Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3419981

mothilo, спасибо за совет. А размер у него 17(14)Х11 и длина 850. То есть ширина по верху клина 17 мм, середина клина 14 мм и высота 11 мм.

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

VOEVODA71 написал :
еще вопросик по отвалу.

Предлагаю поднять тему "Лопата отвал для мотоблока", а то она замерла в мае этого года. Может еще кто-нибудь присоединится.

Регистрация: 23.09.2011 Владимир Сообщений: 71

VOEVODA71 написал :
mothilo, а вот про ремень очень интересно. Родной стоит B850 и чем его заменить можно или он нормальный

Надеюсь что только мне так "повезло". Фаворит родной ЗИДовский. И такой косяк с ремнём. Покупал в запас ремни у нас в специализированном магазине, который занимается приводной техникой, с маркировками ISO и т.д. та же хрень. Лучше не надеятся, а приобрести в запас ( а то может подвести в разгар работ). Поищи в автомобильных магазинах подходящий по размеру и типу. Лучше зубчатый с видимым по бокам кордом.

POG65, отвал немного поменьше, но все же. Я подобрал лист 115о на 450 мм, сейчас буду гнуть уголки и приваривать с задней части. А вот про нижнюю кромку мне советуют наши трактористы, сделать еще и уголок по всей длине , что бы одна из его полок скользила сзади отвала по земле. Типа зарываться ему не даст.

mothilo, а вот про ремень очень интересно. Родной стоит B850 и чем его заменить можно или он нормальный

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 164

VOEVODA71 написал :
Какая конструкция у вас?

Всё,правильно!У меня снизу закреплена полоса резины ,закрепленная через металлическую полосу.Ложка дёгтя:мотоблок у нас легковат.Поэтому снег он двигает не очень активно,особенно мокрый.При утяжелении он может будет работать по-лучше.Лёгкий снег у меня(без утяжеления)сантиметров до 20 берёт нормально,а с мокрым гораздо сложнее.Главное,что бы было куда снег толкать:

mothilo написал :
Родной и сезона не проходил, хотя фрезеровал гряды около 4-х соток. Ремень в хлам. Купил новые 3шт.

У меня ремень ходит ещё с покупки мотоблока.

VOEVODA71 написал :
еще вопросик по отвалу. Лист на отвале не очень большой толщины, нижняя часть не очень просматривается, чем укреплена режущая кромка.

Делал по наитию, МК чутка другой.. но не в этом суть. Просто под рукой фото. Может и переделаю немного... Про транспортерную ленту тоже мысли были. Решил оставить пока так. Может и покритикеуте. Буду рад дельным советам

Регистрация: 23.09.2011 Владимир Сообщений: 71

WOW! написал :
Если мотоблок вдруг приложит максимальную мощность, его порвет нахрен

Уже обсуждалось. Два ремня на Салюте сделаны единственно только для того что бы увеличить площадь сцепления со шкивом. Диаметор ведущего то у них слишком мал в сравннении с Фаворитом, на одном может проскальзывать при хорошей нагрузке. А вот ремни на Фаворитах идут откровенное фуфло. Родной и сезона не проходил, хотя фрезеровал гряды около 4-х соток. Ремень в хлам. Купил новые 3шт. На час хватило, потрескался с низу. Стоит 49р. Взял бы импорт - не возят. Повезло у кого китайцы, где с боку корд виден, это значит ремень для тяжолых условий.

ivanb3, еще вопросик по отвалу. Лист на отвале не очень большой толщины, нижняя часть не очень просматривается, чем укреплена режущая кромка. Я хотел проложить шинку и проложить под нее полосу из транспортерной ленты для смягчения ударов о землю. Какая конструкция у вас?

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 164

VOEVODA71 написал :
Если можно, то пожалуйста выложите фотку крепления данной сцепки, внизу как то не понял как она закреплена, за ответ большое спасибо

К сожалению других фоток нет.Там всё очень просто.На фото видно три отверстия:эти отверстия совпадают с отверстиями на раме мотоблока под двигатель.Данная приспособа вставляется внутрь рамы(где крепится подножка)Этим и обусловлено то ,что два уголка сзади не симметричные(просто один из них упирается в механизм откидывания подножки).Кусок уголка ,приваренного поперёк служит ограничителем и упором для простоты установки.А дальше всё просто-труба в трубу,плюс болт,как крепёж.Если какие ещё вопросы будут-спрашивайте.Чем смогу,помогу.

ivanb3 написал :
Может уже и поздно с ответом,но я сделал так:

Если можно, то пожалуйста выложите фотку крепления данной сцепки, внизу как то не понял как она закреплена, за ответ большое спасибо

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 164

VOEVODA71 написал :
Народ помогите. Грунтозацепы почти сделаны, отвал то же не за горами. Но проблема, как отвал закрепить спереди мотоблока, там прицепной ни какой нет и подножка еще мешает. Идея была сделать так, снять подножку, просверлить еще одну пару отверстий с обеих сторон рамы, затем болтами закрепить шинку и тем самым продолжить раму вперед и уже к шинкам приварить такую же прицепную как сзади. Кто как делал и делали ли?

Может уже и поздно с ответом,но я сделал так:

Gorinich-CGC написал :
Ремень на штанах от натуги удержать МБ.

Силен МБ.

Регистрация: 05.01.2012 Раменское Сообщений: 431

POG65, кого-кого. Ремень на штанах от натуги удержать МБ.

WOW! написал :
Если мотоблок вдруг приложит максимальную мощность, его порвет нахрен

Кого порвет?

Регистрация: 24.09.2011 Новосибирск Сообщений: 142

Всем привет! Хотел бы узнать где можно через интернет магазины запчастишками разжиться,а именно вал выходной низ редуктора,порвал

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

VOEVODA71 написал :
90 мм как то вроде маловато.

Это чисто рассчитано на окучивание. Борозда мин 60 см. Окучник в межу. 2*90 мм + вроде 90 мм редуктор, итого 270-т. Вполне хватает по меже кататься.

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

Gorinich-CGC написал :
а на Салюте просто расчитывали из максимально мощности аппарата. )))

Если мотоблок вдруг приложит максимальную мощность, его порвет нахрен

valerich написал :
Насколько я помню под крыло влазят до 450 мм, больше нельзя, а ширина это смотря для чего вам надо. У меня для окучки ушастым 90 мм.

А вот более менее универсального размера ширины грунтозацепа нет. А то 90 мм как то вроде маловато.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

VOEVODA71 написал :
Если делать из более широкой, диаметр грутозацепа будет больше 45 см и будут мешать крылья. Да и ширина грунтозацепов предположительно выйдет от 15 до 18 см.

Насколько я помню под крыло влазят до 450 мм, больше нельзя, а ширина это смотря для чего вам надо. У меня для окучки ушастым 90 мм.

valerich написал :
4-5, по моему разница не большая.

Если делать из более широкой, диаметр грутозацепа будет больше 45 см и будут мешать крылья. Да и ширина грунтозацепов предположительно выйдет от 15 до 18 см.