Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#757883

Да ручка переключения передач на руле супер! Реально нехватает такого на серийном Салюте...

Сергей. написал :
на серийном Салюте

И на Фаворите. Поэтому я и про комплекты тут спросил. Но, если понять, от чего применяются тросики (а они, скорее всего, весьма толстые) и сама ручка, можно сделать. Там кронштейн для упора оболочек тросов нужен и сам маятник переключения. И то и то, думаю, сделать не проблема.

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

Отвечаю по порядку:

  1. Этот руль - переходная модель от старого руля, к тому что делают сейчас, их наверное делали не очень много.Мотоблок кажется 2001 г. выпуска.
  2. Грузы от старого Салют-1, (мы с братом его используем как культиватор) ими раньше комплектовали все мотоблоки, когда тащил их в прошлом веке (95 год) домой весь пупок надорвал. Сейчас грузы не такие и их не прикладывают в комплект.
  3. На сайте гаврилов-ямского "Агата" в прайс листе есть грузы для колес, но в магазине на Салюте их нет , пишите письма директорам и жалуйтесь на их торговлю. Там пока от директора по башке не получат, пальцем не пошевелят, все сидят на окладе жалования, никакой инициативы, даже по почте запчасти не высылают .
  4. Тросики от сцепления Салюта. В коробочке есть для них упоры и качалка.
    На редуктрое тоже кронштейн с регулировкой натяжения тросов. (если открыть гаргрот истребителя керосина МИГ-25, там тросов как в пианино)
  5. Шкив на редукторе такой же, как у всех, в три ручья. косилка фронтальная Омского завода, не очень удачная, опять сломал нож, придется переклепывать (скосил себе и соседу полгектара, поймал кусок проволоки шестерки)

WOW! написал :
В коробочке есть

В какой коробочке? Они отдельно продаются? Т.е. весь этот комплект для модернизации есть в продаже? Где?

WOW! написал :
если открыть гаргрот истребителя керосина МИГ-25

Что такое гаргрот? И где взять истребитель...

Частник написал :
Что такое гаргрот? И где взять истребитель...

В кубинке много можно найти самолетиков...

А вот что за коробочка и где сие можно купить и правда очень интересно!

Чтото иваныч47 после праздников пропал..

Сегодня попробывал окучивать картошку Салютом.
Предисловие: Купил Салют без больших и малых колес, стандартная красная сцепка и двойной окучник.
Так как колес нет а двойным можно только на больших колесах то пришлось отрезать бабышку и приварить на окучник - получился однорядный.
Окучивал на штатных колесах (монолитная резина).
Впечатления неоднозначные...
1скорость и неглубоко мотоблок тянет местами затыкаясь и пытаясь заглохнуть.
2скорость мотоблок с первого раза заглох глубоковато взял... потом когда помельче то только колесами успевал землю молоть, местами также пытаясь заглохнуть.. когда заглублялся.
Управляемость Салюта вообше класс можно разварачиваться почти на месте (главное чтобы тебе место было)
Нащупал проблемку очень сложно проходить внутри гряды после первого прохода.. наверно гряды узкие с другой стороны если делать шыре то то гряда у картошки получается широкая пропадает сам эффект окучивания.

Сергей. написал :
наверно гряды узкие с другой стороны если делать шыре то то гряда у картошки получается широкая пропадает сам эффект окучивания.

А у Вас какое междурядное расстояние и почему при широких междурядьях пропадает эффект окучивания? Поясните пожалуйста.

2Shihan можна я! можна я! у меня на огороде если межрядья широкие, окучник поднимает землю и отдавливая ее к рядкам создает два бурта не доходящих до кустов. Соответственно получается не картошку окучить, а канавку вырыть между рядами... У меня получилось, в некоторой степени, исправить это отстройкой окучника - чтобы он не болтался... ГЫ а еще лучше получается если окучник дисковый...

МКМ-840 6.75 кс, Шассі Forte HSD1G-101 + Kipor KM186FE

SknUA написал :
можна я! можна я!

Можно,но

SknUA написал :
у меня на огороде если межрядья широкие, окучник поднимает землю и отдавливая ее к рядкам создает два бурта не доходящих до кустов

эт у тебя не межрядья широкие, а уши (крылья) у окучивателя маленькие.
Я сегодня на свой окучиватель приделал дополнительные уши. Так как на широки была такая же бодяга. Вот так вот.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Shihan написал :
Я сегодня на свой окучиватель приделал дополнительные уши

А родные не регулируются? Я тут опыта набираюсь

valerich написал :
А родные не регулируются?

Регулируются, сделал на максимум, но всёравно мало. Такой вот маааленький окучиватель. :-)

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Shihan написал :
Такой вот маааленький окучиватель

А на сколько борозды?

2valerich, борозды планировал 70см, но помошники схалтурили на разметке и несколько междурядий получились по 60см и 80см. Вот в основном на 80-ти не хватает разлёта ушей. Хотя и на 70-ти мне тоже не очень глянулось. А мож слишком требователен к себе???

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Shihan написал :
А мож слишком требователен к себе

Мож! Я на первый раз и не стараюсь всю борозду засыпать, меня так учили, а на второй уже подсыпаю под корень.

2valerich

valerich написал :
а на второй уже

Пардон за засорение темы, но ...я тут тоже опыта набираюсь... Про второй раз по подробнее. Я прохожу всего один раз и для моего здоровья этого хватает. Через недельки две-три еще раз. Разве вы проходите по нескольку раз за раз (пардон за словоблудие)?

МКМ-840 6.75 кс, Шассі Forte HSD1G-101 + Kipor KM186FE

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

SknUA написал :
Разве вы проходите по нескольку раз за раз

Нет также как и вы. Давайте лучше на теме Крот

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

Один знакомый дал картинку рукоятки переключения передач на руле из руководства по эксплуатации (?), наверное с этого лета начнут выпускать, этого требует новый ГОСТ на безопасность мотоблоков, В ГОСТ написано, что нельзя руками лазить и нырять головой туда где фрезы. У меня немножко не такой.
Окучивать надо дисковыми окучниками, трение качения меньше трения сколжения, когда же их начнут наконец делать.
Гаргрот - это за кабиной летчика такой туннель
Про обработку картошки мы тут обсуждали на 3 странице.

Здравствуйте, скажите не жалеете что купили Фаворит, может можно было купить ОКУ или ешё какой - нибудь. У нас тоже продают такой, может и мне взять такой?

WOW! написал :
этого требует новый ГОСТ

Сами пусть пальцы (а какие? ) в фрезы не суют! Любую полезность можно загнать в бюрократию и навсегда. А комплекты для модернизации предыдущих моделей выпускать не думают? Думаю, очень многие купили бы!

михаил_40_ написал :
не жалеете что купили Фаворит

Нет. У меня, на самом деле, в этом ценово-весовом классе МБ был выбор между Невой, Салютом и Фаворитом. Нева не понравилась (писал об этом), в верности чего я убедился позднее, когда поработал с ней. О сравнении Салюта и Фаворита я писал ранее. Оки тогда и не видел. А этот - работает. То, что от него требуется и он может, делает.

михаил_40_ написал :
может и мне взять такой

Это Вам выбирать. Не торопитесь, сравнивайте различные МБ. Прочитайте, где я писал о новой модификации Фаворита (). Хотя, возможно, всё меняется. Может быть, Вам лучше до осени подождать? Сейчас на МБ делать практически нечего. Ну, ещё один раз окучить нужно будет. А к осени, глядишь, и "АКПП" внедрят (), что очень удобно было бы.