Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5346847

На ваз2111 Фаворит перевозил только руль откручивал.А на крышу 70кг еще закинуть надо.

offvt написал :
Riba4ok1, Можно перевозит Фаворит\Вейма в багажник универсала ?
Что надо и что можно бьстро раззобрать/собрать МБ для перевозки?

Легко перевозят даже в "девятке". На самом деле он очень компактный и открутив "руль" и сняв фрезы- колеса(все это рукой, без ключа), он вполне транспортабельный. Некоторые перевозят даже на крыше, на багажнике.Вместо колес вставляют две трубы с деревянными подставками по краям на высоту редуктора(тоже моя идея))) и пристегивают. Стоит как вкопанный. Только свистит как ураган когда едешь. ))) Ну и, ясное дело, помощник совсем не помешает при погрузке-разгрузке.

Riba4ok1, Можно перевозит Фаворит\Вейма в багажник универсала ?
Что надо и что можно бьстро раззобрать/собрать МБ для перевозки?

Мои МБ вчера проходили водные процедуры в связи с окончанием сезона для "Витязя", а Вейма чисто отмыться от пыли поскольку у нее ни дня нет отдыха. Попутно с копкой картошки были попытки усовершенствовать свой "сажалко-загребуще-копальный комплекс"))) фото которого я показывал чуть выше. Решил сделать новую универсальную сцепку горизонтальную, в дополнение к друм,, на бороны, рыхлитель и т.п. И к ней же примастырить "комплекс". Испытания показали что небольшое удлинение длины сцепки негативно сказывается на управляемости МБ с КК(некоторые тут утверждают обратное))) и удержать МБ прямолинейно стало требовать усилий Поскольку "комплекс" реально теперь задействован в течении чуть ли не всего сезона решено было отказаться от сцепок и сделать ему стационарную сцепку. Короче, "шило" в одном месте. В результате сажалка-копалка получила прицепное с изменяемой высотой, с универсальной для тяжелых МБ(под палец 22) и для средних(тоньше) или под мой переходник прицепной втулкой. Так же уменьшен люфт поворотной втулки. "Нога" ушастика получила дополнительный регулируемый упор и, как следствие, дополнительно усиленное крепление. Прицепное получило возможность плавной регулировки "право-лево" (чего не было), а также дополнительную разгрузку прицепной втулки. Ну и оба изделия были окрашены в "радикально черный цвет" за неимением другого.

52dim написал :
Рыбачку огромная благодарность!!!

Да на здоровье, только благодарность что-то не булькает
На самом деле это лишний раз доказывает что нужно только творчески подходить к делу и работу можно превратить в удовольствие, причем и для себя и для МБ. Справедливости ради нужно сказать что основную массу я таки выкопал Витязем на адаптере, ну и часть Веймою с модернизированной копалкой.Она постоянно модернизировалась и скорее проходила испытания и доводку чем копала. С того времени была уже сделана другая универсальная сцепка к сажалке-копалке, а завтра прицепной механизм и вовсе будет на ней переделан на стационарный вариант поскольку, действительно, временной период моей приспособы развернут теперь практически на весь сезон. Универсальность сцепки была вызвана тем что сразу казалось посажу картоху за пару дней и до следуещего сезона... На самом же деле начав с посадки клубники и далее арахис, помидоры, тыквенные и т.д. до картохи. Летом часть окучки по арахису, нарезка поливных борозд и так до копки той же картошки. Поэтому чтобы не перекручивать постоянно крепление с сошника то прицепное будет стационарным с удобной регулировкой "право-лево". Собственно такой же сделана и новая универсальная сцепка.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

52dim написал :
Достаю окучник "Стрела2"

А это что за зверь Фотку можно? Тем более,что

52dim написал :
Копает хорошо, носом твердую землю берет

А я всеволжской думаю обойтись...

52dim написал :
только двигатель стоит с редуктором, в общем "тихоходный" МБ.

Ключевая фраза,ИМХО.Мне редуктор(ходоуменьшитель)только снится

52dim написал :
. У родителей уже лет 5 мотоблок типа ВЕЙМЫ900 модели

Какой вес?Килограмм 80 будет?Редуктор(основной)-цепной?

52dim написал :
в общем "тихоходный" МБ.

В определенных ситуациях - это плюс.

