Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6158149

какое передаточное число главного редуктора на 1,2 з/х

Приехал с Китаёв вот такой счётчик моточасов

На работе сделал для него площадку. Крепить буду на кронштейн рулевой стойки, сразу за рычагом КПП, провод пойдёт под кронштейном, в пучок и дальше к мотору. Монтируется на 2 вытяжных заклёпки или винты М4. Фотки позже... Кому недосуг - вот чертёжик, размеры все сошлись))

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Сергей М81 написал:
Типа идти сбоку чтобы землю не топтать

Чтобы "землю не топтать",т.е.чтобы была красота ,можно работать с 50% перекрытием предыдущего прохода фрезы.

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Я плугом так и пробовал - иду рядом, одно рукой держусь за руль. Но конструктора делают возможность поворотов руля, значит кому то надо.
Я пробовал, неудобство что идешь рядом и корпус повернут в бок, работа «буквой зю»

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Сергей М81 написал:
Типа идти сбоку чтобы землю не топтать..

Тут тоже вопрос. С одной стороны не топтать, с другой стороны заворачивать и разворачивать с повернутым рулем, так же и при мягкой почве поправлять на сильно удобно даже с фрезами, а тем более с плугом. А если на фреза хорошо идет и не тонет, то взял за одну ручку и иди рядом. На 4 минуте

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Так я не про 180 грудсов, а на угол до 90 имел в виду. Типа идти сбоку чтобы землю не топтать..

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

@leks написал:
Да где-то уже встречалось такое. Ну и руль-то должен поворачиваться по идее, а если переключатель на него выведен, то повернуть его станет проблемой!

А чего ручки крутить. На небольшой угол, вообще без проблем, а на 180* зависит как проложены тросики. А с плугом всё одно ручки стоят прямо. У меня МБ1 ручки вообще не переворачиваются, ничего, нормально.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Сергей М81 написал:
у меня на МК и на МБ поворачивающиеся ручки. Но я так и не понял зачем это?

kuzmjch написал:
При работе например с косилкой.Он на задней работает

...или бульдозерным отвалом

Сергей М81, При работе например с косилкой.Он на задней работает.

@leks, У него там тросики с запасом,думаю с поворотом руля проблем не будет.

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

@leks написал:
kuzmjch,

kuzmjch написал:
kovrovetz, Переключение интересно сделано.

kuzmjch, Да где-то уже встречалось такое. Ну и руль-то должен поворачиваться по идее, а если переключатель на него выведен, то повернуть его станет проблемой!

@leks, у меня на МК и на МБ поворачивающиеся ручки. Но я так и не понял зачем это?... Пробовал культивировать идя с боку с повернутым рулем, не понравилось, надо привыкать...

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 25.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 108

kuzmjch,

kuzmjch написал:
kovrovetz, Переключение интересно сделано.

kuzmjch, Да где-то уже встречалось такое. Ну и руль-то должен поворачиваться по идее, а если переключатель на него выведен, то повернуть его станет проблемой!

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

kovrovetz написал:
Еще интересных решений в копилку.

Интересное решение по плугу. И тросики тоже грамотно, не переломит.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

kovrovetz, Переключение интересно сделано.

Еще интересных решений в копилку. В теме вроде не попадалось ранее

Вопрос, какой размер грунтозацепов все-таки выбрать для фаворита, если почва - чернозем, если немного влажная то резина буксует. По инструкции =430/150?

Частник, Добрый день.
Если перевернуть ручку сцепления сверху вниз, как на мотоцикле или мопеде, то получается очень удобно. Как для мотоциклиста.

Регистрация: 25.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 108

kovrovetz, Да, с погодой согласен! Тоже ждем когда дожди закончатся на Урале!

@leks, Да не совсем жёстко, есть некоторая свобода. Цепка и талреп от полного расколбаса удерживают. По шарнирам качается и наклон есть. Сегодня просвет среди туч выдался, поехали после обеда на фазенду, но, зараза, суглинистые почвы не обманешь На третьем проходе отвалился непровар, да и сажено было в боровки от трактора-накривулено на 25 метрах чуть не в дугу Вышли из ситуации элегантно. Запрягли в МБ ручной окучник типа "Тяни-толкай" Вместо дышла цепью за навеску со смещением чтобы практически в колее шёл. Результат по совокупности факторов корявый получился. Но отныне на мотоблочную агротехнику перестраиваться будем-никаких тракторов! Еще бы погода не подгаживала-эту неделю опять дожди передают до упора. Почва не просыхает до приемливого состояния, картоха прет, трава прёт ладно жуков по этой же причине не густо: штук 6 кладок раздавил и пару тараканов изничтожил при беглом осмотре