Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4585681

62santehnik написал :
Про смазку ни слова.

Твой инструмент. Не хочешь - не мажь.

А, чем ни вариант!? Жировая смазка, и очищение, в один прием. Опять же экономия времени!

Разбираюсь во всём - собираю не всё.

какие у вас технологии некогда бы не догадался , и работает ? и с такими можно ?:

Можно, так же, засунуть в плотное, упругое отверстие, для увлажнения и очищения от грязи. Более удовлетворительный результат, полагаю, достигается с "плюсами"

Разбираюсь во всём - собираю не всё.

плюнуть или облизать ?

И дугой конец бура, желательно смазывать, что бы легче входил в обрабатываемую поверхность, и не изнашивался, как ни попадя!:yu

Разбираюсь во всём - собираю не всё.

вы знаете что такое солидол ? и из чего его делают?

лирик написал :
дозатор от хилти вешь прекрастная , но смазка там солидол ,...

эээ... а чегой-то она тада говяжьим жиром воняет ? )))

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Vorjag написал :
При частой смене буров вся грязь налипшая на внешний слой смазки заталкивается буром (хоть и смазанным, мыж ствол не чистим между сменой буров) внутрь ствола...получаем обратный эффект.

Бур перед установкой надо протереть насухо и смазать. Когда его меняете - вынимаете и вытираете насухо и кладете на чистое место, перфоратор тоже не кидаете на кучу шлама. Новый бур аккуратно смазываете и ставите в буксу. Все просто - перфоратор - точный инструмент, требующий простого, но тщательного ухода - не забывайте об этом и перфоратор будет всегда радовать Вас четкой и безотказной работой.

Skoblik написал :
Это что за зазор такой?

Зазор, который обеспечивает движение бура в стволе вперед-назад без заклинивания.

_maximus_ написал :
Skoblik, чистите и не смазываете ?!? Жестоко...

Плюс вообще не мажу сам. Правда с редуктора переодически выдавливает, когда нормально поработаешь и нагреешь. Как тут правильно подметили в плюс часто тыкаешь и вытаскиваешь бур, не в тряпочку же его заворачивать - кинул в карма - все хвостовик грязный.

Serg написал :
Смазка, наносимая на хвостовик бура необходима как в плюсах, так и в максах, кроме собственно уменьшения трения и износа механизма ствола, смазка еще предотвращает попадание шлама в конструкционный зазор между самим буром и стволом.

Это что за зазор такой?

Vorjag написал :
Слышал такое мнение.
Щас эксперементирую, ствол промыл насухо и не мажу, раньше всегда мазал. Поживём - посмотрим.

Я перестал мазать плюсы после того как в одном стал подклинивать патрон сьемный на 2-26, набилось грязи и невозможно легко вытянуть бур было. После этого только спреем их чищу и все.
По мне так главное пыльники на патронах вовремя менять, что бы грязь внутрь не летела.

Регистрация: 20.12.2009 Балаково Сообщений: 1094

Serg написал :
Смазка, наносимая на хвостовик бура необходима как в плюсах, так и в максах, кроме собственно уменьшения трения и износа механизма ствола, смазка еще предотвращает попадание шлама в конструкционный зазор между самим буром и стволом.

Верно...при одном условии, что на чистый ствол ставится смазанный бур и долго-долго не вытаскивается.
При частой смене буров вся грязь налипшая на внешний слой смазки заталкивается буром (хоть и смазанным, мыж ствол не чистим между сменой буров) внутрь ствола...получаем обратный эффект. Слышал такое мнение.
Щас эксперементирую, ствол промыл насухо и не мажу, раньше всегда мазал. Поживём - посмотрим.

Так это ИНСТРУМЕНТ не требует, а бур это оснастка

Инструмент смазки не требует, это означает, что лазить внутрь и мазать ничего не надо, а оснастка требует - хвостовики буров надо смазывать обязательно.