Регистрация: 31.05.2009 Харьков Сообщений: 1768

Riba4ok1 написал :
Вейма с новой копалкой справляется нормально на ГЗ, без догрузов .

Рыбачку огромная благодарность!!!
Копал у родителей картоху - земля сверху см 8 мягкая-пушистая, под ней пласт твердый -"дельфина" на нужную глубину не вгоню никак!! Догрузил, на перед тиски повесил большие, прошел рядок так-сяк, а дальше тиски отрывают еронштейн спереди на МБ, я в шоке - что делать? Выходной, ни сварки не найти и копать никак!!
Вспомнил пост Рыбачка с его ВЕЙМОЙ 1050, типа он без пригруза выкопал. Достаю окучник "Стрела2", цепляю без пригруза, развел немного "уши" - и дело пошло!!!! Копает хорошо, носом твердую землю берет. У родителей уже лет 5 мотоблок типа ВЕЙМЫ900 модели, только двигатель стоит с редуктором, в общем "тихоходный" МБ.
Конечно, с прутьями по бокам (вместо ушей) было бы еще лучше, но и так выкопал "на ура" вообще без утяжеления. Приехал на 1 день, все быстро надо было сделать.

Регистрация: 10.07.2013 Николаевск Сообщений: 122

Tomkol написал :
Лично я и в мыслях не имел думку обидеть. Знаю, каково это - конструировать на ходу. Но, если бы хотел сделать 4-колесный тракторок, взял бы за основу КПП от Запорожца, а к ней уже и моторчик китайско-хондовский, но лошадок на 9 или более.

Кстати, Алексей, я или в этой ветке, или в ветке про Салюты видел конструкцию, с помощью которой убрана весовая нагрузка с вала мотоблока. Давно уже кто-то выкладывал, чуть-ли не на первых страницах. Может Вам пригодится.

Доброго времени суток уважаемые форумчане. Да я с Вами согласен, в планах сделать разгруженные полуоси. Хотел сделать с 0 (с коробки заз), но все обдумав, там получается многовато токарки, а с токарями у нас напряг.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Вполне возможно. Это было года 4 назад, потому я и не уверен, где именно видел. Спасибо!

Кстати, еще очень вероятно, что, если вал не шестигранный, в полуосях колес быстро разобьются отверстия, через которые стопорные пальцы продеваются. Надо какими-то накладками те места усиливать.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

Tomkol написал :
видел конструкцию,

Про Салюты, показывал WOW. Вроде не в самом начале, но в первой половине темы.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Лично я и в мыслях не имел думку обидеть. Знаю, каково это - конструировать на ходу. Но, если бы хотел сделать 4-колесный тракторок, взял бы за основу КПП от Запорожца, а к ней уже и моторчик китайско-хондовский, но лошадок на 9 или более.

Кстати, Алексей, я или в этой ветке, или в ветке про Салюты видел конструкцию, с помощью которой убрана весовая нагрузка с вала мотоблока. Давно уже кто-то выкладывал, чуть-ли не на первых страницах. Может Вам пригодится.

Сытый конному не пеший!

Alexey34 написал :
а и насколько я понимаю, форум предназначен для общения, обмена опытом

Абсолютно верно

Alexey34,
А я уже думал что никто не сделает с фаворита трактор

Молодец Ждемс собранный вариант.

Регистрация: 10.07.2013 Николаевск Сообщений: 122

kuzmjch написал :
Вот взяли и человека обидели,а он старался.Леха молодец!!!

Спасибо за поддержку, но я ни сколько не обиделся, сколько людей столько и мнений. Да и насколько я понимаю, форум предназначен для общения, обмена опытом, а для \срача\ друг с другом!

Вот взяли и человека обидели,а он старался.Леха молодец!!!

Регистрация: 10.07.2013 Николаевск Сообщений: 122

Riba4ok1 и Вам не хворать.

Alexey34 написал :
Вы можете ходить за ним, а можете ездить (предварительно установив унитаз).

Спасибо за разрешение. Я и так и езжу и хожу со своими МБ + еще и чужих хватает, только б успевал кататься. К тому же я абсолютно не навязывал никому свое мнение, а просто продолжил телефонный разговор, вернее ответ(а то дороговато знаете-ли). Так что дерзайте, на здоровье,Алексей, и еще раз удачи Вам.

