Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644
#1834654

Gosha-68 написал :
как ее правильно ставить

На сколько я помню тот рычаг, который упирается в подвижный колпачок регулятора числа оборотов (двигается под действием грузиков) и находится внутри картера просто ставится, не обращаем внимание на положение грузиков. Дальше ось этого рычага выходит наружу. К ней прикручен рычаг, котрый связан тягой с дроссельной заслонкой. Если я точно помню, то когда устанавливаем рычаг на эту ось, то пассатижами ее надо повернуть до упора по часовой стрелке, рычаг тоже надо до упора повернуть по часовой стрелке (то есть в одну сторону). Это все хозяйство зафиксировать болтиком с гайкой (если я ошибся на почве склероза, то надо делать наоборот, против часовой стрелки, во всяком случае двигатель должен работать устойчиво и правильно реагировать на педаль газа)

Gosha-68 написал :
и еше возвожно ли вместо (слегка поврежденной прокладки смазщать селиконом.

О какой прокладке речь? Если о той, что стоит на передней крышки картера, то можно маслостойким замазать дефекты прокладки, во всяком случае прокладка нужна, я себе на этом месте вырезал из картонной папки для бумаг. Если речь идет о прокладке головки блока цилиндра, то дефекты прокладки надо замазывать графитовой смазкой (продается в автозапчастях в тюбиках)

Gosha-68 написал :
И еще раз про масло 15W40 или 10W30

В этом году себе заливал 10W40 полусинтетику. Бриггс допускает и такое масло для жаркой погоды. Я делал это из соображения, что система охлаждения двигателя забита всякой дрянью и охлаждается хуже новой, а чистить лень, и времени нет

oleg4239 написал :
2Skoblik Я разбирал малый редуктор на двигателе. Четвёртый болт, который крепит редуктор к двигателю, стоит внутри редуктора. Чтобы его отвернуть нужно разобрать редуктор и выпрессовать подшипник.

Тоесть снимаю с вала шкив, выпресовываю подшибник с сальником (если есть) и тогда выкручиваю болт?

Регистрация: 13.03.2008 Днепропетровск Сообщений: 237

Грузики я видел
рычаг ствить между ними или справа или слева? Логично между ними. но технически сложно зафиксировать при сборке.

Регистрация: 13.03.2008 Днепропетровск Сообщений: 237

WOW пожалуйста обьясните подробнее
Пластмассовая шестеренка - это центробежный регулятор числа оборотов, на ней еще два грузика есть.
При установке всего хозяйства обратно на двигатель есть маленькие хитрости установки рычага управления дроссельной заслонкой

как ее правильно ставить
Кольца уже купили 250 грн.
Завтра еду собирать движок и даст БОГ в бой
если возможно скиньте рекомендации до обеда завтра

и еше возвожно ли вместо (слегка поврежденной прокладки смазщать селиконом.

И еще раз про масло 15W40 или 10W30

2Skoblik Я разбирал малый редуктор на двигателе. Четвёртый болт, который крепит редуктор к двигателю, стоит внутри редуктора. Чтобы его отвернуть нужно разобрать редуктор и выпрессовать подшипник.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Tomkol написал :
А потом ломанулась короткая квадратная трубка, в которую вставлена горизонтальная поперечина дискового окучника. Металл просто порвался, как бумага.

При ближайшем рассмотрении оказалось, что порвались и горизонтальная, и вертикальная железяки. Сегодня сварил из уголка новую деталь. Теперь если и сломается, то уже что-то другое. Заодно и сварил приспособу для выкапывания многолетних бурьянов, имеющих длинный стержневой корень (конский щавель, одуванчик, и еще какая-то хрень (не хрен), похожая на петрушку или морковку). Думаю втыкать сначала один раз вдоль корня, а потом повернув на 180 градусов, еще раз с обратной стороны. Типа брусок длинный грунта с находящимся внутри корнем получится.

Сытый конному не пеший!

Насчет жуков - подтверждаю. У самого, с краю, со стороны соседской сплошной картохи, где гряда у меня не была замульчирована травой и не было в междурядиях сидератов, жуки есть. На других участках промульчированных и с фацелией в междурядиях жуков почти нет.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Вчера окучивал картошку вот этой приспособой для ручной работы, но приделанной к мотоблоку . Пришел к выводу, что мне не хватает словарного запаса (нецензурных выражений). Послушал совет продавца на свою голову, что всё в комплекте стоит в 3-4 раза дешевле, чем покупать каждый девайс по-отдельности. Посадил-то дисковым окучником без проблем, поскольку сначала весь грунт прошел фрезами.
А теперь окучивал по осевшей земле, засеянной горчицей. Сразу лопнули сварные прихваточки одного из дисков со ступицей. Видно, что варили полуавтоматом, поскольку провар не глубокий. Кроме того, диски каленые. Открутил, метнулся в гараж и обварил сплошным швом. Для таких случаев, когда нужно варить разнородные стали имею в заначке полпачки японских электродов LB-52U. Получилось надежно. Приехал назад на дачу. Полтора рядка окучил отлично. А потом ломанулась короткая квадратная трубка, в которую вставлена горизонтальная поперечина дискового окучника. Металл просто порвался, как бумага. А дело к вечеру. Плюнул и уехал. Завтра буду варить что-то понадежнее. Единственное, что радует, так это моща мотоблока, поскольку работал почти на холостых оборотах. А вот огорчает еще и то, что сегодня дождь валит не по-детски. Получится ли в ближайшие дни окучить - не знаю. Нужно ведь засыпать стебли полностью, а они за день добавляют по 2-3 см.
Интересно, что осматривая кусты картофеля, нашел только одного жука с краю огорода, где горчица мало была посеяна (я засеял все межрядья очень густо), а соседи уже вовсю обрабатывают кусты отравой, поскольку жука у них уже достаточно много.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

Gosha-68 написал :
Прошу Ваших советов по вопросу поиска и ремонта дв-ля

дилеры Бриггса
Пластмассовая шестеренка - это центробежный регулятор числа оборотов, на ней еще два грузика есть.
При установке всего хозяйства обратно на двигатель есть маленькие хитрости установки рычага управления дроссельной заслонкой
Предполагаю, что предыдущий хозяин МБ что то нахимичил со смазкой или сосало грязный воздух через неплотно пригнанный воздушный фильтр

Gosha-68 написал :
У меня беда, в субботу задымел двиратель. У меня Салют с B&S двигателем.
Разобрал его зазор в замке до 5 мм. Подозреваю, что это единственная причина.
Теперь вопрос - где купить комплект колец. Адрес сервисного центра по двигателям в Днепропетровске не нашел.

Прошу Ваших советов по вопросу поиска и ремонта дв-ля
Работа стоит я уже ручками разучился что-либо делать
Может у кого есть опыт ремонта двигателя. Буду рад выслушать советы. В инструкции по нему есть только ТО и сервисное обслуживание

Как говорится в нашем полку прибыло. У вас хоть хорошо 7 сезонов оттарабанил, а у меня только 1. Тоже начал разбирать двигатель, но пока снял только головку до поршня еще не добрался. Звонил в магазин где брал МБ сказали ремкомплект колец стоит 600 р., только надо заказывать.
Кстати клоны плодятся. Сегодня у нас на рынке видел МБ "Фермер" точный "Фаворит" или мой "Tero", на нем стоял хондовский двигун 6,5 л.с. (по-крайней мере на нем было написано HONDA). Просят за такой аппарат у нас 26 т.р. (а я брал с китаезным двигуном 24,5 т.р., как говорится почувствуй разницу). Производят такое чудо, мужик сказал, в Коврове. Да, еще, мужик за двигун новый HONDA или B&S просит 12,0 т.р., но говорит у него валом всех, в т.ч.китаезных.

Gosha-68 написал :
Двигатель у меня BRIGGS & STTATTON 5 л/с
Model 117432
TYPE 0236EI
CODE 98021649

Комплект колец у нас стоит 228грн.

тел.(0362) 22-35-12 Сервисный центр.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Gosha-68 написал :
в паспорте указано что гильзованый (значит возможна замена)

Замена возможна и в случае, если не гильзованный. Тогда это как раз единственный вариант. А если гильзованный, значит есть возможность еще и расточить под ремонтный поршень.
Если зазор колец остается неизменным по всей длине гильзы, значит просто износились кольца. И только их и нужно заменить.

