Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2657337

Tomkol, Дякую! а про зажигание? или туда не нужно лесть?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

amid7755 написал :
Почему каждый раз заново? один раз в году, осенью под зиму.

Ну так это я и имел в виду. Не каждый же год заново так зарастает? Вы ж просто целину разрабатывали, тоесть один раз помучались, но в следующем году уже такого не будет. Сами же дальше пишете

amid7755 написал :
надеюсь, что на следующий год будет полегче

Про регулировку - это в ветке про двигатели. Пожалуйста, вот ссылка на инструкцию (только еще не забудьте, что регулировка клапанов делается на холодном двигателе)

А зажигание вообще элементарно. Там даже не предусмотрено угол опережения выставлять, а только зазор между катушкой и маховиком. Внизу страницы справасмотрите

И вот тут на 24-й странице про регулировку карбюратора

Важно, что вся последовательность именно такая, как я изложил - сначала клапана и зажигание, ну а только потом запустить мотор, прогреть его нормально и тогда регулировать карбюратор.

Сытый конному не пеший!

llur написал :
Кроме того, опилки слегка закисляют почву и если вносите много - подъизвесткуйте.

Спасибо за совет, но я думаю что на болоте и так кислая почва или я ошибаюсь?? Пока вносил на мою почву перегной, но за опилки спасибо.

Tomkol написал :
, а что - Вы каждый раз заново целину разрабатываете?

Почему каждый раз заново? один раз в году, осенью под зиму. Спасибо за ваш совет, но я перепробовал все варианты по поводу снятия фрез и скорости вращения, надеюсь, что на следующий год будет полегче. Уважаемый Tomkol я где то читал на форуме, что вы регулировали клапана, зажигание. Подскажите как подробно, если вас не затруднит??? хочу провести ТО-1 мотоблоку после года его жизни.

llur написал :
Кроме того, опилки слегка закисляют почву

У нас почвы кислые. Опилками стараемся не пользоваться. Наоборот, добавляем доломитовую крошку (отсев от дробления фр. 0-5)

Tomkol написал :
А в ручье вода питьевая? Ну или хотя бы в родниках?

Да. Но мы из него стараесмя не пить, рядом - есть родник.

Tomkol написал :
Я бы попробовал на нем какое-то колесо с водяной помпой поставить и развести систему полива из сочащихся шлангов по огороду, чтобы в засуху было хорошо.

*У меня насос "Кама" справляется на ура. Пока его достаточно.

Регистрация: 13.05.2011 Благовещенск Сообщений: 58

amid7755 написал :
много текста

У нас такое же болото почти везде. грунтовые воды стоят на 30-40 см. Спасаемся канавами и опилками. Только опилки нужны от лиственных деревьев. От хвойных лучше не сыпать - смолы много содержат. В итоге от опилок и земля более легкая становится и удобряется заодно. Идеальный вариант - когда опилки запревшие, коричневые ( мы такие добываем на местах, где когда-то стояли лесопилки). Кроме того, опилки слегка закисляют почву и если вносите много - подъизвесткуйте.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

POG65 написал :
Родники в него стекают.... Харюзки имеются...

А в ручье вода питьевая? Ну или хотя бы в родниках?
Я бы попробовал на нем какое-то колесо с водяной помпой поставить и развести систему полива из сочащихся шлангов по огороду, чтобы в засуху было хорошо.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

КАПУША написал :
.Кстати косилки к Фавориту какую стерню оставляют реально?

Дисковая и сегментная косилки оставляют сантиметров 7 стерни, могут и меньше на ровных участках. Дисковая косилка родная, сегментная Омская. На моем Салюте (близкий родственник Фаворита, навесные орудия взаимозаменяемые ) омской косилкой в этом году соседские пацаны скосили больше гектара, и я вокруг дома несколько раз косил соток по 20, не газон конечно, но для села сойдет.

Регистрация: 08.11.2010 Степногорск Сообщений: 554

amid7755 написал :
подскажет мудрый совет?

посмотрел фото. Конечно работать фрезами в такой грязи не оптимальный вариант. Может быть если есть возможность применить фрезу-ротаватор на пониженных оборотах или пахать хорошо отрегулированным плугом, может быть не на полную глубину и лемех должен быть отполирован до блеска, что бы не налипала земля. И еще впереди пустить дисковый нож для разрезания дернины.

Tomkol написал :
Класс! Камушки.

Ручей очень холодный. Родники в него стекают.... Харюзки имеются... После баньки летом окунуться - ляпота... Кстати, даже в прошлое лето не пересыхал. Вот от него-то и весь холод (заморозки) даже летом... Правда не каждый год.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

POG65 написал :
Ручеек свой хочу показать

Класс! Камушки. А у нас в некоторых местах когда в речку заходишь по шею, то при этом вода находится на уровне от шеи до пояса, а от пояса и ниже - топкий ил торфяной. И только ниже песок местами. И не знаешь, когда следующий шаг сделаешь, или не провалишься в багнюку вообще с головой. Болота однако.

Сытый конному не пеший!

Ручеек свой хочу показать

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

amid7755, а что - Вы каждый раз заново целину разрабатываете?
Я в этом году сотки три такой же местности разрабатывал - такая же картина была, когда думал, что на первой передаче мотоблоку легче будет. Однако поснимал по одной фрезе с каждой стороны (осталось по две на сторону), включил вторую передачу и дал максимальный газ - стало наматывать намного меньше. Так что первую сотку на пониженных оборотах я часа полтора ковырял, а оставшиеся на второй передаче минут за 20 разработал.
И еще вот один товарищ мне обещался продать ненужные ему кротовьи фрезы - они идут точенные и имеют геликоидальную форму - по идее для целины они лучше будут.

Сытый конному не пеший!

Привет форумчане,вот прошёл уже год, как уменя мотоблок " Фаворит" я им почти полностью доволен, почему почти? потому,что земля возле дома очень, очень тяжёлая (Болотонистая) хотя с другой стороны, МТЗ-82 и конячка не осилили мою целину, да и я лично сломал 2 лопаты. Обрабатываю по-техоньку фрезами, плугом не чего не вышло, сильно налипает земля на грунтозацепы и фрезы. В поле у меня тоже есть 15 соток, так там мотоблок работает улыбаясь....... (пашет,культивирует,окучивает,выкапывает). Смотрел в инете видео, как пашут мотоблоки, даже на глинистой местности и то так не мучаются, как я на своём болоте. Может кто подскажет мудрый совет?

Спасибо! Уже заказала роторную. В выходные попробуем покосить.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Зато роторная косилка по идее не боится слишком толстых стеблей. Ну или веток, упавших с дерева в траву - у неё кулачки под действием центробежной силы натягиваются в стороны, все равно как леска у бензокосы, так что в случае чего просто сложатся. А сегментная сломается.

Сытый конному не пеший!

До бурьяна-то доводить не хочется.Просто если не косить то он вырастет.Честно говоря я такой не видела на сайтах.где есть доп.оборудование.
Спасибо за ценные советы.Мы с мужем подумали и всё таки решили купить Фаворит.

Регистрация: 13.05.2011 Благовещенск Сообщений: 58

Простите мою безграмотность, а что это за сегментная косилка и как она работает?Где её можно посмотреть? Мне вообще-то не сено заготавливать. просто надо скашивать траву чтобы не зарасти бурьяном и весной чтоб не сгореть от пала.Хотелось бы заниматься этим пореже.