Если же, все-таки, ближе к теме то тем кто смотрел мое видео по изготовленной сажалке-загорталке , то к ее многочисленным специальностям добавилась еще одна-копалка.))) Собственно были сняты раздвижные регулируемые уХи, и вместо них сварены такие сепараторы.Понятно что все легко возвращается к первоначальному виду. Пояснять нечего вроде бы. Картошка не очень в этом году, рясно, но небольшая т.к. жара не дала нормально развиваться. "Сушняк" такой что даже намека нет на малейшую сырость при копке. Не то что "Витязь" с адаптером(а основную массу копал он), а даже ЮМЗ с копалкой аж стонет при копке. Вейма с новой копалкой справляется нормально на ГЗ, без догрузов . "Загортачи" теперь могут использоваться для поиска присыпанной землей картохи. Кто уж совсем комплексует по поводу потерь то загортачи могут быть заменены "куриными лапками", но выкапывается все прекрасно. Сделано для малых площадей и для выезда когда "все включено", т.е. когда все с собой в кузове, весь "комплекс" по копке-перевозке и еще и посеву сидератов. ПиСИ: Если кто думает что я именно эти фотки хотел вставить то он очень ошибается))). Не очень вставляется и не очень редактируется)))

Регистрация: 10.07.2013 Николаевск Сообщений: 122

Доброго времени суток уважаемые форумчане. Уважаемый Riba4ok1, я с Вами не буду спорить и разводить дискуссию. каждый останется при своем мнении (это все равно что объяснять ребенку что такое хорошо, а что такое плохо). И фото я выложил не для похвалы и всеобщего признания. Возникает вопрос, а для чего форумы нужны? если не для общения и обмена опытом. Ну а по поводу моего фаворита, он и брался специально для транспортных работ (т.к. на огороде меня устраивает угра, да и навесное все на нее закуплено и переделано в виду шестигранных валов). И да я Вас не заставляю переделывать свой фаворит, Вы можете ходить за ним, а можете ездить (предварительно установив унитаз). Если что не так то извините, не хотел обидеть. Вот как то так.

Tomkol написал :
С одной стороны - хорошо, работа достойна уважения. Но с другой - не везде размахнешься даже таким маленьким трактором, особенно, если участок на отдельные грядки поделен.

Любая творческая работа стоит всяческих похвал и тут я могу только поддержать Томкола. Если говорить о "фаворитах" то переделывать его, по моему мнению, все равно что подойти к автору "Джоконды" с банкой половой краски и валиком и с умным видом сказать типа "Брателло Леонардо! Чё-то ты тут реально-конкретно намутил со своей картинкой и я сейчас парой мазков валиком все подправлю внатури до уровня мирового шедевра"
Саша, это совсем другое и комментировать и сравнивать тут даже нечего. Я, к примеру, ни за что не готов расстаться с возможностью разворота МБ на месте "из рядка в рядок" на нескольких см. Невозможностью работать фрезой и ей же делать межрядку. Мне нравится что можно вдвоем взять, перенести МБ через капусту и засеять сидератами освободившийся после лука участок в дальнем углу и т.п., чего массу приходится делать ежедневно. Многое из подобного недоступно даже тяжелому МБ, то что уж говорить о подобных переделках которые тут же теряют половину и более своего функционала.Или сесть на такой "унитаз" и дальше горбатиться все лето вручную? Чистка снега во дворе или перед двором? "Не смешите мои подковы"-МБ это делает в разы быстрее и качественнее!У нас масса пародий на чистку снега на адаптерах))).
Ну и вторая проблема это чисто вопросы конструктивные. Скажем нагрузить на 23 вал с отв. под пальцы кроме 80кг МБ + рама с причандалами + 100 кг пилота с причандалами и все это на максимально сближенные подшипники(качелька такая) + отсутствие дифа и нагрузки на скручивание, ударные нагрузки при такой дополнительной массе и т.д. при том что редуктор стОит теперь почти как истребитель. Я бы, используя этот двигатель и редуктор в сборе, как минимум пошел бы другим путем если бы уж мне приспичило покататься верхом на чем-то подобном. Хотя на них так болтает что я тоже предпочел бы пешочком походить по своих 30 сотках.
Поэтому уважаемому автору удачи и будем ждать окончания работы,последних штрихов по тюнингу и заслуженной похвалы ему за работу.