Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644
#716863

А вот китайский двигатель 160-F отработавший 400 часов. Обратите внимание на оторванный бензобак

Уважаемый WOW! Увидел вашу фотку с сегментной косилкой, как впечатления? Я сейчас в активном поиске роторной, а их для салюта вроде нет. О сегментной у меня сложили отрицательное впечатление. Типа ненадёжная. Косить примерно гектар. И есть ли какой инструмент для валкования?

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

На родине первого космонавта делают роторные косилки
А что надо косить? Если заросли лопухов, то она очень неплохо косит и измельчает, на счет надежности про нее я не очень знаю. В Калуге КаДви собирался приспособить косилку Заря-1 для Салюта, там доработка небольшая (вместо шлицевого вала поставить шкив как на старой заре, если есть возможности можно заняться) но я слышал от некоторых негативные оценки этой косилки, сам не знаю, пробовал косить, большого опыта сдесь нет (мой сосед получил в лоб осколком бутылки из под ножа ). Больше 10 лет эксплуатирую сегментную Омскую косилку, (которая на фото). Там есть проблемы с наладкой режущего аппарата, примерно раз в 2 года ломаются ножевые полосы, приходится переклепывать сегменты (приобрел у комбайнера нож длинной 5 метров и потихоньку от него отпиливаю на запчасти) кошу больше 2х гектаров в год. Такую же косилку делают в ОАО Симферопольсельмаш, на выставке они хвастались, что их косилка лучше.

Я что то не пойму - фрезы от крота подходят к салюту или их надо снять со ступицы и т д

tibidoh написал :
Я что то не пойму - фрезы от крота подходят к салюту или их надо снять со ступицы и т д

Я их снял со ступиц Крота и поставил на ступицы Салюта - идеально подошли по отверстиям.

Частник написал :
И сколько они стоят?

Стоили полольники у нас в магазине (Меркурий-техно) 2 мес. назад 1100руб за пару.
Испытать их еще раз пока не успел - все выходные лил дождяра.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

hoholvrn написал :
все выходные лил дождяра

А у Нас с начала апреля ни капли. только снег был один день. Земля засохла кошмар.

hoholvrn написал :
все выходные лил дождяра

И во мне уже созрело убеждение, что льет он с умыслом. По заранее составленному плану. Через 1 - 2 дня. Земля не успевает подсохнуть. Работать невозможно! Беларуси застряют.

hoholvrn написал :
полольники

Как испытаете (если вообще дождь когда-нибудь закончится), сообщите, пожалуйста, результаты. Очень интересно!

Частник написал :
Как испытаете (если вообще дождь когда-нибудь закончится), сообщите, пожалуйста, результаты. Очень интересно!

Дождь льет точно с умыслом. Сорняк между грядок уже "по колено". Химию применять неохота. Сегодня взял мотокосу и сделал "лунный ландшафт".
А испытать полольники мне и самому не терпится по вышеуказанным причинам. :-)
Но прогноз неутешительный - всю неделю кратковременные дожди.
А можт оно и к лучшему...

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

hoholvrn написал :
Но прогноз неутешительный - всю неделю кратковременные дожди.
А можт оно и к лучшему...

У нас тоже вроде пошёл и похолодало. теперь бы откреститься . Но дождь земле (у нас) нужен.

WOW! написал :
На родине первого космонавта делают роторные косилки А что надо косить?

Извините, не уточнил, это - газонокосилки, а мне косить сено. А касательно зубъев к сожалению слышу не только от Вас.

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

Если бы у меня на участке не было пеньков от яблонь, гранитных валунов, которых притащили ледники из Скандинавии и бороны зубьями вверх забытой колхозниками, может быть ножи служили бы побольше. В прошлом году два сегмента сломал пополам, один оторвал с мясом Все это в высокой траве не видно, надо их как то убрать или отметить.

Уважаемый WOW! Если вас не затруднить , можете ли вы выложить фото вашего груза на бампере Салюта . Я бы хотел купить такие , но негде . Можно заказать но ждать пол года . Лучше самодельные сделать . Заранее благодарень!

Немного теоретических изысканий: использование груза на бампере ведёт к увеличению нагрузки на выходной вал редуктора на излом. В комбинации с длинными полуосями ломающий момент ещё выше. Подозреваю, такая технология ведёт к разбиванию соединения оси с полуосями. Предполагаю, что безопаснее утяжелять именно колёса и грунтозацепы.

Пан Леший написал :
разбиванию соединения оси с полуосями

Реальная практика показывает, что отверстия в удлинителях осей немного разбиваются при работе на ГЗ с утяжелителями. Как бы развальцовываются. Но незначительно.

Пан Леший написал :
безопаснее утяжелять именно колёса и грунтозацепы

Именно это и рекомендовал мне конструктор МБ в телефонном разговоре. До 20 кг. на борт. Что и было мною сделано. Такие утяжелители кто-то выпускает. Но найти их, как я уже писал, я не смог.