Посмотрел ещё раз инструкцию. На первых страницах картинки - протереть от грязи хвостовик, вставить в перфоратор.
Про смазку ни слова.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

62santehnik написал :
Serg, кстати по вашей продукции, у меня был П-26/800. При моём педантичном отношении к к бурам, очищении и смазывании их смазкой макита ствол стёрся за считанные месяцы (вроде 4-6 месяцев он у меня нормально проработал)

Не совсем понятно, что значит стерся ствол, можете пояснить?

Skoblik написал :
Я плюсы не мажу

Смазка, наносимая на хвостовик бура необходима как в плюсах, так и в максах, кроме собственно уменьшения трения и износа механизма ствола, смазка еще предотвращает попадание шлама в конструкционный зазор между самим буром и стволом.

Регистрация: 30.06.2012 Новосибирск Сообщений: 1942

смазывю и как бы ничего пока не сломалось)

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

62santehnik написал :
Anat78, в инструкции к 25603 написано следующее:
Lubrication
Your power tool requires no additional lubrication

Инструмент смазки не требует, это означает, что лазить внутрь и мазать ничего не надо, а оснастка требует - хвостовики буров надо смазывать обязательно.

62santehnik написал :
Lubrication Your power tool requires no additional lubrication

Так это ИНСТРУМЕНТ не требует, а бур это оснастка

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

Skoblik написал :
По смазке я вообще не загоняюсь, что под рукой того и капельку на бур наношу.

Ну и правильно,лишь бы не всухую работать.

тема открыта
дозатор от хилти вешь прекрастная , но смазка там солидол , просто жировая , и если сушествуют более устойчивые и качественные смазки почему бы не посоветовать?

Вы вообще про смазку для буров, штоле? А то ствол, ствол...

Если Хилти выпускает смазку для буров (в оч удобной баночке - рекомендую), то это ли не ответ на вопрос надо/не надо.

Тема закрыта

62santehnik написал :
На балончике написано, что до +130 без изменения свойств.

Это не много, думаю в месте контакта бура температура при работе намного выше. Но если смазку периодически обновлять, то работать будет

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

_maximus_, ту смазку которую нащёл, она чуть жиже солидола, липнет к поверхности, пока не работал, попробую завтра. Сейчас ствол плюсового wd-40 прочистил, да, такой работать невозможно, но я и не имел в виду такие смазки.

На балончике написано, что до +130 без изменения свойств.

Потом можно наносить совсем чуть-чуть и держать металлические поверхности максимально чистыми.

пока маленький гурчик , но чем перф мазать знаю

лирик О великий гуру....

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

надеюсь теперь с моей помощью понимать будете больше о смазках , обращайтесь я много ещё что расскажу

лирик написал :
изучите вопрос перед высказыванием своей критики

И ещё..., если не касаться конкретно вашего случая, то я не вижу неверного высказывания в своих словах. Как понял, о том и написал.

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

лирик написал :
изучите вопрос перед высказыванием своей критики , сия смазка литиевая

Да я уже понял, просто не встречал раньше что бы именно её в спрее для буров применяли.

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

изучите вопрос перед высказыванием своей критики , сия смазка литиевая , кратковременно высокотемпературная , с полимерной добавкой которая спасает от прямого контакта трущихся поверхностей при экстремальных нагрузках и температурах . с этой смазкой даже звон при долблении пропадает

лирик написал :
а кто советовал?

лирик написал :
в ствол брызгать удобно

Я про спрей подумал..., не ??

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

_maximus_ написал :
Я бы наоборот не советовал бы жидкую смазку - ибо при работе смазка довольно таки сильно разогревается !!!

а кто советовал?

62santehnik написал :
_maximus_,
Таким способом можно снизить кол-во смазки до минимума. Только если много, она разбрызгиваться начинает.

Это не тот путь !!! Дело в том, что с увеличением температуры более жидкая смазка быстрее перестаёт работать. Она же там не циркулирует под давлением...

Skoblik, чистите и не смазываете ?!? Жестоко...

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd