Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2007264

Tomkol написал :
Не, на моем китайском Мустанге какая-то лажа была - сошник болтался вперед-назад, а кое-как приблизительно вертикально его можно было прицепить только в ближнем к сцепке - он тогда верхней частью упирается в скобу врепления. Для чего такое тогда длинное крепление с несколькими отверстиями - для меня загадка, а так, как на этой фотке, он вообще вертикально не держится - бултыхается между двух полос.

На фотке всё правильно! Я так 50 соток культивировал: 20 см глубина, одной рукой, назад сошник подгибается. Что вас не устраивает?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

valerich написал :
Сообщение от Tomkol
при движении задним ходом он подгинался под МБ
Дак оно вроде и так и есть. Или что на Китайцах нет? Судя по первому фото так и есть.

Не, на моем китайском Мустанге какая-то лажа была - сошник болтался вперед-назад, а кое-как приблизительно вертикально его можно было прицепить только в ближнем к сцепке - он тогда верхней частью упирается в скобу врепления. Для чего такое тогда длинное крепление с несколькими отверстиями - для меня загадка, а так, как на этой фотке, он вообще вертикально не держится - бултыхается между двух полос.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Tomkol написал :
при движении задним ходом он подгинался под МБ

Дак оно вроде и так и есть. Или что на Китайцах нет? Судя по первому фото так и есть.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Думаю, что владельцам клонов Фаворита будет интересно, как я доработал крепление сошника, чтобы при движении задним ходом он подгинался под МБ и не было необходимости поднимать ручки высоко вверх. На фотках вроде хорошо видно:
А это - самопальный сошник я попробовал сделать с возможностью его "гуляния" в горизонтальной плоскости. Идею подал ув. AlNik54 в посте 2223 Так легче поворачивать МБ при фрезеровании. Кроме того, я уже сам вижу, что МБ во время работы фрезами самостоятельно слегка рыскает влево-вправо, что позволяет эффективно измельчать и ту землю, которая при прямолинейном движении МБ остётся под редуктором нетронутой. Единственное, что нельзя при этом использовать диски защиты растений - их погнёт, т.е. с таким рысканием можно обрабатывать только свободные участки. Круглый пруток создает сопротивление движению значительно большее, чем прямоугольная полоса. Поэтому следующим этапом буду переделывать этот вариант под прямоугольный (родной) и складываемый под низ сошник. И нужно приделать ограничители его гуляния по горизонтали, чтобы он не сворачивался аж до фрез.

Сытый конному не пеший!

Я тоже на своем ТЕРО 10 обрабатывал междурядье на 2 фрезах. Перепахивал спереди 2 фрезы сзади окучник.

Здравствуйте. У меня тоже один знакомый на Салюте обрабатывает междугрядья 2-мя фрезами. Я тоже хотел попробовать, но не получилось. Залили дожди, не успел проборонить, и в итоге, супруга все протяпала (10 соток).

Другой вопрос: планирую увеличить площадь обработки и, соответственно, площадь посадки картофеля, поэтому хотелось бы заменить свой МБ (ТЕРО 10) на что-то посерьезней и поприличней. Нельзя ли здесь на форуме давать объявления об обмене. (б/у на б/у)

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Sergiani написал :
своими глазами в прошлом году видел, как один мужичок (совсем не Илья Муромец) легко,на двух фрезах, междурядье картохи пропалывал.

В принципе, ничего невозможного нет..., если участок идеально горизонтальный, но не всем такое счастье. У меня косогор по диагонали, так и на 4х фрезах трошко попотеть приходится, а ведь на Фаворите развесовка намного лучше и весить он трошки меньше.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
А на 2-х фрезах с такой тяжелой штукой наверное вообще работать не реально.

своими глазами в прошлом году видел, как один мужичок (совсем не Илья Муромец) легко,на двух фрезах, междурядье картохи пропалывал. Меня это так впечатлило (а у меня на тот момент был МБ "Урал", с ним такой номер не пройдёт), что я решил в этом году приобрести Неву. В следующем году буду пробовать... :yu
PS: двиг на Неве импортный...

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

WOW! написал :
Тяжелый мотоблок - это Нева, у меня было 8 фрез.

А, ну для Невы это может и действительно лучше, но не для обработки грунта непосредственно, а чтобы предотвратить боковое опрокидывание при работе - двигатель-то у неё высоко стоит и, соответственно, центр тяжести намного выше, чем у Фаворита. На это тут многие жаловались. Я именно из-за этого Неву и не купил, хотя одним из плюсов у неё является наличие разблокировки дифференциала (не у всех моделей). Тоесть 8 фрез нужно ставить, чтобы не срывать свой пуп... А на 2-х фрезах с такой тяжелой штукой наверное вообще работать не реально.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

WOW! написал :
Азиаты используют на своих болотах пешеходные двухколесные тракторы весом до 400 к

Почему только азиаты , судя по ютубу и буржую до сих пор свои"трафейные" используют, даже соревнуются

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

umnyi написал :
Это на каких?

На тяжёлом мотокультиваторе , например. По кукурузным корням и сверху кукурузная "сичка", слоем сантиметров 5-10 - не скажу что легко, зато захват больше метра. А по ровному и чистому без особых проблем - для разворотов и очистки фрез от сорняков - есть задний ход.

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

umnyi написал :
А то что под 200 кг

Азиаты используют на своих болотах пешеходные двухколесные тракторы весом до 400 кг. Представьте себе вьетнамца, ростом Вам по подмышку за рулем этого монстра

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

WOW! написал :
Обобщаем собственный опыт. Тяжелый мотоблок - это Нева

А то что под 200 кг Сверхтяжелые ?))

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

umnyi написал :
Для чего оно , это самое лучшее?

Маленький, но свой житейский опыт, мне ума милей с недавних пор,
Потому, что собственная жопа, самый замечательный прибор
Обобщаем собственный опыт. Тяжелый мотоблок - это Нева, у меня было 8 фрез.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

umnyi написал :
Для чего оно , это самое лучшее?

Ясно же: чтобы сделать тяжелый мотоблок.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

soldier написал :
Это ерунда 8 фрез самое лутше

Для чего оно , это самое лучшее?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

soldier написал :
Это ерунда 8 фрез самое лутше стандарт


М-да... Набор слов.
Но догадаться о смысле в принципе можно. Тогда еще самее лутшее и стандартее - для ровного счета - 10. Сиколько пальцов на руках, ситолько и фрезов.

Сытый конному не пеший!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

umnyi написал :
Гинеальное кстати определение
Возьмем на заметку.

Дарю!

Сытый конному не пеший!

Это ерунда 8 фрез самое лутше стандарт

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Tomkol написал :
Наверное на тех, на которые поставлены 8 фрез. Они потому и будут зваться тяжелыми, что ими тяжело будет работать

Гинеальное кстати определение
Возьмем на заметку.