необязательно.Перед грунтовкой можно смести пыль с потолка(необязательно)
7.Переодеваемся и идем домой.

Вот малярный "пирог" по гипсокартону :

  1. Расшить стыки, если не были расшиты
    2 . Тифингрунт
  2. Заделать все стыки Унифлотом
    4 . Стыки проклеить перфолентой
  3. Монтаж малярных и арочных уголков
  4. Сплошная шпаклевка 2 - 3 слоя с сеточкой. ( я уважаю Пуфас )
  5. Зашкурить + грунт
  6. Клеим паутинку, поверх наносим клей
  7. Два слоя финишной шпаклевки типа Шитрок иль Проформ
  8. Шкурить + грунт
  9. Два слоя краски ( я уважаю Бекерс,Швеция )

Труд без искусства - Варварство!

спасибо ясно! еще мнения будут?Друзья, тут создается школа!

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 918

Поясню, что значит "на сдир".
Есть два метода шпаклёвки. Первый метод - советский. В рамках этого метода гладкость (не ровность!) поверхности достигается шлифованием. То есть ровная и плоская поверхность шлифовочной подошвы =копируется= на стену в процессе растирания и сошлифовывания материала. Нанесение шпаклёвки можно сравнить с намазыванием масла на бутерброд равномерным слоем в один-два миллиметра.
Второй метод - тот самый 'на сдир" Вообразите ровно отрезанный ломоть хлеба, на который намазали масло и тут же соскоблили. Остаётся ровная поверхность обусловленная изначальной ровностью поверхности среза и ровностью кромки ножа. Результат - выглаженная поверхность стены с выбранной (заполненной шпаклёвкой) пористостью. Шкуркой здесь снимаются лишь кляксы и тонкие наплывы слоёв.
Для разыгравшейся фантазии, могу добавить, что трудоёмкость в обоих случаях примерно одинаковая и выбор метода не диктуется =экономией сил=

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 918

К вопросу об алгоритме. (говорим, пока, только о потолке)
В описанном топикстартером случае, если я правильно понял, имеется ровный потолок оклееный стеклохолстом. Далее надо сделать выбор опираясь на видение желаемого результата: если нужен потолок с "фактурой поверхности" - то есть с =тёплым= эффектом некоторой "байковости" или "бархатистости", то можно грунтовать, сушить и красить.
Если поверхность нужна холодная и строгая как полированный камень - то следует шпаклевать финишной тонкой шпаклёвкой.
Как вы понимаете это =распутье= предлагающее два разных алгоритма.

Добавлю, что окраска потолка дело зело мудрёное и требует оно равномерности по впитываемости. То есть, недопустимо иметь на поверхности плохо прогрунтованные участки, которые будут сушить краску уже в процессе нанесения. Раскатать такую краску нереально, а это значит, что образуются ляпы, полосы, следы прокатки и прочий ужас. В инструкциях по применению грунтовок совершенно справедливо требуют следить в процессе грунтования за впитыванием и при необходимости грунтовать повторно. Я в своей практике всегда грунтую многократно. Это реально страхует от неожиданностей при покраске. В случаях со стеклохолстом вместо грунтовки всегда использую латекс.(инструкция на упаковке).

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 918

Алгоритм по доведению стен выглядит проще. Вы пишете, что стены будут оклеены обоями. Думаю, в этом случае ожидать появления трещин не приходится. (если гипрочные работы проведены не халтурно, без грубых нарушений). Физика гипрочных стен проста: она собрана из фрагментов. Фрагменты - значительные по размерам детали (полотна) поведение и движение которых зафиксировать тонкими слоями шпаклёвки невозможно. (да и не для этого она, вообще-то, придумана). Некоторая свобода этим деталям всё-таки нужна, поэтому применяйте для заделки стыков пластичные шпаклёвки, опять же латексные, к примеру... Если листы при сборке прикручены встык без зазоров между листами, то температурные и влажностные расширения рано или поздно, с деформациями или без, но эти зазоры создадут. Поэтому их следует расшить. Расшитые пустоты заполнить латексной шпаклёвкой и сверху можете приклеивать желаемые вами полосы стеклохолста. Перед каждой операцией поверхности не лишне прогрунтовать. По завершении вся (тотально. от угла до угла) поверхность стены шпаклюется с целью скрыть все неровности.
Вот как-то так... вроде нечего добавить...
То есть, алгоритм по стенам:

  1. Довернуть саморезы что-бы не торчали.
  2. создать зазоры между листами 1-2 мм.
  3. Грунтовать.
  4. заполнить эти зазоры пластичной шпаклёвкой приклеивая сверху стеклохолст(полосками), вместо клея применяя ту же шпаклёвку и сверху той же шпаклёвкой покрыть тонким слоем этот стеклохолст.
  5. Просушить 24 часа.
  6. Грунтовать.
  7. Шпаклевать всю поверхность стены советским способом.
  8. Шлифовать.
  9. Проверить качество работ применяя боковое освещение. (лампочкой приближенной к стене)
  10. клеить обои.

