Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.04.2010 Набережные Челны Сообщений: 21
#2384847

Или все таки не заморачиваться и приобрести дисковый окучник.

Я бы купил...все хвалят что лучше и удобней окучивать дисковым! я уже коплю денежки)), а может и сам сделаю!

С.Марат написал :
Я пробовал так сажать

Спасибо, возьму на заметку

Регистрация: 14.04.2010 Набережные Челны Сообщений: 21

ЕД написал :
как правильно заваливать картошку "ушастым" окучником.

Я пробовал так сажать, сначала сделал борозды, потом картоху, а когда начал закрывать что только не перепробовал... и доской и ушастым...в итоге пришлось в ручную...(дисковый я думаю пойдет...). Тетке уже садил плугом, очень понравилось, и окучивать было удобно все ровненько и красиво и ничего сложного))) В это сезоне буду сажать только так!

Tomkol написал :
на 4-х фрезах шел со сложенным окучником (борозды под картошку делал)

Борозды у меня получаются на все 100% на моих грунтозацепах.

Tomkol написал :
Боюсь, что мой Мустанг 80 кг с окучником на рыхлом, пухком черноземье будет пробуксовывать

Я имел в виду на резиновх колесах.

С.Марат написал :
А не пробовали сажать плугом на ВАЗовских колесах?..

Колеса здесь не причем, я хочу знать (а еще лучше увидеть на видео) как правильно заваливать картошку "ушастым" окучником.
Или все таки не заморачиваться и приобрести дисковый окучник.

Регистрация: 14.04.2010 Набережные Челны Сообщений: 21

kostayn
у нас такие на мтз-09 установлены,6l12 или есть такие же "кама"вские......

Спасибо! Классная резина телегу таскать, а то у меня на каме-205 на травке бускует...

Регистрация: 14.04.2010 Набережные Челны Сообщений: 21

Сообщение от ЕД
Хотелось бы еще услышать какие есть варианты

А не пробовали сажать плугом на ВАЗовских колесах?...

Регистрация: 15.11.2008 Амстердам Сообщений: 661

2Tomkol. Междурядия делаю по 65 см. по центрам колёс.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Serg52 написал :
Я заваливаю картошку "ушастым" окучником.

Видимо не очень широкие междурядья делаете? Я делал около 80-90 см - вряд ли засыпал бы окучником, даже полностью раскрыв его уши. Делал по другому - шел над бороздой с разложенным картофелем, посыпал его пеплом большой ложкой из ведерка и тут же по ходу сгребал ногами землю в борозду (на ногах одеты казённые берцы на гвоздях, которые Родина дала).

ЕД написал :
Боюсь, что мой Мустанг 80 кг с окучником на рыхлом, пухком черноземье будет пробуксовывать.

Мой Мустанг, такой же как у Вас, на 4-х фрезах шел со сложенным окучником (борозды под картошку делал) тоже по очень мягкому чернозёму. Да, иногда приходилось подталкивать, но в целом он сам тащил нормально. Ведь окучник разгребал как раз только-только взрыхлённый грунт.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 15.11.2008 Амстердам Сообщений: 661

2 ЕД. Вы попробуйте,должно получиться.Мой свояк на Кадви МБ-1 по моему совету так же сажал успешно.А вес там наверное такой же как и у вашего Мустанга.

Serg52 написал :
Мой Tero весит 130 кг

Ну так, конечно. Боюсь, что мой Мустанг 80 кг с окучником на рыхлом, пухком черноземье будет пробуксовывать.

Регистрация: 02.06.2009 Прокопьевск Сообщений: 782

Serg52 написал :
Я до этого вариант с доской испробовал-не везде засыпалась картошка,и земля сухая по верху получалась.

Аналогично и с доской и с трубой - не наш вариант!

Регистрация: 15.11.2008 Амстердам Сообщений: 661

Мой Tero весит 130 кг. Картошку не портил,и не выбрасывал из под колёс.Я до этого вариант с доской испробовал-не везде засыпалась картошка,и земля сухая по верху получалась.Так что остановился на "ушастике".

Serg52 написал :
то извиняйте...

Не надо извинений, если учитывать, что я всю картоху закрывал в ручную, то этот вариант даже очень подходит. Надо попробовать (еще у тещи не сажал). Но все же есть маленькие сомнения, а не бедет ли на дутиках мб пробуксовывать и на пробаксовке выбрасывать картошку из борозд?

Регистрация: 15.11.2008 Амстердам Сообщений: 661

А что,первую и последнюю борозды подвалить с одной стороны граблями вызывает затруднение? Ну раз не подходит вариант,то извиняйте...

Т.е. такие варианты, чтобы все делать мотоблоком.

Спасибо Serg52, я уже представляю, как это делать. Хотелось бы еще услышать какие есть варианты.

Регистрация: 15.11.2008 Амстердам Сообщений: 661

2 ЕД. У меня не Фаворит,но думаю разницы никакой небудет.Я заваливаю картошку "ушастым" окучником.Резиновыми колёсами еду по бороздам с разложенной картошкой.Окучник закрывает правую и левую борозды наполовину.Разворачиваюсь в конце борозды,пускаю колёса снова по бороздам-одно колесо по новой,а второе по предидущей,и заваливаю вторую половину борозды.И так туда-сюда...(крайние борозды с одной стороны приходится закрывать граблями) Получаются валы,но это мне не мешает в дальнейшей обработке.

Здравствуйте уважаемые форумчане! На Вашем форуме зависаю уже 2 год. Большое всем спасибо за дельные советы по МБ (все интересующие вопросы отпадают сами по себе).
У меня клон "Фаворита" китайский "Мустанг" второй сезон на нем работаю пока без проблем ( спасибо еще раз Вашим советаи). Но все же, нигде на сайтах не могу найти, как правильно при посадке картохи ее загортать (закрывать,накрывать..), землей. Не получается у меня МБ никак, приходится работать т.е. загортать в ручную . На картофлесажалку нету денег . Посоветуйте, а еще лучше снимите видео или ссылку на сайт как правильно надо делать (нарезка борозд под посадку не интересует).
Окучник у меня ушастый, грунтозацепы не маленькие, где-то средние (не знаю диаметр не мерял), междурядье 70 см. ( получается чтобы моим окучником ее зарывать надо идти грунтозацепами по разложеной картошке в рядках). Может надо купить дисковый окучник или все таки можно "ушастым"???
Заранее спасибо.

С.Марат написал :
что за колеса

у нас такие на мтз-09 установлены,6l12 или есть такие же "кама"вские......

Регистрация: 14.04.2010 Набережные Челны Сообщений: 21

kostayn

Скажите пожалуйста, а что за колеса на Вашем мотоблоке?