Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4019894

stepcel написал :
Надеюсь, не выглядит так, будто я разочарован, нет!

Ищите не только на Вейме, а то что подойдет по вашу граненку на 24. ГЗ с любого, какой диаметр Вас устроит. То же самое и по прицепному. конечно что то придется пересверлить или приварить но все можно приспособить. Класс МБ самый массовый. Отцу здоровья и пусть не фрезерует если ритм сбивается. А работать пусть работает что сможет делать, пусть двигается.

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

stepcel написал :
Сейчас время пахать наступит, а я в толк не возьму, где грунтозацепы, плуг со сцепкой купить

Не очень эти мотоблоки пашут, лучше фрезами.

stepcel написал :
Какое навесное 100% совместимо с моим МБ, может кто подскажет?

Подсказать то можно, а вот как Вы купите?

Регистрация: 12.05.2013 Куровское Сообщений: 9

Доброго времечка! В мае купил "Мотоблок Weima WM1050 с двигателем WM168FB 6.5 л.с. (Фрезы в комплекте!)" здесь: . Там на сайте путаница сплошная, они валят на "админа", но ничего не меняют. мой МБ. Ещё пневмоколеса в комплекте.Тогда же немного фрезами прошлись (сняв по одной с каждой стороны) по ~2 соткам с перекурами перед посадками. Осенью было перекопано всё там, правда. До этого мотоблоков и культиваторов не имел, сравнить не с чем.
Про ощущения рассказываю: Гемор с переключением передач - воткнуть нужную с третьего даже раза не получается - жестко и пролетаешь их . Вибрация, конечно сильная - мне молодому терпимо, отец пережил три инфаркта - устает от тряски за 10 минут . Коллега взял Неву в то же время на 12тыс.р. дороже с Хондовским двигом, говорит (если не врёт), что тряски нет совсем, но звук неприятный у его двига - лязгающе-звонкий. Сейчас время пахать наступит, а я в толк не возьму, где грунтозацепы, плуг со сцепкой купить- weima.ru гонит к дилерам, а у тех "заело" на "данного товара нет в наличии" и не было с весны . Какое навесное 100% совместимо с моим МБ, может кто подскажет?
Спасибо.
P.S.: Надеюсь, не выглядит так, будто я разочарован, нет!
Сделано все аккуратно, заводится с одного-двух дергов, работает ровно и не ревет. Мощь в нём, думаю есть, только приноровиться управлять ею надоть , а времени на это не было пока. Вот этой осенью и хочу развернуться! - есть участок под картоху на 6 соток и столько же "под паром", плюс где грядки 2 сотки и по мелочи ещё...

Что то в тему никто не заходит! Братцы, все продали Фавориты и их "китайские клоны" как писал Олег о своем скакуне?. А я, вчера участочек очистил от дохлых огурцов, прицепив дельфин от Витязя и отфрезил для посева горчицы. Но начавшийся дождь не дал посеять и потому сегодня был выходной от огорода. А там где была картошка горчица уже начинает проклевываться. На фото виден переходник для прицепа и прицепного от Витязя.

Таким образом сегодня было то да се, заправка(вчера захлох на выезде с огорода) и в гараж на нейтральной бежали от дождя. А к вечеру Фаворите-сан уже красовался с новым "кенгурятником" поскольку не факт что мы не встретимся никогда с кенгуру или хотя бы со столбом. А спереди все обнаженное вроде карба и пластмассового воздухана. Чтобы никому не обидно было отбойник кенгуров был 1х1 содран как у Витязя. Кроме чисто понтов для красоты, данная штука защищает передок от всевозможных нежелательных контактов Веймы в т.ч. и половых, а также площадка за кенгурятником служит для противовесов до 15 кг.

ko4egar написал :
ВМ-кой с выкапывателем?

ko4egar, она у меня на обкатке числится, да и прицепного к ней еще нет, как такового. А Вейма на транспорте за 120 метров от дома.

Riba4ok1, картошку чем выкапывали?ВМ-кой с выкапывателем?

