Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1772864

Всем привет!
Принимайте в свои ряды. После раздумий таки купил Фаворит с BS-6.0
На обкатке пока не очень рысачу, но пару соток огорода уже подготовил :-)
Впечатления пока только положительные !!!
Есть вопрос: какие бывают сегментные сенокосилки (в смысле производитель) и какие из них, может кто знает, продаются в Киеве? Ну и личный опыт использования сенокосилки тож интересует (производительность, надежность и т.д.)
И еще один вопросик, может, кому попадался чертежик молотарки, которую можно было бы подсоеденить к МБ?

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 164

Tomkol написал :
Уважаемый ivanb3! Если Вас не затруднит, скажите, пожалуйста, какой внешний диаметр дисков защиты растений, которые я вижу на Вашей фотке. Спасибо!

Что то не получается с размером,попробуем так:

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Частник написал :
Не возбуждая опять обсуждение способов занесения сидератов, считаю, что их лучше запахать, а не культивировать.

Моя цель - прекратить их развитие и инициировать разложение на органику. А по теории органического земледелия зеленая масса вообще должна разлагаться на поверхности почвы. Так происходит в природе. А при запашке зелени происходит её прокисание под слоем почвы. Я в прошлом году часть участка ничем не засаживал. Бурьян 30-40 см. высотой косил раза 4, не давая осемениться. Скошенную массу оставлял на месте. Весной перед обработкой земли граблями с 4-х соток сгреб остатки - 2 ведра сухих остатков стеблей. Всё остальное - в гумус ушло.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
сидераты в почву замолотить

Не возбуждая опять обсуждение способов занесения сидератов, считаю, что их лучше запахать, а не культивировать.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Частник написал :
зверел, снял и заточил фрезы до состояния ножа.

Я вот тоже думаю заточить фрезы, но не переднюю, а заднюю кромку. И ставить потом их задом наперед когда необходимо будет сидераты в почву замолотить.

Сытый конному не пеший!

Сегодня выехал культивировать участок под картошку. А мои дорогие домочадцы на неделе вывезли весь накопившийся за зиму курино-гусиный помёт на этот участок. Вместе с соломой, которую применяли всю зиму...
Заколебался я ковырять фрезы отверткой. Озверел, снял и заточил фрезы до состояния ножа. Ну, почти до состояния ножа :yu
И мы с ним это сделали! Солома режется фрезами и налипание гораздо меньше!
Сразу предупреждаю. Если такими фрезами работать по сорняку - будет как в сказке Волкова про Урфина Джуса...

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 164

Tomkol написал :
Уважаемый ivanb3! Если Вас не затруднит, скажите, пожалуйста, какой внешний диаметр дисков защиты растений, которые я вижу на Вашей фотке. Спасибо!

В понедельник собрался на дачу,диски там.Замерю-отпишусь.

Регистрация: 30.04.2009 Петрозаводск Сообщений: 178

Частник написал :
Ночь уже. Мерять не пойду.

Частник написал :
Но по памяти - 1-1,5 мм.

спасибо

Олег М написал :
глубина канавки?

Ночь уже. Мерять не пойду. Но по памяти - 1-1,5 мм.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

svvsvv13 написал :
родной палец согнулся так, что пришлось выколачивать - ни чего не срезалось.

Частник написал :
"улучшение конструкции", мать его за лапу.

Да... уж.

Регистрация: 30.04.2009 Петрозаводск Сообщений: 178

Частник написал :
А канавок должно быть две,

глубина канавки?

svvsvv13 написал :
родной палец согнулся так, что пришлось выколачивать

"улучшение конструкции", мать его за лапу. Или не качественная поставка комплектующих (материалов) на завод. Определить, калёный палец или нет легко по искрам на точиле. Я по дури заказал сначала пальцы из инструментальной стали. Пару раз на корни яблонь налетел фрезами - перезаказал. И проверял, из чего они, при них. Сделали хорошо.
Пальцы должны быть весьма хрупкими и срезаться по канавке. А канавок должно быть две, так как никто заранее не сможет сказать, какой стороной палец будет ближе к втулке.

Спасибо за советы.
У меня на этих пальцах небольшие канавки имеются,
родной палец согнулся так, что пришлось выколачивать - ни чего не срезалось.
Согнулся, по моему не после культивации, а после того, как на телеге повозил песок и картошку с поля.
Фотку выложу попозже.

WOW! написал :
каленый как то боязно применять, пусть лучше разбивается палец, чем ось редуктора и втулка

На каленом лучше сделать надрезы под головкой и внизу (до гайки). В таком случае ничего разбиваться не будет. Будет просто срезаться при перегрузке по надрезам и остатки выпадут. А если поставить обычный, он при перегрузке согнется, зажмёт втулку и тогда его придётся выбивать из оси выколоткой. Не самое приятное занятие. Требует наличия помощника и явно не идёт на пользу МБ.

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

valerich написал :
А болт действительно только калёный.

Можно поставить и обычный болт, каленый как то боязно применять, пусть лучше разбивается палец, чем ось редуктора и втулка.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Уважаемый ivanb3! Если Вас не затруднит, скажите, пожалуйста, какой внешний диаметр дисков защиты растений, которые я вижу на Вашей фотке. Спасибо!

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 164

У меня тоже пальцы без канавок.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Олег М написал :
может и надо но их там нету

Частник написал :
что-то опять "улучшили".

У меня тоже нет. Но у нас с Олег М Салюты. А болт действительно только калёный.

Олег М написал :
их там нету

что-то опять "улучшили"... Мне они нравяться своей функциональностью. Срез идёт именно по ним, что естественно.

Регистрация: 30.04.2009 Петрозаводск Сообщений: 178

Частник написал :
Там канавки нужны. По ним срез идёт.

у своего мб не наблюдал канавок на пальцах может и надо но их там нету