Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#776356

Всем привет. Обижаться и не думал. Действительно начал народ возмущаться, не было дополнительных вопросов и у меня прошло желание писать. Раз народу интересно, то покажу и сошедшую на днях с "конвеера" новую модель и посчитаю передаточные числа, померяю размеры .

А как вам вот это:
Ссылка с ТТХ
И фото:

Регистрация: 06.04.2008 Серпухов Сообщений: 465

VadimSalutЯ смотрю вы уже цепь вместо ленты поставили.

2Shihan А сколько стоит сажалка у МС?
Да, теперь поставили цепь, тарелочки теперь прикручены каждая двумя болтиками. Не знаю можно ли будет такие тарелочки поцеплять, чтобы кукурузу садить, но двигаться цепь с тарелками стала гораздо легче. В варианте с лентой из-за натяжения - было хуже.

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

Не будет ли цепь резать картошку, особенно когда бункер полон. И еще пожалуйста:
диаметр колес
передаточное отношение в приводе
растояние между тарелочками
и какое растояние получилось между картошками в ряду
Цепи и звездочки думаю применить от велосипеда турист, нужны данные для подбора. А получилось у Вас замечательно!

VadimSalut написал :
А сколько стоит сажалка у МС?

Да ктож её знает. Это к производителю или к торговле. Я выкладывал фото в чисто техническо-познавательских целях. Можно и Ваш аппарат сделать как адаптер, вот и тема для дальнейшего совершенствования техники.

2Shihan. Я свою "сцепку" когда разворачиваю, прцепляю к рулю специальными крючками и приподнимаю. Возможно, если сделать таким адаптером, чтобы он поволял разворачиваться мотоблоку, а картофелесажалка на месте, то было бы хорошо. Еще надо как-нибудь придумать, как выключать привод тарелочек. А то приходится приподнимать на поворотах :-(, не очень тяжело (чуть больше ведра в бункер помещается), но сам факт. Но это усложнит конструкцию.

Не дома стоит сажалка, доберусь - обещаю все померять. А копали в прошлом году - приварили штыковую лопату, к ней прутки и вперед. Правда тогда выкапывали Мотор-сичевским МБ. Думаем, что и Салют должен потянуть.

VadimSalut написал :
приварили штыковую лопату, к ней прутки и вперед

а и нтересно, сколько потерь, при использовании такой копалки? Осенью, когда вспашка, много ли видно оставшейся картохи?
И ишшо. А реально ли сделать копалку понаворочаннее. Я видел копалку, агрегатируемую с трактором.
Там от ВОМа есть привод на транспортер. Вырытая ножом земля подхватывается таким "прозрачным" транспортером, сделанным из прутков. В щели между прутками земля осыпается вниз, а карт едет немного дальше назад и только потом падает на землю. Не думаю, что это намного круче, чем вариант с прутками, все равно потом нада руками собирать, НО...
А прицепить бы в конце транспортера такой низенький прицеп-кузовок, шоп карт сама там собиралась...

VanVo написал :
А реально ли сделать копалку понаворочаннее.

А такая подойдёт?

...или такая.

А реально ли сделать копалку понаворочаннее

Все возможно, но до этих наворотов мы пока не дошли.

Регистрация: 13.03.2008 Днепропетровск Сообщений: 237

Спасибо за отзыв.
Да, конструкция классная, кроме передаточных отношений, расчетов и размеров дайте пожалуйста фотку крепления колец к звеньям цепи.

  • "теперь поставили цепь, тарелочки прикручены каждая двумя болтиками" --не мешают ли болтики входить цепи в зацепление?
    Если можно на фотках разместите рулетку. Так наглядней видно соотношение размеров.

Регистрация: 13.03.2008 Днепропетровск Сообщений: 237

У нас прошли сильные дожди, вчера пробовал третью прополку кукурузы, имеется ввиду междурядья 700 мм прошел Мб с стрельчатым полильником 500 мм (фотки были ранее), но я не об этом, при прополке на колесах стояли доп грузы по 6,5 кг на каждом - фотки в пос. 410. работать намного легче, не так рыскает и не режет кукурузу (кстати высота 1,8-1,9м). работал на самом малом газу, земля очень мокрая, полольник иногда до 12-15 см зарывался. Подряпал об листья и руки и морду лица, но результат впечатляет.
Вчера перед отъездом в город снял колеса отдал соседу (он бетонный р-р колотил), чтобы позаливал, думаю в след выходные попробовать на усиленых утяжелителях поработать, расчитываю что вес каждого колеса возрастет до 10-12 кг.
И еще, моя детка (старшая дочь 17 лет) которая до сего времени не освоила велосипед (страх после многих падений) освоила мотоблок с возыком, по селу рассекает, в полном восторге, уже с тачкой за травой для кролей не ходит - завела и поехала, Взялась младшенькую детку ( 8 лет) и малышню местную катать - восторгу нес предела.
В четверг она забыла переключиться с "черепахи на зайца", ездила с прикрытой заслонкой, естественно залила движок. я ей по мобильнику давал консультации как выкрутить и прокалить свечу.
Таки получилось, и это еще раз подтверждает удобство обслуживания Салюта.

Gosha-68 написал :
Подряпал об листья и руки и морду лица,

Нужно работать в гермошлеме и крагах.

Shihan написал :
Нужно работать в гермошлеме

Зря смеётесь. Маска защитная очень помогает. Проверено на практике. Кепка от солнца и маска.

Регистрация: 13.03.2008 Днепропетровск Сообщений: 237

Злые Вы уйду я от Вас.
Мне что намордник от листьев одевать и беруши от шума?
В перчатках руки потеют, я по началу взяся с голым торсом и в бандане, фигушки пришлось одевать плотную рубаху с длинным рукавом.

Вы бы по сути информации совет или оценку дали, а Вы по поводу моих негативных эмоций скалитесь.

Всем кулибиним привет.
Извените если в не тему.
Уменя мотоблок ГЕПАРД-4 соорудив к нему прицеп, все было бы отлично если бы не одно "НО" надо деферинциальные полуоси. В магазине говорят что есть только такие что надо что-то винуть и кудато вставить. А на прицеп надо чтото автоматическое!!!!!!
Посоветуйте что-то!!!! Пожалуйста!!!!

Садовод написал :
надо деферинциальные полуоси.

А для чего на прицеп такое? У Вас, что колёсья жёстко на оси сидят, без подшипников? А ось вместе с колёсами (жёстко закреплёнными) крутится в подшипниках. Желательно делать со ступицами.

Садовод написал :
Уменя мотоблок ГЕПАРД-4 соорудив к нему прицеп,

Послушайте, а Вы случаем не активный прицеп сварганили? Если такой, то фото и описание в студию. Видел на фото "Гепард" с таким прицепом.