Gosha-68 написал :
похоже и гильза и шатун хромированые

Думаю, вряд ли. Или - или. Либо негильзованный хромированный цилиндр, либо чугунная гильза, влитая или запрессованная в силуминовую рубашку. Нет смысла хромировать чугун.

Gosha-68 написал :
Еще в двутри двигателя в его верхней части пластмассовая шестерня с непонятным приводом (при разборке она выпала) похоже служит для регулировки оборотов - не понял ее работу и привод
можект кто подскажет

Маслоразбрызгивалка это наверное.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 13.03.2008 Днепропетровск Сообщений: 237

Здравствуйте, спасибо за отзывы. Двигатель у меня BRIGGS & STTATTON 5 л/с
Model 117432
TYPE 0236EI
CODE 98021649
Диаметр гильзы 68 мм, в паспорте указано что гильзованый (значит возможна замена)
Проветял зазор в замке кольца по всей гильзе не меняется, толщина компр. колец 1,5 мм их всего два и одно маслосьемное, похоже и гильза и шатун хромированые - матовый блеск.
Говорят по диаметру подходят Хондовские но там толщина колец 2мм.
Еще в двутри двигателя в его верхней части пластмассовая шестерня с непонятным приводом (при разборке она выпала) похоже служит для регулировки оборотов - не понял ее работу и привод
можект кто подскажет

У меня он третий сезон работал много ну по крайней мере все выходные в сезон, до этого у прежнего хозяина 7 лет практически не работал - ну едва прошел обкатку, я его покупал то даже краска и наклейки нигде на подряпаны, выпуск 2001 года покупался в Москве.

Gosha-68 написал :
У меня беда, в субботу задымел двиратель. У меня Салют с B&S двигателем.

Давайте размер.Какой двигатель(лошадок)? Попробую помочь.

Регистрация: 31.05.2009 Харьков Сообщений: 1768

Gosha-68 написал :
Разобрал его зазор в замке до 5 мм.

Сколько моточасов проработал двигатель, хоть приблизительно?
Внимательно осмотрите и измерьте цилиндр на предмет выработки. Если все нормально, меняйте кольца (если не найдете родные, то пусть даже с Хонды на 68мм), и годика на 3 вам хватит.
Удачи!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

52dim написал :
Только гильзы (такой запчасти) не существует у производителя.

Да при чем тут это? Я спрашиваю к тому, что если есть гильза, значит теоретически можно было бы расточить под больший (ремонтный) диаметр поршня и колец, а если там только хром и он еще везде целый, значит это еще хорошо и нужны только кольца с поршнем.
А степень износа колец измеряют, вложив их в самый верхний край цилиндра (до которого кольца в работе не достают). Если будет минимальный зазор в кольце, продвинуть кольцо в середину цилиндра. Если увидите, что зазор в кольце существенно увеличился - нужно растачивать цилиндр либо полностью заменять весь механизм - цилиндр, поршень, кольца и, желательно, палец.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 31.05.2009 Харьков Сообщений: 1768

Tomkol Только гильзы (такой запчасти) не существует у производителя. Так что с B&S владельцу не повезло.
Какой там хоть диаметр цилиндра и толщина колец, киньте в студию, может с Субару или Хонды какой подойдут??? А то насчет запчастей к B&S инфы нет...

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Gosha-68 написал :
У меня Салют с B&S двигателем.
Разобрал его зазор в замке до 5 мм.

А цилиндр гильзованный?

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 13.03.2008 Днепропетровск Сообщений: 237

Мужики Здравствуйте!
У меня беда, в субботу задымел двиратель. У меня Салют с B&S двигателем.
Разобрал его зазор в замке до 5 мм. Подозреваю, что это единственная причина.
Теперь вопрос - где купить комплект колец. Адрес сервисного центра по двигателям в Днепропетровске не нашел.

Прошу Ваших советов по вопросу поиска и ремонта дв-ля
Работа стоит я уже ручками разучился что-либо делать
Может у кого есть опыт ремонта двигателя. Буду рад выслушать советы. В инструкции по нему есть только ТО и сервисное обслуживание

Tomkol Подскажите у Вас продают навесное к Фавориту, интересует дисковый окучник, желательно где, и если знаете, сколько стоит. Идеальный вариант если продают на рынке т.к. иногда на него ездим, а то я нашёл фирму которая у Вас вроде их делает, но на моё письмо они не ответили.