Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858
#2328770

valerich написал :
Это так ТО у вас перед работой?

Готовь сани летом, а телегу зимой . Я давно заметил, что изначально любой механизм спроектирован очень хорошо, а все проблемы в его работе обычно возникают из-за упущений на стадии сборки (из-за пофигизма сборщиков, котрые любят забивать шурупы молотком). Много раз было, что при покупке какой-то бытовой техники, где есть электродвигатель и шестеренки, я сразу разбирал корпус и обнаруживал сухие подшипники (ну иногда где-то скраешку жалкая ляпочка солидола обнаруживалась), недокрученные болтики, недощелкнутые защелки и др. Даже в импортной технике. Единственное исключение (не сочтите за рекламу) - электроинструмент фирмы "Фиолент". Я болгарку, дрель, перфоратор, лобзик, шлифмашинку именно ихние покупал.

valerich написал :
Мне что то не хочется.

А я соскучился по запаху разобранного мотора. И, как видите, не зря разбирал. Лучше отрегулировать, чем потом тут вопросы писать типа "почему прогорел клапан", "почему не заводится" и др..
Вы, кстати, свой уже завели?

valerich написал :
Под клапанной крышкой прокладка какая?

Что-то, напоминающее желтый электрокартон. При снятии крышки она не была прилипшей и ни капельки не порвалась.

valerich написал :
У вас уже сколько времени МБ?

Три года кажется.

Да, забыл же сказать, что после регулировки клапанов звук в виде стука от работы коромысел по клапанам так и остался. Значит это нормально и я просто раньше не прислушивался к нему.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
в его работе обычно возникают из-за упущений на стадии сборки (из-за пофигизма сборщиков, котрые любят забивать шурупы молотком)

Забитый молотком шуруп держится крепче чем закрученый отвёрткой гвоздь(народная мудрость)

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

45.RUS написал :
народная мудрость

Знаю. Таких народных мудростей много есть. Вот из той же серии: мыльница на присосках будет держаться лучше, если их предварительно смазать эпоксидкой и прибить двухсотками.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
мыльница на присосках будет держаться лучше, если их предварительно смазать эпоксидкой и прибить двухсотками.

Эт точно,опыт годами наживается,а у буржуинов всё на защёлочках,ибо нет ни чего крепче и долговечнее того,что перемотано изолентой.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

45.RUS написал :
нет ничего крепче и долговечнее того,что перемотано изолентой

И ничего более постоянного, чем временное...

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
звук в виде стука от работы коромысел по клапанам так и остался.

После смены марки масла стал намного тише и двиг мягче работает

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

tremal написал :
После смены марки масла стал намного тише и двиг мягче работает

Я в машину свою добавил присадочку "Нанопротект" (после того, как коллеги её попробовали) - вот она действительно эффект хороший даёт.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 13.03.2008 Днепропетровск Сообщений: 237

Я речь вел о редукторе Мотоблока из которого выходят полуоси на фрезы или колеса, у моего редуктора трещина маленькая - еле видно, но все равно подтекает. Свояк обещал привезти карандаш "Лако" для пайки алюминия и фен. Трансмиссионное масло нашел, хотя на мой взгляд подошло и любое лишь бы шестерни смазывались. Бобышек наточили с запасом жду выходных.
Руки не доходят довести до ума картофелесажалку, просматриваю ветку о них ищу потенциальные ошибки.
У меня мотоблок у сажалкой по оси зарывается и картошку мнет и калечит тарелками по первой причину знаю слишком широким сделал сошник, сопротивление большое, а вторая причина шахта в которую падает по одной или две картохи и клинит цепь с тарелками. Я прошлый год пробовал - не сделал так и закопал под окучник.

Регистрация: 13.03.2008 Днепропетровск Сообщений: 237

Читал в ветке Вадим салют существенных рений чтоб не резало картоху не обнаружил.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Gosha-68 написал :
у моего редуктора трещина маленькая - еле видно, но все равно подтекает. Свояк обещал привезти карандаш "Лако" для пайки алюминия

Лучше всего, конечно, в аргоне заварить. Но есть и электроды по аллюминию (видел в продаже, но еще не пробовал ими варить).

Сытый конному не пеший!

Gosha-68 написал :
выходят полуоси на фрезы или колеса, у моего редуктора трещина маленькая - еле видно,

Лучше аргоном или есть спец проволка

Gosha-68 написал :
Свояк обещал привезти карандаш "Лако" для пайки алюминия и фен.

А енто отваливается иногда

Gosha-68 написал :
любое лишь бы шестерни смазывались.

Это вы зря , тогда нужно было брать 2 МБ с одним двигателем

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

tremal написал :
Лучше аргоном или есть спец проволка

Факт. Сам пробовал всякое, но пока аргоном не заварили только мучался. На мотоцикле днепр корпус движка генератора шестерня разбила. Там тоже масло.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

valerich написал :
пока аргоном не заварили только мучался

Да, я тоже прикупил себе баллон и горелку аргоновую, но пока не возникало нужды пользоваться. Пусть лежит - в хозяйстве пригодится. А при наличии времени хочу сделать из нержавейки коптильню с гидрозатвором (чтобы в квартире можно было ею пользоваться).

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 14.04.2010 Набережные Челны Сообщений: 21

Подскажите пожалуйста номер сальников на редукторе мотоблока на полу осях. И для их замены нужно ли разбирать редуктор?

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

С.Марат написал :
номер сальников на редукторе мотоблока на полу осях

кто то менял, говорили что можно не разбирая.

С.Марат написал :
нужно ли разбирать редуктор?

менял на салюте не разбирая......

Никому двойной окучник не нужен? А то я продаю

Регистрация: 03.05.2009 Хмельницкий Сообщений: 45

Tomkol написал :
Вчера попробовал завести. Не заводил с тех пор, как выкопал картошку.
Дергал-дергал, аж запарился. То-ли кран оставил открытым, то-ли конденсат какой-то образовался в цилиндре. Свеча постоянно мокрая была, восемь штук перепробовал, хорошо, что в машине 2 комплекта вожу запасных. В общем, слил из отстойника всё, что там было, дал пару часов простоять без свечки, потом только смог запустить движок.
Отсюда вывод - хотя бы раз в 1-2 месяца нужно прогонять мотор.

приветствую всех!!! пробовал на днях твой МБ запустить.... тоже сначала не хотел заводиться..... к тому же же после зимы залипают усики в катушке от грязи и смазки - выдвигаются уже когда шнур почти весь с катушки разматывается... промыл, протер и заработало - усики раздвигаются стоит чуть потянуть за шнур. дернул его десяток раз и движок запустился, наверно бенз стекает с каналов карбюратора в поплавковую камеру....то пока его к жиклерам подсосет то нада трошки пофизкультурить... поменял масло, промыл воздухан и на огород... за день два огорода скультивировал, как раз успел.. была рожь посеяна, то она как раз начала в гнать в рост.. пришлось два подхода делать что б хорошо ее "побить"

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

valeri_3000 написал :
залипают усики в катушке от грязи и смазки

Я ВД-шкой попшикал - оно само всё промылось и смазалось.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

valeri_3000 написал :
залипают усики в катушке от грязи и смазки - выдвигаются уже когда шнур почти весь с катушки разматывается..

Tomkol написал :
Я ВД-шкой попшикал - оно само всё промылось и смазалось.

Про что хоть речь?