Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858
#1794952

Частник написал :
Сообщение от umnyi
в правой борозде столько картошки много

Спасибо за правильный вопрос. И действительно, в чём суть?

Картошка резалась пополам. Если обратили внимание, то сорта разные. Принцип такой, что чем меньше ростков (клубни предварительно проращивались), тем больше половинок на один будущий куст. Некоторые сорта и по 3 половинки ложил. Не придумал такое, а вычитал не помню на каком сайте. Еще там рекомендовалось междурядья 80 см., в рядке 10-12 см. Типа чтобы компенсировать землю, отведенную на межрядья, и заставить картофель разрастаться в ширину - туда, куда как раз подсыпается земля при окучивании. Да и меньше бурьяна между кустами в рядке.
Так что "много" - это иллюзия, обман зрения. Там, где видно по 2 клубня, на самом деле один .
А там, где виден один, соответственно всего лишь половинка.
Просто все клубни с ростками, и раскладывались, чтобы не поломать ростки, любовно ручками из ящичков, срезом, окунутым в пепел, к низу.

Сытый конному не пеший!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Забыл обратить внимание на то, что жито было посеяно на передней половине участка под картофель. Фрезеровал сразу весь участок. Так вот, даже на фотке заметна разница по цвету между тем куском, где было жито, и тем, который не засевался. Да и земля после жита намного рассыпчатей и приятней в обработке. Осенью уже всё засею.
В правом верхнем углу фотки еще кусочек под житом остался, но там оно реже, поскольку сеял вперемешку с рапсом, но рапс вымерз.

Сытый конному не пеший!

dido написал :
костыль стоял изогнутым концом вниз

А это как? Где у него изгиб появился?

umnyi написал :
в правой борозде столько картошки много

Спасибо за правильный вопрос. И действительно, в чём суть?

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Tomkol А чего в правой борозде столько картошки много.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Вчера разделался с картошкой. Колёса гребут отлично, но вот разворачиваться на них даже при наличии разблокираторов - это вам не это (в смысле, что рыхлая земля - это не асфальт). Поскольку участок имеет уклон по диагонали, то главная трудность была в том, чтобы выдержать прямую линию, хотя первый проход делал по шнурку. Борозды делал дисковым окучником, развернув тарелки наоборот - рыскает. Для снижения скорости и, соответственно, увеличения мощности перевернул один из шкивов наоборот (подозреваю, что они так и должны стоять, но при сборке перепутали). Работал почти на холостом ходу - не глох и тянул нормально). Больше всего намучился, когда загребал рядки. Связываю это с тем, что такую работу делал первый раз. Необходимо прочувствовать поведение м\б с прицепленным окучником. Только последний рядок (по центру фото) получился более-менее нормально. Еще я понял, что многое зависит о настройки окучника.
И еще я чувствую, что возможно необходимо всё-таки подумать, как сделать задний ход - на рыхлой земле вручную откатывать м\б назад всё-таки тяжело. Сам м\б 77 кг., но и каждое колесо получилось около 30 кг., итого 130. Когда закапывал картошку при движении с горки, то если съезжал в сторону, то назад откатить руками было практически нереально. А когда в горку - нормально.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 01.12.2008 Городенка Сообщений: 878

Частник написал :
Сообщение от Tomkol
больше сил трачу на нажим на рукоятки, чтобы сошник заглублять и подтормаживать

Я сначала тоже не мог удержать МБ, особенно на твердой почве (костыль стоял изогнутым концом вниз), потом перевернул прямым концом вниз и теперь грызет почти бетон, а на мягком иногда приходится подымать.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Частник написал :
А вот с этого момента подробнее. Зачем давить? Фрезы рыхлят. Сошник идёт в рыхлую землю. Подтормаживает МБ. Давить не нужно...

Фрезы, да, рыхлят, на то они и фрезы , но ведь сошник идёт при первом проходе вслед за редуктором. А там земля ещё не рыхлая. Так что сошник не в рыхлую землю идёт, а в целину.
А вообще я имел в виду, что м\б у меня не зарывается (вот тогда нужно было бы рукоятки вверх поднимать, что бы его вперед подать), а наоборот приходится надавливать, чтобы подтормаживать, как Вы справедливо заметили.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Корни пырея наматывает отлично

И это здорово! Их почистил - вот и меньше бурьяна на участке!

Tomkol написал :
острые ножи корни не наматывают, а делят на большее количество, что способствует лишь размножению этого и подобного бурьяна

Да, конечно. Но иногда это нужно. Тут уж нужно самому оценивать необходимость заточки.

Tomkol написал :
А вот тяга конечно будет хуже

Нет. Не будет.

Tomkol написал :
больше сил трачу на нажим на рукоятки, чтобы сошник заглублять и подтормаживать

А вот с этого момента подробнее. Зачем давить? Фрезы рыхлят. Сошник идёт в рыхлую землю. Подтормаживает МБ. Давить не нужно...

Tomkol написал :
после тракторной вспашки пробуете культивировать

Трактор с момента покупки МБ на участок не пускаю.

2Kvas Ну вот и получилось цитаты вставлять...
У меня родители в Судже жили. Оттуда к вам и ездили. Но это так. Ни о чём. Лирика...

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Частник написал :
Фрезы у всех заточены. Даже с завода подточены.

До острого состояния?
На моих просто снята фаска шириной около 1 см. примерно до половины толщины полосы, а кромка полукруглая. Корни пырея наматывает отлично. Уже где-то обсуждалось, что острые ножи корни не наматывают, а делят на большее количество, что способствует лишь размножению этого и подобного бурьяна. А вот тяга конечно будет хуже. Я когда-то брал напрокат мотокультиватор (весил 50 кг) с острыми ножами. Так он действительно зарывался. Я тогда измучился с ним. А мой тянет отлично, я наоборот больше сил трачу на нажим на рукоятки, чтобы сошник заглублять и подтормаживать.
А может Вы после тракторной вспашки пробуете культивировать? После тех горбулей, что трактор плугами наделает, тоже будет в канавы проваливаться и садиться на корпус.

Частник написал :
Нужно было солому порубить.

Вчера скосил рожь (40 см. высотой была), а сегодня перед посадкой картофеля всё это своими тупыми фрезами заделал в землю. Получилось без проблем. Всю заделал. Даже по ходу мышь зарезал .
Да, кстати, отключил сегодня датчик уровня масла - и проблемма заглухания при правом уклоне исчезла .

Сытый конному не пеший!

Частник написал :
По фигу. Чем технически отличается?

Технически - ничем.

Частник написал :
Белявских не знаете?

Фамилия не знакомая.

Kvas написал :
Зубр - китаец

По фигу. Чем технически отличается?

Kvas написал :
Я из Белополья

Охота там у вас замечательная была... И друг у меня из Белополья. Белявских не знаете?

Частник написал :
Зубр чем отличается от Фаворита?
И ещё. Мы соседи. В Сумской области - это где???

Зубр - китаец
Я из Белополья.
P.S. Спасибо за подсказки

Kvas написал :
Заточка на качество обработки не влияет?

Подзаточены фрезы должны быть. Особая острота не требуется. Тем более, что земля их тупит сама по себе.

Kvas написал :
можно обрабатывать(фрезой) за день без вреда для мотоблока?

Я исхожу из другого. Сколько я с ним могу отработать без вреда для себя А мотоблок может выдержать ОЧЕНЬ много. Главное - не насиловать и масло своевременно менять.

Kvas написал :
как вставлять цитаты?

Выделяете текст. Нажимаете "Вставка выделенного". В окне "Быстрого ответа" появится цитата.
Вопросы можно?
Зубр чем отличается от Фаворита?
И ещё. Мы соседи. В Сумской области - это где???

Заточка на качество обработки не влияет?
Какую по вашему мнению площадь можно обрабатывать(фрезой) за день без вреда для мотоблока?
Извините: как вставлять цитаты?

Kvas написал :
Сошник - 6 отверстие сверху

У меня сейчас на 5-м отверстии стоит. Но у меня тяжелая почва. Если ставлю глубже - зарывается.

Kvas написал :
фрезы обязательно затачивать надо?

Не могу сказать полностью утвердительно. Я подтачиваю каждый год. Точил (именно точил до острого состояния) первый раз в этом году. Нужно было солому порубить.

Здравствуйте! У меня аналог Фаворита - Zubr GN-2. Фреза- отлично. Сошник - 6 отверстие сверху. А фрезы обязательно затачивать надо?

2никитыч Вообще никогда не идёт вперёд? Или иногда зарывается? На каком отверстии, считая, например, от верха, зафиксирован сошник?

valerich написал :
Что за земля?

Очень правильный вопрос! Земля влияет на регулировку сошника.
Фотографию агрегата в сборе можно?

Tomkol написал :
А они у Вас что, заточены?

Фрезы у всех заточены. Даже с завода подточены.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

никитыч написал :
может надо переставить фрезы другой(тупой)стороной

А они у Вас что, заточены?

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

2никитыч регулируйте подъёмом- опусканием мб. Зарылся- приподняли за ручки вверх, побежал- придавите. Опыт придёт, всё путём. Вначале не спеша. Заглубление сошника поменьше поставьте тоже.