Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107
#729548

Gosha-68 написал :
из-за дождей трава вымахала и полегла, один участок свалил вручную, в выходные начну остальное

Счастливые! -У нас дождей нет вообще. Сухо. Травы нет - косить нечего... И картошку садим в сухую и холодную землю. Ночью 0- градусов, днём +12 максимум. И солнце светит...

Немного земных вопросов.
19 досадил таки картошку и с криками "мать вашу" окучил раннюю, которая уже сильно взошла (ростки 5 - 8 см.). Окучивалось плохо. Земля мокрая на глубине 10 см. и глубже. Слипается и от окучника отваливаются большие комки и заваливают ростки картошки. Пришлось после этого мотыжкой комки в междурядья сбрасывать и разбивать.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Частник написал :
Пришлось после этого мотыжкой комки в междурядья сбрасывать и разбивать.

Это на Фаворите???

2Gosha-68 Моё Вам почтение! Замечательно! Вот только у картофелекопалки, ИМХО, угол атаки больше нужен. Чтобы клубни вместе с землей выше поднимались и лучше вытряхивались. Да и клубни резать не будет.

valerich написал :
Это на Фаворите???

Да. У меня только Фаворит. Окучник идёт хорошо, глубоко. Поднимает много земли. Нижние слои земли очень сырые. Земля уплотняется в комки и с крыльев окучника достаточно часто отваливаются комки. Падая на ростки картошки. Их и пришлось убирать.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Частник написал :
Нижние слои земли очень сырые.

Ну это похоже просто у Вас в этом году почва сырая...
Наверное так будет не каждый год...

2valerich Надеюсь, что будет поменьше дождей. Хотя бы не через два дня. И опять дожди обещают. Думаю, нечто похожее описывал один из участников форума в прошлом году. Правда, у меня эффекта бульдозера не было.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Частник написал :
Надеюсь, что будет поменьше дождей

У меня правда в этом году наоборот:Сушь стоит- обрабатывать в кайф! только, что вырастет???

Gosha-68 написал :
Полилка широной 50 см но еще не пробовал

Эт на фото №9, а из чего крылья? Я сегодня поготовился к выходным, в стойке стандарной культиваторной лапы, насверлил отверстий под сцепку, опробовал на домашнем огороде. Идёт хорошо, одна беда, узковат. Ширина около 35см, а междурядья 70см. Хочется чего-то поширше.
Вот фотка

valerich написал :
что вырастет???

В прошлом году стояла сушь неимоверная, а урожай хороший. Мне не совсем понятно, почему

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

Комментарий по орудиям на фотографиях
Дисковый окучник - сделан на отлично, угол между дисками мне кажется слишком большой, по моему не стоит нагребать сразу 35 сантиметровые гребни, лучше пройтись второй раз через неделю, заодно и сорняков меньше будет и наверное с такими углами мотоблок рыскает.
Картофельная копалка такого типа применяется, например чехи делают, тут все зависит от того какая почва, осенью надеюсь расскажете как у Вас получилось. Один изобретатель (кап.1 ранга в отставке Кузнецов) к такой копалке приделал вибропривод от шкива мотоблока.
Специалисты из ЦМИС у себя на огородах перед дисковым окучником или вместо него по утоптанной почве часто применяют такую стрельчатую лапу (сами сделали) а также некоторые копают картошку (снимок неудачный)
Вопрос - как вставить видеоролики?

Регистрация: 13.03.2008 Днепропетровск Сообщений: 237

Эт на фото №9, а из чего крылья?
Сварил из листовой стали толщиной 5 мм, потом режущую кромку обварил твердосплавным електродом, не помню марку, ими наваривают зубы на шахтных комбайнах, достал всего 3 штуки, но мне хватило. а потом болгаркой заточил.
В моей картофелекопалке прутья выгну - посередине подниму выше, крайние пошире веером в низ, буду пробовать, а угол наклона сцепкой отрегулирую. А картоху у нас в августе копают, а это еще лето. Щели на ней что бы грунт просыпался, а каротоха в стороны скатывалась.

