Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307
#4590491

TiMg33 написал :
лично моё мнение - в ствол смазку для тяжело нагруженных гипоидов.

Например негрол? Не рекомендую, хотя...

Парни, надо всего лишь тратить чуть времени на протирку пыльника и бура ветошью. И никаких капель нигде не будет.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

_maximus_ написал :
А это "детская" отмазка !!! Я вот лично не верю, что при интенсивном бурении и смене оснастки (естественно при каждой смене хвост бура смазывается) у тебя с патрона смазка не вылетает...

Ну ты подумай, с чего она куда-то будет вылетать? Там никакого избыточного давления нет, скорости все небольшие.
И не забудь, пожалуйста, что я излишки смазки, которые выдавливаются за сальник сам убираю ветошью (или салфеткой, если ветоши нет) и всем остальным советую так поступать, потому что смазка на пыльнике - источник попадания шлама внутрь ствола.

Serg написал :
Что такое легкая отрыжка перфоратора - тоже непонятно, я работал в свое время перфораторами различных марок и...

Со всем уважением, но тут, какГбэ, тоже не "погулять вышли" и полноценный перф я в руки взял впервые в 95-м (квадратный такой, вертикалка, кто-таков уже и не вспомню - да и пофиг, собсно).
"Отрыжка" она и есть - сказали же : смазка вылетает по ходу удара. Да, возможно это не столь частое явление, но если кто-то скажет : "у меня такого никогда не было" - я не поверю... никому.

Про "центробежные силы" - ни разу не смешно. Ну не корректно человек выразился - так все вроде взрослые люди, понимают-же что именно подразумевалось, или... нет ?
Ну хорошо, давайте тогда назовём движение оснастки в ударном режиме - фрикциями. Суть от того не поменяется.

Парни, ну какая разница - минералка/синтетика,...

вероятно - никакой. Разница - в режимах эксплуатации допустимых для смазки "N".
От набора факторов в месте трения зависит применимость там какой-то смазки.
Что происходит в стволе перфа ? Вибрация, нагрев, вращение, трение со смещением (один из самых негативных факторов), агрессивная хим.среда + абразив. Наверняка и ещё что-то (тут бы специалиста послушать, профильного !!!). И если смазка начинает активно течь при имеемой температуре, если расслаивается от вибрации, если не успевает "схлопнуться" в пятне контакта, если...если...если..., то эта смазка может быть презамечательной, но не подходящей для данного применения.

пс:
лично моё мнение - в ствол смазку для тяжело нагруженных гипоидов.

Serg написал :
Я уже пробурил раз в 10 больше тебя

Это всё пока что голословно

Serg написал :
а тебе еще надо...

"Надо Федя, надо..."

Serg написал :
Говорю же тебе - без дела ресурс не трачу

А это "детская" отмазка !!! Я вот лично не верю, что при интенсивном бурении и смене оснастки (естественно при каждой смене хвост бура смазывается) у тебя с патрона смазка не вылетает...

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

_maximus_ написал :
Ок, я это запомню !!! Вылечишься, заставлю тебя бурить !!!!

Я уже пробурил раз в 10 больше тебя а тебе еще надо... Ненасытный просто
Говорю же тебе - без дела ресурс не трачу

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

бракодел написал :
Serg, литол был с производства , с большой бочки ...вроде нормальный . рассказать как перемалывается или сам знаешь ?

Мы разве на брудершафт с Вами пили?
Перемалываться может что-то неоднородное, а однородное может расслаиваться, если мы с Вами на русском языке разговариваем.

Serg написал :
Просто не надо много теоретизировать насчет смазки и ветошью убирать излишки, тогда все в норме. Насчет центробежных сил особенно смешно.

Ок, я это запомню !!! Вылечишься, заставлю тебя бурить !!!!

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Serg, литол был с производства , с большой бочки ...вроде нормальный . рассказать как перемалывается или сам знаешь ?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

бракодел написал :
он быстро перемалывается , ла еще и плавится . буквально на пару минут хватает

Что значит перемалывается, может Вам под видом литола что-то особенное продают? там нечему перемалываться, это не кофе в зернах.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

_maximus_ написал :
Серёж, ты просто мало бурил

Ты неудачно пошутил, Максим, бурил много, я недавно прокинул - тысяч пятьдесят отверстий... Километры проложенного короба, сотня- другая километров витой пары.

Просто не надо много теоретизировать насчет смазки и ветошью убирать излишки, тогда все в норме. Насчет центробежных сил особенно смешно.

Serg написал :
Парни, ну какая разница - минералка/синтетика, этой смазке время жизни - максимум несколько часов, а стандартно - десяток минут, до замены бура на другой. Поэтому обычный литол уже решит проблему, ну а специальная смазка для буров, которая сегодня есть в ассортименте любой фирмы - и подавно.

Когда я работаю, то выкладываю используемые буры на чистую картонку. Поработав одним вставляю другой, они чистые и смазанные. Не каждые 5 секунд очищать же.

Кто пользовался обычной смазкой для буров, тот видел во что превращается смазка на хвостовике, так вот в стволе тоже самое! А там ещё резинка на ударном элементе.
Жуть...

Serg написал :
Поэтому обычный литол уже решит проблему,

он быстро перемалывается , ла еще и плавится . буквально на пару минут хватает

Serg написал :
Что такое легкая отрыжка перфоратора - тоже непонятно, я работал в свое время перфораторами различных марок и никогда не сталкивался с выбрызгиванием смазки из ствола, из вентилятора обычно летит смазка, которая продавливается из редуктора через подшипник - но со смазкой хвостовика бура это не связано никак.

