Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.06.2006 Нижневартовск Сообщений: 266
#4586047

Не в экономии дело. На нашем теплоносителе алюминий прекрасно себя чувствует, у меня один радиатор уже порядка шести лет стоит, и нормально. В биметалле меня смущают более узкие каналы.

santex-SVAR написал :
какой смысл еще прочней радиаторы ставить ?

в том, что за потоп по вине радиатора отвечать собственнику, в отличие от стояков.

santex-SVAR написал :
особенно когда ставят половинчатый биметалл : на картонной упаковке написано биметалл - а по факту половина внутренних каналов - алюминий омываемый этими присадками

ну это уж совсем без головы покупать, от балды.

santex-SVAR написал :
и почему они агрессивно не воздействуют на него ???

я не утверждал, что воздействуют. но могут. ну дело то конечно, хозяйское, но сэкономить тыщу на радиаторе, в обмен на спокойствие, думаю, она того не стоит.

santex-SVAR написал :
а в москве какая то особенная : столичная - гламурная ?

возможно

Легенда68 написал :
да и прочность выше биметалла.

у алюминия прочность возможно больше чем прочность старых стояков .
какой смысл еще прочней радиаторы ставить ? это напоминает цифру 240 на спидометре. типа круто - а реально востребовано ?

Легенда68 написал :
у кого то и с "присадками". и как алюминий поведет себя с ними, хз,

особенно когда ставят половинчатый биметалл : на картонной упаковке написано биметалл - а по факту половина внутренних каналов - алюминий омываемый этими присадками . и почему они агрессивно не воздействуют на него ???

Легенда68 написал :
во многих городах обычная вода в качестве теплоносителя

а в москве какая то особенная : столичная - гламурная ?

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

santex-SVAR написал :
правильно - незачем боятся страшилок про алюминий : во многих городах, областях нормально стоит.

во многих городах обычная вода в качестве теплоносителя, а у кого то и с "присадками". и как аллюминий поведет себя с ними, хз, имхо, экономия неоправданная, в 100 руб за секцию. да и прочность выше биметалла.

Mazayac написал :
При верхней подаче соотношение 1 к 1

чугунный радиатор : 1 секция на 1.5 кв.м , алюминий 1 секция почти 2 кв.м (1.8-1.9)

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

При верхней подаче соотношение 1 к 1.
При нижней - непредсказуемо.
Но простое увеличение количества секций при нижней подаче особого эффекта не даст, надо переделывать подключение.

Регистрация: 17.06.2006 Нижневартовск Сообщений: 266

Mazayac написал :
...направление подачи в стояках выяснять не обязательно, хотя есть шанс что при нижней подаче будет греть хуже чугуна...
Но по уму делают конечно не так:
Биметалл с подачей теплоносителя в верхний коллектор. Байпас. Шаровые краны. Регулирующий вентиль/термоклапан.

Спасибо за отклик. При нижней подаче греть будет хуже однозначно, в этом я уже убедился после установки алюминия на кухне.
Ну, а байпас и регулирующий вентиль конечно же будут. Меня интересовало именно соотношение количества секций Чугун - Алюминий.

Если тепла хватает - значит и количество секций можно оставить прежним.
Если хочется рискнуть с алюминием - то пожалуй и направление подачи в стояках выяснять не обязательно, хотя есть шанс что при нижней подаче будет греть хуже чугуна...

Но по уму делают конечно не так:
Биметалл с подачей теплоносителя в верхний коллектор. Байпас. Шаровые краны. Регулирующий вентиль/термоклапан.

Регистрация: 17.06.2006 Нижневартовск Сообщений: 266

Ребята, а по существу вопроса что скажите?

xax_nv написал :
Знаю, читал. Но у меня на кухне 6 лет стоит Nova Florida 5 секций, пока целая.

правильно - незачем боятся страшилок про алюминий : во многих городах, областях нормально стоит.

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Регистрация: 17.06.2006 Нижневартовск Сообщений: 266

лирик написал :
на биметал , просто алюминий ставить нельзя

Знаю, читал. Но у меня на кухне 6 лет стоит Nova Florida 5 секций, пока целая. Единственное, не учел при замене, что там подача нижняя, радиатор горячий только по диагонали.

на биметал , просто алюминий ставить нельзя

Регистрация: 17.06.2006 Нижневартовск Сообщений: 266

Приветствую всех!
Знаю, что тема избита, но ответа на свой вопрос так и не нашел. А может быть плохо искал.
В настоящий момент во всей квартире, кроме кухни, установлены чугунные радиаторы. Собираюсь менять на алюминий. Стоит ли увеличивать количество секций по сравнению с чугуном? Если оставить такое же количество, то не соответствует рекомендациям - 1 секция на 2 кв.м. Сейчас в трех комнатах (18, 15 и 14 кв.м.) стоит по 6 секций. В четвертой комнате (20 кв.м.) стоит два радиатора - на подаче (нижней) 4 секции и на обратке 3 секции. Стояки в разных углах комнаты. Хочу оставить один радиатор на подаче, увеличив кол. секций. В принципе, тепла зимой хватает.