Моя ВМ в "интерьере"

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

mucha написал :
не попробуешь не узнаешь .

Чего то нне хочется пока. Когда за бортом килограмм 400-та.

Регистрация: 05.01.2012 Раменское Сообщений: 431

mucha написал :
Так в чем проблема- пробуйте,не попробуешь не узнаешь ...

+500!!!

Регистрация: 16.01.2013 Белгород Сообщений: 94

valerich написал :
Да мысль то не раз посещала, что вверх по мокрой траве, легче задом выезжать. Кстати опять дождь пошёл... Достал уже.

Так в чем проблема- пробуйте,не попробуешь не узнаешь ...

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

mucha написал :
особенно кагда мотоблок буксовать начинает,еще для лучшего сцепленя с почвой

Да мысль то не раз посещала, что вверх по мокрой траве, легче задом выезжать. Кстати опять дождь пошёл... Достал уже.

Регистрация: 05.01.2012 Раменское Сообщений: 431

mucha написал :
На 180 гр удобно руль разворачивать когда с тележкой калитку узкую проезжаеш

Не... Такое мне точно не нужно.
2 примера и все в один пока единственный раз поездки с прицепом соседа (своего прицепа нет).

  1. Поворачиваю с дороги на узкую тропинку. У дороги с двух сторон тропинки припарковали машины, но это еще что. 3-ю машину припарковали как раз на краю самой тропинки (строятся напротив - видно строители поставили...). Так вот мне повернуть надо. Начинаю поворот... Рядом появляются мужики и спрашивают: может отогнать? На что говорю: Зачем? и лихо поворачиваю с телегой, снимая "микроны" с переднего капота припаркованной у дороги машины и бока машины припаркованной у тропинки. Думаю у водителей дух захватил. )))
  2. По приезду надо было загонять прицеп задом к дому. Первый раз сходил и рядом шел. 2-ой и 3-ий раз уже даже не слазил. Так задом и загонял. Единственно не удобно, когда сильно надо было выворачивать руль, то... было жалко что у меня руки не 2-х метровые. ))))
    Так что кому как. Кто руль переворачивает, а кто и так обходится.

Регистрация: 16.01.2013 Белгород Сообщений: 94

valerich написал :
Не приходилось... И в голову не приходило. Хотя в горку езжу с поля.

А Вы попробуйте,особенно кагда мотоблок буксовать начинает,еще для лучшего сцепленя с почвой можно ногой на откидную или подпорную ножку наступить, вытаскивает на любой пригорок (ну конечно ни километры так ехать) у меня допустим метров 15 на бугор с огорода приходится подыматься или объезжать метров 300...

Еще можно гряды под картофан двухрядником нарезать и засыпать.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

mucha написал :
На 180 гр удобно руль разворачивать когда с тележкой калитку узкую проезжаеш, груженой тележкой на пригорок заехать (руками можно подтянуть к себе и чуть добавить весу мотоблоку), задним ходом тоже удобно тележку заталкивать... хотя кому как нравится.

Не приходилось... И в голову не приходило. Хотя в горку езжу с поля.

Регистрация: 16.01.2013 Белгород Сообщений: 94

valerich написал :
А часто надо крутить? Я за семь лет ни разу не разворачивал..

На 180 гр удобно руль разворачивать когда с тележкой калитку узкую проезжаеш, груженой тележкой на пригорок заехать (руками можно подтянуть к себе и чуть добавить весу мотоблоку), задним ходом тоже удобно тележку заталкивать... хотя кому как нравится.

Регистрация: 31.05.2009 Харьков Сообщений: 1768

Tomkol написал :
то после этого рукоятки складываю

без проблем можно сделать, чтобы и ручки складывать легко было. достаточно вал переключения сделать из 2 частей, типа вставляется одна часть в другую. Вытащил- и складывай ручки. вот только разворачивать на 180 останется проблема. но если на 180, то в основном ЗХ работает, так же ??

