Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858
#1994670

valeri_3000 написал :
... на фото мой Мустанг...

Интересный пейзаж на фотографии... Там в асфальте такая траншея!!! Неужели это после Мустанга?

Сытый конному не пеший!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Tomkol написал :
вчера попробовали копать им картошку...

Да, кстати, как у Вас картошка уродила? Я тоже свою выкопал: большинство сортов, к сожалению, уродило плохо.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 03.05.2009 Хмельницкий Сообщений: 45

Tomkol написал :
Интересный пейзаж на фотографии... Там в асфальте такая траншея!!! Неужели это после Мустанга?

к сожалению бетон Мустангу не по "копытам"... то канава под канализацию возле гаража... ситуация картошкой состоит в зависимости от сорта картошки...какая-то красная получилась паршивая - как орехи и много гнилой, беленькая - чуть получше, веселей на нее было смотреть ... и еще соседи подогнали весной какуюто желтенькую, то эта неплохая получилась, размером с кулак, но ее немного ....извиняюсь - в сортах не силен, она мне вся одинаковая.. я больше по техническим вопросам...
вообще в этом году у нас влет с картофаном получается... позавчера был второй день как начали применять МБ с картофелекопателем, неплохо пошла работа - втроем за два часа получилось 4 с половиной мешка, было бы больше народу для сбора то было бы больше мешков... и блин пролился нехило так дождик... МБ пока выкатил с огорода то намотал на грунтозацепы кило по 10 земли, работать стало невозможно...чувствую что оставшуюся картошку будем под снегом искать )))))))))

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

valeri_3000 написал :
Я тоже свою выкопал: большинство сортов, к сожалению, уродило плохо.

Что настолько плохо, что даже отчёта не встретил?
Как готовим землю к следующему году?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Yura2704 написал :
Как готовим землю к следующему году?

А как правильно? Лично я после картошки посгребал с участка всё то, что можно было зацепить граблями, потом поставил по 2 фрезы с каждой стороны на МБ, хорошо профрезеровал и засеял очень густо житом. Как раз на следующий день дожди пошли, так что думаю, что до зимы жито успеет отрасти нормально. А на другой части участка у меня овёс уже местами по 30 см. высотой. Вот не знаю, что с ним делать перед зимой - так оставить, чтобы сам за зиму перепрел (а успеет ли и сможет ли весной МБ не наматывая на фрезы эту солому рыхлить землю?) или перед зимой измельчить мотокосой?

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 03.05.2009 Хмельницкий Сообщений: 45

наверно лучше скосить, бо мы этой весной тоже проморгали время когда ее можна было скосить, то оно как пошло в стебло.... то было трохи мороки культивировать землю с соломой.... хотя за одни проход на первой и два прохода на второй передаче только местами можна было догадаться что на огороде росло жито... )))))

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Tomkol написал :
хорошо профрезеровал и засеял очень густо житом.

Я жито нигде не нашёл - между первыми дождиками в сентябре засеял горчицу без предварительной обработки (было влажно), заделал граблями. Думаю, каким инструментом нужно будет заделать горчицу в зиму.

Tomkol написал :
А на другой части участка у меня овёс уже местами по 30 см. высотой. Вот не знаю, что с ним делать перед зимой - так оставить, чтобы сам за зиму перепрел (а успеет ли и сможет ли весной МБ не наматывая на фрезы эту солому рыхлить землю?) или перед зимой измельчить мотокосой?

ИМХО, лучше измельчить мотокосой - у меня такого инструмента нет.
Так я стебли кукурузы измельчил сичкарней, разбросал по кукурузному полю и заделал фрезой. Весной нужно будет немного азотных удобрений добавить по этому участку. Но главное, что корни кукурузы уже не будут мешать по весне.
См. фото.

Здравствуйте, Господа. На днях собираюсь купить МБ Фаворит, уже ездил в магазин приценялся. Участок у меня с уклоном гр. 10 - 15, так как опыта использования мотоблоков у меня нет, у соседей данного девайса тоже не наблюдается, есть вопрос. Как поведет себя МБ при работе на таком уклоне? Не будет ли он закапываться при движении вверх?

Регистрация: 03.05.2009 Хмельницкий Сообщений: 45

зарываться может если очень мягкая земля, но это должно регулироваться сошкой.... другая ситуация может получиться что он будет глохнуть когда будет вдоль уклона идти - будет срабатывать защита от чрезмерного бокового наклона "переворачивания"... мой Мустанг мне "прощал" уклоны градусов где-то под 25... если больше то выключался.. за Фаворит сказать не могу...