Спасибо! круто! понятно! 11 пункт забыли - Переоделся и ушел Спасибо еще раз все четко, уверен многим интересующимся эта информация будет полезна. И еще вопрос по потолку- если нужен гладкий потолок без фактуры, то какие действия? (на потолке стеклохолст)

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 918

DenisGost написал :
если нужен гладкий потолок без фактуры, то какие действия? (на потолке стеклохолст)

  1. закрыть стеклохолст тонким слоем клея. Лучше иметь при этом боковое освещение, что-бы не делать пропусков. Я бы делал это шпателем, добиваясь ровности, но не гладкости. Стоять и приглаживать на одном месте по нескольку раз не нужно. Наносим захватывая поверхность, снимаем лишнее и продвигаемся не заботясь о гладкости.
  2. Просушка.
  3. грунтуем. это нужно для уменьшения впитываемости и я бы этой операцией не стал пренебрегать. Здесь хорошо подойдёт латекс.
  4. Шпаклюем 1-2 миллиметровым слоем ветонитом ЛР. Этой операцией стремимся закрыть неровности предыдущих операций и подготавливаем под чистовую шпаклёвку финишным тонким составом.
  5. Пропитываем грунтовкой, тут уже любой.
  6. Шпаклюем "Шитроком" "на сдир" стараясь сдирать так, что-бы ровная кромка шпателя оставляла после себя ровную полосу поверхности. Полоса к полосе - весь потолок.
  7. Под боковым светом сошкуриваем всё что выступает над поверхностью, не пытаясь сошлифовать углубляющиеся изъяны (их надо заполнять).
  8. Сушим -грунтуем-сушим.
  9. Шпаклюем "на сдир", но поперёк предыдущего направления шпаклёвки. То есть, так, что-бы =полосы ровности= ложились перпендикулярно предыдущим полосам.
  10. сошлифовываем выступающие изъяны.
  11. Если поверхность не удовлетворяем вашим представлениям о гладкости - повторяем два перпендикулярных прохода. Чем ближе к "идеалу" -тем проще и быстрее это будет получаться.
  12. Если поверхность не вызывает нареканий,(чувствуется гордость за себя) - то грунтуем. Прогрунтованная поверхность при взгляде от входной двери и при естественном освещении должна выглядеть однородно.( "хоть не крась - и так уже хорошо!") Грунтовать можно хоть до жирного блеска. Высыхать грунтовка должна равномерно. Если есть пятна впитываемости,то с ними нужно =бороться=.
  13. Покраска.

Большое спасибо, особенно Труженнику!
Теперь мне стало понятно. Материалов нужно готовить много и трудоемкость большая.
Чем нужно клеить паутинку? Паутинка - это стеклохолст?
У меня дома все стены тоже оштукатурены и покрашены Тиккурилой Луя полуглянцевой. Мне очень нравится. Но со временем стали появляться мятинки (стулом задели). Там где стены покрашены краской белого цвета - их не видно. А вот в яркий цвет (сочно оранжевый на кухне) видны. И получается, что поверхность легко проминается. Я думал в таких местах поставить ГВЛ либо Аквапанель внутреннюю. Это поможет? Или финишная шпатлевка все равно будет легко повреждаться?
В чем еще у меня была ошибка? На кухне решил перекрасить стены: устранить вмятины и подтеки (соседи залили). Ошкурил стены, пропылесосил, нанес грунт, затем шпатлевку на места повреждений, ошкурил, загрунтовал и все стены покрасил в два слоя из краскопульта. Там где слой шпатлевки был совсем тонкий - все идеально: гладко и цвет однородный как у нового автомобиля. А там где слой толстый, видно пятна. Они совершенно не заметны, поверхность ровная, но если дотошно приглядываться, то видна матовость (краска полуглянцевая).

Труженик написал :
Вот малярный "пирог" по гипсокартону :

  1. Расшить стыки, если не были расшиты
    2 . Тифингрунт
  2. Заделать все стыки Унифлотом
    4 . Стыки проклеить перфолентой
  3. Монтаж малярных и арочных уголков
  4. Сплошная шпаклевка 2 - 3 слоя с сеточкой. ( я уважаю Пуфас )
  5. Зашкурить + грунт
  6. Клеим паутинку, поверх наносим клей
  7. Два слоя финишной шпаклевки типа Шитрок иль Проформ
  8. Шкурить + грунт
  9. Два слоя краски ( я уважаю Бекерс,Швеция )