Объясните хохлу, что такое ИМХО, уж очень часто употребляется эта абревиатура.

Gosha-68 написал :
хохлу, что такое ИМХО

Чисто как хохол хохлу, поясняю
Материал из Википедии — свободной энциклопедии ()
Акроним, родившийся от английского «IMHO» — In My Humble Opinion («по моему скромному мнению»). Используется, в основном, для указания на то, что некоторое высказывание — не общепризнанный факт, а только личное мнение автора, и он его никому не навязывает. Соответствует слову «по-моему».

Регистрация: 13.03.2008 Днепропетровск Сообщений: 237

Исчерпывающий ответ свидетельствующий о моем низком уровне интеленкта, увы.

Регистрация: 13.03.2008 Днепропетровск Сообщений: 237

С кокогото сайта срисовал и сделал похожую

Gosha-68 написал :
С кокогото сайта срисовал и сделал похожую

2Gosha-68 , первый рисунок был выложен здесь, наэтом сайте. С одной лапкой исходный вариант из журнала "М-К", а с двумя лапками мой виртуальный вариант.

Gosha-68 написал :
увы

Данный ответ, а так же изготовленное Вами навесное оборудование свидетельствует о недюжинном даре, на мой взгляд. Так что Вы не правы.
Посмотрите эскиз здесь На мой взгляд, очень хорошая идея для реализации.

Регистрация: 13.03.2008 Днепропетровск Сообщений: 237

Идея хорошая, но мне больше понравился пропашник из 3 пар бритв (была в сайтах картинка), плюс к ним пара колес.
На одной сцепке планирую разместить до семи предметов, съемные ползуны на квадратном прутке 25 мм длиной до 1200, на ней же планирую цеплять бороны, а вообще идея к каждому навесному свою отдельную сцепку, где то на сайтах видел такую гнутую из листовой стали, себе распечатал картинку, дойдут руки сделаю.

Регистрация: 13.03.2008 Днепропетровск Сообщений: 237

Эт на фото №9 пос309, а из чего крылья?
Сварил из листовой стали толщиной 5 мм, потом режущую кромку обварил твердосплавным електродом, не помню марку, ими наваривают зубы на шахтных комбайнах, достал всего 3 штуки, но мне хватило. а потом болгаркой заточил.
На выходных роботал ею, прошел все допустимые междурядья, настраивал долго (то высота великовата то угол заглубления) жена бурчала все это время, а потом отмерила 50 см на палке и ходила вымеряла расстояния - еще тут и там пройдись. Получается классно.
Заказывал покой же пропольник шириной 40 см по ширине колеи - сделали 30 см. ну и бог с ним, поцепил его на сцепку и все грядки шириной 40 прошел.
Пришел сосед - прополи мне баштан (кабак, дыня, кабачки) соток 15 прошел за час крест на крест - заработал 5 л бензина и 2 л пива. Первый зароботок - можете поздравить.
в четверг скосили мне люцерну комбайном захват 6 м. , 2 раза дожди заливали, переворачивал сушить, ужас валки неподъемные , трава была до метра, опять сегодня дождь, и на вторник обещали. Есть вероятность , что моему сену будет - хата.
Очередной раз испытал прицеп с грузом, Возил свежекошенную траву, с хорошеу горкой думаю до 300 кг груза. с поля выехал на 1-й, сам шел рядом, выехал на дорогу влючил 2-ю, сам сел - ура получилось.

Что-то форумчаме поутихли, не пишут - наверное ПАШУТ. укатались бедные.

Регистрация: 13.03.2008 Днепропетровск Сообщений: 237

У нас опять дождь, писец будет моему сену.
ChikPuk отправил сообщение на мыло, какой у Вас мотоблок и что имеется из навесного

Что-то форумчаме поутихли, не пишут - наверное ПАШУТ. укатались бедные. Скучно темы не обновляются.