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

нет проблем,10-20 гр. не вопрос. Двигатели одинаковые у всех. В зависимости от того, как установлен двигатель на твоей модели, выбирешь оптимальный способ проходки. В крайнем случае отключишь этот датчик

Регистрация: 03.05.2009 Хмельницкий Сообщений: 45

... как по мне датчик стремно отключать, но если работать нада, то никуда не денешся... уровень масла нада будет контролировать перед каждым выездом в поле

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

valeri_3000 написал :
датчик стремно отключать,

На Салютах, если не Китаец, они с завода отключены.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

yaranbor написал :
Участок у меня с уклоном гр. 10 - 15, так как опыта использования мотоблоков у меня нет, у соседей данного девайса тоже не наблюдается, есть вопрос. Как поведет себя МБ при работе на таком уклоне? Не будет ли он закапываться при движении вверх?

У меня тоже косогор. И если двигаться снизу вверх, то на фрезах мотоблок наоборот выпрыгивать начинает скачкообразно (если все шесть стоят), особенно если чуть корней на них намотает, и именно изза этих прыжков срабатывает датчик уровня масла. Я его отключил. Думаю, что он актуален, если такой мотор установлен на электрогенераторе или водяном насосе, которые могут эксплуатироваться без присмотра в длительном неперерывном цикле. А мотоблоку он нафиг не нужен.
Что касается, например, выкапывания или окучивания картошки, то такие операции я делаю сверху вниз - так мотоблок и плавнее идет, и если возникнет необходимость, то и подтолкнуть его намного легче. Да и участок хоть немножко меньший уклон уже приобрел.

Сытый конному не пеший!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Yura2704 написал :
лучше измельчить мотокосой

Да, я тоже к этому склоняюсь. Только хочу сделать это как можно позже, поскольку овёс еще продолжает подрастать, и я не хочу потерять ранним скаживанием лишнюю биомассу, которую он еще способен нарастить, тем более сейчас после дождей. А вот специально заделывать в почву точно не буду - весной при посадке картошки перемешается то, что не полностью разложилось на поверхности.
Да и вообще там же кроме вершков еще и корешки - какой смысл с ними осеню мучиться... Я вообще заметил, что весной земля намного легче обрабатывается фрезами, поскольку она не только морозами разрыхлена, но и благодаря тому, что корни однолетних растений поотмирали, и с фрез приходиться очищать только корни многолетников, а их намного меньше.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Tomkol написал :
А вот специально заделывать в почву точно не буду - весной при посадке картошки перемешается то, что не полностью разложилось на поверхности

В моём случае измельчённые стебли кукурузы разбрасываются толстым слоем - 1 метр. куб.(не прессованный) на 1 сот. Опыт прошлого года показал, что они будут перегнивать до середины лета. Думаю, заделав в почву сейчас, я ускорю процесс.

Регистрация: 03.05.2009 Хмельницкий Сообщений: 45

Tomkol написал :
то на фрезах мотоблок наоборот выпрыгивать начинает скачкообразно (если все шесть стоят)

я у себя фрезы переделал под угол 30 град - пересверлил отверстия по болты, МБ идет шо мерседес.. правда эта доработка делает невозможным использование 4 фрез когда нада узкое фрезерование, но пока что такой надобности еще не возникало

valeri_3000 написал :
я у себя фрезы переделал под угол 30 град - пересверлил отверстия по болты, МБ идет шо мерседес.

и какое это дало преимущество?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

valeri_3000 написал :
я у себя фрезы переделал под угол 30 град

Фото в студию, будьте добры!

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 03.05.2009 Хмельницкий Сообщений: 45

Igor BC написал :
Сообщение от valeri_3000
я у себя фрезы переделал под угол 30 град - пересверлил отверстия по болты, МБ идет шо мерседес.
и какое это дало преимущество?

сначала фрезы были под 45 град, при чем это выглядело так: первые от редуктора и относительно них вторая и третья (слева и справа) были под углом 45 град, при чем лезвия второй и третьей (слева и справа) были в одной угловой плоскости. Если смотреть вдоль оси то в профиле лезвий были " угловые просветы" исоздавалось впечатление что МБ будет как бы "шагать" лезвиями.. правда как в работе такое расположение фрез я не пробовал , бооно мне сразу не понравилось сразу пересверлил дырки на осях так что бы каждое следующее от редуктра лезвие смещалось на 30 град. Теперь если смотреть вдоль оси, то профиль фрез был вообще без просветов - был сплошной "круг"... в работе мне кажется это получилось более удобнее в плане вибраций и меньше подбрыкиваний на "целине".... целину им проходил за 3-4 прохода, но я не давал ему сразу глубину а просто пускал его катиться на фрезах, сначала 2-3 прохода на первой передаче потом на 1-2 на второй, МБ с каждым проходом сам набирал глубину. Земля тогда перед культивированием была такая то я 105 кг ставал на штыковую лопату и лезвие в землю не погружалось даже до половины... фото фрез чуть позже сделаю.

Регистрация: 03.05.2009 Хмельницкий Сообщений: 45

кстати нашел на форуме фото, прошу простить что чужое.... на нем очень похоже на то что у меня получилось после "прокачки" фрез