Регистрация: 13.03.2008 Днепропетровск Сообщений: 237

Здравствуйте уважаемые форумчане. Я уже гдето в ветвях мотоблоководства задавал вопрос - будет ли такая косилка как указано в #223 г-ном WOW работать. Ответа не нашел. Я этой весной по сходной цене купил б/у Салют 5, к ней в нагрузку дали такую же косилку - называется согласно руководства по эксплуатации КМ-05 "TERMINATOR" выпуск 2000 год г. Гагарин, только сцепка несколько видоизмененная, но это не столь важно. Так в этом руководстве указана высота скашиваемой травы до 25 см, высота среза от 6,5 см и габариты 650х620х600 и вес не более 25 кг. чегой-то они врут насчет 50 см высоты травы.
В минувшие выходные пробовал ею косить. Правда предварительно пожарился с нажкой ремня (подозреваю, что у прежнего хозяина он(ремень) несколько растянулся (другого под рукой не было), кроме того перепаял (укоротил) тросик сцепления косилки, поточил болгаркой ножи.
Вывод - это газонокосилка, а не сенокосилка. Она предназначена для косьбы тонкостебельной травы - газонная, пырей и т.п., измельчает траву которая выше 15 -20 см. Прошелся ею по обочине в принципе нормально, Попробовал косить люцерну высотой от 0,4 до 0,5 м забивается, измельчает в мотлох, полегшие стебли мнет. т.е. для косьбы культурных трав не предназначена.
У меня в наличии 60 соток позапрошлогодней люцерны на обном огороде и 15 соток на другом.
Подскажите как ее (косилку) можно переделать под косьбу люцерны .
кроме того не видел сегментной косилки г-на WOW, подскажите где фото.

Если не возражаете, в этой ветке попытаюсь разобраться с косилкой
если нет подскажите другую ветвь.

Gosha-68 написал :
Если не возражаете

Спасибо! Как в какой то мере автор этой ветки, целиком и полностью приветствую разбирательства с навесным для этих типов МБ.

Регистрация: 13.03.2008 Днепропетровск Сообщений: 237

Огород посадил полностью, жду прополок. Картофель зарывал под плуг (Гагаринский) на родных Салютовских колесах, без грузов (из-за отсутствия таковых) и Гагаринской сцепкой.
Местами - как бык оправился по маленькому, но в общем нормально, гоны рядков по 25 метров, и разворачиваться есть возможность. ширину борозд размечал маркером по 4 полосы по 70 см. местами МБ водило, он искал место где земелька помягче, хотя я предварительно прошел все фрезами, взрыхлил глобоко,местами МБ зарывался поуши. После фрез землю выровнял конской боронкой вручную и укатал катком. Теща говорит, да я и сам в восторге - никогда такой мягкой и пушистой земельека не была. Картоху разложили с шагом 20см. загребали ногами и граблями. выровнял боронкой. В эти выходные взошедшие первые 4 рядка (карт. была хорошо пророщеной) окучил дисковым окучником - (сам сделал (хотя и переделывал) и долго развал схождение регулировал) - получилоси прекрасно. До этих выходных остальная картоха взойдет я и ее окучу.
Забыл сказать, за два дня до посадки своей картохи нарезал борозды соседу, учился на чужом огороде. но там были короткие гоны и места маловато для разворота кроме того с обной стороны старая люцерка и теред ней впадина от вспашки (МБ влезал туда колесами и выбираться не хотел-поднять за его рожки упирается в бугор передней скобой, отустить рога плуг не пускает) короче на разворотах намучился, но соседи в восторге первый год - ведер 30 картохи за два с половиной часа зарыли. В выходные поеду и им окучивать.
Кстати третий год перед посадкой отбабатываем клубни "Престижем" жуки жменями под кустами валяются.
Превезли мне самодельный окучник лопасти-крылья широко раздвигаются, но держатся плохо, буду переделывать.
Пытался приспособить под МБ 2 конские бороны буксует не хочет ехать, вся нагрузка на руки (вес МБ и борон вместе) кроме того нужен помошник на поворотах заносить бороны. Пробовал с одной бороной тоже тяжело буду приспросабливать какието дополнительные колеса.
Понравилась на фото сцепка из ветви БЖ Нева Субару 07 с бритвами, пообещали мне таких продать, буду корструировать такуюже, Жена с тещей смеются, что все время сэкономленое мотоблоком и освободив меня от ручного труда трачу на конструирование и доработки очередного навесного оборудования.
В выходные возьму у дочери мобилку и сфоткаю дисковый окучник.
Жду советов по косилке.

Регистрация: 13.03.2008 Днепропетровск Сообщений: 237

Я пока набирал свои исповеди не заметил как в ветке появился и пропал г-н Частник