Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Белгород Сообщений: 485
#819220

Частник написал :
То безобразие, которое вчера шло, Вы дождиком называете?

Ну хоть что-то

Частник написал :
Но в этих рядках ботва ещё зеленая

другой сорт?

Частник написал :
Соседи, наблюдая за процессом, "истекли слюной". Лопаты с деревянными черенками не выдерживают, ломаются.

Самому лень на выходных было вытягивать мото, выкопал лопатой несколько кустов на "поесть"...блин качаешься на лопате как моряк на мачте.

Частник написал :
Но лучше уж поганенькую собирать после копки МБ

Правда, из-за такой дряной картошки в ручную копать, убить день, я б охренел.

Регистрация: 29.10.2005 Белгород Сообщений: 485

valerich написал :
Сегодня купил МБ Салют 5Х

Кстати, мои поздравления всвязи с покупкой! Присоединяйтесь к товарищам Салюто-Фаворитоводам, я так понимаю они довольно похожи.

ganz написал :
ОНО нам надо

Уже не надо. Вы представляете, сейчас Гадюкино начнётся? Недели три. Без перерыва. Ну уж не нужно. Это раньше нужно было. Сейчас поздно. ИМХО.

ganz написал :
Ну хоть что-то

Оно и землю не намочило. Клубнику опять вечером пришлось поливать.

ganz написал :
другой сорт

Нет. Сажали позже. Кстати, "Удача" вообще в этом году не дала никакого урожая. Высохла вся. В отличие от предыдущего года. Соседка засадила почти весь огород. И теперь думает, что с нею делать. Убирать не хочется. Оставлять нельзя.
2valerich Присоединяюсь к поздравлениям! Что бы то ни было, как бы то и было, а жить Вам станет легче!

Регистрация: 29.10.2005 Белгород Сообщений: 485

Частник написал :
Это раньше нужно было. Сейчас поздно. ИМХО.

А у меня еще огурцы и перец и капуста и морковь и зелень плачут , пить хотят
А еще дождик бы комья "разлежал", мне бы копать проще было.
Хотя гадюкино как в Ленобласти - наверное перебор.

Регистрация: 29.10.2005 Белгород Сообщений: 485

Частник написал :
Оставлять нельзя.

А почему оставлять нельзя.? Типо болезни?
А по мне так перегной

2ganz У нас земля проволочником заражена. Хотя в этом году у меня его не обнаружено. Возможно, горчица помогает. А если "урожай" захоронить, это же еда для них.

ganz написал :
копать проще было

Мое мнение - нужно копать сейчас. Если дождь зарядит, как весной было, ничего выкопать не получится вообще. Да, тяжело сейчас копать. Но всё ж не бульдозером копалка будет прикидываться.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Спасибо за поздравления. Надеюсь по сравнением с Кротом будет легче.

Частник написал :
Если дождь зарядит, как весной было, ничего выкопать не получится вообще

Вот и думаю, что в этом году придётся максимум это вывозить, то что останется от картошки с поля. В поле не вьехать. Ни одного дня без дождя больше месяца. Ну и на машине к полю не подъехать, надеюсь он сможет??? А больше наверное ничего не удастся...
P.S. Сейчас дочка рассказала у её подруги выкопали карт. рассыпали сушить. Высохла, половину собранного выкинули - гниль...

Здравствуйте! Посоветуйте пожалуйста новичку. Собираюсь приобрести мб фаворит. Для вспахивания "целинных земель" (не обрабатывались 20 лет) какие понадобятся доп. приспособления кроме самого мб? В магазине говорят что хватит стандартной комплектации. Обязательны ли ГЗ и какие? Почва тяжелая, суглинки. Справится ли МБ?
Справлюсь ли я?
Что может случиться, если в земле будут встречаться камни и кирпичи? (советские строители знаете ли) Как обезопаситься от поломок?
Спасибо.