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Riba4ok1 написал :
а если не разворачивать то, мне кажется, любому переделать под силу по той схеме что я накарлякал

Мне тоже в процессе работы нет необходимости руль разворачивать задом-наперед. Но когда в сарай мотоблок закатываю, то после этого рукоятки складываю Z-образно, чтобы в сарае меньше места занимал.

Сытый конному не пеший!

valerich написал :
Жалко. А мне хотелось что то типа Гроссера икупить.

Если очень хочется- покупайте. Я же пишу что требует повышенного внимания, а в целом неплохая и недорогая в эксплуатации машина и вполне стоит своих денег.

valerich написал :
У меня Рига 7, а потом Восход.

У меня все перебывало, мода такая была. Пацаны были пацанами, т.е. велики, мопеды. мотоциклы, пугачи, самопалы, взравпакеты и еще много чего.

valerich написал :
А я уже привык ногой переключать.

Задней ногой, Валерич?

valerich написал :
А часто надо крутить? Я за семь лет ни разу не разворачивал..

Я не знаю, Валерич, кому то может и нужно:косилка, бульдозер и т.п., а если не разворачивать то, мне кажется, любому переделать под силу по той схеме что я накарлякал. Потому как с прицепом, а у меня с Витязя и роги еще далековато, то что б переключить нужно вставать и "выходить из салона" что б втыкнуть заднюю.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Riba4ok1 написал :
здесь ассоциация проводилась с тяжелыми кит. МБ. Каждый из них нужно полностью перетягивать при покупке. Часть наиболее нагруженного крепежа заменить, некоторые болты дополнительно законтрогаить и прочие телодвижения. И в дальнейшем, из-за большой вибрации и массы тяжи требуют к себе повышенного внимания. Поскольку у меня есть и тяжелый то разница по перетяжке, вибрации, децибеллам и пр. огромная.

Жалко. А мне хотелось что то типа Гроссера икупить. Или хотя бы Аврору , весом так под 150-т кг не меньше.

Riba4ok1 написал :
самоучитель по автомоторакетостроению под названием "Верховина" или "Восход" имеют эту привычку.

У меня Рига 7, а потом Восход. Верховины у меня не было, но у друзей была и её тросиковый привод на передачи я помню. Помогал.

mothilo написал :
приходится часто переключатся и разворачиваться и каждый раз нырять в низ надоедает.

А я уже привык ногой переключать.

Riba4ok1 написал :
Тут вся проблема в том что мы имеем поворотный на 180" руль.

А часто надо крутить? Я за семь лет ни разу не разворачивал..

mothilo написал :
Очень помогает как наглядное пособие, а то искать долго, а идей интересных много.

Да, помогает. Но только комп менякется иногда и всё пропало. ... Зато комп четырёхъядерный...

Gorinich-CGC написал :
К тому что собирается на Салюте претензий нет.
А вот к китайским колесам-"дутикам"...
Пока выгонял из сарая на 5 метров - чтоб на фрезы обуть.
Претензий не было.
Но тут надо было съездить за 1 км к отцу на телеге (телегу взял у соседа - знатная телега... от агроса. Зверь, а не телега. На ней слона возить можно).
Короче 1 км в одну сторону колеса выдержали.
На обратном пути одно колесо не выдержало, сдулось и провернулась покрышка.
Слез и по тихоньку на спущеном доковылял 500 метров до дома (со мной дочка 4 лет была - бросать ее и МБ с телегой было нельзя..).
Короче покрышка по кругу лопнула до камеры (блин, я на машине 2-3 км на спущеном колесе потихоньку доезжал до сервиса и покрышке ничего не было, а тут...)
Посмотрел на 2-ое колесо. Там уже "сосок" стронуло с места...

Как всё знакомо... Меня эти колёса прицепа уже достали. Задолбало разбирать, что бы Эти соски вытащить.! Бесит уже! И самое главное я причину знаю. Камеры не родные. Они диаметром меньше. Чуть спустила, сосок ушёл и естественно провернулся. Китаёзы, мать их...