Серёж, ты просто мало бурил...
Когда работаешь подряд несколько часов с интенсивной сменой буров и их постоянной смазкой (хвостовика) , то эта смазка (уже отработавшая) начинает вылетать (за счёт центробежных сил) с патрона и разбрызгивается по сторонам естественно. Если патрон на перфе с быстросменом, то его можно быстро снять и промыть, а вот если нет, то жди пока она оттуда вся вылетит. Причем при работе она разогревается и вылетает долго и постоянно А ты смазывая хвостовики при смене ещё и добавляешь...

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Парни, ну какая разница - минералка/синтетика, этой смазке время жизни - максимум несколько часов, а стандартно - десяток минут, до замены бура на другой. Поэтому обычный литол уже решит проблему, ну а специальная смазка для буров, которая сегодня есть в ассортименте любой фирмы - и подавно.

Что такое легкая отрыжка перфоратора - тоже непонятно, я работал в свое время перфораторами различных марок и никогда не сталкивался с выбрызгиванием смазки из ствола, из вентилятора обычно летит смазка, которая продавливается из редуктора через подшипник - но со смазкой хвостовика бура это не связано никак.

Когда не течёт - это очень зеер гут. А то лёгкая "отрыжка" перфа и... полкомнаты каких-то "навороченных" обоев переклеивать То ли не мазать совсем, то ли 3 перфа иметь: для "чистовых", для грязных и "аннигилятор"...

TiMg33 написал :
Почему-то последние годы фразы, типа "Единственное в мире" и д.п.т. , совсем не внушают доверия.
А от приставки "o","ба""нано" начинается изжога.

Поддерживаю

Эта смазка вроде нормальная, самое главное, что не течёт (естественно, если брызгать совсем чуть-чуть, а больше и не надо)

Почему-то последние годы фразы, типа "Единственное в мире" и д.п.т. , совсем не внушают доверия.
А от приставки "o","ба""нано" начинается изжога.
ВеДешка тоже было дело "100% вытесняла" и смывалась с превеликим трудом. А уж рыба-то на неё как клевала... Пока из керосина, или ХЗ-чего не стали мутить...

пс:
это не к конкретной смазке, так - мысли вслух.

Если уж говорить о тяжёлых условиях эксплуатации и смотреть по используемым материалам - металл, резина, то однозначно на ум приходит автомобильный двигатель. В нём используется минеральное масло. Т.е., как минимум, смазки на основе данных масел будут давать хороший результат.

Вот такую смазку покупал:

Уж лучше смазки от Макиты это точно, от Макитовской смазки все буры чёрные с мажущим липким слоем. А смазки на основе минерального масла совсем чуть-чуть на буре и не так говняно всё, и буры очищать проще, если требуется, грязь так не липнет.

Сейчас выдраил начисто все буры, начинаю "новую жизнь"

Теперь мне не удивительно почему был повышенный износ у расходки на хвостовике, как я раньше понять не мог

Микаэл написал :
А че это?

Ну так смазка... порошковая. Как крахмал картофельный - хрумкает как снег, если в пакете.
В катушках рыболовных хорошо себя ведёт(а там тяжелонагруженная передача). Было дело отсыпали на попробовать - не додумался на бур её...
зы:
И с рук потом 3 дня не смывается, очучение, что ковырялся в...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Falkon58 написал :
Не все ж время работать! Надо и отдыхать, а если обьект в удалении...

Для отдыха можно и более подходящий фетиш подобрать

TiMg33 написал :
орошая. Но в "пятирублёвый" перф её как-то..

А че это? За пять тыщь надо немало поработать .И сберечь перф купленный за эту сумму это не позор.Вот я не давно по свое глупости Макиту 2450 спалил. Жалко было. Хотя 5 тыр могу за час заработать.

62santehnik написал :
Тем временем прошла успешные испытания смазка нано протект.

ещё такая есть :
Хорошая. Но в "пятирублёвый" перф её как-то...

Для фильер кстати рекомендована.

62santehnik, , и тоже задавался вопросом смазки бура. Ответа не получил. По старинке смазываю. Мажу метабовской смазкой, похожей на вазелин.

Serg написал :
Это смотря для чего Вы при меняете перфоратор, для штатного применения не надо, а для нештатного - решать Вам.

Не все ж время работать! Надо и отдыхать, а если обьект в удалении...

Разбираюсь во всём - собираю не всё.

Тем временем прошла успешные испытания смазка нано протект. Если её использовать совсем немного, то бур в смазке и ничего не капает. При этом смазка не высыхает, не густеет.

TiMg33 написал :
Тем не менее воняет она ("Хильтя") говядиной.

Никогда не принюхивался.Есть парочку Хилтовских дозаторов. Порпробую нюхнуть.

лирик написал :
из того что до мыловаренного завода не доехало , перечислять попорчу аппетит

Сейчас "продвинутые" комбинаты работают по полностью безотходной технологии (единственный "отход" - это содержимое кишечника животного. Содержимое ! Даже сами кишки не выбрасываются) и ничего там "мыловарам", как и "смазочникам" не обламывается. Так что несколько неактуальные сведения у Вас.
Тем не менее воняет она ("Хильтя") говядиной...

зы:
аппетит попортить - не получится, я всё это видел (и не только от животных к слову).

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Falkon58 написал :
И дугой конец бура, желательно смазывать, что бы легче входил в обрабатываемую поверхность, и не изнашивался, как ни попадя!:yu

Это смотря для чего Вы при меняете перфоратор, для штатного применения не надо, а для нештатного - решать Вам.

из того что до мыловаренного завода не доехало , перечислять попорчу аппетит

лирик написал :
вы знаете что такое солидол ? и из чего его делают?

Из пАдали КРС ?