2vova_ogo А площадь участка под обработку какая?

vova_ogo написал :
какие понадобятся доп. приспособления

Широкие грунтозацепы (ГЗ) и утяжелители по 20 кг. на борт. Естественно, однокорпусный плуг. Скорее всего, обрабатывать до получения нормального качества почвы прийдется несколько лет. За эти годы все (или почти все) кирпичи и камни будут найдены.
Если будете именно пахать, то поломок не будет, т.к. МБ идет не на большой скорости.
Если будете обрабатывать почву фрезами, можете сломать фрезу. Хотя, скорее всего, срежете штифт крепления. Они расчитаны на срез при большом усилии. Для защиты редуктора МБ.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

vova_ogo написал :
не обрабатывались 20 лет)

vova_ogo написал :
Почва тяжелая, суглинки

Что то я сомневаюсь, что пахать получится...

valerich написал :
сомневаюсь, что пахать получится

Да нет, получится. Я бы первым делом пособирал/повыковыривал очевидные каменюки. Затем прошел бы фрезами на первой передаче, не сильно заглубляясь в землю. Вычистил бы верхний слой почвы. Затем можно и плугом. Опять таки, не "по самое не могу", а разумно. Осенью - сидераты, удобрения, песок, по возможности - плодородная почва. Хотя суглинки бывают разные. На следующий год - по новой. Через несколько лет почва улучшится.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Частник написал :
Я бы первым делом пособирал/повыковыривал очевидные каменюки. Затем прошел бы фрезами на первой передаче, не сильно заглубляясь в землю. Вычистил бы верхний слой почвы. Затем можно и плугом. Опять таки, не "по самое не могу", а разумно.

Так и я про это. А я первый год нанял трактор. Пусть он мне и противотанковые рвы наковырял, а потом спокойно каждый год весной и осенью фрезами и плуг мне больше не нужен...

valerich написал :
плуг мне больше не нужен

А вот тут я с Вами не могу согласиться.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Частник написал :
А вот тут я с Вами не могу согласиться.

Это долго уже обсуждается на форуме. Поэтому здесь не будем снова начинать . У меня мать бригадир-полевод и отец всю жизнь трактористом отработал. Работу принимают на отлично меня устраивает. А каждый решает сам.
PS. Единственное запахать сидераты. Но я ещё не пробовал. У нас нет этой технологии. Хочу попробовать. Кстати раскажите как и когда их сеять, косить...? Например горчицу. тут нашёл вроде семена...

valerich написал :
Единственное запахать сидераты

А я об чём, коллега! Я о них, родимых, и речь веду.
Семена белой горчицы продаются в любом магазине типа "Дача" и т.п. Плотность посева я сейчас не помню, но сею так, на вскидку. Густовато сею. Сразу после уборки полезного продукта. Конечно, в нашу текущую сушь сеять бессмысленно. Птиц кормить только. Когда зазеленеет, кошу триммером (леской). И потом всё перепахиваю. Технология многократно описана, например (1-я ссылка) . Конечно, столько дней ждать не получается. Поэтому кошу и запахиваю, когда уже довольно поздняя осень, могут быть и морозцы по утрам. Главное - грязюка лютая не должна быть. Иначе МБ с плугом не пойдёт.

valerich написал :
Например горчицу. тут нашёл вроде семена...

Где? По чём? Делись информацией!

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Частник написал :
Технология многократно описана, например

За ссылочку спасибо. Изучу! А то у нас про такое даже не слыхали.

Shihan написал :
Где? По чём? Делись информацией!

Так это в Питере. Вам интересно?

valerich написал :
Так это в Питере. Вам интересно?

А у меня в Питере родственники.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Shihan написал :
А у меня в Питере родственники.

Ну тады ой!!!

Пожалуйста.

Регистрация: 13.03.2008 Днепропетровск Сообщений: 237

Мужики привет.
Читая ветви форума и инструкции к мотоблокам заметил, что к качеству и чистоте ГСМ предъявляются весьма высокие требования, как Вы посмотрите если между баком и краником поставить бензофильтр от авто (стаканчик такой), как это повлияет на чистоту , а главное не будет ли мешать (в смысле дополнительное сопротивление может привести в обедненности смеси, бензонасоса в МБ как я понял нет).
Жду отзывов.
И еще - август на исходе, а рапортов о завершении цикла выращивания картофеля не густо.